Исихазм

Автор Тема: Патриарх Кирилл подтвердил в интервью наличие собственной квартиры  (Прочитано 13245 раз)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Краевед.
Цитировать
Вот расскажите, по каким трём причинам снимаются частично покровы тела с души, и человек чувствует (или видит, обоняет, слышит) слишком много. То, что "средний" человек не ощущает.

 Я не в курсе происходящих событий такого рода...
 Что такое "покровы тела", что такое их "частичное снятие", да ещё и по каким-то там причинам и пр. 

 По крайней мере, у меня есть все основания полагать, что выбранный вами дискурс не является святоотеческим...не обессудьте. :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Зря вы так полагаете.
Именно в святоотеческой литературе я это прочитал.
Вроде бы у Игнатия Брянчанинова. Но вот точно не помню.
А, вот, нашёл что-то подобное, ... не полностью пока..просто время надо большое, я точных слов не помню.

Цитировать
Святые наставники христианского подвижничества, просвещенные и наученные Святым Духом, постигая благодетельную и богомудрую причину, по которой души человеческие во время пребывания своего на земле прикрыты телами, как завесами и покровами, заповедуют благочестивым подвижникам не вверяться никакому образу или видению, если они внезапно представятся, не входить с ними в беседу, не обращать на них внимания...
Жительствующие же дерзостно и водящиеся своими разумениями, удобно повреждаются… Человек нуждается во многом рассуждении (т. е. в духовном разуме), чтоб стяжать различие добра от зла. Не вдавайся скоро и легкомысленно явлениям, но, пребывая тяжек, удерживай доброе по многом испытании, а лукавое отвергай: ибо ты обязан испытывать и рассуждать, и тогда уже веровать (тому, что окажется достойным веры). Знай, что действия благодати явственны. Их подать диавол, хотя и преобразуется, не может; не может подать ни кротости, ни тихости, ни смирения, ни ненавидения мира, не утоляет сластей и страстей, что все — действие благодати. Действие же, истекающее от диавола, есть дмение, высокомудрие, страхование и все виды злобы. От действия (произведенного на душу твою) можешь познать воссиявший свет в душе твоей, от Бога ли он, или от сатаны» [135]. Вообще и помыслы, и сердечные ощущения, и чувственные явления бесовские познаются по плодам их, по производимому ими действию в душе, как и Спаситель сказал: От плод их познаете их [136]. Смущение, недоумение суть верные признаки помыслов, ощущений и явлений бесовских. Но и по этим признакам может познать искусителя только обучивший в течение долгого времени чувства своего духа к различению добра от зла [137]....

Игнатий Брянчанинов, Слово о чувственном и о духовном видении духов
http://lib.rus.ec/b/187493/read

И много он там пишет про послушание, плач и смирение.

Дискурс строго святоотеческий. Не знаю, каковы ваши основания... Сами судите. Игнатий пишет - наученные Духом Святым, постигают причину....
Из этого следует, что в теме исследования некоторых предметов, являющихся одними из основных на данном форуме, вы мало подготовлены, скажу так, не с ваших слов, а по факту рассуждения.
Основной же предмет - изучение личного опыта молитвы. Внутренней, внимательной, и прочая.
Поэтому самыми ценными для форумчан являются те, кто знает что-то опытно, временем проверенное, "и, будучи искушен, искушаемым может помощи".
Имеющему опыт не нужно доказывать, почему "только отвергать" нам неприемлемо в корне, а именно рассматривать... и прочая.

Как вы знаете, Игнатий всегда и постоянно ссылается на кого-то из ранишних отцов.
Про три причины снятия может быть позже найду, если желаете, если вам этого недостаточно упоминания, которое очень соответствует тому, что я писал на память.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Добавлю отдельно про то, что вы, по неопытности внутренней, много относите к "несвятоотеческому", что является как раз обратным.
Видите, как нехорошо, когда на вас давят ?
Это я для того только делаю, чтобы научить вас.
Как там... в псалмах... "помилует мя праведник милостию и накажет мя".
Вот, милостию.
Желаю вам, чтобы путь ваш был уложен милостию, чтобы радовалось от лёгкости сердце ваше.

Вашими святыми молитвами.


P.S.
И к теме этой очень подходит. Про патриархов.
Молиться о милости Божией. Вот что надо по этому вопросу. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 03:47:06 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  удар по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
Бьют по патриарху - попадают по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
И за патриарха тоже переживаю ...
Понятно что неприятно...всегда в церковь плевали и будут плевать...я стараюсь не особо переживать...НО...всё равно цепляет время от времени...

Ну да ладно...стоит пока...церковь то...и причащает...народу сегодня было много...

ЗЫ:Преподобная мати Марие моли Бога о нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Если вера рушится от грешности людей пусть и саном облеченных то это не вера.
 
Единомысленна с вами..И не только в этом посте.

mirnestranik

Цитировать
Понятно что неприятно...всегда в церковь плевали и будут плевать...я стараюсь не особо переживать...НО...всё равно цепляет время от времени...

  так бьют  ногой  кому не лень и по пустой консервной банке, лежащей на дороге, чтоб "погремело" погромче.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Патриарх имеет в своих руках миллиарды...и при желании может купить себе в офшоре дворец с сотней девственниц и жратвой от пуза...а может и под боком...и шиш с маслом кто пронюхает...деньги могут заставить замолчать многие рты...
Не исключено, что подобное желание уже и реализовано...  8-)
не скажу за "шиш с маслом", но для  БД международных компетентных органов подобных секретов вовсе не существует... :wink:
на любые деньги найдутся еще бОльшие, которые либо развяжут языки, либо позволят держать на крючке и юзать-юзать-юзать... :-P
а вообще то, после того, как увидела  вблизи,стало очень его жалко - хоть и always protected, зато полностью управляем... :oops: самое печальное, что не Святым Духом... :cry:

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Краеведу.

 Серёжа, брат, по-моему, из чтения моих постов, у Вас сложилось определённая иллюзия, относительно меня. Я отнюдь не претендую на свою исключительность в опыте и познаниях.

 Пришёл сюда для духовной пользы...и мои первые посты были посвящены именно осмыслению определённой, для меня сегодня насущной, проблемы.

 Однако я не являюсь анахоретом, которому интересно только молитвенное делание, а всё остальное происходящее вокруг - по боку. Я - живой, интересующийся разными вопросами, человек, поэтому участвую, например, и в этой теме...

 И уж кому там чем могу быть полезен или какие люди нужны форуму, как Вы изволили выразиться...

 
Цитировать
Про три причины снятия может быть позже найду, если желаете, если вам этого недостаточно упоминания, которое очень соответствует тому, что я писал на память.

 Желаю. Поищите, плиз, и растолкуйте мне. :-)

 Пока пока.
 Спаси Бог.
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

удалил и делаю предупреждение
---
Админ

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 21:36:09 от Alexander »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

. Просто останутся Верные - Тело Христово именно эту Церковь и не одолеют врата ада ... А о внешних формах организации Верных ничего в Писании не сказано. 
Но вот в Писании сказано, что не вливают в мехи старые (форма) вино новое ( содержание)
 
 Сам смысл слова "святой" -это значит -"отделенный". да, окончательное разделение  произведет Христос,  но негоже оставаться и в худых сообществах,  особенно тому, кто  имеешь зрение и видит, потому что они развращают.


ЗЫ А вообще тема "левая" конечно. вон у Сталина была всего одна пара сапог и один костюм.. А Итог??
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2012, 05:50:19 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Тема какая-то... не "постовая". А обсуждение - и того круче.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О вилке. Патриарх - сакральная фигура, которую нельзя обсуждать, его власть - от Бога. Таким его подает корпоративный дух - и одновременно выдвигает олицетворением себя. Но корпоративный дух все больше разоблачается. Становится видна его бесовская подноготная. Нечто подобное уже происходило с государственной властью, которая наделялась священными атрибутами. А затем этот пузырь в нашей стране лопнул - и несколько раз - с крушением монаршей власти, затем с крушением советской власти, а сейчас - с началом крушения образа Путина, из которого пытались слепить новую сакральную фигуры в виде вождя нации.

Если бы сакральная фигура (в лице патриарха) сидела в своем высоком тереме, лишь иногда выглядывая в окошко для благословения и анафемы, то ее власть продержалась больше. Но она не хочет или не может. И ведет себя, как светский человек: торгует, сутяжничает, любит богатые побрякушки, прибегает к защите авторитета, используя масс-медийные и карательные средства. Этим разрушая сакральную власть и аннигилируя собственную неприкосновенность. Его будут обсуждать и осуждать, как любого грешного человека.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Заметка Сергея Худиева вышла как раз в тему.
http://sergeyhudiev.livejournal.com/965203.html

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

. Просто останутся Верные - Тело Христово именно эту Церковь и не одолеют врата ада ... А о внешних формах организации Верных ничего в Писании не сказано. 
  Но вот в Писании сказано, что не вливают в мехи старые (форма) вино новое ( содержание
 Сам смысл слова "святой" -это значит -"отделенный". да, окончательное разделение  произведет Христос,  но негоже оставаться и в худых сообществах,  особенно тому, кто  имеешь зрение и видит, потому что они развращают.
Вот полная цитата этого места Писания:
Цитировать
от Матфея
9:14   Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постят­ся?
9:15   И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
9:16   И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
9:17   Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
У меня иное толкование этого места (кстати, а откуда Ваше толкование?). Господь просто поясняет, почему его ученики не постятся, поскольку одной ссылки на то, что они не могут печалиться, когда рядом жених недостаточно, ибо пост может быть и радостный. Но и такой пост невозможен, ибо настоящий новый радостный пост это новое вино, а ученики еще не готовы его воспринять – они старые мехи. Ученикам надо обновиться в Духе Святом стать новыми мехами, тогда радостный новый пост будет их живой потребностью восхождения в Духе.
Вот такое толкование. Благая Весть неисчерпаема по своей глубине. Конечно может быть множество толкований одних и тех же мест и они одновременно могут иметь право на существование. Здесь сокрыта тайна Писания. Но все же толкования лучше сверять по Святым Отцам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Aleksei B., с позиции умного делания можно разбирать "феномен худиева" как интеллектуалистское выражение жизненного кредо определенного страта в церкви, но его тексты к внутреннему созиданию и истинному видению вряд ли имеют отношение.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Сергий, я толкую из своего понимания, как чувствую. ( А толкование про мехи и вино вообще элементарное -логическое, вы разве никогда бутылки с вином не видели?) Ошибаться не боюсь.
 "Сверяться по Отцам" - утверждение,  не очень взвешенное и один из самых распространенных мнений-ловушек в церкви( впрочем, по сравнению с другими - почти безобидный)  По каким отцам? Какой традиции- мистической, апологетической, ортодоксальной?. Более половины изречений на форуме сталкиваются именно по этой причине: "сверяться с отцами" ибо и отцов то как следует не изучали ( а просто читали) и синтезировать разные их взгляды порой не в состоянии.
  Вот и взгляд на то же толкование Писания. вы мне приведете цитаты отцов -дескать, негоже на свой ум опираться. А я вам отвечу из апостола, " в вере имейте рассуждение" А то получается несуразица- веру имеем, а от рассуждения отказываемся.  :-)
 Вот вы на отцов в толковании опираетесь, толкуете  про смысл поста..а там же все  гораздо проще Господь связывает пост именно со скорбью..(когда отнимется жених). Все просто, а у вас получается куча-мала
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 11:54:36 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон