Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16413 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #120 : 22 Апрель 2012, 12:42:18 »
Контрастный душ + пробежка :)
Подействует ровно на время приёма душа :-)...а стоит сесть и увести ум в грудь=всё, крышка :-)...

Должен сказать, что несколько в этом деле продвинулся...могу сонливость сгонять легко если лёгкая и не доводить до дремоты если предельная...правда в предельном случае расслабленность убрать пока не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #121 : 22 Апрель 2012, 21:53:27 »
А вы попробуйте...может вам поможет...
Попробую.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #122 : 22 Апрель 2012, 22:10:26 »
перепост с соседней ветки :-) любопытства ради...


Цитировать
За литургией на следующий день напало на меня то состояние духа, которое отцами церкви называется "нечувствием".

Полная невозможность сосредоточиться в молитвенном настроении, скука, физическая усталость, тоска в ногах, тоска в сердце, какое-то непонятное душевное томление —хоть беги вон из церкви. Даже мысли какия-то богохульные стали неотвязно лезть в голову.
Нилус. Великое в малом.

а вот из другой традиции

Цитировать
Когда новички начинают заниматься Дзэн, они всегда затрудняются при подчинении их вечнотекущих грешных мыслей и страдают от боли в ногах.


я ощущал тоже давление в области ног....недавно встретил упоминание об этом в дзенском тексте... сегодня вот и Нилуса...кто нибудь сталкивался с таким?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #123 : 22 Апрель 2012, 22:17:43 »
Надо проверить почки))) отечность ног это симптом)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #124 : 22 Апрель 2012, 22:27:58 »
я ощущал тоже давление в области ног....недавно встретил упоминание об этом в дзенском тексте... сегодня вот и Нилуса...кто нибудь сталкивался с таким?
В первый год после крещения ноги во время богослужения горели...реально как на сковороде, на медленном огне...и никакого объяснения кроме мистического нет...

Сейчас стараюсь отходить от тела вниманием...от тела вообще...отодвигаю на второй план...и оно как то перестаёт скорбеть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.