Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 61170 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Я хочу ходить в храм. Я хочу участвовать в литургии, причащаться. И я все это делаю и буду (дай Бог!) делать дальше. Мне это важно. При  этом я уже давно не верю в то, что РПЦ МП обладает благодатностью или истиной (не знаю, как точнее сказать) сама по себе.
Мне непонятно такое - приходить в храм как в какую-то систему с целью "удовлетворения религиозных нужд", частности, с целью поучаствовать в Литургии и причаститься. Если вы не верите, что тут благодать и истина - как тогда вообще можно причащаться?
Когда я уверовала во Христа, то пришла в церковь за Причастием. Если бы не это, то, возможно, так и верила бы "наедине с собой".  Но самому себя не причастить. :-)  Не случайно так устроено, что нужно совместное действие многих людей. 
Благодать и Истина присутствует в литургическом церковном собрании, а не в РПЦ МП или иной какой аббревиатуре...  :-) Благодать и Истина причащает нас, как в храме, так и вне его...но если не встертил Христа внутри себя, то даже регулярно причащаясь в храме, можно продолжать оставаться "наедине с собой"... наедине со своим эго, которое очень любит утешаться иллюзиями церковной благочестивости... :-( от них же первая есмь аз... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Gabriel
Благодать и Истина присутствует в литургическом церковном собрании

Аминь.

Цитата: Gabriel
а не в РПЦ МП или иной какой аббревиатуре...

В аббревиатуре Благодати и Истины нет. В РПЦ МП как сообществе верующих во Христа и имеющих жизнь от Него - есть.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

В аббревиатуре Благодати и Истины нет. В РПЦ МП как сообществе верующих во Христа и имеющих жизнь от Него - есть.
Мне как то ближе стало понимание сообщества верующих во Христа и имеющих жизнь от Него  в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, без какого бы то ни было разделения.... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Знаю, Александр, что у вас был неудачный опыт общинной жизни. Может расскажете?

Elena, Вы ошибаетесь. Наоборот, у меня был (и есть) удачный опыт общинной жизни. У меня был разный опыт общения со священством/монашеством, среди которых присутствовали и младостарцы, и откровенные негодяи, и карьеристы. И хорошие люди. Но практически все они, не потерявшие человеческого лица, пострадали от системы или были системой прижаты. Поэтому и говорил раньше, что сохранить себя, став священником, в нынешней церкви очень не просто.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Повторюсь за Петеримом..
"Люди  .....стали уходить не от мира, не от гонителей, не от язычников, а именно от христианской общины, которая одебелела и перестала быть Телом Христовым, распятым ради спасения мира. Они ушли в пустыню для того, чтобы бороться со злом, которое они видели в себе."
А кто сказал что такое утверждение-истина...уходили от многочего...и превращать пустынников в раскольников или откольников по меньшей мере наивно...так как к примеру в Нитрийской пустыне живя отшельнически, раз в неделю собирались для евхаристии...
\\\Все чаще   думаю о внерелигиозной духовной жизни, все чаще туда обращается взор..\\\я то же думал об этом...и не раз...и всякий раз впоминая что происходит с душой после причастия...думается что Дух присутствует там где меня причащают...и отказаться от этого я не могу...хотя и хотел бы конечно :-)...НО...считаю это не рациональным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Наоборот, у меня был (и есть) удачный опыт общинной жизни.

Здорово...

Почему вы о нем не рассказываете?

Цитировать
сохранить себя, став священником, в нынешней церкви очень не просто

Как-то не так вы рассуждаете. Если священниками будут становиться только потенциальные карьеристы, а порядочные люди для того, чтобы "сохранить себя" будут бегать священства - то что же такое получится?

Про священство у меня нет и не может быть опыта, а с православием у меня было так. Православие - это  последняя конфессия, которую выбрала бы сама. Имела опыт общения с православными людьми, от которого в тоску приходила. Но так как была во младенчестве крещена в православии, решила идти туда, сказав себе "вот если выгонят - тогда и буду думать дальше". Представление, что не придусь ко двору, было очень сильное. Но на деле получилось иначе...
 
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 17:13:20 от Elena »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Благодать и Истина присутствует в литургическом церковном собрании, а не в РПЦ МП или иной какой аббревиатуре...  :-) Благодать и Истина причащает нас, как в храме, так и вне его...но если не встертил Христа внутри себя, то даже регулярно причащаясь в храме, можно продолжать оставаться "наедине с собой"... наедине со своим эго, которое очень любит утешаться иллюзиями церковной благочестивости...

Cобственно, я думаю так же.

Я сейчас редко посещаю наши общинные богослужения. Далеко живу, переехала, даже нет возможности вовремя добраться на раннюю. Причащаюсь в ближнем маленьком храме при больнице. Иногда даже не знаю, как зовут священников, которым исповедуюсь. Но все равно как-то воспринимаю это своей Церковью.

А я по большей части не знаю даже имен людей, с которыми причащаюсь в своем приходском храме. Что нас связывает кроме проживания в одном микрорайоне? Да в общем-то ничего. Можно долго рассуждать о том, что все мы - одна Церковь, об "одном теле" и тд и тп. Но на практике существует очевидный разрыв: разобщенность в храме и ее компенсация через виртуальное общение, в том числе здесь. Собственно, эта ситуация отчасти имеет и черты самых первых дней христианства. Был Храм в Иерусалиме, где молились и иудеи и те, кого позже назовут христианами. Был синедрион и прочие церковные надстройки. Наша церковь по духу также является скорее ветхозаветной, со своим синедрионом и прочими "органами". 

Цитата: Антиквар
В РПЦ сейчас сильно разреженная атмосфера - дышать нечем. Есть отдельные люди - священники, миряне, в которых видишь горение. Их находишь и в своем храме (слава Богу!) и с помощью виртуального общения. Такие люди дают силы, они свидетельствуют о том... хотя бы просто о том, что Бог есть.

Вот и расскажите о хорошем... чтобы было чем дышать.
[/quote]

В двух словах ведь не расскажешь. Да и зачем. Вы говорите, что находитесь в общине, значит, проблемы "разреженности" перед вами нет.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Повторюсь за Петеримом..
"Люди  .....стали уходить не от мира, не от гонителей, не от язычников, а именно от христианской общины, которая одебелела и перестала быть Телом Христовым, распятым ради спасения мира. Они ушли в пустыню для того, чтобы бороться со злом, которое они видели в себе."
А кто сказал что такое утверждение-истина...уходили от многочего...и превращать пустынников в раскольников или откольников по меньшей мере наивно...так как к примеру в Нитрийской пустыне живя отшельнически, раз в неделю собирались для евхаристии...
\\\Все чаще   думаю о внерелигиозной духовной жизни, все чаще туда обращается взор..\\\я то же думал об этом...и не раз...и всякий раз впоминая что происходит с душой после причастия...думается что Дух присутствует там где меня причащают...и отказаться от этого я не могу...хотя и хотел бы конечно :-)...НО...считаю это не рациональным...
Господь молился о  братьях своих "Не прошу, чтоб ты взял их от мира, но чтоб в мире сохранил". Но закваски фарисейской беречься призывал..Фраза, выделенная Питиримом -об этом.
 А  Причастие......"одни дни наблюдают, для Господа наблюдают для других дни одинаковые, для Господа не наблюдают"
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
В двух словах ведь не расскажешь. Да и зачем. Вы говорите, что находитесь в общине, значит, проблемы "разреженности" перед вами нет.

Я, в некотором смысле, задыхаюсь, находясь на этом форуме. Много описаний плохого (по большей части имеющих вид общих осудительных умозаключений про всю иерархию вкупе) и почти нет положительного.  Это очень расходится с моим личным церковным опытом.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
В двух словах ведь не расскажешь. Да и зачем. Вы говорите, что находитесь в общине, значит, проблемы "разреженности" перед вами нет.

Я, в некотором смысле, задыхаюсь, находясь на этом форуме. Много описаний плохого и почти нет положительного.  Это очень расходится с моим личным церковным опытом.
да, на позитив нынче большой спрос.
Видать, даже здесь..(
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
В двух словах ведь не расскажешь. Да и зачем. Вы говорите, что находитесь в общине, значит, проблемы "разреженности" перед вами нет.

Я, в некотором смысле, задыхаюсь, находясь на этом форуме. Много описаний плохого и почти нет положительного.  Это очень расходится с моим личным церковным опытом.
да, на позитив нынче большой спрос.
Видать, даже здесь..(
Позитив ... какое-то гнусно-пресное слово ... я предпочитаю другое слово: любовь ..
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Когда я уверовала во Христа, то пришла в церковь за Причастием. Если бы не это, то, возможно, так и верила бы "наедине с собой".  Но самому себя не причастить. :-)  Не случайно так устроено, что нужно совместное действие многих людей.
А как же формула: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа...... ...и причастие Святаго Духа буди со всеми вами"?
Самого себя никак не причастить, но Господь Св. Дух причащает, причем не хуже, чем Св. Дары в храме. И делает это иногда без всякого усилия со стороны самого причастника.
И количество народа, при этом присутствующего, не имеет значения. Скорее это важно для соборной молитвы, но не для причастия

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вот, есть в лесу огромное мощное старое дерево. Дуб. Корнями глубоко под
землей, в ветвях птицы небесные. Подойди к нему, человек, и
внечувcтвенно восприми ток жизни, его сок, бегущий под корой. И напитайся
воистину богатырской силищей, текущей внутри его. Приникни к стволу и прими
жизнь - от глубины до самой высоты кроны, уходящей в небо
.
Но если присмотришься к дубу, увидишь труху, мох, лишайник, жуков, личинок. И
кто бы ни уверял, что это все - часть жизни древа, но это лишь форма
симбиоза. А чаще - форма паразитирования.
 
Дуб одновременно и живет, и умирает, в нем и соки жизни текут, и тлен
разложения распространяется...и то увидь, и на это глаз не закрывай.

Да и кто знает, как сказано было в сказке Буратино: пациент - скорее жив чем
мертв, или наоборот?

А пока соки еще текут в недрах дерева и сила притекает к тому, кто готов ее
принять, мы по-прежнему приходим к нему, когда силы покидают и мрак
клубами разрастается в сердце.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я, в некотором смысле, задыхаюсь, находясь на этом форуме. Много описаний плохого (по большей части имеющих вид общих осудительных умозаключений про всю иерархию вкупе) и почти нет положительного.  Это очень расходится с моим личным церковным опытом.

Вот, Елена, и поделитесь своим опытом. Так, чтобы увидели и прочувствовали участники Ваш позитив. Создавайте позитивные темы (сопряженные с умным деланием). Иначе одна критика с Вашей стороны - то, в чем осуждаете.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цитата: Alexander
Наоборот, у меня был (и есть) удачный опыт общинной жизни.

Здорово...

Почему вы о нем не рассказываете?


Вот, Елена, и поделитесь своим опытом. Так, чтобы увидели и прочувствовали участники Ваш позитив. Создавайте позитивные темы (сопряженные с умным деланием). Иначе одна критика с Вашей стороны - то, в чем осуждаете.

Я делюсь, когда представляется возможность. Жду того же и с вашей стороны.  :-)