Исихазм

Автор Тема: Николай Новиков "Молитва Иисусова: Опыт двух тысячелетий" Второе издание.  (Прочитано 33090 раз)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

То есть иметь свой сайт - это соответствует молитвенной жизни, но форум на нём -  уже не соответствие. Большой оригинал.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

новиков на своем личном сайте высказал своё личное мнение.
в деле веры и молитвы ничто не может заменить личного опыта.
сетевое псевдо-общение никак не является таким опытом, а скорее его противоположностью.
это уже моё личное мнение :-)
в конце концов каждый из нас встанет лицом к лицу с творцом.
и ответит только лично за себя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

1. И мы высказываем свое личное мнение. Так, по моему личному мнению, ответ Новикова очень слабый и внутренне противоречивый. И этот ответ - серьезная характеристика его молитвенной жизни и делания. Правда, улыбки не удержать :)

2. Почему человек будет отвечать только за себя? Ответит и за тех, кому помог или кого соблазнил. Об этот ясно сказано и Господом, и отцами.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

новиков на своем личном сайте высказал своё личное мнение.
в деле веры и молитвы ничто не может заменить личного опыта.
сетевое псевдо-общение никак не является таким опытом, а скорее его противоположностью.
это уже моё личное мнение :-)
А зачем мешать вместе личный опыт и общение? Разве мы пытаемся заменить молитву общением?
Позволю выразиться так: здесь есть много такого, чего и у Отцов не найти. Конечно, по причине разного времени, но всё же.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вот, дали ссылку на большое интервью:
http://nnproekt.ru/pages/text_10_3.html
Книги его, признаюсь, не читал, и вряд ли уже.

Мифология вся та же, знакомая - старцы и послушание к этим старцам, что прежде молитвы.
Впрочем, это еще один разговор про исихазм -- с монахами и для монахов ((

Тем не менее, возможно, кому-нибудь пригодится остальное, о чем сказал Новиков.
Про общежитие и отшельничество, например ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вот, дали ссылку на большое интервью:
http://nnproekt.ru/pages/text_10_3.html
Книги его, признаюсь, не читал, и вряд ли уже.

Мифология вся та же, знакомая - старцы и послушание к этим старцам, что прежде молитвы.
Впрочем, это еще один разговор про исихазм -- с монахами и для монахов ((

Тем не менее, возможно, кому-нибудь пригодится остальное, о чем сказал Новиков.
Про общежитие, например...
Я бы не рекомендовал для всех этого автора. У него СВЕРХтонкая псевдоправославность, что хуже всего. Уж лучше откровенно идти дорогой экуменизма. Так хоть честнее.И есть возможность очищения и обретения истины. Псевдоправославность же опутывает и затягивает как трясина. А так можно его писания воспринять за подлинное православие, что на самом деле большой вопрос для меня.
Впрочем, в книгах он сдержанней и осмотрительней. В связи с этим особо не рекомендую увлекаться его аудио лекциями о молитве. Вот уж в них он открывается в своем сомнительном православии молитвы во всей красе.

Вот тут обсуждение его книг и аудио лекций.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=48124.msg3072729#msg3072729
Резюме (краткое) по лекциям Новикова.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=48124.msg3084420#msg3084420
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=48124.msg3084420#msg3084420
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=48124.msg3086645#msg3086645
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никита Бесогон

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Я бы не рекомендовал для всех этого автора. У него СВЕРХтонкая псевдоправославность, что хуже всего.

 Возможно, лучше почитать его тезку - Николая Ивановича Новикова.  :-)
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я бы не рекомендовал для всех этого автора. У него СВЕРХтонкая псевдоправославность, что хуже всего.

 Возможно, лучше почитать его тезку - Николая Ивановича Новикова.  :-)
 
Моя рекомендация сугубое ИМХО. Я могу быть и не прав.
Обязуюсь в ближайшее время прослушать все аудио лекции Новикова вновь, так как очень уважаемый мною человек имеет высокое мнение о его опыте, считая его опытным молитвенником.
Прослушаю его аудио лекции еще раз, и потом напишу свои впечатления и мысли о них. Возможно, они и изменятся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Внимание! Поступил в продажу 1 том книги Николая Новикова "Молитва Иисусова: Опыт двух тысячелетий". Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Заканчиваю читать эту книгу.


Очевидно, автор далёк от опыта умного делания, он не живёт тем, о чём пишет.
В книге много разношерстных домыслов, натяжек. Увидел оспаривание исторических событий, на основании мнения автора.

Сложилось впечатление, очередной богослов "нашел тему" для создания собственной публикации... Теперь он Писатель!

Николаю Новикову, уберите все ваши "гаджеты", книги, сядьте утром в тишине и молчании, прислушайтесь. Молчание вас многому научит.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

В книге Николая, есть и о форуме, стр. 583 в конце главы "не общим путём":
- "Яркий и грустный пример такого извращенного понимания "жизни по совету братьев" можно видеть в миру, как раз среди тех, от кого ожидается тот самый прирост монашества. Достаточно заглянуть в переписку на форуме сайта "Исихазм". Интернет-совет братьев, пронизанный стойким духом самочиния и самодостаточности на фоне духовного невежества и отсутствия церковного сознания, даёт возможность познакомиться с основными симптомами недуга прельщения."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

В книге Николая, есть и о форуме, стр. 583 в конце главы "не общим путём":
- "Яркий и грустный пример такого извращенного понимания "жизни по совету братьев" можно видеть в миру, как раз среди тех, от кого ожидается тот самый прирост монашества. Достаточно заглянуть в переписку на форуме сайта "Исихазм". Интернет-совет братьев, пронизанный стойким духом самочиния и самодостаточности на фоне духовного невежества и отсутствия церковного сознания, даёт возможность познакомиться с основными симптомами недуга прельщения."

Скованные одной цепью, связанные одной целью. :x :x :x :x :x

Был у нас зомбоящик, а теперь пытаются зомбоисихазм придумать, приятно все же что они не считают нас за своих.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...приятно все же что они не считают нас за своих. 
и всё же мы одно целое
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Теперь он Писатель!

Николаю Новикову, уберите все ваши "гаджеты", книги, сядьте утром в тишине и молчании, прислушайтесь. Молчание вас многому научит.
лучше ночью, в темноте, под едва едва слышное чтение апостола либо акафист взыскание погибших из колонок ;

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

лучше ночью, в темноте, под едва едва слышное чтение апостола либо акафист взыскание погибших из колонок 
тогда будем слышать чтение апостола, голос, ритм чтеца... но не тишину и своё сердце
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

[ тогда будем слышать чтение апостола, голос, ритм чтеца... но не тишину и своё сердце
м,совершенно верно. наверное я как обычно не раскрыл подробность. обычно включаю звук так чтоб слова вообще почти непонятны были, только если очень прислушаться. задает тон, не дает скинуться в мысли развлекалочки. впрочем и без этого справляюсь. главное чтоб не напрягаться, не насиловать себе , например когда закрываю глаза а это возывает отторжение я их не закрываю, и в руках ченибудь верчу, в темноте, чтобы не уснуть. я не усидчивый поэтому без этого не могу. а вы, Питирим, какие советы можете дать ?