Исихазм

Автор Тема: Табель о рангах  (Прочитано 14246 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #90 : 05 Апрель 2012, 16:52:40 »
Когда же в храмах служат литургию (общее дело), мы все соединяемся "едиными устами и единем сердцем" и устремляемся к Всевышнему... В этом уже великое таинство и сила, если подходить искренне...
Я после Причастия чувствую себя так...как никогда...когда молюсь сам...

А "едиными усты, единым сердцем" мне просто нравится :-)...где двое или трое...чувствуется Присутствие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #91 : 05 Апрель 2012, 20:44:54 »
Сергий...чёт вас заклинило на мемах...лажа всё это...НИКТО не способен вмешаться в моё подсознание, до тех пор пока я сам этого не хочу...
Не знаю, может и заклинило, а может, и нет, а вот эта Ваша, mirnestranik, мысль, выделенная в тексте жирным шрифтом, мне покоя не давала. Неужели действительно так обстоит дело  и все зависит только от человека? И так эту мысль на себя примеривал и эдак, все не лезет … Какой то я всемогущий и великий от этой мысли делаюсь: гордость так и прет …
Решил поискать у свт. Отцов что-нибудь к этому вопросу относящееся, и довольно-таки быстро нашел во втором томе Добротолюбия у СВЯТОГО ИСААКА СИРИАНИНА вот такие слова:
Цитировать
98. Во всяком разумном естестве без числа бывают перемены, и с каждым человеком ежечасно происходят изменения. Рассудительный может умудриться в уразумении сего, производя испытания над собою; если будет трезвиться, и наблюдать за собою в уме своем, то легко дознает, какое когда изменение принимает мысль его и как внезапно из мирного состояния приходит в смущение и по каким причинам.
О сем и св. Макарий написал в наставление братиям, чтоб, во время изменения в противное, не впадали в отчаяние; потому что и с стоящими на степени чистоты, как с воздухом охлаждение, приключаются всегда ниспадения из лучшего в худшее состояние, между тем, как нет в них нерадения или послабления себе; напротив же того, даже когда соблюдают они чин свой, случаются с ними подобные ниспадения, противные намерению собственной воли.
То же утверждает и блаж. Марк, говоря: "Изменения в каждом бывают, как в воздухе". В каждом, т.е., не в низших только и худших, но и в совершенных. Как в природе бывает холод и вскоре потом зной, – также град и не много спустя ведро: так бывает и в нашем упражнении, то брань, то помощь от благодати; иногда душа бывает в обуревании и восстают на нее жестокие волны, – и снова происходит изменение, потому что посещает благодать и наполняет сердце человека радостью и миром от Бога, целомудренными и мирными помыслами.
99. Итак и когда обуреваем бываешь, не отчаивайся, – и когда бываешь миром осеняем, не превозносись. Напротив того, рассмотри лучше в себе нечистые помыслы и те не благоприличные образы, какие утвердились в уме твоем во время обуревания, в час смятения и беспорядочности помыслов; – подумай и о том, с какой скоростью уклонился ты в страсти, и беседовал с ними в омрачении ума; и знай, что все это к смирению нашему навел на нас Божий Промысел, который о каждом из нас промышляет и устрояет, что кому полезно.
Речь у св. Исаака идет явно не о борьбе с помыслами, ведь там все происходит сообразно человеческой воле (принятие помысла – нерадение  в молитве и трезвлении (то есть сообразно недостатку воли – стало быть, от воли зависит), победа над помыслом как результат попаления его именем Иисусовым, Которое призывается волевым усилием человека). Здесь же речь идет о другом, о том, что не зависит от воли человека, но с человеком происходит («ниспадения, противные намерению собственной воли») причем происходит спонтанно как бы не понятно откуда (отцы не знали понятия подсознания). Так что, похоже, Ваше утверждение не верно. И учиться распознавать такие состояния надо, и бороться с этим делом надо учиться …
Впрочем, без помощи Божией вот в этом уж случае точно никак не возможно одному человеку справиться.
Я думаю у св. Исаака описана ситуация влияния на дух человека минуя механизм помыслов (то же, что и с мемами, которые могут быть не помыслами, а лишь некоторыми элементами мозаики влияния внешнего мира на человека).
Вот еще цитата св. Исаака, которая подтверждает мою мысль, что человеки не всегда в состоянии бороться с напором мира, и что без Божией помощи все тщета может быть.
Цитировать
127. Древние отцы наши, зная, что ум наш не во всякое время в состоянии бывает стоять на одном и блюсти стражбу свою, в иное же время не может и усмотреть того, что вредит ему, облекались в нестяжательность, как в оружие, и уходили в пустыню, где нет житейских занятий, служащих причиною страстей, чтоб не иметь поводов к раздражению, пожеланиям, злопамятству. Против всего этого и подобного ею укрепляли и ограждали они себя, как не преоборимым столпом.
То есть древние отцы наши уже давно понимали необходимость фильтрации и перекрытия влияния мира на человека (информационные каналы), который, соединяясь причудливым видом с внутренним состоянием падшего человеческого ума, может спонтанно (без участия воли) дать негативные результаты. Еще для борьбы с этим делом человек может использовать методы гашения внешней информации мира ее антиподами, нейтрализуя ее влияние. И еще, конечно, необходима периодическая ревизия своего состояния, самоконтроль, проверочка на вшивость накопившихся помыслов (об этом в цитатах у святого сказано).
Вот такие сумбурные мысли.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 21:04:24 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #92 : 05 Апрель 2012, 21:05:59 »
Марк Подвижник
Цитировать
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
139. Преднапечатление есть невольное воспоминание прежних зол, которому подвижник не дает дойти до страсти, а победитель низлагает даже и самое приражение оного.
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.
Цитировать
Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
Некоторые помыслы легко отбрасываются...а некоторые невозможно отогнать...они не отходят пока не последует страстное движение души(пламень)...
Воздействие мелькание того что мы видим вокруг...никак не могу отнести к тяжёлым атакам бесов...и такое приражение помыслов легко отогнать, как уголь от костра...
Тяжёлые атаки требуют непосредственного контакта беса с человеком...и воздействует бес помыслами напрямую...минуя орган зрения...
Сильные атаки бесов это совсем другое...
Всякие там якобы воздействия на подсознание это сказки телевизионщиков...хорошо поднимающие рейтинг...
А вы уже и меры борьбы с ними наметили :-)...я не верю...и мои практические наблюдения это подтверждают...мне кажется :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #93 : 05 Апрель 2012, 21:15:13 »
mirnestranik,
а что по поводу приведенных цитат и их анализа?
Вы то их как тогда понимаете?
Они ведь достаточно ясные и не двусмысленные ...
И из них следует, что не все в воле и силах человека ...
А в этом то и весь вопрос...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 22:08:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #94 : 05 Апрель 2012, 21:37:47 »
Не надо давить Игоря святыми отцами..... :)

Можно сказать проще.
Сергий прав. Человек сложен, и воздействия на него сложны и разнообразны.

Игорь, насчёт не вмешиваться в подсознание и вообще...насчёт всего плохого что может с нами произойти...
Не зря же такая поговорка есть: "Не накаркай".
Вот, главное - на себя не накаркать.
"От слов своих оправдаешься, и от слов своих...."
Так что, Игорь, пожелаю вместе с тобой: Да не будет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #95 : 05 Апрель 2012, 22:04:43 »
Не надо давить Игоря святыми отцами..... :)
Можно сказать проще.
Сергий прав. Человек сложен, и воздействия на него сложны и разнообразны.
Игорь, насчёт не вмешиваться в подсознание и вообще...насчёт всего плохого что может с нами произойти...
Не зря же такая поговорка есть: "Не накаркай".
Вот, главное - на себя не накаркать.
"От слов своих оправдаешься, и от слов своих...."
Так что, Игорь, пожелаю вместе с тобой: Да не будет.
Игорь сам кого хочешь цитатами из св. отцов задавит ... :-)
А по существу поднятой мною темы ... у меня давно сформировалось мнение об этом.
Богу нужна свобода воли человека, потому что без этого нет любви, а она основа и смысл всего мироздания.
Но вот человекам ... отдельным группам человеков очень бы хотелось полностью подчинить или хотя бы научится управлять волей  или обходить волю других людей ... К этому тысячи лет стремятся отдельные людишки ...
Я думаю, что если и когда им это удастся, то тогда то и наступит конец света и второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа ... ибо жалкое существование безвольного мира Ему не нужно ...
Главное при этом остаться в числе тех, неискаженная воля которых воспламеняет в своих сердцах любовь к Богу и ближнему ...
Ну это все домыслы, конечно, и поэтика и относиться к этому слишком серьезно не следует ... :-)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 22:21:32 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.