Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16410 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

это только у меня так?
« : 19 Апрель 2012, 21:20:30 »
С мясом давно сложные отношения... после его употребления "тяжело", это мягко сказано.Ощущается, если выразиться неправославным языком избыток ненужной энергии. После Великого Поста попробовала есть мясо снова-лучше бы и не начинала, самочувствие отвратительное. Духовник говорит, что при Иисусовой молитве это нормально, так и должно быть. Еще  кто-нибудь чувствует что-то подобное?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #1 : 19 Апрель 2012, 21:30:45 »
Мясо это яд.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #2 : 19 Апрель 2012, 21:51:23 »
С мясом давно сложные отношения... после его употребления "тяжело", это мягко сказано.Ощущается, если выразиться неправославным языком избыток ненужной энергии. После Великого Поста попробовала есть мясо снова-лучше бы и не начинала, самочувствие отвратительное. Духовник говорит, что при Иисусовой молитве это нормально, так и должно быть. Еще  кто-нибудь чувствует что-то подобное?
Раньше было...
На Пасху съедал первые куски...только начинало всасываться...сразу появлялось чувство что в мою топку закинули ядерное топливо...телесная энергия прямо заряжала тело\душу...
И соответственно страстные телесные атаки получали удвоенную\утроенную силу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: это только у меня так?
« Ответ #3 : 19 Апрель 2012, 21:52:54 »
Тоже слышала, что у человека, трезвенно относящегося к своим мыслям, естественным образом мясо перестает быть необходимостью. Более того, то, что оно - яд, подсказывает сам организм - в виде тошноты и т.п. Пока не достигла таких высот...

Но за последние месяцы почувствовала, что не могу пить ничего спиртного (даже легкого сухого вина) и отказалась от своего любимейшего напитка - кофе... Не потому что он вредный, просто он мешает, лишним оказался в моей жизни:).

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #4 : 19 Апрель 2012, 22:10:15 »
Понятно...все же интересно, кто-нибудь чувствует что-то подобное? Кстати mirnestranik, Вы очень правильно подметили насчет "ядерной топки", очень похоже и не дай Бог с алкоголем...
Алкоголь переносится легче мяса, но думаю, что со временем тоже отойдет.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #5 : 19 Апрель 2012, 22:14:20 »
Понятно...все же интересно, кто-нибудь чувствует что-то подобное? Кстати mirnestranik, Вы очень правильно подметили насчет "ядерной топки", очень похоже и не дай Бог с алкоголем...
Алкоголь переносится легче мяса, но думаю, что со временем тоже отойдет.
Я бывший алкоголик...так что у меня несколько иначе...сейчас алкоголь воспринимается как ацетон, или растворитель :-)...мужикам говорю--братия, вы пьёте...а морщусь Я! :-)...---
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #6 : 19 Апрель 2012, 22:15:13 »
Мясо это яд.
Это смотря какое мясо...например, паровые котлетки из индейки - это лекарство при панкреонекрозе и диабете...  :wink:
Постное меню (полное отсутствие животных белков) сильно подсаживает поджелудочную и гарантирует хронический панкреатит, который при постном переусердии постепенно может перерасти либо в панкреонекроз, либо в диабет...братия, будьте бдительны... :-)

Тоже слышала, что у человека, трезвенно относящегося к своим мыслям, естественным образом мясо перестает быть необходимостью. Более того, то, что оно - яд, подсказывает сам организм - в виде тошноты и т.п. Пока не достигла таких высот...
Моя приятельница тоже так думала вначале и тешила себя иллюзиями трезвнных высот...все оказалось намного прозаичней - киста в почке...из-за патологии в организме нарушено нормальное усвоение животных белков, что является причиной тошноты и болей... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #7 : 19 Апрель 2012, 22:21:29 »
Это смотря какое мясо...например, паровые котлетки из индейки - это лекарство при панкреонекрозе и диабете...  :wink:
Насколько я понимаю панкреонекроз это диагноз на несколько месяцев...
А тошнота может быть от многих продуктов...а лекарством мясо быть не может в принципе...

И ещё...лично я не вижу противопоказаний к безмясовой диете...мясо организму НЕ НУЖНО...нужны белки...а они есть в растениях...и их там не так уж и мало...

Впрочем...не хочу объявлять войну хранителям мифа--"без мяса жизни нет" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #8 : 19 Апрель 2012, 22:25:29 »
В смысле, на несколько месяцев до летального исхода? :roll:
Неаа, друг мой, поджелудочную не обманешь растительными белками, ей нужны именно животные...к тому же все продукты, содержащие растительные белки, при патологиях поджелудочной категорически противопоказаны... :-P

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #9 : 19 Апрель 2012, 22:36:48 »
В смысле, на несколько месяцев до летального исхода? :roll:
Неаа, друг мой, поджелудочную не обманешь растительными белками, ей нужны именно животные...к тому же все продукты, содержащие растительные белки, при патологиях поджелудочной категорически противопоказаны... :-P

Это Вы откуда взяли столь смелое утверждение?... это неправда
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #10 : 19 Апрель 2012, 22:40:59 »
это неправда
что именно?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #11 : 19 Апрель 2012, 23:03:44 »
Ваша цитата про питание при патологии поджелудочной железы
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #12 : 19 Апрель 2012, 23:21:46 »
С мясом давно сложные отношения... после его употребления "тяжело", это мягко сказано.Ощущается, если выразиться неправославным языком избыток ненужной энергии. После Великого Поста попробовала есть мясо снова-лучше бы и не начинала, самочувствие отвратительное. Духовник говорит, что при Иисусовой молитве это нормально, так и должно быть. Еще  кто-нибудь чувствует что-то подобное?
Да, тоже так. Очень тяжело становится. От чистого мяса почти отказался, стараюсь для восполнения белка есть или рыбу (самая лёгкая). или молочное-яйца. Если этого нет в холодильнике, то варёную колбасу, сосиски, они тоже не так сильно тяжелят, но там много соевого белка. Когда жарю для семьи шашлык, мариную себе куриное мясо, что бы не истечь слюной  :-), оно значительно легче. Хотя всё равно, той лёгкости, как при посте, уже не бывает.  :-(
Алкоголь - всё малоградусное, как требующее многого места в желудке, стараюсь не пить, а рюмку коньяка только перед сном, после молитвы, когда есть сильная физическая усталость, проблемы и "нервы".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #13 : 20 Апрель 2012, 00:00:27 »
Я где-то читал, что организму нужно не мясо, а протеины (белки). А те протеины, которые содержатся в мясе оргнизмом не усваиватся. Они разлагается на аминокислоты и затем из них синтезируются белки для организма. Исходные для синтеза аминокислоты содержаться не только в мясе, но и во фруктах, овощах. Разница только в том, что процесс разложения мяса на аминокислоты не быстрый и сопровождается образованием шлаков-отходов производства, которые зашлаковывают весь организм и проявляются склеротическими отложениями в межкостном пространстве, в мозгу, на стенках кровеносных артерий.
Поэтому после куска мяса долго не хочется есть.
Читал у противников чистого вегитарианства, что есть необходимые аминокислоты, которые содержатся только в мясе. Может и так.
На собственном опыте убедился, когда мясо не ел лет 5, что без него себя чувствуешь намного лучше.  Хватает молочных продуктов. За это время особенно полюбились овощи и фрукты. Без лука вообще не могу долго.
Затем я перестал ограничивать себя в мясе и начал съедать его изредка, когда захочется.
После поста не хочется не только мяса, но и молочных продуктов. Так и продолжал бы питаться хлебом и овощами. Но общий семейный стол соблазняет и постепенно возвращаюсь к прежнему.
У моей супруги проблемы подобные вашим. У нее тяжело перевариваются овощи. А выход из поста всегда сопровождается болями в желудке и тошнотой.
В монастыре на Валааме  мяса не едят вообще и прекрасно себя чувствуют.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #14 : 20 Апрель 2012, 00:08:48 »
Алкоголь не потребляю вообще. Мешает молитве однозначно, выбивает из состояния внимательной молитвы не несколько дней. То что, накапливается долгими трудами, теряется от одного бакала шампанского на длительное время.   

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #15 : 20 Апрель 2012, 01:41:27 »
Читаю Бутейко тот говорит мясо это гадость..И у врачей в голове медицинский навоз...Он лечил диабет в последних стадиях..Там не в железе поджелудочной дело а в содержании в организме кислорода и углекислоты эти вещества окисляют и всё делают для усвоения сахара и что нужно-если падает в организме углекислота и кислород появляются спазмы-тоесть без газа кровь становится менее подвижна растёт давление,в мышцах -судорги,в лёгки асма задыхается...Газообмен должен быть 6,8% углекислоты норма если 3% наступает смерть..У больных диабетом он близкий к 3% им почемуто режут ноги обычно..Начинают с пальцев и потом дальше..В это что я пишу не верят ни врачи ни больные ни родные..Проверьте информацию-я вот с простудой так борюсь -затаиваю дыхание...Посты постоянные сьедают впервую очередь сахар,потом жиры..Это диабет так лечится -профилактика..нарушение обмена веществ -если их нету периодически в пост то нарушаться нечему..Мясо не помню когда ел,более 25 лет прошло без мясных блюд,рыбу ел но редко..А алкоголь это для полоскания и протирки применяю,жгёт уж сильно глотку-сегодня полоскал прополюсом на водке и трава аир корни  на спирту -на спирту эту держать труднее чем жевать лук -сплошное истязание..Как вы пьете это всё-сдуреть можно..И главное бараны упёртые зная какая гадость и продают -да пусть травятся -что за правители -какие то непонятные..Бросаются на войну с кем попало,грозят всех разбомбить а взять водку закрыть как напиток и более не продавать как продукт боятся-какие то аферисты чтоли..не жалко народа своего.Мне жалко -кабанов я бы в стране не разводилбы тоже -жрут много как человек а пользы никакой.. 
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #16 : 20 Апрель 2012, 12:12:35 »
Мне тоже пришлось отказаться от кофе. Но мой истощенный организм требует мяса каждый день, а вот с молочкой беда - вообще не усваивается...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #17 : 20 Апрель 2012, 12:16:46 »
По чукотски "вегетарьянец" означает "криворукий охотник"

 Шуточка в тему))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #18 : 20 Апрель 2012, 13:37:55 »
С каждым новым постом крепнет мысль: тебе не подходит это чередование,
пост – разговение. Оно не оптимально: перенастройка тела и срывы при переходах
между постом и разговеньем ни к чему.

Выбери спокойный и размеренный срединный путь, держи каждодневный  ровный темп
воздержания по силам, не уделяй вовсе внимания этим заморочкам с постным и скоромным.
Найди баланс по продуктам и специям, вслушайся в себя: чтобы именно при таком питании оптимально
было молиться, тебе самому. Корректируй по потребности, поскольку сам готовишь и никого своим
рационом не напряжешь...

К Причастию готовиться – отдельная тема, но эти 3 дня как раз не проблема.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #19 : 20 Апрель 2012, 13:54:55 »
у меня так. от мяса уже пару лет как отказался. бывает типа оливье на праздник съешь или барбекю в лесу..то есть совсем по особым случаям, от последнего куриного барбекю, сутки с половиной плохо было.   
насчёт молочки ничё такого не замечал. собственно после этого поста я только молочкой и яйцами разговелся.
сыроедение рекомендую всем, свежевыжатый соковыжималкой сок это такая радость)) какой там алкоголь...вот что настоящий наркотик,от которого на следующее утро лучше а не хуже..
однако заметил что чревоугодничать можно при любой диете и посте,главное всё же не это а скорее то что "не отягчать душу объядением"
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #20 : 20 Апрель 2012, 14:30:48 »
С постом вообще все иначе...

"И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #21 : 20 Апрель 2012, 14:42:17 »
Так, Кнопка. Дни, когда "жених отнимается" – особые.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #22 : 20 Апрель 2012, 15:12:31 »
Так, Кнопка. Дни, когда "жених отнимается" – особые.
Жду с некоторым опасением)

А в духовном смысле пост никуда не девается, верно? Ни по расписанию, ни по особым дням - христианин всегда на посту.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #23 : 20 Апрель 2012, 15:33:40 »
Ваша цитата про питание при патологии поджелудочной железы
То есть, Вы хотите сказать, что при патологиях поджелудочной железы (пакреатите, панкреонекрозе, диабете и др.) рекомендуется вместо содержащих животные белки нежирных сортов мяса и молочки употреблять в пищу грибы, орехи, бобовые, которые богаты растительными белками? Или я не поняла Вашу мысль?  :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #24 : 20 Апрель 2012, 16:20:54 »
При панкреатите в обострении вообще ничего есть нельзя, поверьте старому хронику..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #25 : 20 Апрель 2012, 17:30:18 »
В смысле, на несколько месяцев до летального исхода? :roll:
Да...во всяком случае я ТАК помню...
Неаа, друг мой, поджелудочную не обманешь растительными белками, ей нужны именно животные...к тому же все продукты, содержащие растительные белки, при патологиях поджелудочной категорически противопоказаны... :-P
Есть мнение учёных что мясо вредно влияет на организм...оно является ТЯЖЁЛОЙ пищей...а вот растительная поддерживается всеми диетологами...которые очень любят-кашки :-)...на молоке, воде и пр...
И ещё я знаю как легко говорят "мне нельзя без мяса, у меня..." :гастрит, язва, энтеро-колит, холецисто-панкреатит, и просто больная печень...как будто при всех этих заболеваниях не ростительные каши и бульоны основа диет питания...кстати при холецисто-панкреатитах противопоказана ЖИРНАЯ пища...а отсутствие животного жира только в каше :-)...
Так что не очень то я верю...что это не послабление своему сластолюбию...

Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #26 : 20 Апрель 2012, 17:44:06 »
Ваша цитата про питание при патологии поджелудочной железы
То есть, Вы хотите сказать, что при патологиях поджелудочной железы (пакреатите, панкреонекрозе, диабете и др.) рекомендуется вместо содержащих животные белки нежирных сортов мяса и молочки употреблять в пищу грибы, орехи, бобовые, которые богаты растительными белками? Или я не поняла Вашу мысль?  :-)
http://www.dieta.ru/glossary/pancreatdiet/?lq=15
Цитировать
Общая характеристика диеты:
Диета пониженной энергетической ценности. Физиологическая норма белка (1/3 животного происхождения), резкое ограничение жиров и углеводов.
Цитировать
Разрешается:

слабый чай с лимоном, полусладкий или с заменителем сахара (ксилитом), молоком, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой (при переносимости).
Пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сортов подсушенный или вчерашней выпечки, сухари, несладкое сухое печенье.
Кисломолочные напитки, свежий некислый нежирный кальцинированный творог, творожные пасты, пудинги, молоко (при переносимости).
Супы вегетарианские протертые с картофелем, кабачками, тыквой, морковью, манной, овсяной или гречневой крупой, рисом, вермишелью. Разрешается добавить 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.
Яйца в виде белковых омлетов – до двух белков в сутки, желтков не более ½ в блюдах.
Нежирная говядина, телятина, крольчатина, курятина, индейка (птица без кожи). Мясо готовится в отварном или паровом виде, протертое или рубленое (котлеты, суфле, пюре, кнели, бефстроганов, мягкое мясо куском). Нежирные сорта рыбы, приготовленные куском или рубленые, в отварном виде (заливная после отваривания).
Каши протертые и полувязкие из гречневой, овсяной, манной крупы, а также риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Различные изделия из круп: суфле, запеканки, пудинги пополам с творогом. Макаронные изделия отварные.
Сливочное масло (до 30 г), рафинированные растительные масла (до 10–15 г), добавляемые в блюда.
Крахмалистые овощи, отварные и запеченные в протертом виде: картофель, цветная капуста, морковь, кабачки, тыква, свекла, зеленый горошек.
Фрукты и ягоды – спелые мягкие и некислые, протертые сырые, запеченные яблоки.
Протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы на заменителе сахара (ксилите) или полусладкие на сахаре.
Цитировать
Запрещается:

кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок;
свежий ржаной и пшеничный хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;
жирные молочные продукты;
супы на мясном, рыбном и грибном бульонах, холодные овощные супы (окрошка, свекольник), борщи, щи, молочные супы;
яйца сваренные вкрутую, жареные, блюда из цельных яиц;
жирные сорта мяса, рыбы, колбасы, копчености, консервы, печень, почки, мозги, икра;
бобовые, рассыпчатые каши. Перловая, ячневая, кукурузная крупы, а также пшено ограничиваются;
сырые непротертые овощи и фрукты, белокочанная капуста, редька, редис, репа, баклажаны, чеснок, лук, шпинат, щавель, грибы, перец сладкий в приготовленном виде;
виноград, инжир, финики, бананы;
кондитерские изделия, варенье, шоколад, мороженое;
пряности;
кулинарные жиры, сало;
алкогольные напитки.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #27 : 20 Апрель 2012, 17:45:33 »
С каждым новым постом крепнет мысль: тебе не подходит это чередование,
пост – разговение. Оно не оптимально: перенастройка тела и срывы при переходах
между постом и разговеньем ни к чему.

Выбери спокойный и размеренный срединный путь, держи каждодневный  ровный темп
воздержания по силам, не уделяй вовсе внимания этим заморочкам с постным и скоромным.
 
 
Вот он-путь царский..
  Про себя давно уже поняла, что не может быть в духовной жизни водоразделов между жизнью "сакральной" и "профанной". Или ты целиком ТУТ или ТАМ (устремлением)
 ЗЫ Вообще разговоры про пищу -  "льзя-нельзя" имхо мало имеют отношения к духовной жизни ..за исключением, если они ведутся с доктором) чтоб не дошел "до ручки" сам носитель данной жизни..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #28 : 20 Апрель 2012, 18:09:32 »
Цитировать
это только у меня так?

не удержусь сказать о названии темы..это лейтмотив моей жизни. мне все время кажется что это у меня только так...кстати это у меня только так? :-)

на счет мяса....да бывает в пластмассовое состояние впадаешь...но не сказать что оно прям тяжкое... :-) и еще уже не раз говорил...что на меня странно животные белки действуют... о постой пищу поправляюсь от мяса худею... особенно когда долго не ел и начинаю есть...то прямо тощаю моментально... :-)

на счет употребления мяса придерживаюсь что это пройденный эволюционный этап...и организм может без него спокойно обходиться(когда тело сформировалось) ...  :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #29 : 20 Апрель 2012, 18:45:34 »
В порядке ликбеза.
Мясо содержит сложные белки, которые долго расщепляются и происходит длительная выработка энергии, поэтому раз поел - и весь день сытый. В отличие от растительной пищи - там слопал огромную миску и через час уже голодный.
Но на каждый тип еды нужен свой набор ферментов, а ними все у людей индивидуально. Есть те кто не переваривает мясо, а есть те, кого от молока рвет (бедный котейка например).

Одно тут правильно сказали - скачки с поста и обратно на пост устраивают разнос всему организму, и тут лучше себе построить правильную диету, не наносящую вред здоровью, но и не мешающую духовным упражнениям.

Кстати, у тех кто причащается еженедельно пост перед причастием - один день (нестрогий), главное евхаристический пост - 8 часов.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #30 : 20 Апрель 2012, 19:47:51 »
О.
Просветите раз затронули.
В чём состоит восьмичасовой евхарестический пост.
Подробно, или в общих чертах, если не трудно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #31 : 20 Апрель 2012, 20:16:50 »
Цитировать
Перед Причастием по традиции Церкви необходим так называемый литургический (евхаристический) пост, или пост перед Причащением, который заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, ибо принято приступать к Святой Чаше натощак.

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество и т.д.) следует помнить, что продолжительность литургического поста составляет по определению Священного Синода РПЦ 1969 года не менее 6 часов.
http://azbyka.ru/dictionary/15/post_evharisticheskij.shtml

Типа освободить кишку под это дело  :roll:

Но если вспомнить первых христиан, они хлеб преломляли с вином прямо во время еды, когда вся семья собиралась за столом. Опа-опа  :-)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #32 : 20 Апрель 2012, 20:29:38 »
Опа-опа - это не то слово.

Читайте шире. Пост перед причастием есть благочестивый обычай.
Ставший выше слов Иисуса - "И приходящего ко мне не изгоню вон". Причастие же  - это весь Иисус, разве нет?
Итак, несоблюдение обычая есть повод и даже обязанность недопустить мирянина (например) к Иисусу, которого тот не гонит.
Как и кого называл Иисус из людей, поставивших обычай выше Бога?
Бедственное духовное содержимое этого действия.
Бедственное положение нашей земной церкви.

По поводу причастия есть в посланиях ап.Павла, где он говорит, что мы собираемся молиться, а не для "пожрать и упиться", поэтому кто голоден - покушайте дома перед вечерей.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 20:48:52 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #33 : 20 Апрель 2012, 20:43:15 »
Ну, есть и положительные стороны этого подхода. Например с набитым пузом будет страшно клонить в сон или думать будешь только о том что кирпичом лежит в желудке))

Но есть ряд серьезных проблем, когда человек физически не может утром попасть на литургию и вынужден идти на вечернюю, а как совместить рабочий день и 8 часов голода при условии нормальной рабочей загрузки - для меня загадка.

Думаю тут все-таки избегают крайностей. Например когда человеку нужно принять утром лекарство (диабет, или гормональная терапия) - ему не запрещено выпить лекарство и запить водой. Ничего страшного не случится. А при низкой глюкозе, когда падаешь в обморок утром только потому что не выпил чаю - разрешают оный чай перед причастием.

По крайней мере у меня такая информация.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #34 : 20 Апрель 2012, 20:53:39 »
Есть положительные.

Но вот, скажу о себе.
У меня от этого обычая болит желудок на литургии.
И действительно, остаются мысли только о Боге.
"О Господи, за что? И когда же наконец ?!"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #35 : 20 Апрель 2012, 20:57:15 »
Краевед, вы обнажили куда более острую проблему, чем банальный пост перед причастием...

а именно - допуск к оному. Почему священник вправе не допустить до причастия по любому ему пришедшему на ум поводу? Кто сказал что он несет ответственность за причастие прихожанина в осуждение, а не сам причастник?
Кто дал человеку право делать вид, что он читает в сердцах, и может судить достоин / не достоин? Мы все по умолчанию недостойны, и всегда так будет, но велико милосердие Божие, ведь Он прямо сказал - причастие дано нам в помощь, нам - грешникам и кающимся! во оставление грехов!

Вот этот вопрос меня просто натурально ставит в тупик.
А еще более забавная ситуация - пост как допуск к исповеди. Кое-где такое практикуется (мне сами люди писали и рассказывали, что теперь и на исповеди первый вопрос - как постилась, и женщин в брюках не исповедуют. И не причащают конечно).
Вот кто мне объяснит этот маразм?

пс: голодные боли в желудке это нехороший симптом, вам стоит проверить поджелудочную и желудок...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #36 : 20 Апрель 2012, 21:10:31 »
Мне только что говорят, как не допустили девочку лет десяти на Пасху, что только что прошла, и о которой писал раньше, к исповеди.
За то, что она забыла одеть крестик.

"Бедственное положение нашей земной церкви."

Помолимся.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 21:27:25 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #37 : 20 Апрель 2012, 21:13:47 »
Мне только что говорят, как не допустили девочку лет десяти на Пасху, что только что прошла, и о которой писал раньше, к исповеди.
За то, что она забыла одеть крестик.
опа опа.....
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #38 : 20 Апрель 2012, 21:14:31 »
а именно - допуск к оному. Почему священник вправе не допустить до причастия по любому ему пришедшему на ум поводу? Кто сказал что он несет ответственность за причастие прихожанина в осуждение, а не сам причастник?
Кто дал человеку право делать вид, что он читает в сердцах, и может судить достоин / не достоин? Мы все по умолчанию недостойны, и всегда так будет, но велико милосердие Божие, ведь Он прямо сказал - причастие дано нам в помощь, нам - грешникам и кающимся! во оставление грехов!
Вот этот вопрос меня просто натурально ставит в тупик.
А еще более забавная ситуация - пост как допуск к исповеди. Кое-где такое практикуется (мне сами люди писали и рассказывали, что теперь и на исповеди первый вопрос - как постилась, и женщин в брюках не исповедуют. И не причащают конечно).
Вот кто мне объяснит этот маразм?

Маразм крепчал :-D

д. Андрей Кураев уже предлогает на годы от причастия отлучать.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #39 : 20 Апрель 2012, 21:18:42 »
При панкреатите в обострении вообще ничего есть нельзя, поверьте старому хронику..
Ну почему же...  :-) вполне можно себе позволить сухари + иммодиум...это чтобы не потерять трудоспособность и не ходить с привязанным к попе унитазом...дней эдак 30-40...любой великий пост просто отдыхает... :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #40 : 20 Апрель 2012, 21:23:32 »
При панкреатите в обострении вообще ничего есть нельзя, поверьте старому хронику..
Ну почему же...  :-) вполне можно себе позволить сухари + иммодиум...это чтобы не потерять трудоспособность и не ходить с привязанным к попе унитазом...дней эдак 30-40...любой великий пост просто отдыхает... :-D
Поверь мне дорогая Габриель, что в ОБОСТРЕНИИ ты воешь от боли, и только пустота в желудке както облегчает страдания.
Как говорит моя мама-доктор, лечение одно - голод/холод.
Или "курица наружно". Кто догадается, что это означает?))))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #41 : 20 Апрель 2012, 21:32:28 »
"Бедственное положение нашей земной церкви."

Помолимся.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #42 : 20 Апрель 2012, 21:35:15 »
Есть мнение учёных что мясо вредно влияет на организм...оно является ТЯЖЁЛОЙ пищей...а вот растительная поддерживается всеми диетологами...которые очень любят-кашки :-)...на молоке, воде и пр...
И ещё я знаю как легко говорят "мне нельзя без мяса, у меня..." :гастрит, язва, энтеро-колит, холецисто-панкреатит, и просто больная печень...как будто при всех этих заболеваниях не ростительные каши и бульоны основа диет питания...кстати при холецисто-панкреатитах противопоказана ЖИРНАЯ пища...а отсутствие животного жира только в каше :-)...
Так что не очень то я верю...что это не послабление своему сластолюбию...
Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
Есть анекдот про среднюю температуру по больнице...знаешь наверное?   :wink: мнение ученых о влиянии мяса на усредненный органом не катит...у каждого свой набор честно нажитых болячек.... :-)
вообще то я мяско по жизни не люблю...жирное особенно...мое сластолюбие специализируется на углеводах: различная выпечка (от хлеба черного до тортиков), кондитерка, шоколад, и прочая... но  пару не влияющих на молитву паровых котлеток из индейки в день осиливаю...а растительные каши может и хороши, но озлобляют другую мою патологию, увы... :-(
не скажу тебе за мнение специалистов, но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 21:51:06 от Gabriel »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #43 : 20 Апрель 2012, 21:37:30 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #44 : 20 Апрель 2012, 21:43:45 »
Поверь мне дорогая Габриель, что в ОБОСТРЕНИИ ты воешь от боли, и только пустота в желудке както облегчает страдания.
Как говорит моя мама-доктор, лечение одно - голод/холод.
Или "курица наружно". Кто догадается, что это означает?))))
Да че мне догадываться, я все это проходила...и не раз...но это хороший рецепт на первые 2-3 суток...особенно, если валяешься в больничке, и тебе не надо назавтра  поднять себя  в 4 утра на молитву и на работу... :-)
да, врачи традиционно предлагают: голод, холод (в виде курицы или бутыли с водой из морозилки) и покой...но есть ведь и более надежные средства: Господь, молитва...и Он творит чудеса... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #45 : 20 Апрель 2012, 21:44:41 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)
пост-монашеское извращение?  :lol:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #46 : 20 Апрель 2012, 21:46:38 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)
пост-монашеское извращение?  :lol:
не так душа к Богу тянулась видимо... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #47 : 20 Апрель 2012, 21:47:43 »
Есть мнение учёных что мясо вредно влияет на организм...оно является ТЯЖЁЛОЙ пищей...а вот растительная поддерживается всеми диетологами...которые очень любят-кашки :-)...на молоке, воде и пр...
И ещё я знаю как легко говорят "мне нельзя без мяса, у меня..." :гастрит, язва, энтеро-колит, холецисто-панкреатит, и просто больная печень...как будто при всех этих заболеваниях не ростительные каши и бульоны основа диет питания...кстати при холецисто-панкреатитах противопоказана ЖИРНАЯ пища...а отсутствие животного жира только в каше :-)...
Так что не очень то я верю...что это не послабление своему сластолюбию...
Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
Есть анекдот про среднюю температуру по больнице...знаешь наверное?   :wink: мнение ученых о влиянии мяса на усредненный органом не катит...у каждого свой набор честно нажитых болячек.... :-)
вообще то я мяско по жизни не люблю...жирное особенно...мое сластолюбие специализируется на углеводах: различная выпечка (от хлеба черного до тортиков), кондитерка, шоколад, и прочая... но  пару паровых котлеток из индейки в день таки осиливаю...а растительные каши может и хороши, но озлобляют другую мою патологию, увы... :-(
не скажу тебе за мнение специалистов, но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
Мы с mirnestranik и есть те самые специалисты...:))
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #48 : 20 Апрель 2012, 21:56:10 »
Поверь мне дорогая Габриель, что в ОБОСТРЕНИИ ты воешь от боли, и только пустота в желудке както облегчает страдания.
Как говорит моя мама-доктор, лечение одно - голод/холод.
Или "курица наружно". Кто догадается, что это означает?))))
Да че мне догадываться, я все это проходила...и не раз...но это хороший рецепт на первые 2-3 суток...особенно, если валяешься в больничке, и тебе не надо назавтра  поднять себя  в 4 утра на молитву и на работу... :-)
да, врачи традиционно предлагают: голод, холод (в виде курицы или бутыли с водой из морозилки) и покой...но есть ведь и более надежные средства: Господь, молитва...и Он творит чудеса... :-)
Я ни разу не оказывалась в больнице с этим делом, по причине своего ослиного упрямства)))
Но про курицу наружно - верно, из морозилки и приложить! моментально болевой синдром купируется.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #49 : 20 Апрель 2012, 21:58:40 »
По монастырскому уставу (во всяком случае - Псково-Печерский монастырь-мне монах рассказывал) даже монахам (кроме священнослужителей) не положено причащаться на Пасху, так как после этого сразу разговляются, и нарушают чистоту причастия.
На святой неделе пост запрещён, праздник.
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.

Поеду в воскресенье в греческую церковь, причащаться.
Святая неделя, праздник.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 22:09:47 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #50 : 20 Апрель 2012, 22:05:45 »
чегооо? на светлой причащают без поста. и покаянный канон не читается, типа пасхальный вместо...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #51 : 20 Апрель 2012, 22:10:26 »
Ну, вам значит повезло, с тем местом где вы живёте и с теми священниками.

По этому вопросу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #52 : 20 Апрель 2012, 22:10:28 »
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.
да ерунда все ето... :-) може где и есть подобное мракобесие, но, слава Богу, не везде.. :-)...в нашем храме причащали всю неделю без исповеди и поста... :-) как грит одна моя приятельница, принципиально не причащающаяся на Светлой: не могу причащаться на халяву...  :-D можно подумать, что Господь нас вообще когда-либо причащает не на халяву... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #53 : 20 Апрель 2012, 22:22:16 »
А все таки что с мясом то?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #54 : 20 Апрель 2012, 22:24:29 »
А все таки что с мясом то?
индивидуально)

или как говорил о.Иоанн Крестьянкин - "применительно" =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #55 : 20 Апрель 2012, 22:37:19 »
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.
да ерунда все ето... :-) може где и есть подобное мракобесие, но, слава Богу, не везде.. :-)...в нашем храме причащали всю неделю без исповеди и поста... :-) как грит одна моя приятельница, принципиально не причащающаяся на Светлой: не могу причащаться на халяву...  :-D можно подумать, что Господь нас вообще когда-либо причащает не на халяву... :-)
Виноват. Вспомнил.
Там, где я жил раньше, причащали на Пасху (или на пасхальной неделе).
Обычно, несколько человек. Из нескольких тысяч. Это было событие.

Это мракобесие называется Белорусский экзархат Русской Православной Церкви. Одно из областных благочиний.

Поэтому про правила и обычаи я знаю не по наслышке. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #56 : 20 Апрель 2012, 23:06:21 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #57 : 20 Апрель 2012, 23:34:54 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
Другие белки... другие аминокислоты.

Вообще можно добавить ферментов в таблеткам, если совсем плохо. Я как-то два года жила на ферментах, и все равно 52кг это мой абсолютный рекорд)) а во время панкреатита я потеряла 3. Представляете что осталось?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #58 : 20 Апрель 2012, 23:40:15 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
ну Вы смотрите ..если сильно мучаетесь ..чтоб добру не пропадать....только скажите завтра приеду опустошу Ваши припасы..мяса. яиц итд..че там Вам не пошло...мне то все идет только забрасывай... :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #59 : 21 Апрель 2012, 00:00:08 »
Мне только что говорят, как не допустили девочку лет десяти на Пасху, что только что прошла, и о которой писал раньше, к исповеди.
За то, что она забыла одеть крестик.

"Бедственное положение нашей земной церкви."

Помолимся.
Крестик нашли запасной. И тогда...

Но мясо из меня назад точно бы не выковыряли (я жадный).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #60 : 21 Апрель 2012, 00:02:02 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
А у Вас не поменялся ритм жизни? Может Вы "осели", и тогда почти любая скоромная пища может сильно утяжелять желудок.
Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
Болезни, когда нужно быстро нарастить мышечную массу. Например, сделанная операция на сердце. Но это, конечно, единичные случаи.
Например когда человеку нужно принять утром лекарство (диабет, или гормональная терапия) - ему не запрещено выпить лекарство и запить водой. Ничего страшного не случится. А при низкой глюкозе, когда падаешь в обморок утром только потому что не выпил чаю - разрешают оный чай перед причастием.
По крайней мере у меня такая информация.
Тоже читал, что ни вода (по нужде), ни лекарства (или что-то из еды, вместо лекарства) препятствием не являются. Но на деле, это уже "аще благоволит настоятель".
но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
Кузине нужно разобраться с диабетом, мясо там почти не причём.
Если у неё будет желание, с удовольствием помогу, нам пришлось в нём серьёзно разбираться из-за болезни ребёнка.

Есть ещё наблюдение: делаю небольшой комплекс упражнений, для поддержания формы, так вот к концу поста это получается уже с большим трудом. Растительного белка для физ. нагрузок уже не хватает. При этом начинает на службе болеть спина, мышцы вдоль позвоночника тоже заметно ослабевают.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #61 : 21 Апрель 2012, 00:11:03 »
Владимир Б, наоборот, ритм жизни стал гораздо более интенсивным-вышла на новую работу. А вот все, что описала есть не могу, хотя энергии трачу много.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #62 : 21 Апрель 2012, 01:20:10 »
А в духовном смысле пост никуда не девается, верно? Ни по расписанию, ни по особым дням - христианин всегда на посту.
Думается – в духовном смысле как раз есть такие особые дни, когда надо особо поусердствовать. Мимолетная мысль ))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #63 : 21 Апрель 2012, 01:30:46 »
Вот он-путь царский..  Про себя давно уже поняла, что не может быть в духовной жизни водоразделов между жизнью "сакральной" и "профанной".
Да, но при том (скажем честно) еще меньше будем вписываться в "церковный круг". Истинно: будьте прохожими.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #64 : 21 Апрель 2012, 05:54:47 »
Про то как диабетом больных пол сотни самых тяжелых излечи Бутейко описание в книге трилогии ..Таковы были условия поставлены Бутейко-вылечить их и показать здоровыми методом ВЛГД-тоесть волевым ликвидацией глубины дыхания..Надо задавить свои вдохи до такой степени когда наступит поступление воздуха в лёгкие в нормальном количестве ..Его обычно поступает много -непонятно почему и с этим надо бороться..Опыты поставлены и показали результаты хорошие..Основная причина больных -болезни цивилизации-комфорт,лень-рабочие это лахи -которые трудом добывают себе хлеб физически,не лахи те которые обманывают их ловкими махинациями или наглым грабежём..Лахи как правило менее уязвимы и Бог отводит от них болезни..Как вспомню ни здоровия особого с детства небыло-но работа была вдали от больниц и врачей годами..Ну некуда податься с болезнями-самому пришлось быть вместо врача по должности..И теперь в монастыре свирепствует вирус-болеем -поехали к врачу антибиотики дал греку,я купил что то типа какой то настойки сладкой от гриппа,и потянуло его на работу,кто то попросил давно еще в Светлый Понедельник и вот до пятницы дотянул и пошли на работы больные оба,.Резал розмарин потихоньку и змея гремучая зашипев проползла мимо моей ноги босой -дистанция была ударная-обычно она жалит..У меня появился повод отдохнуть,но нет монахи достали её в розмариновых кустах уничтожили[прямо в Пасхальную Неделю ] и пришлось доработать..Змею жалко она меня не тронула а я вроде бы её погубил..Надо всёже с постом разобраться-Если пребывать в богопознании не выходя за пределы учения Бога -всё что Бог установил Его поправлять ненадо-лучше оставить те плохие стороны жизно о которых Бог указал..Уже над теми кто нас кормят трудами как Бог указал -смеются и обижают их..Как вот быть корове которая молоко даёт а её резиновой саблей по спине бьют..Сегодня увидел у послушника такую-говорю где взял..Говорит сделана в Африке-коров гонять-а ей змеев убиваю и показал как замах сверху-при таком подходе змея может опередить...   

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #65 : 21 Апрель 2012, 10:11:52 »
Какой врач дает антибиотики против вируса?
Антибиотиком вирус не лечится, это прописная истина о_0
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #66 : 21 Апрель 2012, 10:46:41 »
Но если вспомнить первых христиан, они хлеб преломляли с вином прямо во время еды, когда вся семья собиралась за столом. Опа-опа  :-)
Это самый продвинутый вариант евхаристии о каком мне довелось слышать :-)...
Я слышал что совершали молитву и использовали обеденный стол как престол и жертвенник...
А что бы как традиционный предобеденный Отче наш :-)...не слыхал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #67 : 21 Апрель 2012, 10:56:27 »
Читайте шире. Пост перед причастием есть благочестивый обычай.
Ставший выше слов Иисуса - "И приходящего ко мне не изгоню вон". Причастие же  - это весь Иисус, разве нет?
Итак, несоблюдение обычая есть повод и даже обязанность недопустить мирянина (например) к Иисусу, которого тот не гонит.
Как и кого называл Иисус из людей, поставивших обычай выше Бога?
Бедственное духовное содержимое этого действия.
Бедственное положение нашей земной церкви.
А тебе не кажется что "ПРИХОДЯЩЕГО КО МНЕ" это всё таки значит что именно ко Господу...а не просто поглазеть...поболтать...ну и вообще, традиция всё таки...
И говорить что, трёхдневный пост и 6 часов воздержания от кишкоблудства :-), это перебор...просто смешно...
Спят же все эти самые 6 часов...
А пост...если его довести до совершенства :-)...то можно воскликнуть подобно Тимону-"нет в жизни большего счастья чем обожраться до отупения" :-)...

Так что не стоит роптать на недуховность иереев...ДОКАЖИ что ты к Иисусу пришёл...Царствие нудится...и ТОЛЬКО нуждницы восхищают е...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #68 : 21 Апрель 2012, 11:04:20 »
Но есть ряд серьезных проблем, когда человек физически не может утром попасть на литургию и вынужден идти на вечернюю, а как совместить рабочий день и 8 часов голода при условии нормальной рабочей загрузки - для меня загадка.
Ничё не понял...что за вечерняя литургия...а если просто вечерня, то зачем голодать...

По поводу голода в течение рабочего дня...
Я 2 раза в день ем...т.е. на работе не ем...первую неделю тянет по привычке...а потом привыкаешь...
Можно и совсем поголодать...я как то 4 дня продержался...
Это только в начале страшно...просто по тому что непривычно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #69 : 21 Апрель 2012, 11:11:06 »
Но есть ряд серьезных проблем, когда человек физически не может утром попасть на литургию и вынужден идти на вечернюю, а как совместить рабочий день и 8 часов голода при условии нормальной рабочей загрузки - для меня загадка.
Ничё не понял...что за вечерняя литургия...а если просто вечерня, то зачем голодать...
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #70 : 21 Апрель 2012, 11:27:00 »
а растительные каши может и хороши, но озлобляют другую мою патологию, увы... :-(
А ты их на воде вари...тогда не будет расстройств кишечника...
не скажу тебе за мнение специалистов, но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
Ерунда...при диабете важен сахар...я лично выводил из приступа двоюродного брата жены...вручную, разжевав его челюстями конфетку :-)...
Он уже терял сознание и не понимал что надо конфетку разжевать :-)...

Хм...ваще я был жестокий доктор :-)...НО...эффективный :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #71 : 21 Апрель 2012, 11:29:54 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)
Извращенец :-)...уважаю! :-)...
Я ледяную гречневую кашу, заливал горячим сладким кофе...класс! :-)...
Сынок говорит---Пап, классно ты постишься :-)...шоколадной кашей :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #72 : 21 Апрель 2012, 11:34:11 »
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.
Угу...в нашем монастыре причащают на Пасху...т.е во время ночного Пасхального богослужения...
И во многих других храмах то же...

Проблема только в том что народу приходит много и если один священник...то лишних 2 часа на причастие=проблематично...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #73 : 21 Апрель 2012, 11:38:20 »
Ну, вам значит повезло, с тем местом где вы живёте и с теми священниками.

По этому вопросу.
А на Светлой причащают без поста и канонов...
И это не в Москве...а в Самаре...и насколько я знаю во всём городе так... ... ...и его окрестностях :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #74 : 21 Апрель 2012, 11:45:43 »
Тема все-таки о переносимости или непереносимости отдельных продуток, а не о Евхаристии или Причастии на Пасху
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #75 : 21 Апрель 2012, 11:47:06 »
Растительного белка для физ. нагрузок уже не хватает. При этом начинает на службе болеть спина, мышцы вдоль позвоночника тоже заметно ослабевают.
Нет ну вот не понимаю я этого! :-)...
Работал бетонщиком...бычили по 12 часов кроме воскр...бесконечное растаскивание арматуры...по паре тонн в день :-)...без перекуров...непрерывно...ел ТОЛЬКО гречневую кашу, вечером сол.огурцы и лук реп...
Теперешняя работа грузчиком кажется офисным вариантом :-)...и ни сейчас ни тогда не испытывал нехватку энергии...носился как угарелый, с рулоном армокрова на плече(50кг) :-)...а сейчас со всех сторон орут--трудоголик...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #76 : 21 Апрель 2012, 11:51:53 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #77 : 21 Апрель 2012, 12:41:26 »
Вот он-путь царский..  Про себя давно уже поняла, что не может быть в духовной жизни водоразделов между жизнью "сакральной" и "профанной".
Да, но при том (скажем честно) еще меньше будем вписываться в "церковный круг". Истинно: будьте прохожими.
да.ты прав.  Давно не "в кругу".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #78 : 21 Апрель 2012, 13:55:52 »

Работал бетонщиком...бычили по 12 часов кроме воскр...бесконечное растаскивание арматуры...по паре тонн в день :-)...без перекуров...непрерывно...ел ТОЛЬКО гречневую кашу, вечером сол.огурцы и лук реп...
Теперешняя работа грузчиком кажется офисным вариантом :-)...и ни сейчас ни тогда не испытывал нехватку энергии...носился как угарелый, с рулоном армокрова на плече(50кг) :-)...а сейчас со всех сторон орут--трудоголик...

   Да. Это реально. Может быть проблема из-за рафинированной растительной пищи- сахар, консервы, мучные изделия. То, что зачастую используется в традиционном вегетарианстве. Хорошо роль питания натуральными растительными продуктами изучила и опробовала доктор Г.С.Шаталова.
  И на  молитве это очень сказывается.

   

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #79 : 21 Апрель 2012, 14:00:19 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...
18.00    Литургия Преждеосв.Даров
в РПЦ и не только. Разные храмы, разные расписания... кое-где и такое бывает)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #80 : 21 Апрель 2012, 14:38:42 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...
18.00    Литургия Преждеосв.Даров
в РПЦ и не только. Разные храмы, разные расписания... кое-где и такое бывает)
Цитировать
Литурги́я Преждеосвяще́нных Даро́в, также литургия Григо́рия Двоесло́ва (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων) — литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.
А полная литургия служится утром...равно как и преждеосвящённых служится утром, но так как среда и пятница великого поста, дары с предидущей литургии...
Не понял почему служится вечером...
Цитировать
В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы. Возможно ее совершение в канун праздника Благовещения (24 марта (7) апреля).
Т.е. не каждый день...

Я попадал на литургию преждеосвящённых...но была она всегда утром...

Это какое то новое веяние?...служить литургию вечером...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #81 : 21 Апрель 2012, 15:32:21 »
Новое, т.к появилась необходимость позаботиться о тех кто рано утром уже на работе.

А какая разница когда Дары освящаются? причастие от этого не меняется.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #82 : 21 Апрель 2012, 15:33:16 »
Читайте шире. Пост перед причастием есть благочестивый обычай.
Ставший выше слов Иисуса - "И приходящего ко мне не изгоню вон". Причастие же  - это весь Иисус, разве нет?
Итак, несоблюдение обычая есть повод и даже обязанность недопустить мирянина (например) к Иисусу, которого тот не гонит.
Как и кого называл Иисус из людей, поставивших обычай выше Бога?
Бедственное духовное содержимое этого действия.
Бедственное положение нашей земной церкви.
А тебе не кажется что "ПРИХОДЯЩЕГО КО МНЕ" это всё таки значит что именно ко Господу...а не просто поглазеть...поболтать...ну и вообще, традиция всё таки...
И говорить что, трёхдневный пост и 6 часов воздержания от кишкоблудства :-), это перебор...просто смешно...
Спят же все эти самые 6 часов...
А пост...если его довести до совершенства :-)...то можно воскликнуть подобно Тимону-"нет в жизни большего счастья чем обожраться до отупения" :-)...

Так что не стоит роптать на недуховность иереев...ДОКАЖИ что ты к Иисусу пришёл...Царствие нудится...и ТОЛЬКО нуждницы восхищают е...

Это правильно. Нужно доказывать.
Что такое доказывать, что ты пришёл к Иисусу? Сказать - я пришёл к причастию, хочу принять всего Христа.
Всё.
Что такое доказывать пост, всё, что я делал для причастия ?

Это доказывать своё достоинство к причастию.

Цитировать
- Когда же приобщаться? Завтра обедни не будет!

 - А запасными-то! Христос один. Может, сегодня же и благословит Господь сподобиться за молитвы батюшки.

 - Как же это так, Антоныч, без подготовки? Ведь поговеть надо, в церковь походить!

 - Э, батюшка! Мы - люди дорожные, а дорожные - что больные! Да я ведь разве самовольно - я с благословения отца духовного. И то сказать: сколько ни готовься - не приготовишься по грехам своим до самой гробовой крышки! А благословит Бог, сразу чист станешь. Ты к Нему, к Богу-то милосердному, не лезь со своим достоинством, а говори Ему: раб я Твой смердящий и недостоин я, но во всем да будет воля Твоя! Вот и вся подготовка! Сокрушение нужно, мой батюшка, от всего сердца! Так-то!

 О, если бы Господь дал каждому из нас проникнуться всей глубиной высказанной истины! Не утратило ли сердце современного человека способности сокрушаться о своей греховной грязи перед чистотой бесконечной?!


С.Нилус. Великое в малом.

Что и кому доказывать ?
"Я пришёл к причастию, хочу принять всего Христа."
И иерей, как слуга Бога и мой слуга (а разве нет?) обязан дать мне причастие. Нет ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #83 : 21 Апрель 2012, 15:41:12 »
Кто-то из святых сказал "да не лезь ты к Богу со своей подготовкой!"
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #84 : 21 Апрель 2012, 15:43:47 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...

Я в пост причастился у греков вечером в среду. Преждеосвященных в пост вечером служат.

Во Пскове в МП РПЦ были вечером литургии...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #85 : 21 Апрель 2012, 15:46:25 »
Нет ну вот не понимаю я этого! :-)...
не понимаешь и не надо...  :-) стало быть, время  не пришло... :-)
Цитировать
"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи" (Римл. 14:1-2).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #86 : 21 Апрель 2012, 15:49:42 »
Это какое то новое веяние?...служить литургию вечером...
А может, хорошо забытое старое?  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #87 : 21 Апрель 2012, 15:58:01 »
Кузине нужно разобраться с диабетом, мясо там почти не причём.
Если у неё будет желание, с удовольствием помогу, нам пришлось в нём серьёзно разбираться из-за болезни ребёнка.
Оооо, она регулярно разбирается с ним, прокапываясь и прокалываясь в больничке...с ним и еще с целым букетом патологий, который есть практически у каждой современной дамы, преполовиневшей свою земную жизнь...согласитесь, что течение диабета у ребенка и у 60-летней женщины может все же иметь немало специфических отличий... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #88 : 21 Апрель 2012, 17:03:53 »
Что и кому доказывать ?
"Я пришёл к причастию, хочу принять всего Христа."
И иерей, как слуга Бога и мой слуга (а разве нет?) обязан дать мне причастие. Нет ?
Нет...
Ты как с Луны свалился...не знаешь что на службу заходят иногда люди вообще неизвестно зачем, полупьяные или в первый раз...
Какой то минимум субординации нужен...
Разве это полезно причащать тех кто не имеет ни малейшего понятия, что здесь происходит...молитва это личное устремление к Богу...а устремление должно иметь хотя бы примерное представление о Боге...
Мда...сейчас вот всё это написал...и мне кажется что я прав :-)...

А вот сейчас подумал...а что же получается детей без всяких понятий и постов причащаем...так что давайте причащать всех...и без поста и без исповеди... :-)...и мне кажется что и сейчас я прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #89 : 21 Апрель 2012, 17:06:30 »
Новое, т.к появилась необходимость позаботиться о тех кто рано утром уже на работе.

А какая разница когда Дары освящаются? причастие от этого не меняется.
Ну здрасьте...а как же каноны...некошерно...так ведь можно вообще всё понаизменять до неузнаваемости...

И зачем служить вечером во вторник...когда с утра вторника Дары уже есть...

Утром всем на работу...а бывает график что сутками дежурят...не...эт не аргумент...
Как это увязать с суточным кругом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #90 : 21 Апрель 2012, 17:55:59 »
mirnestranik, человек для субботы или суббота для человека?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #91 : 21 Апрель 2012, 18:16:43 »
mirnestranik, человек для субботы или суббота для человека?
В данном случае никакой пользы для человека...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #92 : 21 Апрель 2012, 18:18:54 »
mirnestranik, человек для субботы или суббота для человека?
В данном случае никакой пользы для человека...
и здесь вы тоже чувствуете, что правы?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #93 : 21 Апрель 2012, 18:26:07 »
mirnestranik, человек для субботы или суббота для человека?
В данном случае никакой пользы для человека...
и здесь вы тоже чувствуете, что правы?)
Здесь уверен--стопудов :-)...в этих вопросах я против скоропалительных перемен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #94 : 21 Апрель 2012, 19:27:05 »
Что и кому доказывать ?
"Я пришёл к причастию, хочу принять всего Христа."
И иерей, как слуга Бога и мой слуга (а разве нет?) обязан дать мне причастие. Нет ?
Нет...
Ты как с Луны свалился...не знаешь что на службу заходят иногда люди вообще неизвестно зачем, полупьяные или в первый раз...
Какой то минимум субординации нужен...
Разве это полезно причащать тех кто не имеет ни малейшего понятия, что здесь происходит...молитва это личное устремление к Богу...а устремление должно иметь хотя бы примерное представление о Боге...
Мда...сейчас вот всё это написал...и мне кажется что я прав :-)...

А вот сейчас подумал...а что же получается детей без всяких понятий и постов причащаем...так что давайте причащать всех...и без поста и без исповеди... :-)...и мне кажется что и сейчас я прав :-)...

Что-то случилось с тобой со вчерашнего дня.
Ты к каждому норовишь пристать...
:)
Что тебе на ногу упало, ты чего такой злой ?
:)

К себе прикладывай.
Как ты хочешь, чтобы тебя перед причастием на понимание и достоинство истязали, расскажи.

А про детей - так
"если не примете Царствие Божий как дети..."
ой, не так там было.
Ну, сами поправите. смысл такой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #95 : 21 Апрель 2012, 19:32:31 »
Новое, т.к появилась необходимость позаботиться о тех кто рано утром уже на работе.

А какая разница когда Дары освящаются? причастие от этого не меняется.
Ну здрасьте...а как же каноны...некошерно...так ведь можно вообще всё понаизменять до неузнаваемости...

И зачем служить вечером во вторник...когда с утра вторника Дары уже есть...

Утром всем на работу...а бывает график что сутками дежурят...не...эт не аргумент...
Как это увязать с суточным кругом...

Некошерно - это когда мясо с молоком и потом - понос.

У Иисуса вечеря тайная была вечером. Как это увязать с утреней литургией ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #96 : 21 Апрель 2012, 19:32:49 »
А дети - вообще таковых есть Царствие небесное как бы.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #97 : 21 Апрель 2012, 19:33:59 »
Что-то случилось с тобой со вчерашнего дня.
Ты к каждому норовишь пристать...
:)
Что тебе на ногу упало, ты чего такой злой ?
:)
Я всегда злой :-)...перестану быть злым когда закончится этап очищения :-)...если закончится...или начнётся :-)...
Я озвучил две точки зрения...а какая из них мне ближе... ... ...не знаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #98 : 21 Апрель 2012, 19:35:16 »
А дети - вообще таковых есть Царствие небесное как бы.
Не не дети...а КАК дети...т.е. бесстрастные...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #99 : 21 Апрель 2012, 19:39:10 »
Ой не бесстрасные вовсе.
Дух учения Христова.
Не бесстрасные - до этого каждому как до Пекина раком.
Открытым сердцем, с простотой а не лукавством.

mirnestranik, человек для субботы или суббота для человека?
В данном случае никакой пользы для человека...
Даже не буду комментировать.

Уже написал про некошерность.

Уже написал, что такое пост перед причастием и почему.
Не умеешь молиться - постись.
Думаешь, есть разница, утром причащаться или вечером - перечитай Евангелие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #100 : 21 Апрель 2012, 19:39:15 »
У Иисуса вечеря тайная была вечером. Как это увязать с утреней литургией ?
Это не ко мне вопрос :-)...а к Иоанну Златоустому :-)...

Наверное так удобнее...а в самом начале вроде по часам молились...отсюда 1,3,6,9-й час...
В литургии есть много моментов не совпадающих по времени суток...и тем не менее она объединена в одну службу...а значит надо служить её так как задумано...а то получится мясо с молоком :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #101 : 21 Апрель 2012, 19:42:18 »
Если бы мы все стали служить все литургии вечером, и приходить к причастию как там у Нилуса написано.
Как думаешь, Златоуст был бы против, или нет ?

Про детей допишу.

Кроме открытого сердца и нелукавства.

"Как рабыня смотрит в руку госпожи своей, так глаза наши в руку Господню, до тех пор, пока одарит нас".
(Псалтирь)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #102 : 21 Апрель 2012, 19:47:42 »
Если бы мы все стали служить все литургии вечером, и приходить к причастию как там у Нилуса написано.
Как думаешь, Златоуст был бы против, или нет ?
Да...УВЕРЕН что был бы против...
С утра самая молитва...самое время для молитвы...разум отдохнул за ночь...
А к вечеру у меня стандартная хандра...уже в привычку вошла...усталость...разум устаёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #103 : 21 Апрель 2012, 19:51:33 »
А 70-80% людей без кофе утром как сонные мухи.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #104 : 21 Апрель 2012, 19:59:52 »
А 70-80% людей без кофе утром как сонные мухи.
Сонливость по слову отцов это обязательная напасть...кто не может с ней бороться будет побеждаться в любое время...

Ну если уж на то пошло...то ночью надо...после захода солнца...

Или непрестанно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #105 : 21 Апрель 2012, 20:27:09 »
А 70-80% людей без кофе утром как сонные мухи.

Какао пить надо, от него сонливости не бывает, а от кофе пару часов "колбасит" а потом как сонная муха ходишь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #106 : 21 Апрель 2012, 20:35:35 »
А 70-80% людей без кофе утром как сонные мухи.

Какао пить надо, от него сонливости не бывает, а от кофе пару часов "колбасит" а потом как сонная муха ходишь.
Лучше научиться внутренне напрягаться...приводить в тонус разум...изгонять спускающийся на голову сверху туман...
Иногда я напрягаю ноги с руками и держу их в небольшом напряжении...минут 10...потом слегка отдыхаю и снова...затем тонус можно ослабить, но всё равно поддерживать...
И всё это сочетаю с внутренним усилием отогнать туман от головы...
Разжение телесной энергии(солнечное сплетение) не помогает...давление идёт где то в другой плоскости...
Всё это иногда помогает а иногда нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #107 : 21 Апрель 2012, 20:39:06 »
Хандрой я так понимаю тут обозвали обычную лень :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #108 : 21 Апрель 2012, 20:39:54 »
Лучше научиться внутренне напрягаться...приводить в тонус разум...изгонять спускающийся на голову сверху туман...

Это у Вас от кофе туман, и от чесотки,
от чесотки мазь ЯМ хорошо помогает, в ветаптеках продаётся.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #109 : 21 Апрель 2012, 20:40:57 »
Хандрой я так понимаю тут обозвали обычную лень :)

Скорее эмоциональную усталость.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #110 : 21 Апрель 2012, 20:42:05 »
Нет ну вот не понимаю я этого! :-)...
Работал бетонщиком...бычили по 12 часов кроме воскр...бесконечное растаскивание арматуры...по паре тонн в день :-)...без перекуров...непрерывно...ел ТОЛЬКО гречневую кашу, вечером сол.огурцы и лук реп...
Ну вот ничего не могу сказать про это.  :-) Последние несколько лет, когда внимательнее стал относиться к себе, это хорошо увидел именно в Великий Пост. В Петров, когда несколько дней в неделю есть рыба, даже если он почти такой же длины как Великий, такого не наблюдаю.
Оооо, она регулярно разбирается с ним, прокапываясь и прокалываясь в больничке...с ним и еще с целым букетом патологий, который есть практически у каждой современной дамы, преполовиневшей свою земную жизнь...согласитесь, что течение диабета у ребенка и у 60-летней женщины может все же иметь немало специфических отличий... :-)
То что Вы перечислили, имеет отношение только к последствиям диабета. :-) Компенсация - это другое. Это умение поддерживать сахара в крови на уровне здорового человека. Если у неё диабет 1 типа, т.е. инсулинозависимый (колет инсулин), то всё почти одно и то же, что у молодого, что у старого. За исключением, что "старые" диабетики уже не имеют желания взять свой диабет в руки и продлить себе жизнь.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #111 : 21 Апрель 2012, 21:12:09 »
Если у неё диабет 1 типа, т.е. инсулинозависимый (колет инсулин), то всё почти одно и то же, что у молодого, что у старого. За исключением, что "старые" диабетики уже не имеют желания взять свой диабет в руки и продлить себе жизнь.
у нее диабет 2 типа...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #112 : 21 Апрель 2012, 21:14:38 »
Хандрой я так понимаю тут обозвали обычную лень :)
Нет...хандрой я назвал усталость разума...он устаёт...устаёт постоянно "держать"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #113 : 21 Апрель 2012, 21:20:14 »
Лучше научиться внутренне напрягаться...приводить в тонус разум...изгонять спускающийся на голову сверху туман...

Это у Вас от кофе туман, и от чесотки,
от чесотки мазь ЯМ хорошо помогает, в ветаптеках продаётся.
У меня нет чесотки...и кофе не вызывает сонливости...
О тумане в голове...хорошо написал один из с.о...примерно--бес телом обнимает голову, а так как тело беса ледяное, то вытягивает тепло из головы...
Иногда я направляю немного крови к голове...это помогает только чуть-чуть...

Считаю сонливость самой СИЛЬНОЙ страстью...если долбает по серьёзному...победить нереально...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #114 : 21 Апрель 2012, 21:40:51 »
Контрастный душ + пробежка :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #115 : 21 Апрель 2012, 22:12:35 »
Лучше научиться внутренне напрягаться...приводить в тонус разум...изгонять спускающийся на голову сверху туман...

Это у Вас от кофе туман, и от чесотки,
от чесотки мазь ЯМ хорошо помогает, в ветаптеках продаётся.
У меня нет чесотки...и кофе не вызывает сонливости...
О тумане в голове...хорошо написал один из с.о...примерно--бес телом обнимает голову, а так как тело беса ледяное, то вытягивает тепло из головы...
Иногда я направляю немного крови к голове...это помогает только чуть-чуть...

Считаю сонливость самой СИЛЬНОЙ страстью...если долбает по серьёзному...победить нереально...

Это не страсть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #116 : 21 Апрель 2012, 23:00:05 »
у нее диабет 2 типа...
Тогда мясо и "гипа" (гипогликемия - низкий уровень сахара в крови от переизбытка инсулина, который приводит к обмороку или даже к коме), про которые Вы говорили ранее, друг ко другу отношения не имеют. У "второтипных" может быть только повышенный сахар, но он не приводит к таким проявлениям.
Это не страсть.
Это проявление страсти уныния.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #117 : 21 Апрель 2012, 23:35:42 »
О тумане в голове...хорошо написал один из с.о...примерно--бес телом обнимает голову, а так как тело беса ледяное, то вытягивает тепло из головы...
Иногда я направляю немного крови к голове...это помогает только чуть-чуть...

А если голову перекрестить, типа бес испугается животворящего креста и слезет с головы?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #118 : 22 Апрель 2012, 12:27:39 »
А если голову перекрестить, типа бес испугается животворящего креста и слезет с головы?
А вы попробуйте...может вам поможет...
Андрей...я чувствую скептицизм...не тяните кота за хвост говорите прямо...
Ну и ещё по этому вопросу...попробуйте сутки не спать а потом сесть в темноте в молитву...и наблюдайте КАК приходит полудрёма...и пытайтесь её отогнать...и я сомневаюсь что ваш опыт будет отличаться от моего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #119 : 22 Апрель 2012, 12:29:56 »
Это не страсть.
Это проявление страсти уныния.
Да...бес полуденный...12 часов...литургия кончилась...вываливаюсь из трапезной :-)...и понимаю...если сяду молиться...всё=мне крышка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #120 : 22 Апрель 2012, 12:42:18 »
Контрастный душ + пробежка :)
Подействует ровно на время приёма душа :-)...а стоит сесть и увести ум в грудь=всё, крышка :-)...

Должен сказать, что несколько в этом деле продвинулся...могу сонливость сгонять легко если лёгкая и не доводить до дремоты если предельная...правда в предельном случае расслабленность убрать пока не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #121 : 22 Апрель 2012, 21:53:27 »
А вы попробуйте...может вам поможет...
Попробую.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #122 : 22 Апрель 2012, 22:10:26 »
перепост с соседней ветки :-) любопытства ради...


Цитировать
За литургией на следующий день напало на меня то состояние духа, которое отцами церкви называется "нечувствием".

Полная невозможность сосредоточиться в молитвенном настроении, скука, физическая усталость, тоска в ногах, тоска в сердце, какое-то непонятное душевное томление —хоть беги вон из церкви. Даже мысли какия-то богохульные стали неотвязно лезть в голову.
Нилус. Великое в малом.

а вот из другой традиции

Цитировать
Когда новички начинают заниматься Дзэн, они всегда затрудняются при подчинении их вечнотекущих грешных мыслей и страдают от боли в ногах.


я ощущал тоже давление в области ног....недавно встретил упоминание об этом в дзенском тексте... сегодня вот и Нилуса...кто нибудь сталкивался с таким?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #123 : 22 Апрель 2012, 22:17:43 »
Надо проверить почки))) отечность ног это симптом)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #124 : 22 Апрель 2012, 22:27:58 »
я ощущал тоже давление в области ног....недавно встретил упоминание об этом в дзенском тексте... сегодня вот и Нилуса...кто нибудь сталкивался с таким?
В первый год после крещения ноги во время богослужения горели...реально как на сковороде, на медленном огне...и никакого объяснения кроме мистического нет...

Сейчас стараюсь отходить от тела вниманием...от тела вообще...отодвигаю на второй план...и оно как то перестаёт скорбеть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.