Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 141118 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #15 : 23 Апрель 2012, 22:29:56 »
Клише намного больше. И есть набор "православных" мемов (о которых любит вспоминать Сергий), закрепляющих эти клише в сознании.

Как работает механизм клише. Умственный мир окутан многослойными сетями. Про такие сети говорят подвижники. Переходя на современный язык, эти сети имеют некий смысловой каркас и действуют через энергетические потоки, которые невидимы, но весьма и весьма действены.  Поток захватывает ум человека и влечет его, как раба. Вхождение в этот поток иногда можно ощутить (и только на его границе) через специфические внушения/помыслы. Обычно же никак не ощущается. Влекущий поток трансформирует ум, оставляя в нем специфический оттиск. Сначала этот оттиск подвижен, затем он закрепляется, формируя очередной узел умственной сети.

В корпоративной системе уже существуют развитые умственные сети. Они большие. Ум отдельного человека, вводимого в корпорацию, очень быстро изменяется такими сетями и, в конце концов, становится их частью. Эти сети искажают умственное пространство и создают невидимую тюрьму. Человеку кажется, что он смотрит на небо (на Бога), а видит нарисованный потолок, глядит вдаль - а видит рисунки (клише) на стенах.
Очень интересные мысли.
Я о том же часто размышляю, но в терминах нейронных сетей, которые изменчивы и перестраиваются в зависимости от внешнего воздействия. Пребывание в церковной ограде не может не выполнить радикальной перестройки определенных структур личности, выраженных в нейронных сетях (или умственных сетях). Но стержень личности остается всегда. Стержень личности перестраивает только вера, надежда, любовь и покаяние с Божией помощью. Стержень сетевой структуры человека - сердце. Если сердце чисто - ничего не страшно, никакие внешние воздействия его уже не изменят.
Все умное делание - это попытка перестроить свою умственную сеть по образу Христа...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 22:40:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #16 : 23 Апрель 2012, 23:32:08 »
Цитата: Владимир Б
Но имею такой опыт: когда в первые года меня наставница уговорила не идти в Алтарь из за возможных искушений, хотя и желание было и несколько раз приглашали, я послушал её. Эти искушения (и не только эти), увидел только спустя лет 7 (и года 3, как наставницы не стало), после прихода в Храм. Кризис был ужасный.

А что было-то?   :-) Не очень понятно.

Не далее как вчера мне один человек рассказал, как он в первый раз попал в алтарь во время  богослужения (он чтец в храме). Говорит, больше часа простоял в каком-то ступоре, не пошевелившись, и все время молился. Интересно сравнить. :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #17 : 23 Апрель 2012, 23:52:10 »
А что было-то?   :-) Не очень понятно.
Не далее как вчера мне один человек рассказал, как он в первый раз попал в алтарь во время  богослужения (он чтец в храме). Говорит, больше часа простоял в каком-то ступоре, не пошевелившись, и все время молился. Интересно сравнить. :-)
Да в том то и дело, что ничего не было из-за того, что не пошёл туда. :-) И слава Богу!
Елена, выше написал, что теперь у меня нет желания "открывать глаза" тем, кто с этим пока (или не пока) не встречался. :-) Как говорил старец Паисий, кидать милостыню - золотые слитки и брильянты, пробивая голову нищим. (золото и нищие к себе не относить :-) )

Сам, так получалось, бывал во многих приходах, и читая Ваши посты, можно только радоваться, что Вы попали в такое место с такими пастырями. Видимо, это очень ценный Дар, которого не многие достойны.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #18 : 24 Апрель 2012, 07:09:19 »
Человек не притворяется, а именно не видит этого всего. Это от него просто закрыто, но до поры до времени.
Речь ведь не идет об осознании Истины, или о ведении, что дает Господь. А просто – о трезвой оценке, без "широко закрытых глаз".

А все-таки, что этот человек видит, если он не видит и от него закрыто? То, что ему велят видеть? Или?
И чем закрыто – блоком в уме?
Владимир Б, Пока Господь не откроет.-это конечно хорошо..Но не сильно ли много претензий к Господу? )  Создается впечатление, что мы -вечно инфантильные дети его, пускающие слюну. Да, можно сказать: не знает, что так нельзя, потому что не ведает как можно. В том то и фишка, что человек в состоянии этого неведения и не хочет знать истинное положение вещей -  включены соответствующие фильтры сердца.
 Прозелит верно ставит акцент именно на сознательном закрытии глаз и не рассматривает невольное заблуждение.  Апостол связывает  зрение с очищением от грехов, который есть процесс  постоянный, потому и молимся об обновлении Духа в нас.  "А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих." Не очищение  как бы цементирует. то, что было на поверхности.  Можно сказать и по другому  : сначала я сознательно закрываю на что то глаза (хотя в глубине души совесть протестует)..потом я усугубляю процесс -  "цементируюсь" от неочищенности и видение-совесть погребаю под "цементом" которая потонув в этом, вообще замолкает.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 07:36:41 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #19 : 24 Апрель 2012, 08:42:43 »
"Не суди и не судим будешь" это не клише это слова из Библии.
Сейчас искал их и не нашел, хороший повод перечитать Библию.

У Златоуста сказано о священнике, какая разница из какого ведра тебе пить воду из железного или из золотого.

Вообще все эти обсуждения то о монахах то о священниках то о начальстве то о прихожанах грех осуждения.
Вот и я здесь, типа осудил осуждаещего :) тоже грех.

И слова что на самом деле это есть всего лишь оправдания греха. 

А еще есть слова из Библии не "злословь начальствуещего в народе". Тоже предельно конкретно и четко.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #20 : 24 Апрель 2012, 08:46:26 »
Думаю сейчас пойдут оправдания и отмазки, но это как алкоголик когда выпить хочет за все поводы цепляется. :) это я о себе.

А еще у Паисия Афонсого есть притча что пчела ищет цветы а муха ... . И он говорит что надо стремится быть пчелами. :)

Чего Вам желаю и себе рядом с Вами. :)

А вообще есть способ примерится со всеми, молится за них, кем возмущен. И придет мир сердца. Сильно возмущен придет сильный мир сердца. Практика.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #21 : 24 Апрель 2012, 09:04:23 »
Думаю сейчас пойдут оправдания и отмазки, но это как алкоголик когда выпить хочет за все поводы цепляется. :) это я о себе.

А еще у Паисия Афонсого есть притча что пчела ищет цветы а муха ... . И он говорит что надо стремится быть пчелами. :)

Чего Вам желаю и себе рядом с Вами. :)

А вообще есть способ примерится со всеми, молится за них, кем возмущен. И придет мир сердца. Сильно возмущен придет сильный мир сердца. Практика.
Замечаю, что на форуме за последние дни пошла волна "все хорошо, прекрасная маркиза. И движущее желание здесь отнюдь не "покрыть грех ближнего"! -ибо большей трезвости ума, чем эта заповедь требует-трудно и представить...а то, в обсуждение  чего тема и поднята.."не вижу и видеть не хочу и вам не советую"
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #22 : 24 Апрель 2012, 09:09:21 »
Ну вот и пошли :)

И я пожалуй пойду, :) Всем пока.


Вот нашел. От Матфея Глава 7

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 09:45:29 от Михаил »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #23 : 24 Апрель 2012, 10:15:53 »
Одна из характерных особенностей действия корпоративных клише на сознание адептов корпорации заключается в той ярости и негодовании, которые они извергают из себя, когда указывается на их слепоту. Почему? А потому что такое указание резко выбивает их ум из ячеек умственной сети. Огромное матричное поле (умственная сеть), задающее строй этих ячеек, дает мгновенный импульс, направленный на восстановление (потенциального) разрыва. Уже не от себя, но от лица всей корпорации негодует ее адепт. Поведение его резко меняется, и он начинает совершать любые поступки, даже самые отвратительные, потому что получил на это санкцию "свыше".


Теперь по поводу лжи прозвучавшего здесь очередного православного "мема" (какая разница, из какого ведра пить, железного или золотого). Негодный священник не подобен железному ведру, он подобен помойному ведру. И не важно, железное это ведро или золотое, но все, к чему оно прикоснется, пачкает.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #24 : 24 Апрель 2012, 10:37:15 »
Все святые только этим и занимались что осуждали всех подряд кто не слушал Бога..Я здесь написал от старца графа Сиверса и просто от Затворника Феофана о том что родителей осудит Бог если они не наставят детей своих чтобы они спаслись от Ада..Феофан Затворник говорит ни на волосину нельзя уступать ребенку,всё он должен делать как по Писанию сказано,никаких отклонений от Заповедей и Писания в воспитании детей недолжно быть..В противном случае погубите детей и никакого спасительного пути дети не получат..А получат огонь несканчаемый и жупельный и там еще с ними и сами попромыслу такому и окажетесь там..Потому лучше и не женится -сам попался то уж сам и реви всю оставшуюся жизнь вечную..а ведь тянут туда еще и детей..вот где досада..А  старцы добрые шуточки -прибауточки-потом пошли ласковые слова -ни кто не в обиде всем хорошо -все рады,все довольны все смеются..Полетели по домам птенчиков своих доглядать.
Сегодня прихожу грека странника нету в трейлере-вчера вечером тоже-я чудом не уехал в город..Думаю куда то пропал-смотрю огромная змея на большой скорости ползёт ко мне периодически поднимая голову высоко и опять опускается идёт на сближение..Я болен-взять лопату и показать ей как я зол...Открыл быстро дверь и впрыгнул в трейлер-закрылся -осмотрелся -всё ли герметично-позакрывал окна -осмотрелся-сидит под трейлером..Занялся порядок наводить и не пошел на работу,решил ждать грека -сказать ему засада..Через пару часов он появился-кричу не подходи -змея под машиной-возми лопату..Он как обычно неверит,но слушается ,делаем вместе обход и в трейлер..Говорит -чуть не умер-вызвал скорую и его увезли..но с больницы всю ночь не мог добратся -сидел на улице до утра,кто то его довез..Это америка -тут это обычное дело во многих городах нету автобусов,тролейбусов-власти считают что уже всех абагнали и все на лимузинах ездят,зачем автобусы по городу гонять,пылить..Пришел повар монах и тоже шутки прибаутки-человек чуть не умер-лежит а он  то надо мной то над ним-но мы все так совпало с флота то не обидно..Как то пошутили говорю вот промысел -змея меня в трейлер загнала чтобы я дождался его с больницы..Он пошел посмотрел-а что это за шланг в норе торчит..Да это вот придумал с туалета туда сливает чтоб не ваняло..Дак вы же змеи дом засрали,там же дети-сейчас у них время такое..Ну говорю у всех проблемы  с детьми-говорил мне вот тут перепелка птенцов вывела уже их нету ото змея их и поела..Вот люди примерно так живут..Сейчас бесконца тасуют вот банды там наехали,там забили кого,у того отняли завод,трубу нефтяную отняли..Спрашивается на кого работаем? На мафию говорят нам,а раньше о то вообще не люди мракобесы каммунисты,а теперь на кого,ну тут поннятно всех обогнали,-а если красит человек дом например гамасеку который неисключено растлил детей,это уже эпидемия тут,и что теперь как быть,красить дома им или дубинами их повыгонять из домов..Или так кто то к нефтяной трубе каким то образом пристроился-что теперь бурить или бросить всё..Закрыть на всё глаза и не осудив никого нистого ни с сего вдруг начать умилятся четки перебирая..Люди кругом творят страшные грехи а он ходит умиляется,сердце переполнено теплотой и хочется молится бесконца..ПОчему у пророка Илии такого настроения небыло когда он наводил порядок,потом уже устал резать напустил засуху на раздражавших его.Надо быть терпилами это понятно вот вам пример -лежит тут рядом какой то мешок привязали ему врачи к ноге,и шланг,говорят завтра приходи на прием..Вот надо ехать с ним на этом доме на колёсах,прав нету,-хотя можно и без прав,..Как всё усложнили а враг ловит всех и всюду..Говорят главного то виновника бед России увозят из мавзолея в Ульяновск..Долго эта гопкомпания собиралась,такой банды давно не было на Руси,долго орудовали ребята..мне пришлось и на них поработать..хорошо бросил вообще работать за деньги каких то подозрительных лиц..в монастырых как то надёжнее..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #25 : 24 Апрель 2012, 11:46:06 »
Святые не осуждают они учат жизни. Что бы иметь такую возможность надо иметь Дух Святой в сердце.
Т.е. через них говорит Дух Святой.   

А когда сам смотришь на мир через кривые очки личной греховности какое правильное мнение можешь сказать? Никакое.
Из злого сердца выносится злое.

Это я к себе в первую очередь отношу.

А по поводу ведер, говорил не я а Иоан Златоуст, если надо поищу конкретно где.

Вот например, сейчас текст поищу.
Беседы святителя Иоанна Златоуста
Беседа 103. О том, чтобы оказывать любовь и почтение священникам

А вот мне понравилось пока искал.

Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом.
 :)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 12:01:54 от Михаил »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #26 : 24 Апрель 2012, 12:00:07 »


Это я к себе в первую очередь отношу.

 
Еще одно клише выплыло.
 Насыпать кучу мусора на оппонента, с неизменной присказкой "..ну это я о себе в первую очередь, конечно"..
 Так сильно обвинений в "несмирении"  всегда опасаются те, кто обвиняет в "дерзости  рассуждать " всех остальных..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #27 : 24 Апрель 2012, 12:00:12 »
Корпоративность есть нечто самовоспроизводящееся в сознании человека. Нынешняя церковная корпорация достала многих ее членов (меня в том числе). Но уничтожь эту корпорацию и мы будем снова воссоздавать ее. Потому что ум страшится отказаться от самой идеи корпоративности. Принадлежность к корпорации для ума оказывается недостаточным, но необходимым условием спасения. А вот спасения чего? Наверное, этого самого ума.
Но что такое корпоративность? Злокачественный нарост мира сего на христианской общине, руководимой Духом Святым.
И получается, что собственный ум подпитывается и одновременно пожирается этой злокачественной опухолью. Он проклинает эту опухоль и постоянно убеждает себя, что в ней можно найти нечто здоровое, чем можно жить. И ему кажется, что находит, но тут же отвргает найденное, и снова начинает блуждать по злокачественному лабиринту.
Мрачная картинка.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #28 : 24 Апрель 2012, 12:15:08 »


Это я к себе в первую очередь отношу.

 
Еще одно клише выплыло.
 Насыпать кучу мусора на оппонента, с неизменной присказкой "..ну это я о себе в первую очередь, конечно"..
 Так сильно обвинений в "несмирении"  всегда опасаются те, кто обвиняет в "дерзости  рассуждать " всех остальных..

Я не смиренный, я только учусь :). Оскорблять я никого не хотел и говорил я не с целью оскорбления.
 
Пожалуй помолчу. )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #29 : 24 Апрель 2012, 14:18:12 »
Цитата: Marfa
Насыпать кучу мусора на оппонента, с неизменной присказкой "..ну это я о себе в первую очередь, конечно"..

Это не клише - это закон психологии. Проекция называется. В другом можешь видеть только то, что в тебе самом присутствует. Другой зеркалит тебе ту часть тебя, которую ты пока не осознаешь. Начинаешь видеть, как правило, в другом.

У нас есть поговорка - "дар видения чужих грехов - это первый бонус к оглашению, которого человек сподобляется".  :-) Это от живого опыта такой слоган.

Я не знаю, клише это, или нет, но часто читаю на форуме не очень лестные сообщения вроде ни о ком, но имеющие явный адресат.  :-) Александрова авторства.  Или это можно назвать его личным стилем? Про себя часто такое читаю.  И тут не знаешь как отвечать, если не согласен: вроде ведь и не про тебя, а по контексту - камень в твой огород. С некоторых пор у меня появилась ответная такая манера. Вроде как использую его прием.Но это осознаю, так что вряд ли это "клише" в собственном смысле слова (которое впечатывается подсознательно так что человек этого и не замечает)

 Не знаю, правильно ли это. Как вы считаете?

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 14:39:26 от Elena »