Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 61248 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Лебедев, А.П. Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви / [Соч.] проф. А.П. Лебедева. - М. : Печатня А.И. Снегиревой, 1907. - [2], 86 с.

http://e-heritage.ru/ras/view/publication/browser.html?clear=true&perspective=popup&id=43351764

– в чем именно обличал Иисус книжников и фарисеев;
– интересные цитаты из Григория Богослова о состоянии дел в византийской церковной иерархии IV в.;
– "Духовный Регламент" Феофана Прокоповича о стостоянии духовенства во времена Петра I ;

и далее – со всеми остановками...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Востание профессорской корпорации против епископской... :-)
    Христос Воскресе!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Во Истину  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Востание профессорской корпорации против епископской... :-)
    Христос Воскресе!
Во Истину Воскресе!
Очень похоже.  :-) Явный продукт революции 1905-1907 гг.  :-) Профессора тогда везде стремились революции делать и выборность втискивали куда надо и не надо. Революционный дух прет из каждой строки этой книги - физически чувствуется. Но мы то знаем чем кончаются благие намерения революционеров ...  :-(
Хотя книга не безинтересна сбором воедино порочащих архиереев баек времен середины и конца 19 века. Ну, прямо как ныне тащут в блоги всю грязь про архиереев и священников ...  :-)
Ничего путного с точки зрения творения молитвы не увидел. Зачем тогда книга? :-)
Что касается основного пафоса книги: что слепые поводыри не могут вести паству, - то кто же с этим будет спорить? Но единственный рецепт автора - выборность архиереев наивен до смешного  :-) Опыт 20 века и начала 21 века показывает, что выборность ничего не решает ... :-)
Все останется как есть и при выборности ...  :-(
Но ...
Христос Воскресе!
И Христа у нас никто не отнимет, если сами не предадим Его.

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2012, 23:27:33 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

    Христос Воскресе!
Да, да, именно так!
Наступает мгновение и начинаешь задумываться над много обрядностью которой нас щедро одарили греки...
Служат изо дня в день, из года в год, из столетия в столетие... А меняются ли люди?

Насколько чисто и действенно учение Христово у служащих...? а у слушателей...? Ответить искренне и без лукавства, пускай не вслух, можем только мы сами себе... А ведь это нужно сделать!

Неужели все учение исторически должно было свестись лишь к обрядничеству... Не верю!
Думаю до крещения Руси и после, были и есть не просто жрецы, но искренние Божьи философы, служащие ему Духом... Внимающие Духу...

Вся наша жизнь если мы искренни есть непрестанная литургия и благодарение Всевышнего... В ней и совершаются таинства, изменения, очищение ума и преображение Духа... От страстной склонности к плотскому, к материальному -  к рождению умной любви, трезвению, к Духовному...


« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 01:50:45 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Монашество - в коме, обрядничество - ничего не приносит, да и не может принести.... Тем временем и те и другие имеют большие претензии на совершенство и истину в последней инстанции...  8-)Вы мне не верите? почитайте авву Дорофея... мало? прочтите отец Арсений!... :-D

Но ничего не происходит и ничего не меняется... Вот и наступает обозленность у людей и кризис умов...Появляются все новые и новые вожди, но в них ли дело....?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 02:14:49 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

В то же время Христос жив и он среди нас! Внимаем ли мы, следуем ли, проверяем ли Его путь наказанный нам как благо...

Можно ли будучи не в Духе слушать Его, исполнять заповеданное, следовать за Ним? Думаю нельзя! Тут как тут вырастут советчики с книгами, жрецы, монахи и т.д. Вот и возникает вопрос, а с чего же начать, как следовать держа баланс... Как не соблазниться книжниками и фарисеями, высокими чинами церковными, и твердо следовать вперед не оборачиваясь....

Верю есть путь, он был всегда и сейчас есть, и следовали ему единицы во все времена.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Отпечатались в уме слова: "Люди героического духа, люди, которые не могли примириться с полумерами, с разжиженным, ослабленным христианством, стали уходить не от мира, не от гонителей, не от язычников, а именно от христианской общины, которая одебелела и перестала быть Телом Христовым, распятым ради спасения мира. Они ушли в пустыню для того, чтобы бороться со злом, которое они видели в себе."
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 04:03:31 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Отпечатались в уме слова: "Люди героического духа, люди, которые не могли примириться с полумерами, с разжиженным, ослабленным христианством, стали уходить не от мира, не от гонителей, не от язычников, а именно от христианской общины, которая одебелела и перестала быть Телом Христовым, распятым ради спасения мира. Они ушли в пустыню для того, чтобы бороться со злом, которое они видели в себе."
Некоторые говорят, -какая разница, кто вокруг тебя, главное ведь Дух Божий водит и можно с ним "напрямик", а вокруг- хоть потоп.
   А это не так. Господь действует через человеков и недооцениваем мы роль братской любви только потому что давно ее не видим, отвыкло от нее наше око духовное и горестно утешаем себя, что это  может и важно, но не настолько.
А вот Иванов в "Тайне святых" очень сильно показал роль настоящей общины,:  потому так обильно Дух изливался на первообщины, что там любящие во Христе браться и сестры "зажигали" друг друга, тем самым поддерживая друг в друге духовное горение претворяя в жизнь подобие Божие. Вот все и думаю: как возможно это в наши дни, когда не только нет общего горения, но и нет общин?  Получается самым верным и вероятным, это то, о чем ты привел ссылку. Потому  что по другому невозможно. да, путь внутрь себя -это путь на все времена и при всех обстоятельствах, но сегодня при всеобщей апостасии он приобретает новое звучание, требует нового осмысления-тут имхо, поле не паханое.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Какая разница что вокруг? Епископы, священники, монахи, люди не такие. Надо молится за них когда дух возмущается и все придет внутри к миру.
Важно личное состояние а оно называется не свят, и этим все сказано. Осуждение то происходит именно из за этого.
Спаси их Господь и нас рядом с ними. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Раньше уходили в пустыню, поскольку христианские общины (в городах) утрачивали сам христианский дух. Ныне и от пустынь остались одни мифы да туристические достопримечательности. Исход внутрь себя - для тех, кто понял, что не во внешнем искать надо. Во время исхода весь внешний мир - с его извращенными городами и падшими церквями - становится пустыней. И так вплоть до обретения земли обетованной - в сердце своем.

А.П.Лебедев в начале прошлого века сказал о той церкви, приговор которой уже был подписан - и вскоре приведен в исполнение. Реставрация исторического здания церковного института в наше время происходит в форме торгово-музейного бизнес-проекта. В 90-х годах на волне искреннего обращения этот бизнес-проект был слегка завуалирован. И стал очевиден примерно с 2000 года. Сейчас понимание того, что РПЦ представляет из себя всего лишь казенное учреждение, захватывает сознание инертных масс. Слепые - со слепым же ужасом или слепым отрицанием - начинают медленно понимать, что их вожди слепы.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Братья и сестры, Христос Воскрес!

Печальная это тема особенно на Пасху, Только на Бога и должно быть наше упование. Из моего опыта жизни среди разных культур и религий мне кажется что церковь как институт
хранит только предание, а к Богу нас ведет Он сам. К нему мы можем идти только через покаяние и исполнение заповедей. А в какой ты церкви, каково состояние твоей церкви, и кто с тобой рядом в этот момент, это не очень важно, ведь заповедь за меня никто не может исполнить. Конечно хочется чтобы церковь наша как организация помогала нам в этом.
Я сам в Русской Зарубежной в Московской иерархии, но ходил я и хожу и в Греческую, Сербскую, Румынскую, Антиохийскую, был у коптов, собираемся с другом сходить к иракским ассирийцам, они удивительные люди и многие из них готовы за веру и жизнь отдать.

По моему опыту меня не какае-то отдельная церковь спасает и помогает мне на пути, а те люди которые стараются жить в "духе и истине". я думаю что любому из нас такие люди встречались в жизни...Такие люди и есть церковь. Идеальный конечно вариант это община, но это большая редкость, и так наверное было всегда со времен императора Константина. Трудно конечно, а что делать, мы пленники Вавилона, который сами же и построили.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Царство Божее которое мы ищем "Внутри нас есть" только вместить мы этого не можем и все ищем это царство в различных церквях, общинах, святых местах, сектах и организациях.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вот это:

По моему опыту меня не какае-то отдельная церковь спасает и помогает мне на пути, а те люди которые стараются жить в "духе и истине". я думаю что любому из нас такие люди встречались в жизни...Такие люди и есть церковь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Исход внутрь себя - для тех, кто понял, что не во внешнем искать надо. Во время исхода весь внешний мир - с его извращенными городами и падшими церквями - становится пустыней. И так вплоть до обретения земли обетованной - в сердце своем.

По моему опыту меня не какае-то отдельная церковь спасает и помогает мне на пути, а те люди которые стараются жить в "духе и истине". я думаю что любому из нас такие люди встречались в жизни...Такие люди и есть церковь.
Аминь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь