Исихазм

Автор Тема: О месте сосредоточения  (Прочитано 28370 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #60 : 07 Апрель 2012, 20:12:48 »
Он был в привате. Если бы Неовит не стал бы строить предположения что Кнопке светит то же самое, я бы не стала и вспоминать о таковом нюансе.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #61 : 07 Апрель 2012, 20:39:47 »
Никита.
Цитировать
Конечно же когда сердце "откроется" внимание всё-равно уйдёт в левую часть...

  Неправда.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #62 : 07 Апрель 2012, 20:58:12 »
Никита.
Цитировать
Конечно же когда сердце "откроется" внимание всё-равно уйдёт в левую часть...

  Неправда.

No Comments  :-D :-D
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #63 : 07 Апрель 2012, 21:00:27 »
Насчет левой части :)

Посмотрите на картинку. И заметьте, что на два пальца выше левого соска (с левой стороны) сердца, вообще-то, нет. Физ.сердце ближе к середине груди, 1/3 справа о середины, 2/3 слева... И линия двух палец выше соска приходится на среднюю часть сердца, а не на верхнюю.

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #64 : 07 Апрель 2012, 21:15:22 »
Один подход гласит, что место сосредоточения не так уж и важно. Важнее внутреннее состояние человека (его чистота, смирение и пр.). Неразумные адепты этого подхода доводят его до абсурда, заявляя, что учение о местах сосредоточения - полнейшая ересь.

У меня сейчас есть помысел, что если молится без места сосредоточения в себе, то будешь сосредоточятся на других, и сосредотачиваясь на других молитву очень легко усиливать,
это как боксёр если бьёт грушу или спарринг партнёта то может научится одним ударом убивать, а если только себя бьёт то сильного удара никогда не натренирует и убивать ближних не сможет, так и молитва, если её только в себя обращать то убивать молитвой грешников не сможешь, что конечно хорошо, но некоторым это кажется скушновато.

О сосредоточении вне себя...

 Поэтому при каменном сердце сосредотачиваться где-то вне себя на мой взгляд не разумно. Возможно, есть такие образы молитвы, но они нуждаются в непосредственном руководстве опытных наставников и жительстве в послушании воле старца.


 "А выводить ум не из телесного помышления, а из самого тела, за пределами которого, он якобы улучает умные созерцания, есть злейшее эллинское обольщение и, корень и источник всякого злоучения, бесовское изобретение, наука, порождающая безумие и порождённая недоумием"
(Св.Григорий(Палама)Триады в защиту священнобезмолвствующих. 1. 1. 19.)

 Не знаю...у кого есть другие мысли из отцов на этот счёт, прошу - поделитесь...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #65 : 07 Апрель 2012, 21:20:08 »
Вы лучше скажите, как вы защищаетесь от негативных эмоций и искушений когда вас окружают ваши близкие в каком-то тотальном психозе - кричат, ругаются, пинают вещи и главное - не дают побыть в одиночестве?
актуальный вопрос =(
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #66 : 07 Апрель 2012, 21:28:47 »
Никита, Sorry :-D

  Молимся и нудим себя мы до возгревание сердца, до теплоты, до огонька. - до искры Божьей. Где возгориться этот огонек. там и следует творить молитву....это и есть вход в сердечное место. И нет абсолютно никакой гарантии что оно будет в левой стороне груди.  :-) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #67 : 07 Апрель 2012, 21:32:19 »
Насчет левой части :)

Посмотрите на картинку. И заметьте, что на два пальца выше левого соска (с левой стороны) сердца, вообще-то, нет. Физ.сердце ближе к середине груди, 1/3 справа о середины, 2/3 слева... И линия двух палец выше соска приходится на среднюю часть сердца, а не на верхнюю.

 Там есть и другие фото... :wink:



 Есть конечно же варианты тех или иных патологий, когда сердце плотское находится в правой части персей на 2/3, а в левой - на 1/3. Но в большинстве случаев... Кстати - этот вопрос так же не прост - о соотношении сердца плотского и духовного... Ведь здесь - всё условно

И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #68 : 07 Апрель 2012, 21:34:13 »
Вы лучше скажите, как вы защищаетесь от негативных эмоций и искушений когда вас окружают ваши близкие в каком-то тотальном психозе - кричат, ругаются, пинают вещи и главное - не дают побыть в одиночестве?
актуальный вопрос =(

 Кнопочка - это уже оффтопом пахнет. Мошть какую-нить новую тему открыть? :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #69 : 07 Апрель 2012, 21:37:08 »
Никита, Sorry :-D

  Молимся и нудим себя мы до возгревание сердца, до теплоты, до огонька. - до искры Божьей. Где возгориться этот огонек. там и следует творить молитву....это и есть вход в сердечное место. И нет абсолютно никакой гарантии что оно будет в левой стороне груди.  :-) :-)

 А что делать, если огонёк возгорится на макушке иль в пупке?.. :-)
 Какие-нить критерии-то должны быть...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #70 : 07 Апрель 2012, 21:37:51 »
  "УМНОЕ ДЕЛАНИЕ"
О молитве Иисусовой.
Сборник поучения Святых Отцов
и опытных ее делателей.


Составил игумен Валаамского монастыря
      ХАРИТОН.
1992год выпуска. Издание Свято-Троицкой
Сергиеевой Лавры


    Советую к прочтению. Вы в этой книге найдете ответы на многие Ваши вопрросы.
Не только к прочтению... а лучше всего сделать ее своей настольной книгой. :-)
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 21:52:31 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #71 : 07 Апрель 2012, 21:51:24 »
Никита,

  Ну Вы не утрируете.  :-DЕсли ваше внимание сосредоточено на макушке головы, то ничего зазорного в том что Ваши мозги "вскипят" я не вижу. :-D
Ну, а если в пупке, то Вам предстоит  вступить в борьбу  со своим  естеством....где сознание медленно переплетается с подсознательными силами.  Фрейд отдыхает :-D
Но мы с Вами прекрасно знаем что наше молитвенное сосредоточение на словах медленно перходит с головы,в  горло , потом в грудь, где и продолжает свое молитвенное действо.... Неужели Вы не разу не чувствовали как согревается сердце от молитвы... или разливается тепло в груди  во время Причастия...или теплится тихая "лампадка" от иных Богоугодных действий....
Поэтому аппелировать глупостями не будем.   :wink:
Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #72 : 07 Апрель 2012, 22:17:18 »

Никита, в каком месте вы чувствуете слова молитвы? Зависит ли оно от локализации вашего внимания?

 И да, и нет. Внимание может раздваиваться, и тогда ты всё происходящее вне или внутри воспринимаешь сквозь молитву, а может, когда требуется активная рациональная деятельность, уходить полностью в голову...

 Можно, например, читать, смотреть кино...молитва в этот момент как бы умаляется, но оставляет память о себе, по-разному может: иль теплота, иль ещё чего. В этот момент, когда я сознательно не присутствую умом в сердце, её "амплитуда умаляется", но, чтобы не делал ум постоянно манится "домой" и как свободный миг - так ныряет и начинает молится, увеличивая "амплитуду" молитвы...

 При этом, можно умом=вниманием хоть в правую сторону уйти, хоть в пятки упялиться - ты осознаёшь - что это всё не то...надо домой. Дом мне Боженька Сам показал - а теперь просто трудится надо - эту стадию я и называю умно-сердечной делательной в 5-ти ступенчатой градации, уже здесь неоднократно обсуждавшейся...

Цитировать
Но когда я стал слышать молитву вокруг себя, ни в сердце, ни в гортани, ни в голове, а в неопределенном месте, как веяние ветерка, веющего где хочет, то я стал думать, что центр словообразования вообще не во мне. Я понял, что не я творю молитву и что нет у меня центра словообразования.

 Всё тоже самое...как веяние ветерка, но в сердце... я её вижу/слышу/понимаю...

 Может то, что Вы описываете - на более высоких стадиях происходит - мне сие неведомо. У меня в начале был опыт внимательной молитвы по благодати - часов по 8 сидел... Помню тоже какие-то необычные переживания были, сопряжённые с "проваливанием в безвремение", но сейчас не могу что-то конкретное вспомнить, например, о внимании вокруг меня и пр... Пусть кто-нибудь поопытней выскажется...

 По поводу центра словообразования - он у Вас непременно есть как и у всех человеков... ориентировочно в верхней части груди, в гортани...

 Я уже данную цитату в этой теме и, по-моему, Вам даже приводил...

Если же, брате, и много трудясь, не возможешь ты войти в область сердца, как я тебе сказал, сделай так, как я еще тебе скажу, и с Божией помощию найдешь искомое. Ведомо тебе, что словесство (говорение) всякаго человека находится в персях его. Ибо внутри персей, когда молчат уста наши, говорим мы и совещаемся с собою и молитвы творим, и псалмопение совершаем, и другое некое. Итак этому словесству, изгнав из него всякий помысл (ибо сможешь, если захочешь), дай сию молитовку: Господи, Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! – и понудь его вместо всякаго другаго помышления это одно всегда вопиять там внутри. Если будешь такое делание держать неопустительно со всем вниманием, то откроется тебе чрез сие по времени и сердечный вход, о коем я написал уже тебе, без всякаго сомнения, как это сами мы опытом познали. 

( Никифора Уединенника Слово о трезвении и хранении сердца многополезное.Д-е 5 т.)

Простите, если что. :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #73 : 07 Апрель 2012, 22:21:35 »
Никита, та картинка, которую Вы привели, заведомо неверна, поскольку сердце "съехало" влево. Но и "съехавшее", оно до левого соска не дотягивает :) 1/2 справа от середины, 2/3 слева - это правило, которое не надо передергивать.

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: О месте сосредоточения
« Ответ #74 : 07 Апрель 2012, 22:23:17 »
  "УМНОЕ ДЕЛАНИЕ"
О молитве Иисусовой.
Сборник поучения Святых Отцов
и опытных ее делателей.


Составил игумен Валаамского монастыря
      ХАРИТОН.
1992год выпуска. Издание Свято-Троицкой
Сергиеевой Лавры


    Советую к прочтению. Вы в этой книге найдете ответы на многие Ваши вопрросы.
Не только к прочтению... а лучше всего сделать ее своей настольной книгой. :-)

 Благодарю. Я до неё так и не добрался, она, помнится не большая...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)