Исихазм

Автор Тема: Табель о рангах  (Прочитано 14329 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #30 : 04 Апрель 2012, 19:09:34 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Было бы здорово!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #31 : 04 Апрель 2012, 19:14:19 »
Вот-вот, вместо того, чтоб подчеркивать ВЫСОКИЙ ранг всяких рогатых, лучше явить то "многое дается" ..да явить так, чтоб  всем видно было. А не страховаться всякими "недостоин". А то на словах все хорошо у нас..а на деле=глянешь вокруг - создается впечатление, что сатана сильнее, а  благочестие только в форме, а силы его отрекаются.
Если человек под атакой...то какое уж тут благочестие..."сметохся и не глаголах"...
Впрочем я вроде НЕпод атакой...и какое же интересно благочестие я должен проявить?...
Написать сопливо-увещевательный пост...а смысл...те кто под атакой не услышат...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #32 : 04 Апрель 2012, 19:16:53 »
...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
Нет команды Игорь, в отличии от... Есть только мысли, и желание понять...
Кажется я плохо пишу :-)...кажется меня не понимают...
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #33 : 04 Апрель 2012, 19:22:37 »
Кажется я плохо пишу :-)...кажется меня не понимают...
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...


Кажется... Кажется... противников-сторонников... Игорь вы не могли бы ответить на вопрос 1. в посте 42...?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #34 : 04 Апрель 2012, 19:23:23 »
И не кот виноват в православном юморе что одни посмеялись и забыли а других до сих пор терзает, и они не могут остановиться в своей гневной брани в теме))
НЕ КОТ ВИНОВАТ)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Анна-Мария

  • Гость
Re: Табель о рангах
« Ответ #35 : 04 Апрель 2012, 19:28:45 »
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...

Цитировать
...как благодать показывает нам наши грехи? Не только так, что мы их видим умом... мы даже можем свои грехи вначале почти и не понимать (внешним сознанием), но благодать вводит нас в состояние, в которых грех (несоответствие) начинает проявляться. И чтобы изъять это несоответствие-грех, в него надо войти - и благодать нас вводит... Это болезненное состояние, когда благодатное укрепление как бы теряется, появляется ощущение, что Бог нас оставил в наших грехах. А Он ввергает нас в тьму, чтобы мы призвали в нее Божий свет.

...Если не замолчат эмоции - в бесстрастии, - то может и разорвать. Эмоциональное содрогание - и начинает разносить. В этом состоянии очень повышена чувствительность - и к внешним воздействиям (чужим словам, эмоциям и пр.), и к невидимому влиянию.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.135  #137

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #36 : 04 Апрель 2012, 19:30:52 »
...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
Нет команды Игорь, в отличии от... Есть только мысли, и желание понять...
Кажется я плохо пишу :-)...кажется меня не понимают...
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...
А вот Иудушка Головлев никогда из себя не выходил, что не словом, то маслицем.-все по вашему чину.  тока говорил так, что лучше бы зарезал сразу.Так что перечисленное тобой-навряд ли критерии.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #37 : 04 Апрель 2012, 19:33:10 »
В меру жития, как говориться.
Однако, и в табелях рангов.
Так, даже благословение захудалого и грешного епископа, но понимающего свою греховность и хоть на секунду в день двигающегося к Иисусу - благодатно сказывается на прихожанах и является молитвой, дающей нам Дух Святой.
Благословение во всем Христианском мире принадлежит людям, они благословляя приветствуют друг друга, желая многих лет, благодати, спасения... В России же благословение стало атрибутом - обрядников  :-D Деды, отцы уже забыли или еще не вспомнили про благословение своих чад, ближних  :-(

Благое слово всегда благодатно сказывается на людях, вне зависимости от личности... Но вы батенька пытаетесь придать особый статус благословению чиновника... Вот это забавно...

Не чиновника. Священника. Предстоятеля. Слуги моего. Исусовой любви в нём.
Тот, кто чувствует - тот знает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #38 : 04 Апрель 2012, 19:36:55 »

1. Зачем пришел на исповедь? соблюсти обряд или может избавиться от страсти, греха...Скажите искренне Игорь, вы избавляетесь от греха и страсти после исповеди?
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?
Говорю о том, что Бога задвинули заместители, и давно не к Нему ведут людей (хотя на то призваны служением) а к себе на обряды... Говорю не про всех.
Я не знаю Питирим...не знаю зачем я прихожу на исповедь и причащаюсь..."Бог удивительно странный"... я прихожу что бы соединиться с Ним...со странным...

2. Могут заставить делать разное, просьбами в обмен "за уважуху", только начните сближаться с "воцерковленными", теми кто тусуется в епархиальных центрах днями целыми... пояснять ничего не буду - окунитесь, и вам станет понятно.
А я не говорю что НЕмогут...я говорю о том что можно держаться в стороне от ВСЕГО этого...странником...

3.Речь идет о призывах не уважать - любого человека следует уважать... Речь идет о четком понимании сути должностной структуры церковного института, без тумана который старательно напускают вокруг... О четком понимании личности и ее возможностей не смотря на льстивые звания как то Святейший, Владыка, Батюшка...
Ну и что...я понимаю только отчасти...ведь нет полноты информации...и меня не интересуют личности...патриарха...епископа...они от меня далеко...
А личности священников с которыми я контактирую лично меня вполне устраивают...и чётко понимаю--они не святые...
Храни их Господь...

ЗЫ: Питирим :-)...я пропустил этот пост :-)...не заметил...спасибо что ты не гордый :-) и повторил вопрос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #39 : 04 Апрель 2012, 19:37:01 »
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...
У меня?
Злоба? Нет - это гарнтирую (это сразу чувствуется и самим человеком).
Агрессия?  Нет - скорее всего (вялый я какой то, какая уж тут агрессия?)
Кликушество? Это с моим -то умищем и гордыней?  :-) Нет - это вряд ли ...
Осуждение ... ну это разве что по вопросу появления рисунка с котом и его оценки ...
А Вы, mirnestranik,  как относитесь к появлению такого мема котэ на нашем форуме? Осуждаете? Одобряете? Равнодушны? В башне из слоновой кости? Или?
Только честно и по делу ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #40 : 04 Апрель 2012, 19:41:09 »

1. Зачем пришел на исповедь? соблюсти обряд или может избавиться от страсти, греха...Скажите искренне Игорь, вы избавляетесь от греха и страсти после исповеди?
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?
Говорю о том, что Бога задвинули заместители, и давно не к Нему ведут людей (хотя на то призваны служением) а к себе на обряды... Говорю не про всех.
Я не знаю Питирим...не знаю зачем я прихожу на исповедь и причащаюсь..."Бог удивительно странный"... я прихожу что бы соединиться с Ним...со странным...
[
Да Бог удивительно странный, потому что на его "странность"  можно все списать... :-D
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #41 : 04 Апрель 2012, 19:41:32 »
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?

Вспомнилось тут.
Цитировать
И то сказать: сколько ни готовься - не приготовишься по грехам своим до самой гробовой крышки! А благословит Бог, сразу чист станешь. Ты к Нему, к Богу-то милосердному, не лезь со своим достоинством, а говори Ему: раб я Твой смердящий и недостоин я, но во всем да будет воля Твоя! Вот и вся подготовка! Сокрушение нужно, мой батюшка, от всего сердца! Так-то!

Великое в малом. С.А.Нилус
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #42 : 04 Апрель 2012, 19:41:55 »
Марфа...ответьте на мой вопрос...КАК я должен проявить благочестие?...

 :-)...Иудушкой Голавлёвым меня ещё не называли :-)...спасибо :-)...искреннее спасибо...без игр... ... ...я обдумаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #43 : 04 Апрель 2012, 19:45:51 »
Марфа...ответьте на мой вопрос...КАК я должен проявить благочестие?...
зачем? "Не навязывай ближнему несвоевременную для него свободу"(с)

Цитировать
-)...Иудушкой Голавлёвым меня ещё не называли :-)...спасибо :-)...искреннее спасибо...без игр... ... ...я обдумаю...
Напугало имя героя?) Нет, Игорь, им я тебя не называла.образ это.художественный.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #44 : 04 Апрель 2012, 19:46:20 »

А Вы, mirnestranik,  как относитесь к появлению такого мема котэ на нашем форуме? Осуждаете? Одобряете? Равнодушны? В башне из слоновой кости? Или?
Только честно и по делу ...
Я же уже писал...на заборе надписи смешнее быват...и...я бы удалил тему юмор...к свиньям сабачьим :-)...и без сожаления...на 100 сообщений одно удобоваримое...

Сергий...чёт вас заклинило на мемах...лажа всё это...НИКТО не способен вмешаться в моё подсознание, до тех пор пока я сам этого не хочу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.