Исихазм

Автор Тема: О месте сосредоточения  (Прочитано 28381 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #105 : 08 Апрель 2012, 10:16:23 »
Вообще то это классический способ отличать энергию бесовскую и Божию,
бесовский огонь красноватый а Божиий желтоватый.
Вы уверены что Ваш огонь не бесовский и показывает место сердечное?

Андрей, хочу посоветовать Вам быть осторожнее и не выдавать нелепые утверждения за "классические" способы. Судить по визуальным эффектам (и цвету) о бесовской или ангельской природе явления/эффекта нельзя ни в коем случае. Это классика! Только наученный благодатью и опытом может сказать (не категорично), что такой-то цвет характерен для таких-то сил - и то в его системе восприятия. И это понятно: любой эффект (тем более, цвет) может быть подделан.

Также советую больше не выдавать свою интерпретацию за мое мнение (Ваш пост #43 в этой теме).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #106 : 08 Апрель 2012, 11:22:13 »

Нет не так. Мы говорим о молитве в состоянии, когда тело и пространство не ощущаются. Что я ощущаю? Свой ум в словах молитвы. Слова не произносятся ни мной ни еще кем-то и не звучат дискретно на русском языке. Я бы назвал это логосами, а не словами в нашем понимании. Я не могу сказать, что умом слышу слово "Господи" или другое, но воспринимаю, что именно это слово творится в молитве. Логосы одновременно и дискретны и сливаются в тонкую паутину, носимую легким  ветерком. Мой ум одновременно и в логосах и вне их. Нет необходимости сосредотачивать внимание на логосах, так как только они и существуют. Нет помыслов, нет звуков, нет света, нет темноты. Есть молитва и моя самость, которая мешает молитве. Ум сохраняет трезвенность и его покаяние состоит в отречении от самости.
Уж больно это похоже на сон...или пограничное состояние между сном и бодрствованием-полудрёму...
Ну не знаю...я в полудрёме могу найти духовный центр и "запихнуть" туда внимание...это рождает чувства...
Правда запихивать внимание в сердечное место, не хочется...так как это будит...и требует усилий...
Одним словом я внутреннее пространство вижу...и темноту, или свет различаю...

Как это нет темноты я не понимаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #107 : 08 Апрель 2012, 11:31:21 »
Вообще то это классический способ отличать энергию бесовскую и Божию,
бесовский огонь красноватый а Божиий желтоватый.
Вы уверены что Ваш огонь не бесовский и показывает место сердечное?
Мы тут говорили об этом :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1760.0
Насколько помню Божеский свет--сапфир...т.е. как я понял белый с голубизной...
" Желтый цвет получается от смешения зеленого и красного."
Красный оттенок света--бесовский признак...
Лично я видел разжение телесного огня(гнева) он был с явно красноватой примесью...как адское пламя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #108 : 08 Апрель 2012, 11:41:22 »
Молитва дается не для того чтоб мы стали великими подвижниками. А для того чтобы отогреть наши каменные сердца и научить любить.
А точно не для ТОГО а для ЭТОГО? :-)...
Неовит...Никита...и...Кнопка :-)...
Мне показалось что у вас идёт противопоставление одного другому...а не лучше ли совместить...использовать и то и другое...наитие и технику...любовь и подвижничество...
Разве не учили с.о. сочетать внутреннее делание с внешним...
Благодать отступает когда человек согрешает, чем раньше вы это поймете тем короче будут периоды сухости и богоооставленности. Как только благодать покинула сердце, нужно не самосьно класть за это ответственность на св.Духа! А каяться и молить о прощении чтобы Отец вернул свою милость.
Опять противопоставление...
А что если не вернёт?...
Не всегда благодать отходит по каким то причинам...Да конечно...если грешить то благодать отходит...хотя и не всегда...а бывает что уходит...и долго мучает вопрос ПОЧЕМУ!...ЗА ЧТО!...и...ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО!...последнее утверждение созвучно крику блаженного Иова Ветхозаветного...
Справедливо...у Абсолютной Справедливости ВСЁ справедливо...только вот разум не хочет\может это понять...у Симеона Благодатного есть слова об этом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #109 : 08 Апрель 2012, 11:46:23 »
Также советую больше не выдавать свою интерпретацию за мое мнение (Ваш пост #43 в этой теме).
Я так и понял...
Не...а круто было бы :-)...можно было бы по мотивам мистический триллер снять :-)...а чё в православных кругах разойдётся на ура...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #110 : 08 Апрель 2012, 11:56:38 »
Игорь, нет противопоставления, есть только всепрощаюшая милость Божья.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #111 : 08 Апрель 2012, 12:11:33 »
Молитва дается не для того чтоб мы стали великими подвижниками. А для того чтобы отогреть наши каменные сердца и научить любить.
Молитва уникальное явление. В ней соединено очень многое.
И то что говорит Кнопка, целиком верно.
Молитва это в том числе актуализация, выражение и воплощение первой заповеди.
Без воплощения любви в молитве нет настоящей молитвы. Верно и обратное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #112 : 08 Апрель 2012, 12:15:29 »
Игорь, нет противопоставления, есть только всепрощаюшая милость Божья.
\\\ Молитва дается не для того чтоб мы стали великими подвижниками. А для того чтобы отогреть наши каменные сердца и научить любить.\\\
Что то до боли знакомое...

Мы не подвижники, мы не святые, мы не аскеты, мы не постники...и нам осталось только покаяние...нам осталось только лёжа на диване ждать когда десница Божия перенесёт нас в рай...за наше безграничное смирение...
Я этого наслушался читая ответы с Афона...а так же регулярно слышал от священноначалия...
Мы щас уже в такие времена живём, что надо пересмотреть вопрос о необходимости поста для мирян(и священников ес-но)@курайник...

Это доктрина...и ей пичкают изрядно...
Ты что против аскезы?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #113 : 08 Апрель 2012, 12:23:29 »
Тебе с Афона написали все по существу.
И я нигде не говорила об отмене аскезы. Наоборот я пишу что дар молитвы требует от его обладателя отказа от многих вещей.

Игорь, не передергивай.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #114 : 08 Апрель 2012, 12:29:13 »
Тебе с Афона написали все по существу.
Ага...особенно что если у меня нет духовника то я в прелести...а если есть, то это ещё ладно :-)...
Детский лепет...
А про то что мы не святые и нам нельзя никакую технику...это вообще ПРОТИВ целого ряда святых и в том числе Иосифа Исихаста..."учеником" которого является отец Лука написавший о технике...
И я нигде не говорила об отмене аскезы. Наоборот я пишу что дар молитвы требует от его обладателя отказа от многих вещей.

Игорь, не передергивай.
Чем обижаться, лучше бы расшифровала :-)...что по твоему означает\\\Молитва дается не для того чтоб мы стали великими подвижниками.\\\
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #115 : 08 Апрель 2012, 12:37:07 »
Не для того чтобы мы возомнили о себе всякого.
А насчет практики тебе уже все написали, но судя по отсутствию ответов с твоей стороны ты уже все для себя решил и никакие мнения со стороны тебе не нужны. В твоем уютном мирке тебе все понятно и вторжений не приемлишь.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #116 : 08 Апрель 2012, 12:43:44 »
Кнопка, Вы только помогаете Игорю утвердиться в своей позиции, поскольку в Ваших словах нет ни опыта, ни силы. Позиция Игоря боле глубокая и продуманная/выстраданная.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #117 : 08 Апрель 2012, 13:03:42 »
Молитва дается не для того чтоб мы стали великими подвижниками. А для того чтобы отогреть наши каменные сердца и научить любить.
здесь не может быть противопоставления... :-)
великие подвижники = обладатели некаменных милующих сердец, болезнующих любовью ко всем и вся... :-)
отогреть наши каменные сердца и научить любить = начало пути к высотам подвижничества...  :wink:
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2012, 13:19:16 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #118 : 08 Апрель 2012, 13:17:53 »
Вы лучше скажите, как вы защищаетесь от негативных эмоций и искушений когда вас окружают ваши близкие в каком-то тотальном психозе - кричат, ругаются, пинают вещи и главное - не дают побыть в одиночестве?
актуальный вопрос =(
полагаю, нижеследующее все-таки не оффтоп, хотя и не с.о....  :-)
Цитировать
"Движения « открыть » и «закрыть» являются движениями жизни. Спрашивается: Что мы так часто закрываем, и это причиняет боль? Прежде всего – свое сердце. Я подробнее выскажусь об этом в сегодняшнем размышлении. Я назову его: ВЗАПЕРТИ.
Мы закрываемся в целях защиты. Например, закрываем свои глаза, чтобы защитить их от яркого света, прежде всего от прямых солнечных лучей. Также, мы затыкаем уши, если окружающий шум вызывает боль.
В повседневной жизни мы нередко сдерживаем свои чувства. Например, отключаемся, если кто-нибудь беспрестанно нас убеждает. Мы защищаемся от его вторжения и не поддаемся на бесплодные попытки уговорить нас. И даже можем прикрикнуть: «Перестань, наконец!»
Зачастую мы закрываем сердце. Мы запираем его от тех, кто причинил нам боль, выдворяя их из своего сердца. Закрытое таким образом сердце испытывает боль, ибо оно желает биться как для нас, так и для всех остальных.
Как вновь открыть свое сердце? Сначала при помощи наших глаз. Нужно, открыв глаза, до тех пор смотреть в лицо оскорбивших и исключивших нас, пока мы не начнем воспринимать их иначе, пока вдруг не увидим, что отвергали в них то же самое, что некогда и в себе.
Какая фраза могла бы здесь исцелить, распахивая вновь собственное сердце для них? «Я тоже». Внезапно мы почувствуем, что глубоко и, главное, с почтением соединены с ними, и наше сердце забьется как для нас, так и для них. Оно открылось им и оттаяло.
Что делать с теми, с кем мы были тесно связаны, будучи детьми, и тем не менее закрыли свое сердце после глубокого разочарования? Например, с матерью или с отцом?
Мы направимся к ним маленькими шагами, как бы ни было больно в начале, подходя все ближе и ближе, пока опять, как в детстве, не упадем в их объятия. Мы вновь откроем им свое сердце, чувствуя при этом радость и свободу.
И все таки в некоторых случаях мы затворим кое-что навсегда. Мы позволим этому сойти на нет. Например, вине. Мы отринем ее, вместо того, чтобы нести на своих плечах. Мы закроем свое сердце от нее и от ее претензий. То же самое возможно проделать и с виной других перед нами. Мы также отринем ее и пойдем навстречу к другим с открытым сердцем. И здесь исцеляющая фраза, которая сводит на нет их и нашу вину, звучит: «Я тоже».
Часто мы запираем свой дух. Мы запечатываем его от нового познания и закрываем перед оным глаза. Какая исцеляющая фраза смогла бы открыть наши глаза и дух для него? «Ты тоже».
Следовательно, открывающие и закрывающие движения взаимодействуют, и все-таки каждое в свое время. Сначала закрыться, затем вновь открыться. Но, дабы сохранить любовь, сперва закрыться и сразу же открыться, обнажая сердце, в унисон с его пульсом.
Как мы чувствуем себя сейчас? Участилось ли биение нашего сердца? Открылось ли оно? Желаю Вам, чтобы это свершилось сегодня и на грядущей неделе."
Берт Хеллингер. Взаперти.
Перевод с нем. - Зульфия Юмагулова, http://amano10.livejournal.com/

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #119 : 08 Апрель 2012, 13:31:05 »
Не для того чтобы мы возомнили о себе всякого.
А насчет практики тебе уже все написали, но судя по отсутствию ответов с твоей стороны ты уже все для себя решил и никакие мнения со стороны тебе не нужны. В твоем уютном мирке тебе все понятно и вторжений не приемлишь.
Я же ответил...как мне кажется на все вопросы...да и вопросов не было...
Вторжений?...хм...мне иногда предлагают тренинг...ну как Игорь-т вопросоответов...а я никак не могу понять...ЗАЧЕМ мне спрашивать Того, Кто всегда рядом...и Кто скажет мне всё что нужно...и...когда нужно...
Кнопка...и здесь то же было противопоставление...я и иной...мой опыт и инакомыслие...
Не для того чтобы мы возомнили о себе всякого.
Ты понимаешь...я думаю что бесконечное повторение Я НЕ МНЮ О СЕБЕ ВСЯКОГО...не делает человека автоматически НЕМНЯЩИМ О СЕБЕ ВСЯКОГО...смирение не есть, аутогипнотическое повторение мантры--я смиренен...
Трезвый взгляд на себя несколько приближает к смирению...а трезвый взгляд нуждается в сравнительном анализе...и если при таком сравнение\анализе...все вокруг в прелести и делают всё не так...то автоматически это повышает самооценку...или стимулирует превозношение...
Я не увидел живого опыта у написавшего(если ты об этом)...увидел противопоставление...осуждение...и...страх...мои ответы не предполагались...напротив было ощущение очень занятого человека...
И у тебя то же самое...автоматом...(исключая зАнятость :-))...

Ты прости...я человек прямой...иначе просто не могу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.