Исихазм

Автор Тема: Сердце молится плачем  (Прочитано 17644 раз)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #15 : 18 Апрель 2012, 12:09:43 »
Схема ступеней плача получилась несколько статичной и ограниченной. Сами ступени практически не показаны.

 А как Вы видите ступени плача?
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #16 : 18 Апрель 2012, 12:23:28 »
*** Не восплачет сердце, если не умилится от слов молитвы: не стяжает ум внимательной молитвы, если сердце не будет содействовать и вспомоществовать ему плачем.*** (св.Игнатий)

***Внимательная жизнь приводит к умилению, а умилением, в особенности, когда оно начнет сопровождаться слезами, доставляется сугубое, благодатное внимание.*** (св.Игнатий)

Итак отцы говорят: 1) Покаянная молитва порождает плач сердца. Плач сердца порождает радость умиления. 2)Умиление порождает благодатное внимание умно-сердечной молитвы и очищение сердца от страстей. Очищенное сердце познает жизнь истинно духовную.

1) Вселение покаянной молитвы в сердце порождает плач последнего. Радость умиления как следствие может быть дарована, и не соблюдается нами, а Богом.
2)
1.Умилением от слов молитвы начинается плач сердца. Это как бы и есть вселение молитвы в сердце, когда оно начинает отзываться на слова молитвы. Я бы даже сказал, что это не столько умиление (неудачно, думаю, слово Игнатий подобрал), а сокрушение, податливость негорделивой части сердца за словами молитвы. " Не восплачет сердце, если не умилится от слов молитвы". Т.е. именно первое чувствование своего греха или раскаяния, первое увидение себя в бедственном положении, и соответствие этого состояния словам молитвы. Но потом, конечно, далеко не первое. :) И вот сердце духовное невидимо чувствует слова молитвы и сливает с ними свое состояние, потому что они одинаковы (состояние описанное в молитве и состояние сердца). Умиление от слов молитвы: у-миление, когда милует сердце себя и плачет о себе несчастном.
 2. А умиление другой степени, уже подаренное а не понуждаемое нами (хотя первое, конечно, тоже есть дар), потому особенно с плачем, и порождает внимание и очищение. И опять - это несколько не умиление, а уже устремление и "благодатная земля", когда уже сама земля сердца плачет о своём очищении, мучается и страдает от своего несовершенного состояния и своей грязи. Эта уже вторая ступень, думаю.

3. А это радость и действительно умиление в прямом смысле слова, когда плач внутренний сердца даже, а не только внешний, самому сердцу мил, потому что оно отчётливо чувствует внутренне неописуемо своё очищение и легко соглашается на эти странно-сладко-горькие страдания.

4. И уже другое, радость, которая даётся благодатью для исстрадавшегося духовного сердца, даваемое Господом на время для утешения. Тут уже умиление чистотой и кротостью Господа или св.Духа.

5. Но вИдение греховности своего состояния это дар Божий, и слёзы от этого-тоже.
С нашей же стороны можно положить память о греховности своей. Как говорил Варсонофий Оптинский: "Запомни это своё греховное состояние". Это очень важно. Потому что от него ум при наступающем нечувствии сердца приходит в сокрушение и смирение пред Богом и, поручив себя Богу, уповая на Него в скорби сердечной о нашем состоянии, заменим этим время слёз, как говорил Архиепископ Антоний.
 Потому что надо стремиться к чистоте для того, чтобы быть с Богом, а не для самой чистоты и слёз.
 Даёт слёзы и плач сердечный - хорошо, нету - тоже хорошо, это наше желание проверяется и укрепляется, чтобы оно от желания мира и грязи изменилось в желание чистоты и Бога.

Слава Богу за всё.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 12:56:08 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #17 : 18 Апрель 2012, 12:24:39 »
На практическом уровне внимательная молитва с пониманием собственной греховности.

 А как Вы видите "собственную греховность"? Это вИдение всего Вашего естества вкупе, смердящего пред Богом, или осознание отдельных, совершённых Вами грехов, и раскаяние в оных?..

Можно внимательно молится без эмоциональной надстройки а можно понимать что ты грешен и внимательно молится с чувством что ты грешен. Как будто ты реально стоишь и каешься а не просто повторяешь ИМ.  А грехов полно и на отдельных грехах я обычно не фиксируюсь есть и такие о которых я и не знаю, но у меня есть конкретная фора, я чувствую когда грехи выходят и ориентируюсь на это.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #18 : 18 Апрель 2012, 12:43:28 »
Михаил, что такое "чувствую когда грехи выходят"? Выходят куда и откуда?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #19 : 18 Апрель 2012, 12:53:39 »
Как отличить слезы духовного качества от слез плотских сентиментальных? Ведь могут быть ошибки первого и второго рода.

 Полагаю, что в абстрактном, умозрительном смысле главным отличием плача духовного от плотского является мотив. Плач о немощи своей, сокрушение о грехах, вИдение собственного уродства или поиск потерянной некогда Благодати порождает такой плач, в то время как плотские слёзы - по преимуществу о земном и являются прерогативой светского образа мыслей. Часто мы плачем и об умершем родственнике и отчасти мы в это время сокрушены внутренне, однако это не суть плач духовный и часто бывает порождением эгоизма и самости...

 
Цитировать
Да, и надо ли отличать, если плоды все равно благодатны?

 Не совсем понял, в каком смысле "плоды все равно благодатны"?

Цитировать
Размышление над природой слез не есть ли жажда подтверждения приобретения высших даров?

 Мне думается, это "опасливость" перепутать естественна человеку, шествующему по пути духовного возрастания. Ну а стремление к приобретению высших даров "отвалится", только когда мы достигнем "сыноположения", когда будем исполнять заповеди не почему-то и не из-за чего-то, но потому что.

 К тому же, думаю, жаждать слёз, проливающихся о своём уродстве лучше, чем жаждать благодатных состояний в молитве. :-)

 Да, ну а на уровне практическом, кому дано было, хотя отчасти, пережить подобный плач, никогда его не перепутает с "водичкой"...

Цитировать
Может проще оставить все без исследования и размышления?
Что об этом говорят св. отцы?

 Подробно о плаче содержится у Лествичника в 7 слове. Не вижу смысла цитировать, там всё - на вес золота.
 Кстати и градации там так же ярко очерчены, правда несколько разбросаны по всему "слову"... можно вполне и схему описать.
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #20 : 18 Апрель 2012, 12:53:53 »
Михаил, что такое "чувствую когда грехи выходят"? Выходят куда и откуда?

Я раньше подробно описывал как это происходит, если промотать назад на год то можно найти и про живот и про грудь.
Если коротко, то можно сравнить как чувствуешь как по пищеводу идет еда. Примерно так сейчас чувствую как выходят грехи из разных мест живота.
Подымаются к горлу или к голове .

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #21 : 18 Апрель 2012, 13:07:17 »
Михаил, что такое "чувствую когда грехи выходят"? Выходят куда и откуда?

Я раньше подробно описывал как это происходит, если промотать назад на год то можно найти и про живот и про грудь.
Если коротко, то можно сравнить как чувствуешь как по пищеводу идет еда. Примерно так сейчас чувствую как выходят грехи из разных мест живота.
Подымаются к горлу или к голове .
А какое обоснование у с.о. вы нашли этому явлению?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #22 : 18 Апрель 2012, 13:15:48 »
Никакого. Просто на основании многолетнего личного опыта.
Например выходит злость, чувствуется слабая боль в сердце, мысли кипят.
Потом слабая боль выходит из сердца подымается к горлу и мысли успокаиваются.
Проверенно раз 100 - 1000.

Думаю это результат моих прошлых проблем со здоровьем.   

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #23 : 18 Апрель 2012, 13:17:21 »
Че то я разговорился сегодня, наверное результат моего перехода на бизлимит :)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #24 : 18 Апрель 2012, 13:25:57 »
Никакого. Просто на основании многолетнего личного опыта.
 
Вы считаете свой опыт и свое восприятие достаточно надежным критерием?
Мне просто интересно как можно управлять своей духовной жизнью на основе ощущений, ведь ими легко управлять... причем не только их носителю.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #25 : 18 Апрель 2012, 13:37:36 »
Не знаю как у Вас а у меня духовной жизни нет, есть слабые попытки покаяния.
А да ощущений, то они говорят что скорость выхода грехов раз во 100 быстрее при внимательной молитве.
Когда пишу в форуме то грехи прибавляются а не уменьшаются. Вот Вам и показатель полезности внимательной молитвы и молчания.
Да я на них ориентируюсь, вот такой я валет :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #26 : 18 Апрель 2012, 13:42:23 »
Движение по ступеням плача вначале идет от ожесточения сердца и дебелости души к плачу сугубо эгоистическому. Этот плач от боли, физической и душевной, от утраты, от (само)жаления и пр. Но уже этот плач начинает размягчать ожесточенные сердца и души. Вторая ступень - плач покаяния в рамках эгоистического развития и утончения души. В этом, плаче, как правило, сильна эмоциональная составляющая, в нем много от душевного сопереживания. На эту ступень, как правило, и восходят  религиозные неофиты. Характерной чертой этого этапа является оплакивание своих грехов (ах, какой я грешный - и море слез), и в этом оплакивании основную часть составляет скрытое смакование грехов. При этом все чужое резко отвергается и осуждается. Многие дальше этой ступени и не идут.

 По мере развития души и утончения эгоизма становятся видны пределы такого покаянного плача. Все сильнее становятся проблески искреннего взывания. Шарик сугубого эгоизма начинает давать трещины и рваться. В слезах вспыхивают чистые алмазики духовной преданности и посвящения. Именно в это время человек становится лакомым кусочком для жадных корпоративных сил. И они его сжирают, если покаяние направляется не к Богу, а к церковной корпорации. И тогда человек, искренне оплакивая в сердце своем грехи, легко и непринужденно приговаривает к вечной погибели всех тех, кто не принадлежит к его корпорации.   Это предел корпоративного покаяния, внутри которого можно проливать множество слез и очищать дом свой души... для вселения духов еще более злых, поскольку любовь к врагам (своей корпорации) не взыскуется.

Здесь виден и предел лествицы плача. Есть плач физический, есть душевный, есть и духовный. Но даже и духовный плач может быть не свободным от уз эгоизма, если не личного, то корпоративного.

Я уже говорил раньше, что плач не очищает от глубинных грехов. Для их очищения нужно огненное покаяние.

Представленная мной схема отличается от схемы Неовита также, как современный автомобиль отличается от телеги. Можно пользоваться и телегой, но нужно ясно понимать, что на современные трассы с перегруженными психическими потоками на ней не выедешь. А будешь стоять на обочине...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #27 : 18 Апрель 2012, 13:52:16 »
Движение по ступеням плача вначале идет от ожесточения сердца и дебелости души к плачу сугубо эгоистическому.
Вопрос такой:какое место  в данной схеме  может занять состояние, когда грехом  "вымотаны" силы души "Враг втоптал в землю жизнь мою,...уныл во мне дух мой, онемело сердце мое"..?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #28 : 18 Апрель 2012, 14:03:20 »
Marfa, это спускание паров эгоизма (эгоистического устроения души). Хочу напомнить: человек воспринимает умирание эгоизма как собственное умирание. И в этом умирании уныл дух и онемелое сердце...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #29 : 18 Апрель 2012, 14:31:40 »
Плач чистящий и светлящий сердце, уже вне всякой страсти, плач, ведущий к смирению и истинной умоперемене - и нужен, и важен. Но идея, принятая среди афонских отцов - о плаче до конца жизни, покаянном и непрестанном, как особом пути подвижника - мне представляется весьма странной. Сердце сперва молится плачем и приуготовляется, потом же молится СВетом, который есть Любовь и Истина. Даже это - весьма схематично...