Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 61244 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Исход внутрь себя - для тех, кто понял, что не во внешнем искать надо. Во время исхода весь внешний мир - с его извращенными городами и падшими церквями - становится пустыней. И так вплоть до обретения земли обетованной - в сердце своем.

 
да, никто не спорит. Углубление должно давать плоды - внутрь, вширь в длину и в сторону прочих координат.
 А иначе - это   "глубление"  как дурная бесконечность,    вокруг та самая пустыня, а в ней я сижу в таком "глубоком" колодце)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

   А в какой ты церкви, каково состояние твоей церкви, и кто с тобой рядом в этот момент, это не очень важно, ведь заповедь за меня никто не может исполнить. Конечно хочется чтобы церковь наша как организация помогала нам в этом.
Я сам в Русской Зарубежной в Московской иерархии, но ходил я и хожу и в Греческую, Сербскую, Румынскую, Антиохийскую, был у коптов, собираемся с другом сходить к иракским ассирийцам, они удивительные люди и многие из них готовы за веру и жизнь отдать.

По моему опыту меня не какае-то отдельная церковь спасает и помогает мне на пути, а те люди которые стараются жить в "духе и истине". я думаю что любому из нас такие люди встречались в жизни...Такие люди и есть церковь. Идеальный конечно вариант это община, но это большая редкость, и так наверное было всегда со времен императора Константина. 
Пишете, что не важно..и тут же себя опровергаете, когда говорите о радости от встречи с людьми, живущими в духе и истине (кстати, а почему в кавычках?))
  От такого действительно плакать хочется. Вместо того,чтоб "всем миром помолиться" - собираем крохи братской любви.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Приобретая в себе, из себя (из истины, обретенной в сердце) выстраиваем отношения с людьми. Это и будут соборные и церковные отношения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Думаю что было всегда так что чиноначалие заполняли те кто к нему стремился...а кто НЕстремился по большей части были "в тени"...однако...думаю что многие знали их...и на многих они повлияли...
И наверное эти люди-тени видели всю фальшь и продажность системы...и тем не менее находились посреде "общин"...освещали мрак казёнщины...
Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вот и возникает вопрос, а с чего же начать, как следовать держа баланс... Как не соблазниться книжниками и фарисеями, высокими чинами церковными, и твердо следовать вперед не оборачиваясь....Верю есть путь, он был всегда и сейчас есть, и следовали ему единицы во все времена.
Иисус сказал: Будьте прохожими.[от Фомы, 47]

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
начать, как следовать держа баланс

начало и баланс существа миро сего... :-) а путь лежит в иной "плоскости" ..между страхом(началом) и надеждой(баланс)...как модно нынче говорить  :-)
не ищите того к чему(баланс) можно подкопаться и украсть, прежде начала Я был... :-)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 18:43:34 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

мы встречаем такие слова познай Истину и она сделает тебя свободным...грешный ум прикасаясь к этой фразе задает динамику что надо истину схватить и просить освободи меня...но ведь не спроста слово ПОЗНАЙ ..стоит первым...просто оно указывает на внутреннею динамику...что познание происходит как взрыв.. хлоп и новая вселенная родилась...посреди человека. по среди мира(социума). про среди вселенной по среди бытия(видимых и невидимых миров) в целом...и это рождение освобождает...
мысль праведника из одного источника выходит и к одному источнику возвращаться...источнику не месту...мысль грешника начинает толстеть мерить на себя одежды праведности. святости итд...разрывая одежды святых...а с таким пузом и в такой одежке уже не вернуться в узкую дверь...

внешняя церковь просто ужасно безжалостна к человеку, она усугубляет его греховное состояние держа ложку причастия в своих руках и говоря приди к нам отведай от нас только у нас трапеза неба...как бы давая ему схватить...давая ему уютную одежку... эта безжалостность рвет душу кромсая её  стегая её плетью лицемерия она и вбивает гвозди в руки праведников оставляя их на крестах бесчестья...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 19:58:42 от Monte More »

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

внешняя церковь просто ужасно безжалостна к человеку, она усугубляет его греховное состояние держа ложку причастия в своих руках и говоря приди к нам отведай от нас только у нас трапеза неба...как бы давая ему схватить...давая ему уютную одежку... эта безжалостность рвет душу кромсая её  стегая её плетью лицемерия она и вбивает гвозди в руки праведников оставляя их на крестах бесчестья...
В месте, где внешняя церковь держит ложку со Св. Дарами происходит соприкосновение, касание, прокол двух миров - Божьего мира, невидимого нам, и нашей повседневности, которую мы принимаем за последнюю реальность.
Многие и многие не могут силой своей молитвы соприкоснуться с Тайной Божьего мира, а церковь дает таким хоть некоторую возможность. За что же ее осуждать?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Много верного сказано Питирим, Alexander, Ian и Marfa, особенно точен, как всегда, Alexander.  Мы тоскуем по Духу (особенно те, кто хоть чуток Его ощутил в своей жизни). Мы ищем братьев и сестер, которые в Духе, чтобы вновь ощутить любовь и правду. Мы тоскуем по водительству в Духе и огорчаемся, что не ощущаем этого в священнослужителях и  священоначалии. Но прав и Эгрегор,  не гоже всех по себе мерить и порождать завышенные требования хотя бы к тем, кто честно и с душой исполняет свой долг, кто стремится как умеет (будучи в грехах, как и мы все) нести слово Божие и участвует в Божиих Таинствах. Стараюсь всегда и во всем видеть только добро (это сложно очень), только это может помочь спастить, а весь негатив я всем прощаю, входя в их положение. Если и малость Духа осталась в Церкви, и то слава Богу. Будут времена и похуже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Многие и многие не могут силой своей молитвы соприкоснуться с Тайной Божьего мира, а церковь дает таким хоть некоторую возможность. За что же ее осуждать?
Это точно.
Если некоторые выросли из детских штанишек, то это же не значит, что и все остальные должны одевать пиджак с карманами. :-) Может быть (и скорее всего) для спасения вполне хватает того, что есть в Церкви, что ещё нужно от неё? А совершенство уже - кто вместит.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

внешняя церковь просто ужасно безжалостна к человеку, она усугубляет его греховное состояние держа ложку причастия в своих руках и говоря приди к нам отведай от нас только у нас трапеза неба...как бы давая ему схватить...давая ему уютную одежку... эта безжалостность рвет душу кромсая её  стегая её плетью лицемерия она и вбивает гвозди в руки праведников оставляя их на крестах бесчестья...
В месте, где внешняя церковь держит ложку со Св. Дарами происходит соприкосновение, касание, прокол двух миров - Божьего мира, невидимого нам, и нашей повседневности, которую мы принимаем за последнюю реальность.
Многие и многие не могут силой своей молитвы соприкоснуться с Тайной Божьего мира, а церковь дает таким хоть некоторую возможность. За что же ее осуждать?
мать вскармливая ребенка для его крепости для его возрастания..а не для того чтоб приручить и сделать сосуном на вечно...как можно осуждать слепого за что что он слеп, я не осуждал только сказал о болезни...и еще это прокол возможен в пространстве веры а это пространство создает Дух..а без духа нет прокола. а только магический пасс...Тайна Божьего мира открывается сынам...значит прокол должен открывать сыновство...а так ли это, это происходит?

Цитировать
Многие и многие не могут силой своей молитвы соприкоснуться с Тайной Божьего мира

да это сегодня...но уже завтра смогут....

впрочем вижу тут развал у себя в уме..поэтому не вижу возможности ясно ответить на это вопрос...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 22:29:46 от Monte More »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

 О. Андрей Кураев говорит : " я верю в промысел Божий. Думаю, Господь специально решил подарить нашей Церкви опыт общественной обструкции.  "  Согласны?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

О. Андрей Кураев говорит : " я верю в промысел Божий. Думаю, Господь специально решил подарить нашей Церкви опыт общественной обструкции.  "  Согласны?

Только благодаря тому что есть в церкви "иереи Андреи", дело ограничилось общественной обструкцией.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А вот Иванов в "Тайне святых" очень сильно показал роль настоящей общины,:  потому так обильно Дух изливался на первообщины, что там любящие во Христе браться и сестры "зажигали" друг друга, тем самым поддерживая друг в друге духовное горение претворяя в жизнь подобие Божие. Вот все и думаю: как возможно это в наши дни, когда не только нет общего горения, но и нет общин?

Общины в Церкви есть. Я в общине. Не один раз говорила об этом на форуме.

Наша храмовая община очень большая - около тысячи человек. Внутри есть малые  группы (люди, которые раз в неделю собираются на евангельские встречи) - там люди связаны почти родственными связями. Помню, как два года молились за моего сына, как хоронили, как мне переезжать помогали. Всего не перескажешь, что происходит.

Иванов в "Тайне святых" много чего правильно сказал, но все у него окрашено не той интонацией. Горечью и протестом. В итоге не то получилось. Нет конструктива, только сетования а пользы мало...  Вот и здешний разговор в том же ключе.

Простите.


Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

 Пишете, что не важно..и тут же себя опровергаете, когда говорите о радости от встречи с людьми, живущими в духе и истине (кстати, а почему в кавычках?))
  От такого действительно плакать хочется. Вместо того,чтоб "всем миром помолиться" - собираем крохи братской любви.
[/quote]

Marfa, я себя не опровергаю, вы меня не правильно поняли. Я и говорю о том что не церковные организации нас ведут к Богу а он Сам через людей. которые стараются жить в духе и истине. Я встречал таких людей во многих церквях и у греков, сербов, румын, антиохийцев, коптов армян, (с коптами и армянами нет евхаристического общения), и даже .....о ужас или ересь, я встрачал таких людей у наших зарубежных раскольников и католиков. Это опыт. Я почти уверен что такие есть и здесь на форуме.

Никто ведь из нас не отвергает церковь, церковь хранит предание и обряды, которые нужны нам людям когда мы начинаем наш путь к Богу. Это как указатели на незнакомой дороге.
Я не заметил в этой теме ни горечи ни протеста, я вижу здравое разсуждение, отсутствие страха и понимание того что многие наши церковные проводники  не могут помочь нам. Опять же опыт показывает что в церкви есть и настоящие пастыри. Их не много, но в этом нет никакой трагедии, это жизнь.

Дорога в Царствие небесное узкая.... ну нельзя по ней проехать на мерседесе.... ну никак. Для одних это истина, для других почему-то нет.