Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 141104 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

С широко закрытыми глазами
« : 23 Апрель 2012, 20:16:34 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.0
---


Вот о чем хотелось бы поговорить. Есть два клише, которые вкладываются в голову
православных при их воцерковлении.

Первое – церковная иерархия не подлежит никакой критике со стороны паствы:
это нападение на Церковь и поливание ее грязью.
Второе – "не суди, да не судим будешь", всё в том же контексте.

Давайте обсудим. Эти два клише прочно вбиваются в голову православных 
и воспитывают в них то, что Оруэлл называл doublethink, двоемыслие.
Вижу, но не вижу. Знаю, но не знаю. Это есть, но этого нет. Осознание положения вещей
прочно загоняется в подсознание, а наружу – что? Слепота? Страх?

Можно еще назвать это раздвоением личности...

Что думаете по этому поводу, форумчане?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 21:41:24 от Alexander »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #1 : 23 Апрель 2012, 20:47:55 »
Вижу, но не вижу. Знаю, но не знаю. Это есть, но этого нет. Осознание положения вещей
прочно загоняется в подсознание, а наружу – что? Слепота? Страх?
Можно еще назвать это раздвоением личности...
Что думаете по этому поводу, форумчане?
Мне кажется, что всё таки это немного не так. Человек не притворяется, а именно не видит этого всего. Это от него просто закрыто, но до поры до времени. До того времени, когда Господь сможет ему это открыть, и у верующего будут силы перенести всё это не бросив всё и вся. Силы, которые человек научился черпать в Господе и полагать надежду только на Него.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анна-Мария

  • Гость
Re: Клише
« Ответ #2 : 23 Апрель 2012, 20:56:38 »
Вот о чем хотелось бы поговорить. Есть два клише, которые вкладываются в голову
православных при их воцерковлении.

Первое – церковная иерархия не подлежит никакой критике со стороны паствы:
это нападение на Церковь и поливание ее грязью.
Второе – "не суди, да не судим будешь", всё в том же контексте.

Давайте обсудим.

Любое общество  живет по определенным законам, законам этого мира.  Например, закон равновесия.  Если в какой-то части скопилось много «плохого» (в общественном мнении), то необходимо уравновесить это «плохое» «хорошим». Это «хорошее», естественно,  надо где-то взять.  В миру, как правило, оно отбирается у того, где «хорошего» пока много…  До сегодня такого «хорошего» было больше в церкви… Сейчас церковь сама отдает свое «хорошее» (доброе имя) в форме «плохого» (скандалы и т.п.)

Но это касается только земной церкви. Церковь Небесную нельзя «обобрать». У нее нет ни «хорошего», ни «плохого»… У нее есть Вечное!   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #3 : 23 Апрель 2012, 21:08:12 »
Цитата: прозелит
Вот о чем хотелось бы поговорить. Есть два клише, которые вкладываются в голову
православных при их воцерковлении.

Первое – церковная иерархия не подлежит никакой критике со стороны паствы:
это нападение на Церковь и поливание ее грязью.
Второе – "не суди, да не судим будешь", всё в том же контексте.

Мне такое не вбивали. Наоборот, священник сказал: не теряйте остроты видения ситуации. Не становитесь равнодушно-привычной к сложившимся формам церковной жизни. Церковные традиции испытывайте на соответствие вероучительной стороне. При несоответсвии, если есть возможность - поступайте, как на ваш взгляд правильно (после совета с другими членами церкви). Если нет такой возможности - помните об этом, терпеливо ждите, когда будет возможно привести все в гармонию. Умейте видеть, что в ваших силах на данный момент.

Это было после того, как я делилась своим мнением о формах церковной жизни. На тот момент совершенно не могла включиться в Литургическое действие. Сама форма Причастия была чуждой - когда в очереди со скрещенными руками и с ложечки один всех кормит. А параллельно в тот же период происходили встречи в трапезной со священником, на которых складывался живой разговор, иногда приводивший к реальному единству. И думалось: вот тут бы и Хлеб преломить и от Чаши причаститься, по-древнему пустив ее по кругу.

Цитировать
Первое – церковная иерархия не подлежит никакой критике со стороны паствы:


Я не знаю, что ответить на этот вопрос. У меня нет опыта критики церковного начальства. Но не потому, что запрещено.  Как-то меня это мало по жизни касается.

У меня есть опыт Литургической молитвы за патриарха и митрополита. Там, чую, что-то особенное происходит, сильное. Но это для меня пока загадка.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #4 : 23 Апрель 2012, 21:20:00 »
Вот о чем хотелось бы поговорить. Есть два клише, которые вкладываются в голову
православных при их воцерковлении.

Первое – церковная иерархия не подлежит никакой критике со стороны паствы:
это нападение на Церковь и поливание ее грязью.
Второе – "не суди, да не судим будешь", всё в том же контексте.

Давайте обсудим.

Любое общество  живет по определенным законам, законам этого мира.  Например, закон равновесия.  Если в какой-то части скопилось много «плохого» (в общественном мнении), то необходимо уравновесить это «плохое» «хорошим». Это «хорошее», естественно,  надо где-то взять.  В миру, как правило, оно отбирается у того, где «хорошего» пока много…  До сегодня такого «хорошего» было больше в церкви… Сейчас церковь сама отдает свое «хорошее» (доброе имя) в форме «плохого» (скандалы и т.п.)

Но это касается только земной церкви. Церковь Небесную нельзя «обобрать». У нее нет ни «хорошего», ни «плохого»… У нее есть Вечное!   

илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #5 : 23 Апрель 2012, 21:33:21 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.0
---


Вот о чем хотелось бы поговорить. Есть два клише, которые вкладываются в голову
православных при их воцерковлении.

Первое – церковная иерархия не подлежит никакой критике со стороны паствы:
это нападение на Церковь и поливание ее грязью.
Второе – "не суди, да не судим будешь", всё в том же контексте.

Давайте обсудим. Эти два клише прочно вбиваются в голову православных 
и воспитывают в них то, что Оруэлл называл doublethink, двоемыслие.
...
Можно еще назвать это раздвоением личности...

Это не обязательно раздвоение личности. Это модель  поведения наемного работника, обязавшегося выполнять работу и соблюдать некие правила (корпорации) за определенное вознаграждение (вход в рай). Не вполне то же что "путь раба", о котором говорится в Евангелии, но по времени может более-менее совпадать с этим отрезком пути. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #6 : 23 Апрель 2012, 21:36:14 »
Человек не притворяется, а именно не видит этого всего. Это от него просто закрыто, но до поры до времени.
Речь ведь не идет об осознании Истины, или о ведении, что дает Господь. А просто – о трезвой оценке, без "широко закрытых глаз".

А все-таки, что этот человек видит, если он не видит и от него закрыто? То, что ему велят видеть? Или?
И чем закрыто – блоком в уме?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #7 : 23 Апрель 2012, 21:38:13 »
BTW, хорошее название для этой темы – "С широко закрытыми глазами".
Как Вам, Александр?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #8 : 23 Апрель 2012, 21:41:44 »
Изменил название :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #9 : 23 Апрель 2012, 21:48:36 »
Человек не притворяется, а именно не видит этого всего. Это от него просто закрыто, но до поры до времени.

Речь ведь не идет об осознании Истины, или о ведении, что дает Господь. А просто – о трезвой оценке, без "широко закрытых глаз".
А все-таки, что этот человек видит, если он не видит и от него закрыто? То, что ему велят видеть? Или?
И чем закрыто – блоком в уме?
Речь идет именно о вЕдении, которое дает Господь...человек может вИдеть, но не вЕдать, может знать, но не познать... :-(
Да, наверное, блок в уме, или ватный тампон...эгу с ним спокойнее, комфортнее, надежнее...и нужен достаточно сильный позатыльник от Господа, чтобы разблокировать... :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #10 : 23 Апрель 2012, 21:54:48 »
делать то что? как возможно всем нашим объедениться или как раскрыть глаза?
для большинства христианство это набор традиций и обрядов.я не знаю выхода.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Клише
« Ответ #11 : 23 Апрель 2012, 21:58:42 »
А просто – о трезвой оценке, без "широко закрытых глаз".
А все-таки, что этот человек видит, если он не видит и от него закрыто? То, что ему велят видеть? Или?
И чем закрыто – блоком в уме?
Чем закрыто - не вем :-). Может как глаза людей, которые хотели сбросить Его со скалы, но Он прошёл сквозь них незамеченный?
Но имею такой опыт: когда в первые года меня наставница уговорила не идти в Алтарь из за возможных искушений, хотя и желание было и несколько раз приглашали, я послушал её. Эти искушения (и не только эти), увидел только спустя лет 7 (и года 3, как наставницы не стало), после прихода в Храм. Кризис был ужасный. Абсолютно точно чувствую, что если бы это всё узнал (увидел) раньше, то моё маловерие этого не выдержало бы. Вполне возможно, что такое зрение может не дастся человеку до конца жизни.

Поражает в себе то, что понимая это, пытаюсь с садистским наслаждением "открыть глаза" некоторым другим верующим. Чаще стараюсь не говорить ничего, или смягчать ситуацию, но иногда (такое ощущение), как будто хочу что бы человек узнал обо всём, "сломался", и я злорадно воскликнул "ну вот видишь, я же говорил тебе...".  Причина - опять гордыня. "Я знаю и понимаю, что ты не знаешь и не понимаешь..."

Поэтому, думаю, что если Господь, для разбития идолов внутри, дал некоторым людям увидеть правду, то всё равно, они не должны пытаться всеми силами донести её тем, кого Господь пока хранит от неё. Намекнул - не принял, так и не надо.   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #12 : 23 Апрель 2012, 22:09:16 »
Клише намного больше. И есть набор "православных" мемов (о которых любит вспоминать Сергий), закрепляющих эти клише в сознании.

Как работает механизм клише. Умственный мир окутан многослойными сетями. Про такие сети говорят подвижники. Переходя на современный язык, эти сети имеют некий смысловой каркас и действуют через энергетические потоки, которые невидимы, но весьма и весьма действены.  Поток захватывает ум человека и влечет его, как раба. Вхождение в этот поток иногда можно ощутить (и только на его границе) через специфические внушения/помыслы. Обычно же никак не ощущается. Влекущий поток трансформирует ум, оставляя в нем специфический оттиск. Сначала этот оттиск подвижен, затем он закрепляется, формируя очередной узел умственной сети.

В корпоративной системе уже существуют развитые умственные сети. Они большие. Ум отдельного человека, вводимого в корпорацию, очень быстро изменяется такими сетями и, в конце концов, становится их частью. Эти сети искажают умственное пространство и создают невидимую тюрьму. Человеку кажется, что он смотрит на небо (на Бога), а видит нарисованный потолок, глядит вдаль - а видит рисунки (клише) на стенах.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #13 : 23 Апрель 2012, 22:12:23 »
В этом процессе есть этапность как и в духовной жизни вообще...
Для вне церковных или не верящих одна крайность...Взять микроскоп и рассматривать недостатки иерархов и церкви вообще...
Для новоначальных воцерковлённых...смешение восприятия себя членом церкви...и азов смирения прочитанных или услышанных...и в результате другая крайность...все иерархи святы церковь то же...да у иерархов есть недостатки(они же люди) но я их смиренно не замечаю и оправдываю как учат с.о...

А есть думаю трезвый взгляд...когда видны недостатки...но нет осуждения...в этом случае даже и оправдывать нет необходимости...по тому что нет осуждения...они такие какие есть...и я их люблю такими какие они есть...при этом можно даже сохранять некую автономию поведения--не буду делать то что не хочу...что мне не нравится...или я считаю не правильным...

Во втором варианте НЕТ такой свободы...по тому что "общность обязывает" или навязывает...
В третьем варианте общность носит иной характер...неотмирный...мы все едины В БОГЕ...а общность с организацией отходит на второй, мене важный план...

Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #14 : 23 Апрель 2012, 22:12:26 »
Человек не притворяется, а именно не видит этого всего. Это от него просто закрыто, но до поры до времени.
Речь ведь не идет об осознании Истины, или о ведении, что дает Господь. А просто – о трезвой оценке, без "широко закрытых глаз".
А все-таки, что этот человек видит, если он не видит и от него закрыто? То, что ему велят видеть? Или?
И чем закрыто – блоком в уме?
Возможен и вариант: вижу, но не придаю значения, ибо это дела мира, а не Божьи.
Вопрос простой: что это для моего спасения?
Не лучше ли удалиться от мирского?
Цитировать
ИСААК СИРИАНИН
4. Без удаления от мiра никто не может приблизиться к Богу. Удалением же называю я не переселение телом, но устранение от мiрских дел. Добродетель удаления от мiра состоит в том, чтоб не занимать ума своего мiром.
РПЦ обратилась к миру и в мир своей активной деятельностью.
Мир отвечает по своему - нападками на РПЦ.
Но что это для спасения человека?
Где здесь путь к Христу?
В центре ли всего этого Бог?
Нет, в центре мирское. Одни страсти кипят и продуцируются в человеках.
А зачем человеку такое?
Вот такие размышления на тему почему глаза кажутся широко закрытыми :-).
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.