Исихазм

Автор Тема: Табель о рангах  (Прочитано 14353 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #15 : 04 Апрель 2012, 16:49:22 »
....
Меня соборование спасло от глубокого кризиса, засасывавшего в безумие. Соборование лечит души человеков прежде всего, а это значит что Дух Святой пребывает в нашей Церкви.
и не только соборование спасает... все Таинства спасают...вернее, Господь, через них... :-)
давно заметила что на каждой Литургии народ в начале бывает откровенно раздираем бесами...даже спиной чуешь эту раздерганность и разобщенность Собрания... а когда заканчивается Евхаристический канон и завеса падает - почти физически чувствуется единение и умиротворение душ всех собравшихся в храме... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #16 : 04 Апрель 2012, 17:34:02 »
Предлагаю немного исследовать некоторые нюансы связанные с должностями и статусами в православии. Для меня этот вопрос до сих пор остается не решенным, и пока не знаю как правильно к нему относиться. С одной стороны - подчинение иерархии церковной, гораздо проще и выгодней, с другой не следует забывать что это люди, и могут учить и заставлять подчиняться строго в угоду своих интересов...
Не понимаю в чём собственно вопрос...ты же не входишь в церковную иерархию...или я чего то не знаю...
И тогда какое такое подчинение...пришёл на исповедь, исповедался, причастили...что то ещё?...
Ах да могут что то придумать, не допустить до причастия...в таких случаях стараюсь делать то что просят...как правило это простые вещи...вычитать трёхканонник и последование...
Что ещё могут заставить сделать?...я на послушания не хожу ни на какие...пришёл ушёл...и всё...и мне всё равно какая там у них иерархическая ценность...
Для меня табель о рангах в том что я чту священника, епископа, патриарха...и уважаю их...а как иначе?...если никто никого не будет слушаться будет анархия, хаос...в любой организации должны быть организаторы... а если они не устраивают то есть хороший совет--вперёд в священство или иеромонашество, и тогда будет иерарх такой как надо, т.е. я сам...а если нет то надо быть довольным тем что есть...кстати не такое уж плохое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #17 : 04 Апрель 2012, 17:39:09 »
Предлагаю немного исследовать некоторые нюансы связанные с должностями и статусами в православии. Для меня этот вопрос до сих пор остается не решенным, и пока не знаю как правильно к нему относиться. С одной стороны - подчинение иерархии церковной, гораздо проще и выгодней, с другой не следует забывать что это люди, и могут учить и заставлять подчиняться строго в угоду своих интересов...
Не понимаю в чём собственно вопрос...ты же не входишь в церковную иерархию...или я чего то не знаю...
И тогда какое такое подчинение...пришёл на исповедь, исповедался, причастили...что то ещё?...
Ах да могут что то придумать, не допустить до причастия...в таких случаях стараюсь делать то что просят...как правило это простые вещи...вычитать трёхканонник и последование...
Что ещё могут заставить сделать?...я на послушания не хожу ни на какие...пришёл ушёл...и всё...и мне всё равно какая там у них иерархическая ценность...
Для меня табель о рангах в том что я чту священника, епископа, патриарха...и уважаю их...а как иначе?...
да, страху ради иудейского.
 Разве тут кто то призывает делать революцию и брать телеграф? Алексей "натяянул" до обвинения в богохульстве. Ты теперь выводишь "да вообще клириков не уважаете" Выше постом   прилепили о "присутствии-не присутствии благодати"
 Снежный ком растет..как и выплывает у всякого то, что у него подсознательно (или сознательно) ассоциируется с данной темой..
Цитировать
что то ещё?.
..
да, кому то нужно это самое ЧТО ТО ЕЩЕ, а не требоисполнительство. Вот с этим ЕЩЕ намного сложнее, чем с Причастием. Т  тут редкая тема на форуме обходится без обсуждения этого..Повторяться ли лишний раз?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #18 : 04 Апрель 2012, 17:47:34 »
да, кому то нужно это самое ЧТО ТО ЕЩЕ, а не требоисполнительство. Вот с этим ЕЩЕ намного сложнее, чем с Причастием.
Ну если этого ЧТО ТО ЕЩЁ уже нет в том храме куда вы ходите...то наверное есть причина поискать другой...
А я так думаю что молитвенник САМ должен наполнять молитвой литургию...а не пенять на отсутствие Духа в Таинстве из-за коррупции священства...и думаю что Господь даст Духа молитвеннику даже если священник просто функционер...

Марфа...ну ещё чуть чуть...и вы начнёте призывать--на баррикады!...
Смирение это мир с ситуацией...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #19 : 04 Апрель 2012, 18:15:38 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Alexander,
лучше бы убрать из темы "Провославный юмор" мем - котэ, залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #20 : 04 Апрель 2012, 18:18:14 »
да, кому то нужно это самое ЧТО ТО ЕЩЕ, а не требоисполнительство. Вот с этим ЕЩЕ намного сложнее, чем с Причастием.
Ну если этого ЧТО ТО ЕЩЁ уже нет в том храме куда вы ходите...то наверное есть причина поискать другой...
А я так думаю что молитвенник САМ должен наполнять молитвой литургию...а не пенять на отсутствие Духа в Таинстве из-за коррупции священства...и думаю что Господь даст Духа молитвеннику даже если священник просто функционер...

Марфа...ну ещё чуть чуть...и вы начнёте призывать--на баррикады!...
Смирение это мир с ситуацией...
'смирение-это мир в душе, а его может как раз и не быть, если миришься с ситуацией..верно?
у меня  проблемы в какой храм   нет..она просто снята для меня.
 главное, что хотела донести-так и не услышали. зато кучей посыпались домыслы-у каждого свое.
 в теме  про монашество я писала пост про стан святых.. и какова реакция? да просто указали "на свое место"-уткнись мол, внутрь..остальное-не ваше дело вовне разглядывать.
 вот столько говорим про силу молитвы, силу Божью А где она явлена? где свет миру,? зато в глазах маячут  книжники да фарисеи, которые не только сели на седалище моисеево, да еще и понукают оттуда "холопами". Вон о храмах   тут Сергий печется вовсю..а то что храмы БОжии разоряют - тела и души про это не пишется? Чуть что-сразу по рукам "смирением" и..не пущать-на "святое" покусились.
 КАртинку поместила-подняли бучу похлеще ситуации с исламскими карикатурами.  Даже не ожидала.  хотя кот то безобидный.Совсем не ожидала такой реакции от Алексея..Или просто "детонатор" сработал?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #21 : 04 Апрель 2012, 18:25:14 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Alexander,
лучше бы убрать из темы "Провославный юмор" мем - котэ, залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Вот вы и  ходите   из темы в тему , да кричите -то вас провоцируют, то манипулируют вами. "на подсознательном уровне"  Думаю, вот такие страхования к УД точно отношения не имеют.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #22 : 04 Апрель 2012, 18:36:31 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Alexander,
лучше бы убрать из темы "Провославный юмор" мем - котэ, залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Вот вы и  ходите   из темы в тему , да кричите -то вас провоцируют, то манипулируют вами. "на подсознательном уровне"  Думаю, вот такие страхования к УД точно отношения не имеют.
:-)А в бесов Вы тоже не верите? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #23 : 04 Апрель 2012, 18:36:53 »
В меру жития, как говориться.
Однако, и в табелях рангов.
Так, даже благословение захудалого и грешного епископа, но понимающего свою греховность и хоть на секунду в день двигающегося к Иисусу - благодатно сказывается на прихожанах и является молитвой, дающей нам Дух Святой.
Благословение во всем Христианском мире принадлежит людям, они благословляя приветствуют друг друга, желая многих лет, благодати, спасения... В России же благословение стало атрибутом - обрядников  :-D Деды, отцы уже забыли или еще не вспомнили про благословение своих чад, ближних  :-(

Благое слово всегда благодатно сказывается на людях, вне зависимости от личности... Но вы батенька пытаетесь придать особый статус благословению чиновника... Вот это забавно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #24 : 04 Апрель 2012, 18:54:13 »
залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Сергей...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #25 : 04 Апрель 2012, 18:57:20 »
Или просто "детонатор" сработал?
Детонатор...
Иногда я себя оправдываю...оправдываю так : мне много даётся, но за это меня атакуют бесы ОЧЕНЬ высокого ранга...самооправдываюсь...так как нет сил терпеть тот позор коим обличает меня совесть...после того как...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #26 : 04 Апрель 2012, 19:00:51 »
Черти что происходит на форуме...давно не наблюдал такого коллективного безумия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #27 : 04 Апрель 2012, 19:07:00 »
...пришёл на исповедь, исповедался, причастили...что то ещё?... Ах да могут что то придумать, не допустить до причастия...в таких случаях стараюсь делать то что просят...

Что ещё могут заставить сделать?...я на послушания не хожу ни на какие...

Для меня табель о рангах в том что я чту священника, епископа, патриарха...и уважаю их...а как иначе?...в любой организации должны быть организаторы... а если они не устраивают то есть хороший совет--вперёд в священство
1. Зачем пришел на исповедь? соблюсти обряд или может избавиться от страсти, греха...Скажите искренне Игорь, вы избавляетесь от греха и страсти после исповеди?
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?

Говорю о том, что Бога задвинули заместители, и давно не к Нему ведут людей (хотя на то призваны служением) а к себе на обряды... Говорю не про всех.

2. Могут заставить делать разное, просьбами в обмен "за уважуху", только начните сближаться с "воцерковленными", теми кто тусуется в епархиальных центрах днями целыми... пояснять ничего не буду - окунитесь, и вам станет понятно.

3.Речь идет о призывах не уважать - любого человека следует уважать... Речь идет о четком понимании сути должностной структуры церковного института, без тумана который старательно напускают вокруг... О четком понимании личности и ее возможностей не смотря на льстивые звания как то Святейший, Владыка, Батюшка...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #28 : 04 Апрель 2012, 19:08:00 »
Или просто "детонатор" сработал?
Детонатор...
Иногда я себя оправдываю...оправдываю так : мне много даётся, но за это меня атакуют бесы ОЧЕНЬ высокого ранга...самооправдываюсь...так как нет сил терпеть тот позор коим обличает меня совесть...после того как...
Вот-вот, вместо того, чтоб подчеркивать ВЫСОКИЙ ранг всяких рогатых, лучше явить то "многое дается" ..да явить так, чтоб  всем видно было. А не страховаться всякими "недостоин".  Чего ж не хватает?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #29 : 04 Апрель 2012, 19:08:46 »
...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
Нет команды Игорь, в отличии от... Есть только мысли, и желание понять...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь