Исихазм

Автор Тема: Табель о рангах  (Прочитано 14351 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Табель о рангах
« : 04 Апрель 2012, 13:18:57 »
Предлагаю немного исследовать некоторые нюансы связанные с должностями и статусами в православии. Для меня этот вопрос до сих пор остается не решенным, и пока не знаю как правильно к нему относиться. С одной стороны - подчинение иерархии церковной, гораздо проще и выгодней, с другой не следует забывать что это люди, и могут учить и заставлять подчиняться строго в угоду своих интересов...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #1 : 04 Апрель 2012, 13:21:32 »
Так это нерешаемая проблема в принципе. Пресловутый человеческий фактор, причем без разницы - православные должности или нет. В любой организации у руководителя на первом месте личные интересы, и весь прочий привычный список грехов.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #2 : 04 Апрель 2012, 13:30:37 »
Пост в котором идет речь о юморе в адрес патриарха:

"...любой священник услышав такие издевки отлучил бы вас от евхаристии, и правильно сделал."
    Как бы Вы там не изгалялись - святейший патриарх Кирилл, действующий предстоятель моей Церкви, приемник св. апостолов, и ни под запретом, ни под церковном судом он не состоит. И сделал он для Церкви в сотни раз больше Вас.
    С моей стороны это верность епископу, это верность Св. Духу и его Преданию Церковному.
"

Священник, как обрядник,  или хранитель священного обряда - он в силах запретить благодати изливаться на душу. Так думают многие, так думали и во времена Христа. Тогда и первоиерарх Каиафа обвинял в богохульстве, запрещал, благословлял... Неужели церковный суд, запрет - что то значит перед Богом? перед людьми да! только одна фраза - "он под запретом!" и от человека шарахаются как от прокаженного. Вот она сила власти церковной!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #3 : 04 Апрель 2012, 13:35:07 »
Сегодня священник это непогрешимый папа римский на своем приходе, ранее во времена апостолов был пресвитер - просто старейшина, служитель церкви. т.е. собрания верующих, и не обязательно должен быть красивый каменный храм у них - обязательно должна быть община преданных Христу!

Мда, сегодня община это те кто предан епископам, своеобразная тусовка...

Епископы в свою очередь конечно же приемники апостолов... Нет не по своей жижзни и чистоте ума и сердца, нет не по своей сути а по должности и человеческому статусу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #4 : 04 Апрель 2012, 13:37:37 »
Ну, Питирим, ты в больные места тыкаешь. А что бы ты предложил как решение?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #5 : 04 Апрель 2012, 13:43:30 »
Мое понимание.
Пресвитер думаю не более любого из нас, по сути это умудренный жизненным опытом человек, выделенный на научение только только пришедших ко Христу... Заметьте не крещенных а именно пришедших ко Христу....

Епископ, это смотритель территориальный, примерно тот же старейшина, но более опытный (должен быть)... К монашеству он может не иметь ни какого отношения, но вот в вере должен быть силен. Он по сути и по жизни - ученик Христов! Да, отнюдь не по назначению как это происходит сегодня. Форма внешняя есть - сути нет (не про всех говорю)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #6 : 04 Апрель 2012, 13:50:30 »
У первых христиан, если мне не изменяет память, епископов выбирали из самых уважаемых граждан для хранения чистоты веры. (догматы?)
а пресвитером был (хехе) глава семьи, который прямо за ужином (или когда там я не помню?) преломлял хлеб и наливал вино в память о Христе. Т.е совершал литургию.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #7 : 04 Апрель 2012, 13:53:19 »
Епископ никак не может управлять монашескими общинами - он не имеет к ним ни какого отношения, его удел миряне.
Епископ, может быть приемник апостолов по своей жизни, а может быть только номинально - просто по названию, как это сегодня происходит...Просто так складнее получается...Но силы реально апостольской не имеет, как и пресвитеры... Прощаюи разрешаю - но никакая страсть не уходит, кроме душевного благополучия (как от психиатра) - ничего более нет.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #8 : 04 Апрель 2012, 13:57:27 »
Мечты. Все ерунда. Все выродится в раскол или секту. А в расколе или секте, весь негатив современных церквей будет вновь воспроизведен.
Пока высшее место в иерархии не будет означать первенства в муках и смерти исповеднических ничего не изменится. Печать падшего ума над всеми, а кто стяжал ум Христов тот не борец с иерархическими искажениями. У того все другое - другая система ценностей. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #9 : 04 Апрель 2012, 14:03:07 »
Мечты. ..а кто стяжал ум Христов тот не борец с иерархическими искажениями. У того все другое - другая система ценностей. :-)
нет, мечты то как раз у вас. Ну и где они, стяжавшие ум Христов-"борцы с искажениями".??  Или это настолько архисложно, что и вымолвить нельзя ?Чет не видать нигде "борцов" то, и чую- не предвидится в ближайшем будущем.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #10 : 04 Апрель 2012, 14:06:57 »
Ой, еще тему безблагодатности сюда же.. так мы клубок никогда не распутаем.
Сергий, не помогаете так хоть не мешайте)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #11 : 04 Апрель 2012, 14:16:01 »
Мечты. Все ерунда. Все выродится в раскол или секту.
"..., я сразу учуял в вас этот знакомый мне нечистый дух нецерковной самости. №3... Вам невдомек, что тот кто слушает апостолов слушает Христа, и вся власть Христа у приемников апостолов - епископов. Он ушёл, а их оставил связывать или решить на земле, да так что их власть и на небо распространяется. Примите Духа Святого, — сказал Господь Апостолам. — Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 22-23)"

А вы говорите ерунда, вот что сидит в головах. Теперь в моде только такая закваска: если ты хочешь слышать христа, должен слушать апостолов, которых слушает патриарх, которого слушают епископы и передают на ушко пресвитерам!   :-D
   Вы слышите? Больше нет живого Христа, нету живого Духа - есть посредники, которые тоже хотят жить нормально (материально), и не вздумайте им говорить что они уперлись в материальное  :-D  ахахахаха
По русски это называется пирамида...  :-D

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #12 : 04 Апрель 2012, 14:45:08 »
Дух Святой не покинул еще окончательно нашу Русскую Православную Церковь Московской Патриархии, Он еще живет и в патриархе и в епископстве и в священстве. Если бы Он ушел из нее, то каждый, в ком есть хоть частичка Христа это бы почувствовал. Беда в том лишь, что тенденция развития негативна. Это заметно зримо. Но что делать? Бежать и поносить эту тендецию или смиренно нести скорби мира сего, проникшего и в церковь? Это испытание смирения,  верности и любви, данное нам. Броситься на поиски духовного комфорта легко. Любить свою больную и грешную мать тяжелее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #13 : 04 Апрель 2012, 14:55:22 »
Дух Святой не покинул еще окончательно нашу Русскую Православную Церковь Московской Патриархии

Он быть может покинул канцелярию патриархии. Но вот Церковь никогда не покинет! Я только вчера испытал беседу со Христом на соборовании. И Дух всё тот же, был в Церкви. Нужно начинать с себя, со своих грехов и с личного освящения. Родовые искажения именно так и уничтожаются. Тем, что из рода греховного переходишь в род святой. Из корпорации грехов в корпорацию чистоты. Вот над своей бы грязью по прикалывались, ан нет, им интересней на другим человеком посмеяться. Православные суперхристиане-молитвенники...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #14 : 04 Апрель 2012, 16:03:03 »
Пребывает, пребывает.
В меру жития, как говориться.
Однако, и в табелях рангов.
Так, даже благословение захудалого и грешного епископа, но понимающего свою греховность и хоть на секунду в день двигающегося к Иисусу - благодатно сказывается на прихожанах и является молитвой, дающей нам Дух Святой. Не сегодня, не сразу - так завтра.

"Хоть и плохонький, да свой". (Божий)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #15 : 04 Апрель 2012, 16:49:22 »
....
Меня соборование спасло от глубокого кризиса, засасывавшего в безумие. Соборование лечит души человеков прежде всего, а это значит что Дух Святой пребывает в нашей Церкви.
и не только соборование спасает... все Таинства спасают...вернее, Господь, через них... :-)
давно заметила что на каждой Литургии народ в начале бывает откровенно раздираем бесами...даже спиной чуешь эту раздерганность и разобщенность Собрания... а когда заканчивается Евхаристический канон и завеса падает - почти физически чувствуется единение и умиротворение душ всех собравшихся в храме... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #16 : 04 Апрель 2012, 17:34:02 »
Предлагаю немного исследовать некоторые нюансы связанные с должностями и статусами в православии. Для меня этот вопрос до сих пор остается не решенным, и пока не знаю как правильно к нему относиться. С одной стороны - подчинение иерархии церковной, гораздо проще и выгодней, с другой не следует забывать что это люди, и могут учить и заставлять подчиняться строго в угоду своих интересов...
Не понимаю в чём собственно вопрос...ты же не входишь в церковную иерархию...или я чего то не знаю...
И тогда какое такое подчинение...пришёл на исповедь, исповедался, причастили...что то ещё?...
Ах да могут что то придумать, не допустить до причастия...в таких случаях стараюсь делать то что просят...как правило это простые вещи...вычитать трёхканонник и последование...
Что ещё могут заставить сделать?...я на послушания не хожу ни на какие...пришёл ушёл...и всё...и мне всё равно какая там у них иерархическая ценность...
Для меня табель о рангах в том что я чту священника, епископа, патриарха...и уважаю их...а как иначе?...если никто никого не будет слушаться будет анархия, хаос...в любой организации должны быть организаторы... а если они не устраивают то есть хороший совет--вперёд в священство или иеромонашество, и тогда будет иерарх такой как надо, т.е. я сам...а если нет то надо быть довольным тем что есть...кстати не такое уж плохое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #17 : 04 Апрель 2012, 17:39:09 »
Предлагаю немного исследовать некоторые нюансы связанные с должностями и статусами в православии. Для меня этот вопрос до сих пор остается не решенным, и пока не знаю как правильно к нему относиться. С одной стороны - подчинение иерархии церковной, гораздо проще и выгодней, с другой не следует забывать что это люди, и могут учить и заставлять подчиняться строго в угоду своих интересов...
Не понимаю в чём собственно вопрос...ты же не входишь в церковную иерархию...или я чего то не знаю...
И тогда какое такое подчинение...пришёл на исповедь, исповедался, причастили...что то ещё?...
Ах да могут что то придумать, не допустить до причастия...в таких случаях стараюсь делать то что просят...как правило это простые вещи...вычитать трёхканонник и последование...
Что ещё могут заставить сделать?...я на послушания не хожу ни на какие...пришёл ушёл...и всё...и мне всё равно какая там у них иерархическая ценность...
Для меня табель о рангах в том что я чту священника, епископа, патриарха...и уважаю их...а как иначе?...
да, страху ради иудейского.
 Разве тут кто то призывает делать революцию и брать телеграф? Алексей "натяянул" до обвинения в богохульстве. Ты теперь выводишь "да вообще клириков не уважаете" Выше постом   прилепили о "присутствии-не присутствии благодати"
 Снежный ком растет..как и выплывает у всякого то, что у него подсознательно (или сознательно) ассоциируется с данной темой..
Цитировать
что то ещё?.
..
да, кому то нужно это самое ЧТО ТО ЕЩЕ, а не требоисполнительство. Вот с этим ЕЩЕ намного сложнее, чем с Причастием. Т  тут редкая тема на форуме обходится без обсуждения этого..Повторяться ли лишний раз?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #18 : 04 Апрель 2012, 17:47:34 »
да, кому то нужно это самое ЧТО ТО ЕЩЕ, а не требоисполнительство. Вот с этим ЕЩЕ намного сложнее, чем с Причастием.
Ну если этого ЧТО ТО ЕЩЁ уже нет в том храме куда вы ходите...то наверное есть причина поискать другой...
А я так думаю что молитвенник САМ должен наполнять молитвой литургию...а не пенять на отсутствие Духа в Таинстве из-за коррупции священства...и думаю что Господь даст Духа молитвеннику даже если священник просто функционер...

Марфа...ну ещё чуть чуть...и вы начнёте призывать--на баррикады!...
Смирение это мир с ситуацией...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #19 : 04 Апрель 2012, 18:15:38 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Alexander,
лучше бы убрать из темы "Провославный юмор" мем - котэ, залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #20 : 04 Апрель 2012, 18:18:14 »
да, кому то нужно это самое ЧТО ТО ЕЩЕ, а не требоисполнительство. Вот с этим ЕЩЕ намного сложнее, чем с Причастием.
Ну если этого ЧТО ТО ЕЩЁ уже нет в том храме куда вы ходите...то наверное есть причина поискать другой...
А я так думаю что молитвенник САМ должен наполнять молитвой литургию...а не пенять на отсутствие Духа в Таинстве из-за коррупции священства...и думаю что Господь даст Духа молитвеннику даже если священник просто функционер...

Марфа...ну ещё чуть чуть...и вы начнёте призывать--на баррикады!...
Смирение это мир с ситуацией...
'смирение-это мир в душе, а его может как раз и не быть, если миришься с ситуацией..верно?
у меня  проблемы в какой храм   нет..она просто снята для меня.
 главное, что хотела донести-так и не услышали. зато кучей посыпались домыслы-у каждого свое.
 в теме  про монашество я писала пост про стан святых.. и какова реакция? да просто указали "на свое место"-уткнись мол, внутрь..остальное-не ваше дело вовне разглядывать.
 вот столько говорим про силу молитвы, силу Божью А где она явлена? где свет миру,? зато в глазах маячут  книжники да фарисеи, которые не только сели на седалище моисеево, да еще и понукают оттуда "холопами". Вон о храмах   тут Сергий печется вовсю..а то что храмы БОжии разоряют - тела и души про это не пишется? Чуть что-сразу по рукам "смирением" и..не пущать-на "святое" покусились.
 КАртинку поместила-подняли бучу похлеще ситуации с исламскими карикатурами.  Даже не ожидала.  хотя кот то безобидный.Совсем не ожидала такой реакции от Алексея..Или просто "детонатор" сработал?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #21 : 04 Апрель 2012, 18:25:14 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Alexander,
лучше бы убрать из темы "Провославный юмор" мем - котэ, залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Вот вы и  ходите   из темы в тему , да кричите -то вас провоцируют, то манипулируют вами. "на подсознательном уровне"  Думаю, вот такие страхования к УД точно отношения не имеют.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #22 : 04 Апрель 2012, 18:36:31 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Alexander,
лучше бы убрать из темы "Провославный юмор" мем - котэ, залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Вот вы и  ходите   из темы в тему , да кричите -то вас провоцируют, то манипулируют вами. "на подсознательном уровне"  Думаю, вот такие страхования к УД точно отношения не имеют.
:-)А в бесов Вы тоже не верите? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #23 : 04 Апрель 2012, 18:36:53 »
В меру жития, как говориться.
Однако, и в табелях рангов.
Так, даже благословение захудалого и грешного епископа, но понимающего свою греховность и хоть на секунду в день двигающегося к Иисусу - благодатно сказывается на прихожанах и является молитвой, дающей нам Дух Святой.
Благословение во всем Христианском мире принадлежит людям, они благословляя приветствуют друг друга, желая многих лет, благодати, спасения... В России же благословение стало атрибутом - обрядников  :-D Деды, отцы уже забыли или еще не вспомнили про благословение своих чад, ближних  :-(

Благое слово всегда благодатно сказывается на людях, вне зависимости от личности... Но вы батенька пытаетесь придать особый статус благословению чиновника... Вот это забавно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #24 : 04 Апрель 2012, 18:54:13 »
залетевший сюда из стана борцов с патриархом и Русской Православной Церковью Московской Патриархии.  Этот мем, взятый в контексте атаки на патриарха и Патриархию, ни к юмору ни к умному деланию не имеет ни какого отношения, только провоцирует и радует бесов.
Сергей...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #25 : 04 Апрель 2012, 18:57:20 »
Или просто "детонатор" сработал?
Детонатор...
Иногда я себя оправдываю...оправдываю так : мне много даётся, но за это меня атакуют бесы ОЧЕНЬ высокого ранга...самооправдываюсь...так как нет сил терпеть тот позор коим обличает меня совесть...после того как...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #26 : 04 Апрель 2012, 19:00:51 »
Черти что происходит на форуме...давно не наблюдал такого коллективного безумия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #27 : 04 Апрель 2012, 19:07:00 »
...пришёл на исповедь, исповедался, причастили...что то ещё?... Ах да могут что то придумать, не допустить до причастия...в таких случаях стараюсь делать то что просят...

Что ещё могут заставить сделать?...я на послушания не хожу ни на какие...

Для меня табель о рангах в том что я чту священника, епископа, патриарха...и уважаю их...а как иначе?...в любой организации должны быть организаторы... а если они не устраивают то есть хороший совет--вперёд в священство
1. Зачем пришел на исповедь? соблюсти обряд или может избавиться от страсти, греха...Скажите искренне Игорь, вы избавляетесь от греха и страсти после исповеди?
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?

Говорю о том, что Бога задвинули заместители, и давно не к Нему ведут людей (хотя на то призваны служением) а к себе на обряды... Говорю не про всех.

2. Могут заставить делать разное, просьбами в обмен "за уважуху", только начните сближаться с "воцерковленными", теми кто тусуется в епархиальных центрах днями целыми... пояснять ничего не буду - окунитесь, и вам станет понятно.

3.Речь идет о призывах не уважать - любого человека следует уважать... Речь идет о четком понимании сути должностной структуры церковного института, без тумана который старательно напускают вокруг... О четком понимании личности и ее возможностей не смотря на льстивые звания как то Святейший, Владыка, Батюшка...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #28 : 04 Апрель 2012, 19:08:00 »
Или просто "детонатор" сработал?
Детонатор...
Иногда я себя оправдываю...оправдываю так : мне много даётся, но за это меня атакуют бесы ОЧЕНЬ высокого ранга...самооправдываюсь...так как нет сил терпеть тот позор коим обличает меня совесть...после того как...
Вот-вот, вместо того, чтоб подчеркивать ВЫСОКИЙ ранг всяких рогатых, лучше явить то "многое дается" ..да явить так, чтоб  всем видно было. А не страховаться всякими "недостоин".  Чего ж не хватает?
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #29 : 04 Апрель 2012, 19:08:46 »
...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
Нет команды Игорь, в отличии от... Есть только мысли, и желание понять...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #30 : 04 Апрель 2012, 19:09:34 »
Если участники обсуждения пожелают, почищу эту тему. Алексею я сделал замечание через личку.
Было бы здорово!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #31 : 04 Апрель 2012, 19:14:19 »
Вот-вот, вместо того, чтоб подчеркивать ВЫСОКИЙ ранг всяких рогатых, лучше явить то "многое дается" ..да явить так, чтоб  всем видно было. А не страховаться всякими "недостоин". А то на словах все хорошо у нас..а на деле=глянешь вокруг - создается впечатление, что сатана сильнее, а  благочестие только в форме, а силы его отрекаются.
Если человек под атакой...то какое уж тут благочестие..."сметохся и не глаголах"...
Впрочем я вроде НЕпод атакой...и какое же интересно благочестие я должен проявить?...
Написать сопливо-увещевательный пост...а смысл...те кто под атакой не услышат...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #32 : 04 Апрель 2012, 19:16:53 »
...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
Нет команды Игорь, в отличии от... Есть только мысли, и желание понять...
Кажется я плохо пишу :-)...кажется меня не понимают...
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #33 : 04 Апрель 2012, 19:22:37 »
Кажется я плохо пишу :-)...кажется меня не понимают...
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...


Кажется... Кажется... противников-сторонников... Игорь вы не могли бы ответить на вопрос 1. в посте 42...?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #34 : 04 Апрель 2012, 19:23:23 »
И не кот виноват в православном юморе что одни посмеялись и забыли а других до сих пор терзает, и они не могут остановиться в своей гневной брани в теме))
НЕ КОТ ВИНОВАТ)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Анна-Мария

  • Гость
Re: Табель о рангах
« Ответ #35 : 04 Апрель 2012, 19:28:45 »
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...

Цитировать
...как благодать показывает нам наши грехи? Не только так, что мы их видим умом... мы даже можем свои грехи вначале почти и не понимать (внешним сознанием), но благодать вводит нас в состояние, в которых грех (несоответствие) начинает проявляться. И чтобы изъять это несоответствие-грех, в него надо войти - и благодать нас вводит... Это болезненное состояние, когда благодатное укрепление как бы теряется, появляется ощущение, что Бог нас оставил в наших грехах. А Он ввергает нас в тьму, чтобы мы призвали в нее Божий свет.

...Если не замолчат эмоции - в бесстрастии, - то может и разорвать. Эмоциональное содрогание - и начинает разносить. В этом состоянии очень повышена чувствительность - и к внешним воздействиям (чужим словам, эмоциям и пр.), и к невидимому влиянию.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.135  #137

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #36 : 04 Апрель 2012, 19:30:52 »
...ваши высказывания такие же(по духу) как и высказывания противников...так что хотите вы этого или нет вы в одной команде...
Нет команды Игорь, в отличии от... Есть только мысли, и желание понять...
Кажется я плохо пишу :-)...кажется меня не понимают...
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...
А вот Иудушка Головлев никогда из себя не выходил, что не словом, то маслицем.-все по вашему чину.  тока говорил так, что лучше бы зарезал сразу.Так что перечисленное тобой-навряд ли критерии.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #37 : 04 Апрель 2012, 19:33:10 »
В меру жития, как говориться.
Однако, и в табелях рангов.
Так, даже благословение захудалого и грешного епископа, но понимающего свою греховность и хоть на секунду в день двигающегося к Иисусу - благодатно сказывается на прихожанах и является молитвой, дающей нам Дух Святой.
Благословение во всем Христианском мире принадлежит людям, они благословляя приветствуют друг друга, желая многих лет, благодати, спасения... В России же благословение стало атрибутом - обрядников  :-D Деды, отцы уже забыли или еще не вспомнили про благословение своих чад, ближних  :-(

Благое слово всегда благодатно сказывается на людях, вне зависимости от личности... Но вы батенька пытаетесь придать особый статус благословению чиновника... Вот это забавно...

Не чиновника. Священника. Предстоятеля. Слуги моего. Исусовой любви в нём.
Тот, кто чувствует - тот знает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #38 : 04 Апрель 2012, 19:36:55 »

1. Зачем пришел на исповедь? соблюсти обряд или может избавиться от страсти, греха...Скажите искренне Игорь, вы избавляетесь от греха и страсти после исповеди?
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?
Говорю о том, что Бога задвинули заместители, и давно не к Нему ведут людей (хотя на то призваны служением) а к себе на обряды... Говорю не про всех.
Я не знаю Питирим...не знаю зачем я прихожу на исповедь и причащаюсь..."Бог удивительно странный"... я прихожу что бы соединиться с Ним...со странным...

2. Могут заставить делать разное, просьбами в обмен "за уважуху", только начните сближаться с "воцерковленными", теми кто тусуется в епархиальных центрах днями целыми... пояснять ничего не буду - окунитесь, и вам станет понятно.
А я не говорю что НЕмогут...я говорю о том что можно держаться в стороне от ВСЕГО этого...странником...

3.Речь идет о призывах не уважать - любого человека следует уважать... Речь идет о четком понимании сути должностной структуры церковного института, без тумана который старательно напускают вокруг... О четком понимании личности и ее возможностей не смотря на льстивые звания как то Святейший, Владыка, Батюшка...
Ну и что...я понимаю только отчасти...ведь нет полноты информации...и меня не интересуют личности...патриарха...епископа...они от меня далеко...
А личности священников с которыми я контактирую лично меня вполне устраивают...и чётко понимаю--они не святые...
Храни их Господь...

ЗЫ: Питирим :-)...я пропустил этот пост :-)...не заметил...спасибо что ты не гордый :-) и повторил вопрос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #39 : 04 Апрель 2012, 19:37:01 »
Я писал о том что эмоциональная реакция как противников так и сторонников...выдаёт ЧЕЙ это плод...агрессия, злоба, осуждение, кликушество...комментарии излишни...одна команда...водимая бесом...
У меня?
Злоба? Нет - это гарнтирую (это сразу чувствуется и самим человеком).
Агрессия?  Нет - скорее всего (вялый я какой то, какая уж тут агрессия?)
Кликушество? Это с моим -то умищем и гордыней?  :-) Нет - это вряд ли ...
Осуждение ... ну это разве что по вопросу появления рисунка с котом и его оценки ...
А Вы, mirnestranik,  как относитесь к появлению такого мема котэ на нашем форуме? Осуждаете? Одобряете? Равнодушны? В башне из слоновой кости? Или?
Только честно и по делу ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #40 : 04 Апрель 2012, 19:41:09 »

1. Зачем пришел на исповедь? соблюсти обряд или может избавиться от страсти, греха...Скажите искренне Игорь, вы избавляетесь от греха и страсти после исповеди?
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?
Говорю о том, что Бога задвинули заместители, и давно не к Нему ведут людей (хотя на то призваны служением) а к себе на обряды... Говорю не про всех.
Я не знаю Питирим...не знаю зачем я прихожу на исповедь и причащаюсь..."Бог удивительно странный"... я прихожу что бы соединиться с Ним...со странным...
[
Да Бог удивительно странный, потому что на его "странность"  можно все списать... :-D
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #41 : 04 Апрель 2012, 19:41:32 »
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?

Вспомнилось тут.
Цитировать
И то сказать: сколько ни готовься - не приготовишься по грехам своим до самой гробовой крышки! А благословит Бог, сразу чист станешь. Ты к Нему, к Богу-то милосердному, не лезь со своим достоинством, а говори Ему: раб я Твой смердящий и недостоин я, но во всем да будет воля Твоя! Вот и вся подготовка! Сокрушение нужно, мой батюшка, от всего сердца! Так-то!

Великое в малом. С.А.Нилус
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #42 : 04 Апрель 2012, 19:41:55 »
Марфа...ответьте на мой вопрос...КАК я должен проявить благочестие?...

 :-)...Иудушкой Голавлёвым меня ещё не называли :-)...спасибо :-)...искреннее спасибо...без игр... ... ...я обдумаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #43 : 04 Апрель 2012, 19:45:51 »
Марфа...ответьте на мой вопрос...КАК я должен проявить благочестие?...
зачем? "Не навязывай ближнему несвоевременную для него свободу"(с)

Цитировать
-)...Иудушкой Голавлёвым меня ещё не называли :-)...спасибо :-)...искреннее спасибо...без игр... ... ...я обдумаю...
Напугало имя героя?) Нет, Игорь, им я тебя не называла.образ это.художественный.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #44 : 04 Апрель 2012, 19:46:20 »

А Вы, mirnestranik,  как относитесь к появлению такого мема котэ на нашем форуме? Осуждаете? Одобряете? Равнодушны? В башне из слоновой кости? Или?
Только честно и по делу ...
Я же уже писал...на заборе надписи смешнее быват...и...я бы удалил тему юмор...к свиньям сабачьим :-)...и без сожаления...на 100 сообщений одно удобоваримое...

Сергий...чёт вас заклинило на мемах...лажа всё это...НИКТО не способен вмешаться в моё подсознание, до тех пор пока я сам этого не хочу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #45 : 04 Апрель 2012, 19:48:56 »
Не знаю - в юмор или сюда, но вот фотко с официального сайта http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/1234989092/5C8P2494_%D1%80%D0%B5.jpg
Про то, как не нужно пользоваться фотошопом (см. отображение на столе у руки) .. Наверное все-таки юмор ;) Грешно наверное смеятся.. поправьте если что

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #46 : 04 Апрель 2012, 19:50:40 »

 зачем? "Не навязывай ближнему несвоевременную для него свободу"(с)
Вот и я об этом...спасибо за понимание :-)...
 
 Не примеряйте, это всего лишь художественный образ.
Фигушки :-)...буду примерять...новый костюмчик :-)...а вдруг правда что то есть...надо будет посмотреть...да нет я уже убеждён что есть...жена раньше говорила---ты говоришь спокойно, но тебя убить хочется--...я это дело зачищал...НО...надо поискать, возможно остались хвосты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #47 : 04 Апрель 2012, 19:51:20 »
Не знаю - в юмор или сюда, но вот фотко с официального сайта http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/1234989092/5C8P2494_%D1%80%D0%B5.jpg
Про то, как не нужно пользоваться фотошопом (см. отображение на столе у руки) .. Наверное все-таки юмор ;) Грешно наверное смеятся.. поправьте если что
Посмотрела.НЕ поняла, если честно.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #48 : 04 Апрель 2012, 19:54:28 »
Кто-то очередной раз слицемерничал, надо полагать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #49 : 04 Апрель 2012, 19:55:18 »
Так что перечисленное тобой-навряд ли критерии.
Дошёл прямой смысл :-)...издержки интраверсии :-)...чудится скрытый смысл...не сердитесь :-)...
И то и то плохие плоды...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #50 : 04 Апрель 2012, 19:56:02 »

Посмотрела.НЕ поняла, если честно.
На столе у левой руки не убрали отражение наручных часов ;(

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #51 : 04 Апрель 2012, 20:00:43 »
Сергий...чёт вас заклинило на мемах...лажа всё это...НИКТО не способен вмешаться в моё подсознание, до тех пор пока я сам этого не хочу...
mirnestranik,  люди меняются, и бесы меняют атаки и сами меняют и людей используют им подконтрольных.
Атака через мемы - это просто вариант проникновения помысла по частям ... и как с этим бороться у С.О., к сожалению точно почти ничего не сказано, хотя я думаю методы борьбы должны быть все теми же. Правда атака помысла в этом новом варианте сильнее, так как сложившиеся части помысла атакуют гораздо сильнее и выдают себя за твою же сложившуюся мысль, а на подходе их отловить не всегда удается. Поэтому надо учиться различать мемы - это бесовская технология из 20 века.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #52 : 04 Апрель 2012, 20:01:49 »

Посмотрела.НЕ поняла, если честно.
На столе у левой руки не убрали отражение наручных часов ;(
И при увеличении фото видны грубые мазки фотошопа на руке ( Что это за фото?
С уважением,
Юрий

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #53 : 04 Апрель 2012, 20:02:24 »
Не знаю - в юмор или сюда, но вот фотко с официального сайта http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/1234989092/5C8P2494_%D1%80%D0%B5.jpg
Про то, как не нужно пользоваться фотошопом (см. отображение на столе у руки) .. Наверное все-таки юмор ;) Грешно наверное смеятся.. поправьте если что
Ахаххаа, при таких "друзьях" и врагов уже не нужно!)))))))))

а можно спросить - источник картинки? страницу?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #54 : 04 Апрель 2012, 20:04:32 »

Посмотрела.НЕ поняла, если честно.
На столе у левой руки не убрали отражение наручных часов ;(
И при увеличении фото видны грубые мазки фотошопа на руке ( Что это за фото?

Да на сайте официальном висит, я не вчитывался. Встреча с каким-то важным российским чиновником - я их не знаю.

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #55 : 04 Апрель 2012, 20:06:57 »

Посмотрела.НЕ поняла, если честно.
На столе у левой руки не убрали отражение наручных часов ;(
И при увеличении фото видны грубые мазки фотошопа на руке ( Что это за фото?

Да на сайте официальном висит, я не вчитывался. Встреча с каким-то важным российским чиновником - я их не знаю.
Понял уже по ссылке. Спасибо (
С уважением,
Юрий

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #56 : 04 Апрель 2012, 20:07:43 »
  хотя я думаю методы бырьбы должны быть все теми же.
Я стараюсь не давать разуму анализировать...просто идентификация и отбрасываю...т.е. стоп разуму...
Правда атака помысла в этом новом варианте сильнее, так как сложившиеся части помысла атакуют гораздо сильнее и выдают себя за твою же сложившуюся мысль, а на подходе их отловить не всегда удается. Поэтому надо учиться различать мемы - это бесовская технология из 20 века.
Сила помысла увеличивается ТОЛЬКО при сочувствии разума помыслу...оно может быть различным...боязнь или ненависть усиливают заинтересованность разума...придают помыслу значимости...
Такие мелкие помыслы думаю вполне можно просто игнорить...они не липнут...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #57 : 04 Апрель 2012, 20:19:29 »
Да на сайте официальном висит, я не вчитывался. Встреча с каким-то важным российским чиновником - я их не знаю.
Hors,  Вы занялись просмотром фотографий патриарха на официальном сайте и случайно обнаружили это фото? :-)
Или где-то кто-то в инете Вас навел на это фото? :-)
Очень интересно услышать Ваш ответ :-) ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #58 : 04 Апрель 2012, 20:25:26 »
Смеюсь)) А на столе между собеседниками пачка сигарет?))
С уважением,
Юрий

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #59 : 04 Апрель 2012, 20:25:54 »
В ФБ опубликовали ссылку

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #60 : 04 Апрель 2012, 20:27:38 »
Да.... видно, марка часов "не постная". Нехорошо получилось.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #61 : 04 Апрель 2012, 20:30:29 »
Почистил тему.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #62 : 04 Апрель 2012, 20:31:32 »
Вот, митрополит московский Меркурий.
http://www.patriarchia.ru/db/text/2138034.html

И часы на руке, и ничего.
Видно, прав я был. Непостные часы.

И вправду. "Образ патриарха".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #63 : 04 Апрель 2012, 20:31:46 »
В ФБ опубликовали ссылку
Не знаю ничего про подлинную историю этой фотографии (кто и зачем делал правки фото), но то что это вброс очередного мема - это факт.
Впрочем, что-то мне помнится, что об этом фото раньше (несколько лет назад) уже был сыр-бор ...
Компания анти- РПЦ МП = анти-патриарх детектед ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #64 : 04 Апрель 2012, 21:03:04 »
Зачем мемы искать и компании выдумать. Есть такие организации, которые приводят единственное оправдание своего существования - заговор против них. Я ни на кого не намекаю. Посему, не нужно искать  тех мемов или чего-то еще. Есть путь, есть Истина, есть заповеди, есть что правильно, а что неверно - зачем искать чему-то оправдания. Иди себе и не обращай внимания ни на фото, ни на заговоры...Все есть как есть и не более того. И не менее. Просто есть.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #65 : 04 Апрель 2012, 21:04:20 »
Это и есть по поводу статуса.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #66 : 04 Апрель 2012, 21:05:45 »
Я не знаю Питирим...не знаю зачем я прихожу на исповедь и причащаюсь..."Бог удивительно странный"... я прихожу что бы соединиться с Ним...со странным...
А я не говорю что НЕмогут...я говорю о том что можно держаться в стороне от ВСЕГО этого...странником...
Ну и что...я понимаю только отчасти...ведь нет полноты информации...и меня не интересуют личности...патриарха...епископа...они от меня далеко...
А личности священников с которыми я контактирую лично меня вполне устраивают...и чётко понимаю--они не святые...
Храни их Господь...
чего то не поняла... как это? быть внутри Тела Христова, но сам по себе, а все остальные - члены того же Тела Христова, они сами по себе...как мыслишь такое возможным внутри одного Тела Христова? даже если далеко от них и лично не знаешь, и не общаешься, все равно духовно их чувствуешь...или совсем не чувствуешь?   :roll:
странником еще можно держаться в миру...хотя и это едва ли...потому как весь мир - одна подводная лодка, все повязаны и грех одного вызывает цепную реакцию и корежит всех...а уж в Церкви держаться странником - это просто нонсенс...ведь единая духовная общность...из одной Чаши причащаемся...Единых Тела и Крови Христовых...вопщем: ты - это я, я - это ты, мы - это они, они - это мы...и молимся за всех и вся, а не за себя любимого...и за Патриарха и епископов и клир, чьи личности устраивают и чьи не устраивают...и готовы за эти личности лично умаляться...а если нет такой готовности умалиться за них, то молитва наша тогда - ложь и лицемерие... :-(

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #67 : 04 Апрель 2012, 21:08:35 »
Очень агитационно. А вы чувствуете духовную связь со всеми? С теми, кого лично не знаете? можете сказать, что молитва за клир это не с 9 до 9:15 ритуал обыденный? ;)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #68 : 04 Апрель 2012, 21:11:48 »
Не знаю - в юмор или сюда, но вот фотко с официального сайта http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/1234989092/5C8P2494_%D1%80%D0%B5.jpg
Про то, как не нужно пользоваться фотошопом (см. отображение на столе у руки) .. Наверное все-таки юмор ;) Грешно наверное смеятся.. поправьте если что
Ахаххаа, при таких "друзьях" и врагов уже не нужно!)))))))))
а можно спросить - источник картинки? страницу?
На официальном сайте фотографии расположены по адресу http://www.patriarchia.ru/db/photo/ , что не соответствует адресу фотографии патриарха с часами
Судя по кривому адресу и дате 31.03.2012, это всем нам привет со дня дурака ... :-)
Так, что весь апрель никому не верь ... :-)
А это фото: в раздел с юмором, там как подмечено выше еще на фото и пачка сигарет ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #69 : 04 Апрель 2012, 21:12:00 »
Очень агитационно. А вы чувствуете духовную связь со всеми? С теми, кого лично не знаете? можете сказать, что молитва за клир это не с 9 до 9:15 ритуал обыденный? ;)
уж, не обессудьте... как есть... :-) чувствую...  :-) а что не надо?  :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #70 : 04 Апрель 2012, 21:21:43 »
Очень агитационно. А вы чувствуете духовную связь со всеми? С теми, кого лично не знаете? можете сказать, что молитва за клир это не с 9 до 9:15 ритуал обыденный? ;)
уж, не обессудьте... как есть... :-) чувствую...  :-) а что не надо?  :-)
Если это честно, то вы молодец. Я еще не дорос. Я вон с ближними не со всеми всегда в ладу да согласии. Что уж о совсем незнакомых. Хотя мы так искренне иногда переживаем за нещастье далекого, что стоим при этом на своих близких. Чтоб виднее было..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #71 : 04 Апрель 2012, 21:26:59 »

А это фото: в раздел с юмором, там как подмечено выше еще на фото и пачка сигарет ... :-)
Может быть. Тогда я поддался лукавому. Хотя ссылку предварительно проверил, "срезав" название джипега - попал на дерево сайта. Сейчас и его там нет. Ну и ладно. От этих кортежей, проклятий по ТВ и т.п. это все равно не выглядит как нечто предосудительное. Обычная вещь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #72 : 04 Апрель 2012, 21:35:33 »
Вообще-то, фотка выложена на субдомене оф.сайта, а не каком-то левом сайте. Это что, официальная шутка от Патриархии?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #73 : 04 Апрель 2012, 21:42:25 »
Вообще-то, фотка выложена на субдомене оф.сайта, а не каком-то левом сайте. Это что, официальная шутка от Патриархии?
Дата всего этого вопроса очень смущает ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #74 : 04 Апрель 2012, 21:57:17 »
Всего неделю назад в теле-шоу было заявлено, что дорогие часы были подарены, но не надевались. Кажется. так. Считается, что после этого заявления и пошла зачистка фоток.

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #75 : 04 Апрель 2012, 22:08:14 »
А кто сказал что подарены только одни дорогие часы?)) Те не надевались, те тоже, а эти может быть. Простите, если что не так. Грустная шутка.. Не мое дело судить обо всем этом. Ясно, что идет разрешенная травля и методы могут быть разные
С уважением,
Юрий

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #76 : 04 Апрель 2012, 22:09:53 »
Всего неделю назад в теле-шоу было заявлено, что дорогие часы были подарены, но не надевались. Кажется. так. Считается, что после этого заявления и пошла зачистка фоток.
Если редактирование фотографии дело рук патриархии, то они еще и глупы, а это метка Божия - лишает уже разума.
Ведь могли просто убрать фото из архива 3-х летней давности - никто бы не заметил ...
А так на лицо чудовищная цепочка глупостей многочисленных работников патриархии - по теории вероятности это крайне маловероятное событие ... Так что я пока в сомнениях ...
А стяжательство не к лицу иерархам, а его и без часов полно ... Разве с этим кто спорит?
Я все пишу к тому, что все похоже на унылую атаку на патриарха и патриархию по типу атаки на Путина (200 дворцов, 1000 фирм, десятки миллиардов и т.п.   ...) То ли авторам и исполнителям той компании скучно без дела и они не могут усидеть на месте, то ли дана соответствующая команда ... Я старый воробей компании хорошо чувствую на раз ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #77 : 04 Апрель 2012, 22:31:56 »
ИМХО Думаю, не нужно впадать в крайности. Ну есть у патриарха часы, че тут плохого. Разве нужно патриарха в этом защищать, тем более постоянно списывать на заговор. Пол-дня перекрыт город - кортеж проехал. Заикнулся об этом , тебе в ответ - эт заговор, не может этого быть (типа в метро тихо проехал). Да не нужно голову в лужу прятать. Есть как есть. Не нужно ни стыдливо оправдывать происком врагов (а может враг тот, кто подарил ;), а воспринимать как есть, т.е. с юмором - "вон как шельмецы прогнулись с фш". Ведь смешно же. Смешно, если сам незлобен. Я так думаю ;)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #78 : 04 Апрель 2012, 23:01:35 »
Не знаю - в юмор или сюда, но вот фотко с официального сайта http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/1234989092/5C8P2494_%D1%80%D0%B5.jpg
Про то, как не нужно пользоваться фотошопом (см. отображение на столе у руки) .. Наверное все-таки юмор ;) Грешно наверное смеятся.. поправьте если что
Ахаххаа, при таких "друзьях" и врагов уже не нужно!)))))))))
а можно спросить - источник картинки? страницу?
На официальном сайте фотографии расположены по адресу http://www.patriarchia.ru/db/photo/ , что не соответствует адресу фотографии патриарха с часами
Судя по кривому адресу и дате 31.03.2012, это всем нам привет со дня дурака ... :-)
Так, что весь апрель никому не верь ... :-)
А это фото: в раздел с юмором, там как подмечено выше еще на фото и пачка сигарет ... :-)

Именно с p2.patr... открываются картинки большого размера, это их сайт, и их картинки.
Кто-то подставил... как знать.
А вообще, глупо как-то.
Ну есть часы - одень и не плачь.
Хочешь прогнуться перед народом - покайся и продай, а деньги пусти куда-нибудь... Вот тебе и имидж. Народ поймёт.
А фотошопить... глупо как-то.

Когда Клинтона поймали с Моникой - президенства лишился.
Путина поймали бы - сказал бы народ про президента: "Мужик"... (Задорнов вроде говорил, но чистая правда).
У нас народ простой и отходчивый, за исключением власти.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2012, 23:12:18 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #79 : 04 Апрель 2012, 23:24:56 »
Здесь тоже недавно аваторки не открывались.
Просто взломали сайт с фотографиями и устроили первоапрельскую шутку.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #80 : 05 Апрель 2012, 08:58:25 »
...Я вон с ближними не со всеми всегда в ладу да согласии. Что уж о совсем незнакомых. Хотя мы так искренне иногда переживаем за нещастье далекого, что стоим при этом на своих близких. Чтоб виднее было..
Бывает так, что уже иных близких просто нет...то бишь, если говорить житейски - все близкие в мире ином...не знаю, но может именно поэтому и иной мир становится столь же близок, как и этот...вместе со всеми, кто в нем ныне пребывает... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #81 : 05 Апрель 2012, 09:03:27 »
...Хочешь прогнуться перед народом - покайся и продай, а деньги пусти куда-нибудь... Вот тебе и имидж. Народ поймёт...
Народ - возможно, но система не поймет...а против нее не попрешь...в системе жесткий табель о рангах...и об имидже...и все "по понятиям"...никакой свободы...инаковость в системе подлежит зачистке... 8-)

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #82 : 05 Апрель 2012, 10:03:38 »
Пресс-служба патриарха Кирилла извинилась за ретушь его фотографии.
"...Приносим извинения всем пользователям сайта за допущенную техническую оплошность, - сказано в официальном сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в РИА Новости. Согласно сообщению, "нелепую ошибку" при работе с фотоархивом допустили сотрудники фоторедакции..."
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru%2Fnews%2F2012%2F04%2F05%2Fsorry%2F
Усердные не думающие манагеры как всегда все портят.. К сожалению это сейчас везде.
По идее, основное обвинение теперь будет не в ретушировании а в несоответствии слов действительности
С уважением,
Юрий

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #83 : 05 Апрель 2012, 10:37:33 »
А так на лицо чудовищная цепочка глупостей многочисленных работников патриархии - по теории вероятности это крайне маловероятное событие ... Так что я пока в сомнениях ...
А стяжательство не к лицу иерархам, а его и без часов полно ... Разве с этим кто спорит?
Я все пишу к тому, что все похоже на унылую атаку на патриарха и патриархию по типу атаки на Путина (200 дворцов, 1000 фирм, десятки миллиардов и т.п.   ...) То ли авторам и исполнителям той компании скучно без дела и они не могут усидеть на месте, то ли дана соответствующая команда ... Я старый воробей компании хорошо чувствую на раз ...

На самом деле сейчас уже пошла ответная централизованная кампания "руки прочь от часов бреге". Чиновники патриархии оказались не готовы к скандалам последних месяцев и провалились по полной программе. Достаточно почитать нелепые объяснения, которые даются по фотошопу с часами: 
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=239432
Поэтому сейчас ситуацию берет под контроль известное всем заведение, которую работники СМИ на своем внутреннем сленге именуют либо "застенком" ("за стенкой"), либо "за зубцами". Собственно, идея послать известного шоумена в Чистый переулок на чаепитие с "великим господином нашим" родилась именно там, а вовсе не в Чистом. Другой вопрос, что вышло из трогательных рассказов шоумена , поскольку тот в силу принадлежности к иной религиозной конфессии не вполне ориентируется в наших тонкостях :)
Ну и волна всевозможных заявлений типа "руки прочь!" это все идет по указанию из-за той же стенки.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #84 : 05 Апрель 2012, 11:23:44 »
;) Успели - как говорил барон Мюнхгаузен

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #85 : 05 Апрель 2012, 11:44:45 »
Как в том блоге. Сошлют виновного на соловки.

http://p2.patriarchia.ru/2012/04/04/1236705672/3C8P2494.jpg

Старая, неотфотошопенная.
Зато размер поменяли, теперь вблизи часы не рассмотреть...
Прикольно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #86 : 05 Апрель 2012, 12:20:36 »
Пошли уже на всех уровнях раздувать эту тему основательно.. И раздуют. Нашли другие снимки.
"...Например, на встрече с бывшим послом США Кирилл надевал те же часы, и на встрече с послом Турции, и во время рандеву с министром обороны. Правда, в настоящее время на сайте Патриархии эти фотографии вновь присутствуют в списке иллюстраций к соответствующим новостям (встреча с послом США, послом Турции, министром обороны)...."
http://www.newsru.com/russia/05apr2012/watch.html
Если честно, откровенно по-человечески жаль патриарха. Очень неловкая ситуация. И помощники у него не очень оказались. Неужели беседа с шоу-меном шла экспромтом без предварительного согласованного перечня вопросов-ответов.. Нельзя же так, мне кажется, на таком уровне
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 12:33:35 от ZSt »
С уважением,
Юрий

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #87 : 05 Апрель 2012, 12:30:20 »
Ну, как уже говорилось, нынешний шеф патриархии сам вышел из "сакрального" пространства в пространство политики, где всякая сакральность исключается. Да, можно быть политиком и при этом оставаться "сакральной" фигурой. Но это зависит не от сана и не от должности, а от личности. Что-то типа "отца нации". Но нынешний "великий господин наш " на такую роль не тянет. А значит, он обречен на череду конфликтов, скандалов и прочего, чем полна политика.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #88 : 05 Апрель 2012, 12:51:08 »

1. Зачем пришел на исповедь? соблюсти обряд или может избавиться от страсти, греха...Скажите искренне Игорь, вы избавляетесь от греха и страсти после исповеди?
1.а. После прочтения канона вы становитесь достойным причастия?
Говорю о том, что Бога задвинули заместители, и давно не к Нему ведут людей (хотя на то призваны служением) а к себе на обряды... Говорю не про всех.
Я не знаю Питирим...не знаю зачем я прихожу на исповедь и причащаюсь..."Бог удивительно странный"... я прихожу что бы соединиться с Ним...со странным...
Скажу про себя, прихожу не ради обряда.
В обрядовость давно не верю, испытал их на себе много много раз... Не от страсти не от греха ни поп ни епископ ни другой чиновник не избавит,  ни де юре ни де факто... Кроме надменного многоглаголания ничего больше... Это лично мои жизненные наблюдения.

Исповедь сегодня - это обряд допуска жрецом к причастию. А причастие? Нам внушают, что более во вселенной нет ничего важнее. И если нет рядом храма каменного где ведется этот важный обряд - нам кирдык. Срочно место где храм и поп! А монаху? Монах, если тебя пнули, беги на приход, там естть причастие!  :-D

Подозрительно, и весьма странные наставления... :-D

Есть исповедь! Есть оставление грехов и избавление от страсти! Всегда была и есть у Бога для искренних! Причастие Духа Святого тоже есть и тоже у Бога, он дарует его устремленным к нему сердцам! Дарует свой Дух когда делаем добродетель, когда читаем священное писание, когда в  молитве искренне устремляемся к нему откинув время и материю...

 Когда же в храмах служат литургию (общее дело), мы все соединяемся "едиными устами и единем сердцем" и устремляемся к Всевышнему... В этом уже великое таинство и сила, если подходить искренне...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #89 : 05 Апрель 2012, 16:49:08 »
чего то не поняла... как это? быть внутри Тела Христова, но сам по себе, а все остальные - члены того же Тела Христова, они сами по себе...как мыслишь такое возможным внутри одного Тела Христова? даже если далеко от них и лично не знаешь, и не общаешься, все равно духовно их чувствуешь...или совсем не чувствуешь?   :roll:
Всех Не чувствую...
и грех одного вызывает цепную реакцию и корежит всех..
Я стараюсь не впитывать чужие страсти...и чужой грех в меня не входит...а потому и не корёжит...
вопщем: ты - это я, я - это ты, мы - это они, они - это мы...и молимся за всех и вся, а не за себя любимого......................................то молитва наша тогда - ложь и лицемерие... :-(
Ты говоришь о молитве за весь мир...я себе такого пока не позволяю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #90 : 05 Апрель 2012, 16:52:40 »
Когда же в храмах служат литургию (общее дело), мы все соединяемся "едиными устами и единем сердцем" и устремляемся к Всевышнему... В этом уже великое таинство и сила, если подходить искренне...
Я после Причастия чувствую себя так...как никогда...когда молюсь сам...

А "едиными усты, единым сердцем" мне просто нравится :-)...где двое или трое...чувствуется Присутствие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #91 : 05 Апрель 2012, 20:44:54 »
Сергий...чёт вас заклинило на мемах...лажа всё это...НИКТО не способен вмешаться в моё подсознание, до тех пор пока я сам этого не хочу...
Не знаю, может и заклинило, а может, и нет, а вот эта Ваша, mirnestranik, мысль, выделенная в тексте жирным шрифтом, мне покоя не давала. Неужели действительно так обстоит дело  и все зависит только от человека? И так эту мысль на себя примеривал и эдак, все не лезет … Какой то я всемогущий и великий от этой мысли делаюсь: гордость так и прет …
Решил поискать у свт. Отцов что-нибудь к этому вопросу относящееся, и довольно-таки быстро нашел во втором томе Добротолюбия у СВЯТОГО ИСААКА СИРИАНИНА вот такие слова:
Цитировать
98. Во всяком разумном естестве без числа бывают перемены, и с каждым человеком ежечасно происходят изменения. Рассудительный может умудриться в уразумении сего, производя испытания над собою; если будет трезвиться, и наблюдать за собою в уме своем, то легко дознает, какое когда изменение принимает мысль его и как внезапно из мирного состояния приходит в смущение и по каким причинам.
О сем и св. Макарий написал в наставление братиям, чтоб, во время изменения в противное, не впадали в отчаяние; потому что и с стоящими на степени чистоты, как с воздухом охлаждение, приключаются всегда ниспадения из лучшего в худшее состояние, между тем, как нет в них нерадения или послабления себе; напротив же того, даже когда соблюдают они чин свой, случаются с ними подобные ниспадения, противные намерению собственной воли.
То же утверждает и блаж. Марк, говоря: "Изменения в каждом бывают, как в воздухе". В каждом, т.е., не в низших только и худших, но и в совершенных. Как в природе бывает холод и вскоре потом зной, – также град и не много спустя ведро: так бывает и в нашем упражнении, то брань, то помощь от благодати; иногда душа бывает в обуревании и восстают на нее жестокие волны, – и снова происходит изменение, потому что посещает благодать и наполняет сердце человека радостью и миром от Бога, целомудренными и мирными помыслами.
99. Итак и когда обуреваем бываешь, не отчаивайся, – и когда бываешь миром осеняем, не превозносись. Напротив того, рассмотри лучше в себе нечистые помыслы и те не благоприличные образы, какие утвердились в уме твоем во время обуревания, в час смятения и беспорядочности помыслов; – подумай и о том, с какой скоростью уклонился ты в страсти, и беседовал с ними в омрачении ума; и знай, что все это к смирению нашему навел на нас Божий Промысел, который о каждом из нас промышляет и устрояет, что кому полезно.
Речь у св. Исаака идет явно не о борьбе с помыслами, ведь там все происходит сообразно человеческой воле (принятие помысла – нерадение  в молитве и трезвлении (то есть сообразно недостатку воли – стало быть, от воли зависит), победа над помыслом как результат попаления его именем Иисусовым, Которое призывается волевым усилием человека). Здесь же речь идет о другом, о том, что не зависит от воли человека, но с человеком происходит («ниспадения, противные намерению собственной воли») причем происходит спонтанно как бы не понятно откуда (отцы не знали понятия подсознания). Так что, похоже, Ваше утверждение не верно. И учиться распознавать такие состояния надо, и бороться с этим делом надо учиться …
Впрочем, без помощи Божией вот в этом уж случае точно никак не возможно одному человеку справиться.
Я думаю у св. Исаака описана ситуация влияния на дух человека минуя механизм помыслов (то же, что и с мемами, которые могут быть не помыслами, а лишь некоторыми элементами мозаики влияния внешнего мира на человека).
Вот еще цитата св. Исаака, которая подтверждает мою мысль, что человеки не всегда в состоянии бороться с напором мира, и что без Божией помощи все тщета может быть.
Цитировать
127. Древние отцы наши, зная, что ум наш не во всякое время в состоянии бывает стоять на одном и блюсти стражбу свою, в иное же время не может и усмотреть того, что вредит ему, облекались в нестяжательность, как в оружие, и уходили в пустыню, где нет житейских занятий, служащих причиною страстей, чтоб не иметь поводов к раздражению, пожеланиям, злопамятству. Против всего этого и подобного ею укрепляли и ограждали они себя, как не преоборимым столпом.
То есть древние отцы наши уже давно понимали необходимость фильтрации и перекрытия влияния мира на человека (информационные каналы), который, соединяясь причудливым видом с внутренним состоянием падшего человеческого ума, может спонтанно (без участия воли) дать негативные результаты. Еще для борьбы с этим делом человек может использовать методы гашения внешней информации мира ее антиподами, нейтрализуя ее влияние. И еще, конечно, необходима периодическая ревизия своего состояния, самоконтроль, проверочка на вшивость накопившихся помыслов (об этом в цитатах у святого сказано).
Вот такие сумбурные мысли.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 21:04:24 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #92 : 05 Апрель 2012, 21:05:59 »
Марк Подвижник
Цитировать
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
139. Преднапечатление есть невольное воспоминание прежних зол, которому подвижник не дает дойти до страсти, а победитель низлагает даже и самое приражение оного.
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.
Цитировать
Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
Некоторые помыслы легко отбрасываются...а некоторые невозможно отогнать...они не отходят пока не последует страстное движение души(пламень)...
Воздействие мелькание того что мы видим вокруг...никак не могу отнести к тяжёлым атакам бесов...и такое приражение помыслов легко отогнать, как уголь от костра...
Тяжёлые атаки требуют непосредственного контакта беса с человеком...и воздействует бес помыслами напрямую...минуя орган зрения...
Сильные атаки бесов это совсем другое...
Всякие там якобы воздействия на подсознание это сказки телевизионщиков...хорошо поднимающие рейтинг...
А вы уже и меры борьбы с ними наметили :-)...я не верю...и мои практические наблюдения это подтверждают...мне кажется :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #93 : 05 Апрель 2012, 21:15:13 »
mirnestranik,
а что по поводу приведенных цитат и их анализа?
Вы то их как тогда понимаете?
Они ведь достаточно ясные и не двусмысленные ...
И из них следует, что не все в воле и силах человека ...
А в этом то и весь вопрос...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 22:08:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #94 : 05 Апрель 2012, 21:37:47 »
Не надо давить Игоря святыми отцами..... :)

Можно сказать проще.
Сергий прав. Человек сложен, и воздействия на него сложны и разнообразны.

Игорь, насчёт не вмешиваться в подсознание и вообще...насчёт всего плохого что может с нами произойти...
Не зря же такая поговорка есть: "Не накаркай".
Вот, главное - на себя не накаркать.
"От слов своих оправдаешься, и от слов своих...."
Так что, Игорь, пожелаю вместе с тобой: Да не будет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Табель о рангах
« Ответ #95 : 05 Апрель 2012, 22:04:43 »
Не надо давить Игоря святыми отцами..... :)
Можно сказать проще.
Сергий прав. Человек сложен, и воздействия на него сложны и разнообразны.
Игорь, насчёт не вмешиваться в подсознание и вообще...насчёт всего плохого что может с нами произойти...
Не зря же такая поговорка есть: "Не накаркай".
Вот, главное - на себя не накаркать.
"От слов своих оправдаешься, и от слов своих...."
Так что, Игорь, пожелаю вместе с тобой: Да не будет.
Игорь сам кого хочешь цитатами из св. отцов задавит ... :-)
А по существу поднятой мною темы ... у меня давно сформировалось мнение об этом.
Богу нужна свобода воли человека, потому что без этого нет любви, а она основа и смысл всего мироздания.
Но вот человекам ... отдельным группам человеков очень бы хотелось полностью подчинить или хотя бы научится управлять волей  или обходить волю других людей ... К этому тысячи лет стремятся отдельные людишки ...
Я думаю, что если и когда им это удастся, то тогда то и наступит конец света и второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа ... ибо жалкое существование безвольного мира Ему не нужно ...
Главное при этом остаться в числе тех, неискаженная воля которых воспламеняет в своих сердцах любовь к Богу и ближнему ...
Ну это все домыслы, конечно, и поэтика и относиться к этому слишком серьезно не следует ... :-)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 22:21:32 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.