Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16288 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #15 : 20 Апрель 2012, 01:41:27 »
Читаю Бутейко тот говорит мясо это гадость..И у врачей в голове медицинский навоз...Он лечил диабет в последних стадиях..Там не в железе поджелудочной дело а в содержании в организме кислорода и углекислоты эти вещества окисляют и всё делают для усвоения сахара и что нужно-если падает в организме углекислота и кислород появляются спазмы-тоесть без газа кровь становится менее подвижна растёт давление,в мышцах -судорги,в лёгки асма задыхается...Газообмен должен быть 6,8% углекислоты норма если 3% наступает смерть..У больных диабетом он близкий к 3% им почемуто режут ноги обычно..Начинают с пальцев и потом дальше..В это что я пишу не верят ни врачи ни больные ни родные..Проверьте информацию-я вот с простудой так борюсь -затаиваю дыхание...Посты постоянные сьедают впервую очередь сахар,потом жиры..Это диабет так лечится -профилактика..нарушение обмена веществ -если их нету периодически в пост то нарушаться нечему..Мясо не помню когда ел,более 25 лет прошло без мясных блюд,рыбу ел но редко..А алкоголь это для полоскания и протирки применяю,жгёт уж сильно глотку-сегодня полоскал прополюсом на водке и трава аир корни  на спирту -на спирту эту держать труднее чем жевать лук -сплошное истязание..Как вы пьете это всё-сдуреть можно..И главное бараны упёртые зная какая гадость и продают -да пусть травятся -что за правители -какие то непонятные..Бросаются на войну с кем попало,грозят всех разбомбить а взять водку закрыть как напиток и более не продавать как продукт боятся-какие то аферисты чтоли..не жалко народа своего.Мне жалко -кабанов я бы в стране не разводилбы тоже -жрут много как человек а пользы никакой.. 
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #16 : 20 Апрель 2012, 12:12:35 »
Мне тоже пришлось отказаться от кофе. Но мой истощенный организм требует мяса каждый день, а вот с молочкой беда - вообще не усваивается...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #17 : 20 Апрель 2012, 12:16:46 »
По чукотски "вегетарьянец" означает "криворукий охотник"

 Шуточка в тему))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #18 : 20 Апрель 2012, 13:37:55 »
С каждым новым постом крепнет мысль: тебе не подходит это чередование,
пост – разговение. Оно не оптимально: перенастройка тела и срывы при переходах
между постом и разговеньем ни к чему.

Выбери спокойный и размеренный срединный путь, держи каждодневный  ровный темп
воздержания по силам, не уделяй вовсе внимания этим заморочкам с постным и скоромным.
Найди баланс по продуктам и специям, вслушайся в себя: чтобы именно при таком питании оптимально
было молиться, тебе самому. Корректируй по потребности, поскольку сам готовишь и никого своим
рационом не напряжешь...

К Причастию готовиться – отдельная тема, но эти 3 дня как раз не проблема.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #19 : 20 Апрель 2012, 13:54:55 »
у меня так. от мяса уже пару лет как отказался. бывает типа оливье на праздник съешь или барбекю в лесу..то есть совсем по особым случаям, от последнего куриного барбекю, сутки с половиной плохо было.   
насчёт молочки ничё такого не замечал. собственно после этого поста я только молочкой и яйцами разговелся.
сыроедение рекомендую всем, свежевыжатый соковыжималкой сок это такая радость)) какой там алкоголь...вот что настоящий наркотик,от которого на следующее утро лучше а не хуже..
однако заметил что чревоугодничать можно при любой диете и посте,главное всё же не это а скорее то что "не отягчать душу объядением"
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #20 : 20 Апрель 2012, 14:30:48 »
С постом вообще все иначе...

"И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #21 : 20 Апрель 2012, 14:42:17 »
Так, Кнопка. Дни, когда "жених отнимается" – особые.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #22 : 20 Апрель 2012, 15:12:31 »
Так, Кнопка. Дни, когда "жених отнимается" – особые.
Жду с некоторым опасением)

А в духовном смысле пост никуда не девается, верно? Ни по расписанию, ни по особым дням - христианин всегда на посту.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #23 : 20 Апрель 2012, 15:33:40 »
Ваша цитата про питание при патологии поджелудочной железы
То есть, Вы хотите сказать, что при патологиях поджелудочной железы (пакреатите, панкреонекрозе, диабете и др.) рекомендуется вместо содержащих животные белки нежирных сортов мяса и молочки употреблять в пищу грибы, орехи, бобовые, которые богаты растительными белками? Или я не поняла Вашу мысль?  :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #24 : 20 Апрель 2012, 16:20:54 »
При панкреатите в обострении вообще ничего есть нельзя, поверьте старому хронику..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #25 : 20 Апрель 2012, 17:30:18 »
В смысле, на несколько месяцев до летального исхода? :roll:
Да...во всяком случае я ТАК помню...
Неаа, друг мой, поджелудочную не обманешь растительными белками, ей нужны именно животные...к тому же все продукты, содержащие растительные белки, при патологиях поджелудочной категорически противопоказаны... :-P
Есть мнение учёных что мясо вредно влияет на организм...оно является ТЯЖЁЛОЙ пищей...а вот растительная поддерживается всеми диетологами...которые очень любят-кашки :-)...на молоке, воде и пр...
И ещё я знаю как легко говорят "мне нельзя без мяса, у меня..." :гастрит, язва, энтеро-колит, холецисто-панкреатит, и просто больная печень...как будто при всех этих заболеваниях не ростительные каши и бульоны основа диет питания...кстати при холецисто-панкреатитах противопоказана ЖИРНАЯ пища...а отсутствие животного жира только в каше :-)...
Так что не очень то я верю...что это не послабление своему сластолюбию...

Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #26 : 20 Апрель 2012, 17:44:06 »
Ваша цитата про питание при патологии поджелудочной железы
То есть, Вы хотите сказать, что при патологиях поджелудочной железы (пакреатите, панкреонекрозе, диабете и др.) рекомендуется вместо содержащих животные белки нежирных сортов мяса и молочки употреблять в пищу грибы, орехи, бобовые, которые богаты растительными белками? Или я не поняла Вашу мысль?  :-)
http://www.dieta.ru/glossary/pancreatdiet/?lq=15
Цитировать
Общая характеристика диеты:
Диета пониженной энергетической ценности. Физиологическая норма белка (1/3 животного происхождения), резкое ограничение жиров и углеводов.
Цитировать
Разрешается:

слабый чай с лимоном, полусладкий или с заменителем сахара (ксилитом), молоком, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой (при переносимости).
Пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сортов подсушенный или вчерашней выпечки, сухари, несладкое сухое печенье.
Кисломолочные напитки, свежий некислый нежирный кальцинированный творог, творожные пасты, пудинги, молоко (при переносимости).
Супы вегетарианские протертые с картофелем, кабачками, тыквой, морковью, манной, овсяной или гречневой крупой, рисом, вермишелью. Разрешается добавить 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.
Яйца в виде белковых омлетов – до двух белков в сутки, желтков не более ½ в блюдах.
Нежирная говядина, телятина, крольчатина, курятина, индейка (птица без кожи). Мясо готовится в отварном или паровом виде, протертое или рубленое (котлеты, суфле, пюре, кнели, бефстроганов, мягкое мясо куском). Нежирные сорта рыбы, приготовленные куском или рубленые, в отварном виде (заливная после отваривания).
Каши протертые и полувязкие из гречневой, овсяной, манной крупы, а также риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Различные изделия из круп: суфле, запеканки, пудинги пополам с творогом. Макаронные изделия отварные.
Сливочное масло (до 30 г), рафинированные растительные масла (до 10–15 г), добавляемые в блюда.
Крахмалистые овощи, отварные и запеченные в протертом виде: картофель, цветная капуста, морковь, кабачки, тыква, свекла, зеленый горошек.
Фрукты и ягоды – спелые мягкие и некислые, протертые сырые, запеченные яблоки.
Протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы на заменителе сахара (ксилите) или полусладкие на сахаре.
Цитировать
Запрещается:

кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок;
свежий ржаной и пшеничный хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;
жирные молочные продукты;
супы на мясном, рыбном и грибном бульонах, холодные овощные супы (окрошка, свекольник), борщи, щи, молочные супы;
яйца сваренные вкрутую, жареные, блюда из цельных яиц;
жирные сорта мяса, рыбы, колбасы, копчености, консервы, печень, почки, мозги, икра;
бобовые, рассыпчатые каши. Перловая, ячневая, кукурузная крупы, а также пшено ограничиваются;
сырые непротертые овощи и фрукты, белокочанная капуста, редька, редис, репа, баклажаны, чеснок, лук, шпинат, щавель, грибы, перец сладкий в приготовленном виде;
виноград, инжир, финики, бананы;
кондитерские изделия, варенье, шоколад, мороженое;
пряности;
кулинарные жиры, сало;
алкогольные напитки.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #27 : 20 Апрель 2012, 17:45:33 »
С каждым новым постом крепнет мысль: тебе не подходит это чередование,
пост – разговение. Оно не оптимально: перенастройка тела и срывы при переходах
между постом и разговеньем ни к чему.

Выбери спокойный и размеренный срединный путь, держи каждодневный  ровный темп
воздержания по силам, не уделяй вовсе внимания этим заморочкам с постным и скоромным.
 
 
Вот он-путь царский..
  Про себя давно уже поняла, что не может быть в духовной жизни водоразделов между жизнью "сакральной" и "профанной". Или ты целиком ТУТ или ТАМ (устремлением)
 ЗЫ Вообще разговоры про пищу -  "льзя-нельзя" имхо мало имеют отношения к духовной жизни ..за исключением, если они ведутся с доктором) чтоб не дошел "до ручки" сам носитель данной жизни..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #28 : 20 Апрель 2012, 18:09:32 »
Цитировать
это только у меня так?

не удержусь сказать о названии темы..это лейтмотив моей жизни. мне все время кажется что это у меня только так...кстати это у меня только так? :-)

на счет мяса....да бывает в пластмассовое состояние впадаешь...но не сказать что оно прям тяжкое... :-) и еще уже не раз говорил...что на меня странно животные белки действуют... о постой пищу поправляюсь от мяса худею... особенно когда долго не ел и начинаю есть...то прямо тощаю моментально... :-)

на счет употребления мяса придерживаюсь что это пройденный эволюционный этап...и организм может без него спокойно обходиться(когда тело сформировалось) ...  :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #29 : 20 Апрель 2012, 18:45:34 »
В порядке ликбеза.
Мясо содержит сложные белки, которые долго расщепляются и происходит длительная выработка энергии, поэтому раз поел - и весь день сытый. В отличие от растительной пищи - там слопал огромную миску и через час уже голодный.
Но на каждый тип еды нужен свой набор ферментов, а ними все у людей индивидуально. Есть те кто не переваривает мясо, а есть те, кого от молока рвет (бедный котейка например).

Одно тут правильно сказали - скачки с поста и обратно на пост устраивают разнос всему организму, и тут лучше себе построить правильную диету, не наносящую вред здоровью, но и не мешающую духовным упражнениям.

Кстати, у тех кто причащается еженедельно пост перед причастием - один день (нестрогий), главное евхаристический пост - 8 часов.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа