Исихазм

Автор Тема: Патриарх Кирилл подтвердил в интервью наличие собственной квартиры  (Прочитано 13202 раз)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...

1.Простите, Денис, а Вы, лично все каноны соблюдаете, которые вам как мирянину полагаются? :-D

2.Какой конкретно канон нарушил патриарх?

3.Я уже не говорю, что канон - не догмат, он может решаться как с позиции акривии, так и икономии...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...
А зачем? И что это даст? Разве этим можно победить массированное обмирщение церкви? Церковь и ее деяния становятся придатком к мирской жизни, а не единой семьей Верных,  идущих к обОжению, что выше всех сокровищ мира. Это массовое самовоспроизводящееся явление, распространенное повсеместно. Все уже приняли правила игры и никто ничего менять не будет. Впрочем, конечно, хотелось бы ошибиться...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Церковь уже 1700 лет находится в таком состоянии. Так чему же мы удивляемся?
А почему 1700? Не пойму...
Просто потому, что до этого рубежа быть христианином означало иметь реальную возможность подпасть под страшные гонения и муки.
Исповедал Христа - умер в страшных муках - стал Святым Исповедником. Нет - стал Иудой. Все было проще и ясней без нудных мелочей. И слабые духом тогда редко шли ко Христу, тем более в иереи и иерархи. Речь только об этом. В остальном Вы правы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

не включающей в себя ее предателей в виде "снабженцев", "эффективных менеджеров" и "политиков".
Ну а вы я так понимаю причисляете себя к числу преданных последователей...
Перестаньте...взгляните на то КАК вы ведёте себя на богослужении...и ЧТО вы делаете для церкви...сложите всё это и сравните с тем хорошим что делают "предатели"...и даже если вы останетесь в выигрыше...нет ли у вас сомнения в том, что лично вас Господь простит а их осудит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Александр...ну это перебор...никто не запрещал молиться о хлебе который мы едим...и о средствах для содержания семьи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

..никто не запрещал молиться о хлебе который мы едим...и о средствах для содержания семьи...
Тогда этот сборник должен бы был называться: "молитвы о хлебе насущном", а так уж больно мирской пиар из названия прет :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

..никто не запрещал молиться о хлебе который мы едим...и о средствах для содержания семьи...
Тогда этот сборник должен бы был называться: "молитвы о хлебе насущном", а так уж больно мирской пиар из названия прет :-)
Ясно что не то...но что теперь...ну давайте всех бабушек выгоним из церкви, за то что они гораздо более худшее гонят...
Или давайте закричим на весь мир--анафема...нас чё услышит чтоль хоть кто нибудь...

А вообще мне непонятно чё все прицепились к занюханой коммуналке с клопами...
Патриарх имеет в своих руках миллиарды...и при желании может купить себе в офшоре дворец с сотней девственниц и жратвой от пуза...а может и под боком...и шиш с маслом кто пронюхает...деньги могут заставить замолчать многие рты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...


" Св. Григорий Двоеслов рассказывает такой случай. Один брат, бывший в его монастыре, за нарушение обета нестяжания, на страх другим, лишен был по смерти церковного погребения и молитвы в продолжение 30 дней"

т.е как-то строго... что до наших времён, конечно, всё по другому.

Что касается патриархов, теперешнего и прошлого....
http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие_и_католицизм
Цитировать
В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.
Ну, в принципе ариане - схизматики...так что.....
Цитировать
Правила апостольские.
45. Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Если же позволит им совершать что-либо, как служителям церкви, да будет извержен.

Так что по правилам апостольским, соблюдать которые патриархи обещались ещё становясь иереями...
Как молился с кем ни попадя Алексий второй.
Конечно, о наказании говорить....но с другой стороны, понимают же люди, образованные - что лицо и глава местной церкви.
Неприятно, в общем. Так что да, вряд ли будут улучшения.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 23:23:42 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля



И Никите, какие меры...

 Вы, по-видимому, решили оффтопить?..
 Ответьте на вопросы, поставленные мной Денису, в посте за номером 15.
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну если вас так задевают этих 4 слова... уберу их из своего сообщения.
А, кстати, на мои вопросы вы не отвечали.
И вам, кстати, "вааще пофик", касательно того, что вас касается.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 23:38:58 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А вообще мне непонятно чё все прицепились к занюханой коммуналке с клопами...
Оступился патриарх - удар по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
Бьют по патриарху - попадают по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
И за патриарха тоже переживаю ...
Впрочем, о своих делах и грехах надо лучше больше печалится и заботиться, но все равно сердце болит и тревожится сам не пойму отчего ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Потому что лицо. Потому что молимся о нём на каждой литургии. Потому что преемственность благодати апостольского духа.
Потому что человек. Потому что любовь.
И ещё много....
Мне тоже грустно.


Да, пиар. И прочее.
И да, Никита прав, конечно.
Кто сам безгрешен....
Только как и раньше, в виде наезда это оформил.


Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 00:07:41 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Если вера рушится от грешности людей пусть и саном облеченных то это не вера.
Хотя чисто по человечески тошно. От Чаплина, рекета патриарха табачного, прочих фигур публичных лажающих налево и направо.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Ну если вас так задевают этих 4 слова... уберу их из своего сообщения.

 Меня задевают вовсе не те 4 слова...но нежелание разбираться в ситуации...проще, начитавшись сомнительной беллетристики, часто некомпетентных в разбираемой проблеме лиц, крикнуть из-за угла - и в кусты, а там хоть трава не расти!.. 8-) Вроде как критикнул и харашо, прости Господи!
 Для более подробного рассмотрения происходящего, я и предложил Вам поговорить...для начала, ответив на 3 конкретно поставленных вопроса. Не желаете отвечать за свои слова - Ваше право.
Цитировать
А, кстати, на мои вопросы вы не отвечали.

 А Вы, типа, мстите мне, да?! :-D
 Дело в том, что мои НЕответы Вам не носили никакого неуважительного характера... Во-первых, Вы, насколько помню, не формулировали конкретных вопросов, а комментить Ваши длинные посты - я не видел смысла. Во-вторых, если и были вопросы, на которые я не ответил, то, скорее всего я на них ответил кому-то ещё, не Вам лично, но по проблематике вопроса высказался...

Цитировать
И вам, кстати, "вааще пофик", касательно того, что вас касается

 У меня "ваще" с одной "а" стоит.  :-)
 А пофик мне на не аргументированную позицию собеседника, который пытается морализировать от ветра головы своея, даже не пытаясь вдуматься в позицию оппонента...ИМХО, это вполне законная реакция.

Цитировать
Вашими святыми молитвами
А эта фраза у Вас многими постами профанируется и выглядит уже очень пафосно.
 Не обессудьте. Я искренен  с Вами.
 Помоги Господи!
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

1) Для более подробного рассмотрения происходящего, я и предложил Вам поговорить...для начала, ответив на 3 конкретно поставленных вопроса. Не желаете отвечать за свои слова - Ваше право.
2) А Вы, типа, мстите мне, да?! :-D
3) Дело в том, что мои НЕответы Вам не носили никакого неуважительного характера... Во-первых, Вы, насколько помню, не формулировали конкретных вопросов, а комментить Ваши длинные посты - я не видел смысла. Во-вторых, если и были вопросы, на которые я не ответил, то, скорее всего я на них ответил кому-то ещё, не Вам лично, но по проблематике вопроса высказался...

Цитировать
Вашими святыми молитвами
4) А эта фраза у Вас многими постами профанируется и выглядит уже очень пафосно.
 5) Не обессудьте. Я искренен  с Вами.
 6) Помоги Господи!

1. На 3 конкретно поставленных вопроса другому человеку на другие слова, чем у меня. Я за них должен отвечать? Никита, вы выглядите как очень начитанный и хорошо логически мыслящий человек. Моё мнение я написал давно: "Конечно, о наказании говорить....."
2. "И мстя моя будет страшна". Иногда я помолчу, когда топчут моё сердце. И то, что я отдал другим людям на растерзание из своего опыта. Иногда я повозмущаюсь немного - грешен. За своё. Но за чужое....
3.
Не обессудьте, я Вам просто проясняю православную позицию на этот счёт. Если Вы с моей интерпретацией Вашего состояния не согласны - аргументируйте, плиз, свою позицию, кроме ссылок на собственные переживания и состояния!..

 Всего Светлого! :-)

Вы, Никита, радуете сердце, раз знаете православную позицию.
Вот расскажите, по каким трём причинам снимаются частично покровы тела с души, и человек чувствует (или видит, обоняет, слышит) слишком много. То, что "средний" человек не ощущает.

И далее применительно к описанному Ольгой (не к ней, а к описанному) разъясните, как в каждом из случаев это может правдиво выглядеть т.е. в случае номер один, с такой-то целью такое-то происходит. Для случая 2 -...

Вот это будет истинно православная позиция.
Не вижу ответа на это ни себе, ни по проблематике. А я ведь верю, что вы гораздо точнее меня знаете, я ведь даже не помню уже, где это читал.

4. От чистого сердца. Очень много в моей жизни случилось для меня хорошего по молитвам друзей и тех, кто меня обижал.
5. Очень хорошо.
6. Благодарю.

Надеюсь, я аргументировал ?


P.S.

Я долго смеялся, правда. Про ответственность за свои слова.
Я же удалил обращение к вам, но это было проигнорировано.

Вы берёте на себя полную ответственность за свои слова и действия перед лицом Господа....Вы знаете все последствия таких действий на всех уровнях?

 Мой пост посвящался Габриель по конкретному поводу, не более.

Так и мой пост в теме. Адресован Deonisy по конкретному поводу, ....

Не обижайтесь, хочу порадоваться вместе с вами.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 02:10:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́