Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16219 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #30 : 20 Апрель 2012, 19:47:51 »
О.
Просветите раз затронули.
В чём состоит восьмичасовой евхарестический пост.
Подробно, или в общих чертах, если не трудно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #31 : 20 Апрель 2012, 20:16:50 »
Цитировать
Перед Причастием по традиции Церкви необходим так называемый литургический (евхаристический) пост, или пост перед Причащением, который заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, ибо принято приступать к Святой Чаше натощак.

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество и т.д.) следует помнить, что продолжительность литургического поста составляет по определению Священного Синода РПЦ 1969 года не менее 6 часов.
http://azbyka.ru/dictionary/15/post_evharisticheskij.shtml

Типа освободить кишку под это дело  :roll:

Но если вспомнить первых христиан, они хлеб преломляли с вином прямо во время еды, когда вся семья собиралась за столом. Опа-опа  :-)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #32 : 20 Апрель 2012, 20:29:38 »
Опа-опа - это не то слово.

Читайте шире. Пост перед причастием есть благочестивый обычай.
Ставший выше слов Иисуса - "И приходящего ко мне не изгоню вон". Причастие же  - это весь Иисус, разве нет?
Итак, несоблюдение обычая есть повод и даже обязанность недопустить мирянина (например) к Иисусу, которого тот не гонит.
Как и кого называл Иисус из людей, поставивших обычай выше Бога?
Бедственное духовное содержимое этого действия.
Бедственное положение нашей земной церкви.

По поводу причастия есть в посланиях ап.Павла, где он говорит, что мы собираемся молиться, а не для "пожрать и упиться", поэтому кто голоден - покушайте дома перед вечерей.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 20:48:52 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #33 : 20 Апрель 2012, 20:43:15 »
Ну, есть и положительные стороны этого подхода. Например с набитым пузом будет страшно клонить в сон или думать будешь только о том что кирпичом лежит в желудке))

Но есть ряд серьезных проблем, когда человек физически не может утром попасть на литургию и вынужден идти на вечернюю, а как совместить рабочий день и 8 часов голода при условии нормальной рабочей загрузки - для меня загадка.

Думаю тут все-таки избегают крайностей. Например когда человеку нужно принять утром лекарство (диабет, или гормональная терапия) - ему не запрещено выпить лекарство и запить водой. Ничего страшного не случится. А при низкой глюкозе, когда падаешь в обморок утром только потому что не выпил чаю - разрешают оный чай перед причастием.

По крайней мере у меня такая информация.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #34 : 20 Апрель 2012, 20:53:39 »
Есть положительные.

Но вот, скажу о себе.
У меня от этого обычая болит желудок на литургии.
И действительно, остаются мысли только о Боге.
"О Господи, за что? И когда же наконец ?!"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #35 : 20 Апрель 2012, 20:57:15 »
Краевед, вы обнажили куда более острую проблему, чем банальный пост перед причастием...

а именно - допуск к оному. Почему священник вправе не допустить до причастия по любому ему пришедшему на ум поводу? Кто сказал что он несет ответственность за причастие прихожанина в осуждение, а не сам причастник?
Кто дал человеку право делать вид, что он читает в сердцах, и может судить достоин / не достоин? Мы все по умолчанию недостойны, и всегда так будет, но велико милосердие Божие, ведь Он прямо сказал - причастие дано нам в помощь, нам - грешникам и кающимся! во оставление грехов!

Вот этот вопрос меня просто натурально ставит в тупик.
А еще более забавная ситуация - пост как допуск к исповеди. Кое-где такое практикуется (мне сами люди писали и рассказывали, что теперь и на исповеди первый вопрос - как постилась, и женщин в брюках не исповедуют. И не причащают конечно).
Вот кто мне объяснит этот маразм?

пс: голодные боли в желудке это нехороший симптом, вам стоит проверить поджелудочную и желудок...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #36 : 20 Апрель 2012, 21:10:31 »
Мне только что говорят, как не допустили девочку лет десяти на Пасху, что только что прошла, и о которой писал раньше, к исповеди.
За то, что она забыла одеть крестик.

"Бедственное положение нашей земной церкви."

Помолимся.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 21:27:25 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #37 : 20 Апрель 2012, 21:13:47 »
Мне только что говорят, как не допустили девочку лет десяти на Пасху, что только что прошла, и о которой писал раньше, к исповеди.
За то, что она забыла одеть крестик.
опа опа.....
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #38 : 20 Апрель 2012, 21:14:31 »
а именно - допуск к оному. Почему священник вправе не допустить до причастия по любому ему пришедшему на ум поводу? Кто сказал что он несет ответственность за причастие прихожанина в осуждение, а не сам причастник?
Кто дал человеку право делать вид, что он читает в сердцах, и может судить достоин / не достоин? Мы все по умолчанию недостойны, и всегда так будет, но велико милосердие Божие, ведь Он прямо сказал - причастие дано нам в помощь, нам - грешникам и кающимся! во оставление грехов!
Вот этот вопрос меня просто натурально ставит в тупик.
А еще более забавная ситуация - пост как допуск к исповеди. Кое-где такое практикуется (мне сами люди писали и рассказывали, что теперь и на исповеди первый вопрос - как постилась, и женщин в брюках не исповедуют. И не причащают конечно).
Вот кто мне объяснит этот маразм?

Маразм крепчал :-D

д. Андрей Кураев уже предлогает на годы от причастия отлучать.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #39 : 20 Апрель 2012, 21:18:42 »
При панкреатите в обострении вообще ничего есть нельзя, поверьте старому хронику..
Ну почему же...  :-) вполне можно себе позволить сухари + иммодиум...это чтобы не потерять трудоспособность и не ходить с привязанным к попе унитазом...дней эдак 30-40...любой великий пост просто отдыхает... :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #40 : 20 Апрель 2012, 21:23:32 »
При панкреатите в обострении вообще ничего есть нельзя, поверьте старому хронику..
Ну почему же...  :-) вполне можно себе позволить сухари + иммодиум...это чтобы не потерять трудоспособность и не ходить с привязанным к попе унитазом...дней эдак 30-40...любой великий пост просто отдыхает... :-D
Поверь мне дорогая Габриель, что в ОБОСТРЕНИИ ты воешь от боли, и только пустота в желудке както облегчает страдания.
Как говорит моя мама-доктор, лечение одно - голод/холод.
Или "курица наружно". Кто догадается, что это означает?))))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #41 : 20 Апрель 2012, 21:32:28 »
"Бедственное положение нашей земной церкви."

Помолимся.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #42 : 20 Апрель 2012, 21:35:15 »
Есть мнение учёных что мясо вредно влияет на организм...оно является ТЯЖЁЛОЙ пищей...а вот растительная поддерживается всеми диетологами...которые очень любят-кашки :-)...на молоке, воде и пр...
И ещё я знаю как легко говорят "мне нельзя без мяса, у меня..." :гастрит, язва, энтеро-колит, холецисто-панкреатит, и просто больная печень...как будто при всех этих заболеваниях не ростительные каши и бульоны основа диет питания...кстати при холецисто-панкреатитах противопоказана ЖИРНАЯ пища...а отсутствие животного жира только в каше :-)...
Так что не очень то я верю...что это не послабление своему сластолюбию...
Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
Есть анекдот про среднюю температуру по больнице...знаешь наверное?   :wink: мнение ученых о влиянии мяса на усредненный органом не катит...у каждого свой набор честно нажитых болячек.... :-)
вообще то я мяско по жизни не люблю...жирное особенно...мое сластолюбие специализируется на углеводах: различная выпечка (от хлеба черного до тортиков), кондитерка, шоколад, и прочая... но  пару не влияющих на молитву паровых котлеток из индейки в день осиливаю...а растительные каши может и хороши, но озлобляют другую мою патологию, увы... :-(
не скажу тебе за мнение специалистов, но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 21:51:06 от Gabriel »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #43 : 20 Апрель 2012, 21:37:30 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #44 : 20 Апрель 2012, 21:43:45 »
Поверь мне дорогая Габриель, что в ОБОСТРЕНИИ ты воешь от боли, и только пустота в желудке както облегчает страдания.
Как говорит моя мама-доктор, лечение одно - голод/холод.
Или "курица наружно". Кто догадается, что это означает?))))
Да че мне догадываться, я все это проходила...и не раз...но это хороший рецепт на первые 2-3 суток...особенно, если валяешься в больничке, и тебе не надо назавтра  поднять себя  в 4 утра на молитву и на работу... :-)
да, врачи традиционно предлагают: голод, холод (в виде курицы или бутыли с водой из морозилки) и покой...но есть ведь и более надежные средства: Господь, молитва...и Он творит чудеса... :-)