Исихазм

Автор Тема: О месте сосредоточения  (Прочитано 28356 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #75 : 07 Апрель 2012, 23:09:56 »
Цитата: Neovit
А Брянчанинов вводит скорее в угрюмость, чем в желание молиться. Хотя именно у него очень полезно изложена суть молитвы - покаяние.
вот здесь возможно серьезное расхождение, влияющее весьма сильно на все последующее делание, имо.
Мне ближе понимание, что суть ИМ – прошение о помиловании (именно суть, а не цель). Даже точнее звучит – "елейсон", об умащении помилованием.Ведь у греков ИМ звучит как ГИХПМ. "Грешного" – это уже отечественная вариация...
И вот это умащение помилованием, как думается, проявиться может по-разному в ответ на наше прошение: одним – больше покаянное видение грехов, другим – славословие в радости...это уже от Господа дается каждому. Имо.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #76 : 07 Апрель 2012, 23:22:58 »
Никита, та картинка, которую Вы привели, заведомо неверна, поскольку сердце "съехало" влево. Но и "съехавшее", оно до левого соска не дотягивает :) 1/2 справа от середины, 2/3 слева - это правило, которое не надо передергивать.

Вот был бы отличный пункт для церковного раскола: "левосердечники" против "сердцецентристов" :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #77 : 07 Апрель 2012, 23:29:04 »
Андрею.
Про "убивать ближних" - жуть какая?.. :-o
Разве Иисус этого когда-нибудь в Евангелии от нас хотел?.. Или Сам поступал подобным образом?..
"Не знаете какого вы духа..."(    )

Есть известный пример убийства Духом, это когда св. апостол Пётр убил Ананию и Сапфору за утаивание части имения.

Лично я считаю что достигать такой степени молитвы не стоит, а то бесы тутже начнут показывать все грехи ближних какие бывают, и легко соблазнится и поубивать всех кого не попадя.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #78 : 07 Апрель 2012, 23:29:09 »
Вот был бы отличный пункт для церковного раскола: "левосердечники" против "сердцецентристов" :)
Не шутите так. Мысли имеют свойство реализовываться в реале, а расколы бывают не только общецерковными ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #79 : 07 Апрель 2012, 23:32:31 »
Есть известный пример убийства Духом, это когда св. апостол Пётр убил Ананию и Сапфору за утаивание части имения.
Это трудное место Писания и нет однозначного толкования этого места.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #80 : 07 Апрель 2012, 23:44:18 »
Вы лучше скажите, как вы защищаетесь от негативных эмоций и искушений когда вас окружают ваши близкие в каком-то тотальном психозе - кричат, ругаются, пинают вещи и главное - не дают побыть в одиночестве?
актуальный вопрос =(

Сосредотачиваю внимание в верхней части груди, по желанию можно изредка молится ИМ.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #81 : 07 Апрель 2012, 23:46:17 »
Никита, Sorry :-D

  Молимся и нудим себя мы до возгревание сердца, до теплоты, до огонька. - до искры Божьей. Где возгориться этот огонек. там и следует творить молитву....это и есть вход в сердечное место. И нет абсолютно никакой гарантии что оно будет в левой стороне груди.  :-) :-)

А если этот огонёк краснованый а не желтоватый?

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #82 : 08 Апрель 2012, 00:02:58 »
Neovit, на правах постскриптума к посту #72.

 Я ещё раз перечитал Ваш пост, понял, что Вы говорите не о словообразовании Вашем вообще (полагаю, здесь это не обсуждается), но о центре словообразования самой молитвы, то есть: кто её произносит, так? И Вы говорите, что Вы её не произносите... Дух воздыхает глаголами неизреченными... И что Вы в этот момент не можете понять где эти слова? Не можете сосредоточить на них внимание?..

 
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #83 : 08 Апрель 2012, 00:12:13 »
Вот был бы отличный пункт для церковного раскола: "левосердечники" против "сердцецентристов" :)
Не шутите так. Мысли имеют свойство реализовываться в реале, а расколы бывают не только общецерковными ... :-(

Хорошая шутка. И горькая. Борцы за чистоту молитвы, высчитывающие правильные сантиметры, - зрелище печальное...

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #84 : 08 Апрель 2012, 00:15:24 »
Андрею.
Про "убивать ближних" - жуть какая?.. :-o
Разве Иисус этого когда-нибудь в Евангелии от нас хотел?.. Или Сам поступал подобным образом?..
"Не знаете какого вы духа..."(    )

Есть известный пример убийства Духом, это когда св. апостол Пётр убил Ананию и Сапфору за утаивание части имения.

Лично я считаю что достигать такой степени молитвы не стоит, а то бесы тутже начнут показывать все грехи ближних какие бывают, и легко соблазнится и поубивать всех кого не попадя.

 Во-во, я так и думал, что вспомните это место... :-)
 Мне так видится: они только лишь констатировали факт Божественного провидения, но сами не убивали никого, тем более не желали этого!..

 

 Вопрос был в другом...

Цитировать
Разве Иисус этого когда-нибудь в Евангелии от нас хотел?.. Или Сам поступал подобным образом?..

 Вы можете каким-то образом оправдать Евангелием такой образ мысли, образ действий?.. :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #85 : 08 Апрель 2012, 00:58:33 »
Никита, та картинка, которую Вы привели, заведомо неверна, поскольку сердце "съехало" влево. Но и "съехавшее", оно до левого соска не дотягивает :) 1/2 справа от середины, 2/3 слева - это правило, которое не надо передергивать.

Вот был бы отличный пункт для церковного раскола: "левосердечники" против "сердцецентристов" :)

Классно сказано !!!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #86 : 08 Апрель 2012, 01:10:16 »
Никита, Sorry :-D

  Молимся и нудим себя мы до возгревание сердца, до теплоты, до огонька. - до искры Божьей. Где возгориться этот огонек. там и следует творить молитву....это и есть вход в сердечное место. И нет абсолютно никакой гарантии что оно будет в левой стороне груди.  :-) :-)

А если этот огонёк краснованый а не желтоватый?
Aндpeй,
 :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
 Если добавить зеленоватый, то светофор получится.... уже легче  :-D :-D :-D :wink:

Я так и не поняла вы серьезно  говорите или шутите?
Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #87 : 08 Апрель 2012, 01:18:41 »
Вы лучше скажите, как вы защищаетесь от негативных эмоций и искушений когда вас окружают ваши близкие в каком-то тотальном психозе - кричат, ругаются, пинают вещи и главное - не дают побыть в одиночестве?
актуальный вопрос =(
Мне периодически приходится читать правило или ИМ в помещении где люди занимаются чем либо,прошу их не обращать на меня внимания и не думать о том что я делаю,так намного легче, даже если они шумят и ходят.Хуже нет когда человек начинает думать о том что я делаю,оценивает,сравнивает с собой и тд,. очень мешает.
Если же это намеренные помехи от бесов в людях,то помогает молиться за них.. Господь вступается.
Одиночество может быть внутреннее даже когда вокруг полно народа,такое внутреннее отрешение,когда ты в нём то людей не тянет с тобой заговаривать. А вообще если это именно случай психоза,то только молиться за них,а там может и Господь подскажет нужные слова в нужный момент.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #88 : 08 Апрель 2012, 01:21:47 »
Вы можете каким-то образом оправдать Евангелием такой образ мысли, образ действий?.. :-)

Как то страшновато мне поверять все свои действия с Евангелием.

Как бы до сораспятия со Христом дело не дошло.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #89 : 08 Апрель 2012, 01:23:07 »
Neovit, на правах постскриптума к посту #72.

 Я ещё раз перечитал Ваш пост, понял, что Вы говорите не о словообразовании Вашем вообще (полагаю, здесь это не обсуждается), но о центре словообразования самой молитвы, то есть: кто её произносит, так? И Вы говорите, что Вы её не произносите... Дух воздыхает глаголами неизреченными... И что Вы в этот момент не можете понять где эти слова? Не можете сосредоточить на них внимание?..
Нет не так. Мы говорим о молитве в состоянии, когда тело и пространство не ощущаются. Что я ощущаю? Свой ум в словах молитвы. Слова не произносятся ни мной ни еще кем-то и не звучат дискретно на русском языке. Я бы назвал это логосами, а не словами в нашем понимании. Я не могу сказать, что умом слышу слово "Господи" или другое, но воспринимаю, что именно это слово творится в молитве. Логосы одновременно и дискретны и сливаются в тонкую паутину, носимую легким  ветерком. Мой ум одновременно и в логосах и вне их. Нет необходимости сосредотачивать внимание на логосах, так как только они и существуют. Нет помыслов, нет звуков, нет света, нет темноты. Есть молитва и моя самость, которая мешает молитве. Ум сохраняет трезвенность и его покаяние состоит в отречении от самости.