Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16414 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

это только у меня так?
« : 19 Апрель 2012, 21:20:30 »
С мясом давно сложные отношения... после его употребления "тяжело", это мягко сказано.Ощущается, если выразиться неправославным языком избыток ненужной энергии. После Великого Поста попробовала есть мясо снова-лучше бы и не начинала, самочувствие отвратительное. Духовник говорит, что при Иисусовой молитве это нормально, так и должно быть. Еще  кто-нибудь чувствует что-то подобное?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #1 : 19 Апрель 2012, 21:30:45 »
Мясо это яд.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #2 : 19 Апрель 2012, 21:51:23 »
С мясом давно сложные отношения... после его употребления "тяжело", это мягко сказано.Ощущается, если выразиться неправославным языком избыток ненужной энергии. После Великого Поста попробовала есть мясо снова-лучше бы и не начинала, самочувствие отвратительное. Духовник говорит, что при Иисусовой молитве это нормально, так и должно быть. Еще  кто-нибудь чувствует что-то подобное?
Раньше было...
На Пасху съедал первые куски...только начинало всасываться...сразу появлялось чувство что в мою топку закинули ядерное топливо...телесная энергия прямо заряжала тело\душу...
И соответственно страстные телесные атаки получали удвоенную\утроенную силу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: это только у меня так?
« Ответ #3 : 19 Апрель 2012, 21:52:54 »
Тоже слышала, что у человека, трезвенно относящегося к своим мыслям, естественным образом мясо перестает быть необходимостью. Более того, то, что оно - яд, подсказывает сам организм - в виде тошноты и т.п. Пока не достигла таких высот...

Но за последние месяцы почувствовала, что не могу пить ничего спиртного (даже легкого сухого вина) и отказалась от своего любимейшего напитка - кофе... Не потому что он вредный, просто он мешает, лишним оказался в моей жизни:).

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #4 : 19 Апрель 2012, 22:10:15 »
Понятно...все же интересно, кто-нибудь чувствует что-то подобное? Кстати mirnestranik, Вы очень правильно подметили насчет "ядерной топки", очень похоже и не дай Бог с алкоголем...
Алкоголь переносится легче мяса, но думаю, что со временем тоже отойдет.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #5 : 19 Апрель 2012, 22:14:20 »
Понятно...все же интересно, кто-нибудь чувствует что-то подобное? Кстати mirnestranik, Вы очень правильно подметили насчет "ядерной топки", очень похоже и не дай Бог с алкоголем...
Алкоголь переносится легче мяса, но думаю, что со временем тоже отойдет.
Я бывший алкоголик...так что у меня несколько иначе...сейчас алкоголь воспринимается как ацетон, или растворитель :-)...мужикам говорю--братия, вы пьёте...а морщусь Я! :-)...---
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #6 : 19 Апрель 2012, 22:15:13 »
Мясо это яд.
Это смотря какое мясо...например, паровые котлетки из индейки - это лекарство при панкреонекрозе и диабете...  :wink:
Постное меню (полное отсутствие животных белков) сильно подсаживает поджелудочную и гарантирует хронический панкреатит, который при постном переусердии постепенно может перерасти либо в панкреонекроз, либо в диабет...братия, будьте бдительны... :-)

Тоже слышала, что у человека, трезвенно относящегося к своим мыслям, естественным образом мясо перестает быть необходимостью. Более того, то, что оно - яд, подсказывает сам организм - в виде тошноты и т.п. Пока не достигла таких высот...
Моя приятельница тоже так думала вначале и тешила себя иллюзиями трезвнных высот...все оказалось намного прозаичней - киста в почке...из-за патологии в организме нарушено нормальное усвоение животных белков, что является причиной тошноты и болей... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #7 : 19 Апрель 2012, 22:21:29 »
Это смотря какое мясо...например, паровые котлетки из индейки - это лекарство при панкреонекрозе и диабете...  :wink:
Насколько я понимаю панкреонекроз это диагноз на несколько месяцев...
А тошнота может быть от многих продуктов...а лекарством мясо быть не может в принципе...

И ещё...лично я не вижу противопоказаний к безмясовой диете...мясо организму НЕ НУЖНО...нужны белки...а они есть в растениях...и их там не так уж и мало...

Впрочем...не хочу объявлять войну хранителям мифа--"без мяса жизни нет" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #8 : 19 Апрель 2012, 22:25:29 »
В смысле, на несколько месяцев до летального исхода? :roll:
Неаа, друг мой, поджелудочную не обманешь растительными белками, ей нужны именно животные...к тому же все продукты, содержащие растительные белки, при патологиях поджелудочной категорически противопоказаны... :-P

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #9 : 19 Апрель 2012, 22:36:48 »
В смысле, на несколько месяцев до летального исхода? :roll:
Неаа, друг мой, поджелудочную не обманешь растительными белками, ей нужны именно животные...к тому же все продукты, содержащие растительные белки, при патологиях поджелудочной категорически противопоказаны... :-P

Это Вы откуда взяли столь смелое утверждение?... это неправда
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #10 : 19 Апрель 2012, 22:40:59 »
это неправда
что именно?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #11 : 19 Апрель 2012, 23:03:44 »
Ваша цитата про питание при патологии поджелудочной железы
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #12 : 19 Апрель 2012, 23:21:46 »
С мясом давно сложные отношения... после его употребления "тяжело", это мягко сказано.Ощущается, если выразиться неправославным языком избыток ненужной энергии. После Великого Поста попробовала есть мясо снова-лучше бы и не начинала, самочувствие отвратительное. Духовник говорит, что при Иисусовой молитве это нормально, так и должно быть. Еще  кто-нибудь чувствует что-то подобное?
Да, тоже так. Очень тяжело становится. От чистого мяса почти отказался, стараюсь для восполнения белка есть или рыбу (самая лёгкая). или молочное-яйца. Если этого нет в холодильнике, то варёную колбасу, сосиски, они тоже не так сильно тяжелят, но там много соевого белка. Когда жарю для семьи шашлык, мариную себе куриное мясо, что бы не истечь слюной  :-), оно значительно легче. Хотя всё равно, той лёгкости, как при посте, уже не бывает.  :-(
Алкоголь - всё малоградусное, как требующее многого места в желудке, стараюсь не пить, а рюмку коньяка только перед сном, после молитвы, когда есть сильная физическая усталость, проблемы и "нервы".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #13 : 20 Апрель 2012, 00:00:27 »
Я где-то читал, что организму нужно не мясо, а протеины (белки). А те протеины, которые содержатся в мясе оргнизмом не усваиватся. Они разлагается на аминокислоты и затем из них синтезируются белки для организма. Исходные для синтеза аминокислоты содержаться не только в мясе, но и во фруктах, овощах. Разница только в том, что процесс разложения мяса на аминокислоты не быстрый и сопровождается образованием шлаков-отходов производства, которые зашлаковывают весь организм и проявляются склеротическими отложениями в межкостном пространстве, в мозгу, на стенках кровеносных артерий.
Поэтому после куска мяса долго не хочется есть.
Читал у противников чистого вегитарианства, что есть необходимые аминокислоты, которые содержатся только в мясе. Может и так.
На собственном опыте убедился, когда мясо не ел лет 5, что без него себя чувствуешь намного лучше.  Хватает молочных продуктов. За это время особенно полюбились овощи и фрукты. Без лука вообще не могу долго.
Затем я перестал ограничивать себя в мясе и начал съедать его изредка, когда захочется.
После поста не хочется не только мяса, но и молочных продуктов. Так и продолжал бы питаться хлебом и овощами. Но общий семейный стол соблазняет и постепенно возвращаюсь к прежнему.
У моей супруги проблемы подобные вашим. У нее тяжело перевариваются овощи. А выход из поста всегда сопровождается болями в желудке и тошнотой.
В монастыре на Валааме  мяса не едят вообще и прекрасно себя чувствуют.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #14 : 20 Апрель 2012, 00:08:48 »
Алкоголь не потребляю вообще. Мешает молитве однозначно, выбивает из состояния внимательной молитвы не несколько дней. То что, накапливается долгими трудами, теряется от одного бакала шампанского на длительное время.