Исихазм

Автор Тема: Патриарх Кирилл подтвердил в интервью наличие собственной квартиры  (Прочитано 13201 раз)

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

http://www.pravmir.ru/vladimir-solovev-o-besede-s-patriarxom-kirillom-o-chasax-kvartire-i-russkoj-rechi-audio-tekst/
В данном интервью Патриарх подтверждает наличие подаренной ему квартиры... Собственно, вопрос для размышления - каким образом МОНАХ может принимать такого рода подарки? И еще - есть ли какие-либо рычаги воздействия на такого уровня иерархов, или "творю что хочу?"
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

http://www.pravmir.ru/vladimir-solovev-o-besede-s-patriarxom-kirillom-o-chasax-kvartire-i-russkoj-rechi-audio-tekst/
В данном интервью Патриарх подтверждает наличие подаренной ему квартиры... Собственно, вопрос для размышления - каким образом МОНАХ может принимать такого рода подарки? И еще - есть ли какие-либо рычаги воздействия на такого уровня иерархов, или "творю что хочу?"
Это злободневная сейчас тема, так что отвечу ...
Как я понял из текста по ссылке монах (митрополит) Кирилл не получал квартиры в собственность. В то время обычно просто давался ордер на проживание. Так что тут нет формального нарушения обета. Все дело в последующей приватизации квартиры... Получается - монах (митрополит) приобрел собственность ... Ведь он мог и не приватизировать, а продолжать жить в неприватизированной квартире, как это многие люди делают. Лучший вариант сейчас это официально отказаться от личной собственности и передать квартиру церкви. Но такой шаг крайне маловероятен. Это очень распространенное явление в церкви, когда священнослужители  (наверное и архиереи - монахи тоже) получают в собственность квартиры  ( и не по одной) ... Так что клир не поймет своего патриарха ... А поэтому он вряд ли на это пойдет ... хотя все, конечно, возможно ...
А вообще то чувствуется, что в стране начата активная атака на православную церковь ...
Кому то очень не нравится возрастание ее роли и в общественной жизни и в политике ...
Лично мое мнение: лучше бы церковь не стремилась активно во все общественные и политические дела, а занималась исключительно делами духа ... Но, увы, побеждают другие настроения, и обмирщение церкви набирает обороты. Кто то думает, что при такой политике и в духовном плане будет прогресс, но я думаю они ошибаются. На мирском поприще мир сильнее церкви и он ее победит ... и урон будет больше, чем сомнительные плоды мирских деяний  ... Но противостоять атаке на церковь мы должны дружно, и молчать, когда  нашу мать ведут на поругание нельзя. А иерархам, прежде чем активно лезть в политические и общественные свары надо было прежде навести порядок в своих личных делах :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Это все риторические вопросы, размышлять там уже не о чем, все и так более чем понятно.
Вопрос насущный в том, как существовать в той ситуации, которая сложилась в нашей церкви.
Конечно, ничего нового события этой весны не принесли: все и так было известно, пусть и не в деталях. Но я, например, оказался не вполне готов на практике столкнуться с таким концентрированным и мощным ветхозаветным духом, который попер изо всех щелей в нашей РПЦ. Когда знаешь об этом духе - это одно, а вот когда он прет на тебя с такой силой... Оказывается, это тяжелее, чем думал. Это урок для меня.
Но в эти черные дни я неожиданно пережил присутствие Христа на литургии в храме. Такое бывало со мной и прежде, в очень тяжелые внутренние моменты. Господь снова мне показал: Он по-прежнему здесь.
Невзирая на весь вой суперправедников и их священноначальников.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Интересное мнение в статье...правда, это скорее в тему о монашестве.... :-)

 ...Многие говорят: почему вы не аскеты? Люди несколько придумывают себе понимание разных степеней монашества, разных форм монашества и путают их, например, с евангельским. Хочу отметить, что Иисус Христос не был аскетом, нигде не написано, что Иисус Христос ходил в рубище, был нищенствующим.
... И в свадьбе принимал участие, и хорошо питался, как бы сказали на местном языке — в ресторанах. И позволял себе богатым дорогим маслом, очень дорогим по тем временам, обрабатывать волосы. Поэтому, повнимательнее читайте Евангелие...

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

На мирском поприще мир сильнее церкви и он ее победит ... и урон будет больше, чем сомнительные плоды мирских деяний...
Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Интересное мнение в статье...правда, это скорее в тему о монашестве.... :-)

 ...Многие говорят: почему вы не аскеты? Люди несколько придумывают себе понимание разных степеней монашества, разных форм монашества и путают их, например, с евангельским. Хочу отметить, что Иисус Христос не был аскетом, нигде не написано, что Иисус Христос ходил в рубище, был нищенствующим.
... И в свадьбе принимал участие, и хорошо питался, как бы сказали на местном языке — в ресторанах. И позволял себе богатым дорогим маслом, очень дорогим по тем временам, обрабатывать волосы. Поэтому, повнимательнее читайте Евангелие...
Вы цитируйте, а то, не дай Бог кто-нибудь подумает, что это не дура с эха москвы, а вы сами.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

тут все сообразительные... :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

На мирском поприще мир сильнее церкви и он ее победит ... и урон будет больше, чем сомнительные плоды мирских деяний...
Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.
Вот интересно просто, а Вы сами то как не путаете РПЦ с Церковью Господа Христа? Или Вы четко знаете, что там разные люди состоят? И еще интересно: как Вы их различаете?
Мир победит и победит все церкви ... Или Вы не читали Писание? Перечтите тогда "Откровение" ... Просто останутся Верные - Тело Христово именно эту Церковь и не одолеют врата ада ... А о внешних формах организации Верных ничего в Писании не сказано. Тут можно только фантазировать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.
Ух ты...вы думаете Господь говорил о Небесной Церкви...так ведь говорить это Господу было бы глупо...козе понятно что бесам на Небеса путь закрыт...
Или вы думает что Господь говорил о какой нибудь ну очень приватной секте...
Я вас не понимаю...
А впрочем понимаю :-)...это ведь так трудно...любить уродину...такую как РПЦ...
Хочется любить красавицу...ну как на обложке плэйбоя :-)...

В пространство:
Нормальный Патриарх...ну чёж теперь что не святой...зато начитанный и в политике рубит :-)...
А что надо делать то...во взаимоотношениях с государством...Путина назвать дебилом...сказать я тя скотина ненавижу...

Откуда взять то святого патриарха...и мы вот тут...порой как кошки с собакой, на пустом месте...а всё туда же...Патриарх плохой...церковь лажа...
Такое впечатление что все забыли что в последние времена живём...
Не будет уже лучших времён...ой не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мы имеем очередной этап развенчания мифа о святой церкви и святом патриархе. И прав Антиквар, нет ничего нового и так более чем понятно. Но не всем. И это "понятно" внедряется в головы масс масс-медийными средствами. И отмывание идет теми же светскими масс-медийными приемами.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.
Ух ты...вы думаете Господь говорил о Небесной Церкви...так ведь говорить это Господу было бы глупо...козе понятно что бесам на Небеса путь закрыт...
Господь говорил (для меня - до сих пор говорит, в наст. времени) о вполне земной Церкви, составленной из людей, но, повидимому, не включающей в себя ее предателей в виде "снабженцев", "эффективных менеджеров" и "политиков".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Но я, например, оказался не вполне готов на практике столкнуться с таким концентрированным и мощным ветхозаветным духом, который попер изо всех щелей в нашей РПЦ. Когда знаешь об этом духе - это одно, а вот когда он прет на тебя с такой силой... Оказывается, это тяжелее, чем думал. Это урок для меня. 
Мы имеем очередной этап развенчания мифа о святой церкви и святом патриархе. И прав Антиквар, нет ничего нового и так более чем понятно. Но не всем. И это "понятно" внедряется в головы масс масс-медийными средствами. И отмывание идет теми же светскими масс-медийными приемами.
Церковь уже 1700 лет находится в таком состоянии. Так чему же мы удивляемся? Тому, что наши идеалы не имеют воплощения в реальности? Но так чаще всего и бывает. Наши идеалы и не могут найти воплощение в мiре – в этом то и весь фокус, и значимость наличия таких идеалов. Если бы идеалы находили воплощение  в мiре – грош бы им бы была цена. Нам надо радоваться, что у нас и у многих других людей еще остались идеалы (вера, надежда, любовь), в которых можно бесконечно совершенствоваться в мiре, но окончательного совершенства достичь не мочь. После Петровской эпохи РПЦ вообще была сведена к департаменту по духовным делам, а исповеди в массе своей к контролю благонадежности, но Дух Святой пребывал и пребывает в нашей РПЦ и в ее простых прихожанах и в служителях, и пребудет в ней до конца времен. Разве Христос говорил, что будет легко?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Церковь уже 1700 лет находится в таком состоянии. Так чему же мы удивляемся?

 А почему 1700? Не пойму...

"Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело". (1Кор. 5:1,2)

    Апостолы от семидесяти:
       "Димас -   «возлюбив нынешний век», стал жрецом идольским в Солуни

    Ермоген    - от веры и апостольства отпал

    Николай пришлец Антиохийский -   уклонился от веры с Симоном Волхвом

        Фигелл    - от веры и апостольства отпал"

 Действительно, осуждая еретика Павла Самосадского в 267г., Церковь говорит о стремлении оного к роскоши и недостойном для епископа поведении..

 Св. Григорий Богослов откровенно поливает грязью своих собратьев-епископов в 4 веке...("О себе и епископах")

 В 11-м другой святой богослов занимается тем же в 58 гимне...

 Но жизнь идёт...ничего сверхестественного нет как нет...так было есть и, к сожалению, наверное, будет...

 Другое дело - наше отношение... У всех есть проблемы, грехи - и у иерархов и у царей...проблемы те же - масштабы разные...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...

1.Простите, Денис, а Вы, лично все каноны соблюдаете, которые вам как мирянину полагаются? :-D

2.Какой конкретно канон нарушил патриарх?

3.Я уже не говорю, что канон - не догмат, он может решаться как с позиции акривии, так и икономии...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...
А зачем? И что это даст? Разве этим можно победить массированное обмирщение церкви? Церковь и ее деяния становятся придатком к мирской жизни, а не единой семьей Верных,  идущих к обОжению, что выше всех сокровищ мира. Это массовое самовоспроизводящееся явление, распространенное повсеместно. Все уже приняли правила игры и никто ничего менять не будет. Впрочем, конечно, хотелось бы ошибиться...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Церковь уже 1700 лет находится в таком состоянии. Так чему же мы удивляемся?
А почему 1700? Не пойму...
Просто потому, что до этого рубежа быть христианином означало иметь реальную возможность подпасть под страшные гонения и муки.
Исповедал Христа - умер в страшных муках - стал Святым Исповедником. Нет - стал Иудой. Все было проще и ясней без нудных мелочей. И слабые духом тогда редко шли ко Христу, тем более в иереи и иерархи. Речь только об этом. В остальном Вы правы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

не включающей в себя ее предателей в виде "снабженцев", "эффективных менеджеров" и "политиков".
Ну а вы я так понимаю причисляете себя к числу преданных последователей...
Перестаньте...взгляните на то КАК вы ведёте себя на богослужении...и ЧТО вы делаете для церкви...сложите всё это и сравните с тем хорошим что делают "предатели"...и даже если вы останетесь в выигрыше...нет ли у вас сомнения в том, что лично вас Господь простит а их осудит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Александр...ну это перебор...никто не запрещал молиться о хлебе который мы едим...и о средствах для содержания семьи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

..никто не запрещал молиться о хлебе который мы едим...и о средствах для содержания семьи...
Тогда этот сборник должен бы был называться: "молитвы о хлебе насущном", а так уж больно мирской пиар из названия прет :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

..никто не запрещал молиться о хлебе который мы едим...и о средствах для содержания семьи...
Тогда этот сборник должен бы был называться: "молитвы о хлебе насущном", а так уж больно мирской пиар из названия прет :-)
Ясно что не то...но что теперь...ну давайте всех бабушек выгоним из церкви, за то что они гораздо более худшее гонят...
Или давайте закричим на весь мир--анафема...нас чё услышит чтоль хоть кто нибудь...

А вообще мне непонятно чё все прицепились к занюханой коммуналке с клопами...
Патриарх имеет в своих руках миллиарды...и при желании может купить себе в офшоре дворец с сотней девственниц и жратвой от пуза...а может и под боком...и шиш с маслом кто пронюхает...деньги могут заставить замолчать многие рты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...


" Св. Григорий Двоеслов рассказывает такой случай. Один брат, бывший в его монастыре, за нарушение обета нестяжания, на страх другим, лишен был по смерти церковного погребения и молитвы в продолжение 30 дней"

т.е как-то строго... что до наших времён, конечно, всё по другому.

Что касается патриархов, теперешнего и прошлого....
http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие_и_католицизм
Цитировать
В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.
Ну, в принципе ариане - схизматики...так что.....
Цитировать
Правила апостольские.
45. Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Если же позволит им совершать что-либо, как служителям церкви, да будет извержен.

Так что по правилам апостольским, соблюдать которые патриархи обещались ещё становясь иереями...
Как молился с кем ни попадя Алексий второй.
Конечно, о наказании говорить....но с другой стороны, понимают же люди, образованные - что лицо и глава местной церкви.
Неприятно, в общем. Так что да, вряд ли будут улучшения.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 23:23:42 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля



И Никите, какие меры...

 Вы, по-видимому, решили оффтопить?..
 Ответьте на вопросы, поставленные мной Денису, в посте за номером 15.
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну если вас так задевают этих 4 слова... уберу их из своего сообщения.
А, кстати, на мои вопросы вы не отвечали.
И вам, кстати, "вааще пофик", касательно того, что вас касается.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 23:38:58 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А вообще мне непонятно чё все прицепились к занюханой коммуналке с клопами...
Оступился патриарх - удар по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
Бьют по патриарху - попадают по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
И за патриарха тоже переживаю ...
Впрочем, о своих делах и грехах надо лучше больше печалится и заботиться, но все равно сердце болит и тревожится сам не пойму отчего ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Потому что лицо. Потому что молимся о нём на каждой литургии. Потому что преемственность благодати апостольского духа.
Потому что человек. Потому что любовь.
И ещё много....
Мне тоже грустно.


Да, пиар. И прочее.
И да, Никита прав, конечно.
Кто сам безгрешен....
Только как и раньше, в виде наезда это оформил.


Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 00:07:41 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Если вера рушится от грешности людей пусть и саном облеченных то это не вера.
Хотя чисто по человечески тошно. От Чаплина, рекета патриарха табачного, прочих фигур публичных лажающих налево и направо.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Ну если вас так задевают этих 4 слова... уберу их из своего сообщения.

 Меня задевают вовсе не те 4 слова...но нежелание разбираться в ситуации...проще, начитавшись сомнительной беллетристики, часто некомпетентных в разбираемой проблеме лиц, крикнуть из-за угла - и в кусты, а там хоть трава не расти!.. 8-) Вроде как критикнул и харашо, прости Господи!
 Для более подробного рассмотрения происходящего, я и предложил Вам поговорить...для начала, ответив на 3 конкретно поставленных вопроса. Не желаете отвечать за свои слова - Ваше право.
Цитировать
А, кстати, на мои вопросы вы не отвечали.

 А Вы, типа, мстите мне, да?! :-D
 Дело в том, что мои НЕответы Вам не носили никакого неуважительного характера... Во-первых, Вы, насколько помню, не формулировали конкретных вопросов, а комментить Ваши длинные посты - я не видел смысла. Во-вторых, если и были вопросы, на которые я не ответил, то, скорее всего я на них ответил кому-то ещё, не Вам лично, но по проблематике вопроса высказался...

Цитировать
И вам, кстати, "вааще пофик", касательно того, что вас касается

 У меня "ваще" с одной "а" стоит.  :-)
 А пофик мне на не аргументированную позицию собеседника, который пытается морализировать от ветра головы своея, даже не пытаясь вдуматься в позицию оппонента...ИМХО, это вполне законная реакция.

Цитировать
Вашими святыми молитвами
А эта фраза у Вас многими постами профанируется и выглядит уже очень пафосно.
 Не обессудьте. Я искренен  с Вами.
 Помоги Господи!
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

1) Для более подробного рассмотрения происходящего, я и предложил Вам поговорить...для начала, ответив на 3 конкретно поставленных вопроса. Не желаете отвечать за свои слова - Ваше право.
2) А Вы, типа, мстите мне, да?! :-D
3) Дело в том, что мои НЕответы Вам не носили никакого неуважительного характера... Во-первых, Вы, насколько помню, не формулировали конкретных вопросов, а комментить Ваши длинные посты - я не видел смысла. Во-вторых, если и были вопросы, на которые я не ответил, то, скорее всего я на них ответил кому-то ещё, не Вам лично, но по проблематике вопроса высказался...

Цитировать
Вашими святыми молитвами
4) А эта фраза у Вас многими постами профанируется и выглядит уже очень пафосно.
 5) Не обессудьте. Я искренен  с Вами.
 6) Помоги Господи!

1. На 3 конкретно поставленных вопроса другому человеку на другие слова, чем у меня. Я за них должен отвечать? Никита, вы выглядите как очень начитанный и хорошо логически мыслящий человек. Моё мнение я написал давно: "Конечно, о наказании говорить....."
2. "И мстя моя будет страшна". Иногда я помолчу, когда топчут моё сердце. И то, что я отдал другим людям на растерзание из своего опыта. Иногда я повозмущаюсь немного - грешен. За своё. Но за чужое....
3.
Не обессудьте, я Вам просто проясняю православную позицию на этот счёт. Если Вы с моей интерпретацией Вашего состояния не согласны - аргументируйте, плиз, свою позицию, кроме ссылок на собственные переживания и состояния!..

 Всего Светлого! :-)

Вы, Никита, радуете сердце, раз знаете православную позицию.
Вот расскажите, по каким трём причинам снимаются частично покровы тела с души, и человек чувствует (или видит, обоняет, слышит) слишком много. То, что "средний" человек не ощущает.

И далее применительно к описанному Ольгой (не к ней, а к описанному) разъясните, как в каждом из случаев это может правдиво выглядеть т.е. в случае номер один, с такой-то целью такое-то происходит. Для случая 2 -...

Вот это будет истинно православная позиция.
Не вижу ответа на это ни себе, ни по проблематике. А я ведь верю, что вы гораздо точнее меня знаете, я ведь даже не помню уже, где это читал.

4. От чистого сердца. Очень много в моей жизни случилось для меня хорошего по молитвам друзей и тех, кто меня обижал.
5. Очень хорошо.
6. Благодарю.

Надеюсь, я аргументировал ?


P.S.

Я долго смеялся, правда. Про ответственность за свои слова.
Я же удалил обращение к вам, но это было проигнорировано.

Вы берёте на себя полную ответственность за свои слова и действия перед лицом Господа....Вы знаете все последствия таких действий на всех уровнях?

 Мой пост посвящался Габриель по конкретному поводу, не более.

Так и мой пост в теме. Адресован Deonisy по конкретному поводу, ....

Не обижайтесь, хочу порадоваться вместе с вами.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 02:10:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Краевед.
Цитировать
Вот расскажите, по каким трём причинам снимаются частично покровы тела с души, и человек чувствует (или видит, обоняет, слышит) слишком много. То, что "средний" человек не ощущает.

 Я не в курсе происходящих событий такого рода...
 Что такое "покровы тела", что такое их "частичное снятие", да ещё и по каким-то там причинам и пр. 

 По крайней мере, у меня есть все основания полагать, что выбранный вами дискурс не является святоотеческим...не обессудьте. :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Зря вы так полагаете.
Именно в святоотеческой литературе я это прочитал.
Вроде бы у Игнатия Брянчанинова. Но вот точно не помню.
А, вот, нашёл что-то подобное, ... не полностью пока..просто время надо большое, я точных слов не помню.

Цитировать
Святые наставники христианского подвижничества, просвещенные и наученные Святым Духом, постигая благодетельную и богомудрую причину, по которой души человеческие во время пребывания своего на земле прикрыты телами, как завесами и покровами, заповедуют благочестивым подвижникам не вверяться никакому образу или видению, если они внезапно представятся, не входить с ними в беседу, не обращать на них внимания...
Жительствующие же дерзостно и водящиеся своими разумениями, удобно повреждаются… Человек нуждается во многом рассуждении (т. е. в духовном разуме), чтоб стяжать различие добра от зла. Не вдавайся скоро и легкомысленно явлениям, но, пребывая тяжек, удерживай доброе по многом испытании, а лукавое отвергай: ибо ты обязан испытывать и рассуждать, и тогда уже веровать (тому, что окажется достойным веры). Знай, что действия благодати явственны. Их подать диавол, хотя и преобразуется, не может; не может подать ни кротости, ни тихости, ни смирения, ни ненавидения мира, не утоляет сластей и страстей, что все — действие благодати. Действие же, истекающее от диавола, есть дмение, высокомудрие, страхование и все виды злобы. От действия (произведенного на душу твою) можешь познать воссиявший свет в душе твоей, от Бога ли он, или от сатаны» [135]. Вообще и помыслы, и сердечные ощущения, и чувственные явления бесовские познаются по плодам их, по производимому ими действию в душе, как и Спаситель сказал: От плод их познаете их [136]. Смущение, недоумение суть верные признаки помыслов, ощущений и явлений бесовских. Но и по этим признакам может познать искусителя только обучивший в течение долгого времени чувства своего духа к различению добра от зла [137]....

Игнатий Брянчанинов, Слово о чувственном и о духовном видении духов
http://lib.rus.ec/b/187493/read

И много он там пишет про послушание, плач и смирение.

Дискурс строго святоотеческий. Не знаю, каковы ваши основания... Сами судите. Игнатий пишет - наученные Духом Святым, постигают причину....
Из этого следует, что в теме исследования некоторых предметов, являющихся одними из основных на данном форуме, вы мало подготовлены, скажу так, не с ваших слов, а по факту рассуждения.
Основной же предмет - изучение личного опыта молитвы. Внутренней, внимательной, и прочая.
Поэтому самыми ценными для форумчан являются те, кто знает что-то опытно, временем проверенное, "и, будучи искушен, искушаемым может помощи".
Имеющему опыт не нужно доказывать, почему "только отвергать" нам неприемлемо в корне, а именно рассматривать... и прочая.

Как вы знаете, Игнатий всегда и постоянно ссылается на кого-то из ранишних отцов.
Про три причины снятия может быть позже найду, если желаете, если вам этого недостаточно упоминания, которое очень соответствует тому, что я писал на память.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Добавлю отдельно про то, что вы, по неопытности внутренней, много относите к "несвятоотеческому", что является как раз обратным.
Видите, как нехорошо, когда на вас давят ?
Это я для того только делаю, чтобы научить вас.
Как там... в псалмах... "помилует мя праведник милостию и накажет мя".
Вот, милостию.
Желаю вам, чтобы путь ваш был уложен милостию, чтобы радовалось от лёгкости сердце ваше.

Вашими святыми молитвами.


P.S.
И к теме этой очень подходит. Про патриархов.
Молиться о милости Божией. Вот что надо по этому вопросу. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 03:47:06 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  удар по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
Бьют по патриарху - попадают по Церкви и вере - и мне больно, переживаю ...
И за патриарха тоже переживаю ...
Понятно что неприятно...всегда в церковь плевали и будут плевать...я стараюсь не особо переживать...НО...всё равно цепляет время от времени...

Ну да ладно...стоит пока...церковь то...и причащает...народу сегодня было много...

ЗЫ:Преподобная мати Марие моли Бога о нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Если вера рушится от грешности людей пусть и саном облеченных то это не вера.
 
Единомысленна с вами..И не только в этом посте.

mirnestranik

Цитировать
Понятно что неприятно...всегда в церковь плевали и будут плевать...я стараюсь не особо переживать...НО...всё равно цепляет время от времени...

  так бьют  ногой  кому не лень и по пустой консервной банке, лежащей на дороге, чтоб "погремело" погромче.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Патриарх имеет в своих руках миллиарды...и при желании может купить себе в офшоре дворец с сотней девственниц и жратвой от пуза...а может и под боком...и шиш с маслом кто пронюхает...деньги могут заставить замолчать многие рты...
Не исключено, что подобное желание уже и реализовано...  8-)
не скажу за "шиш с маслом", но для  БД международных компетентных органов подобных секретов вовсе не существует... :wink:
на любые деньги найдутся еще бОльшие, которые либо развяжут языки, либо позволят держать на крючке и юзать-юзать-юзать... :-P
а вообще то, после того, как увидела  вблизи,стало очень его жалко - хоть и always protected, зато полностью управляем... :oops: самое печальное, что не Святым Духом... :cry:

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Краеведу.

 Серёжа, брат, по-моему, из чтения моих постов, у Вас сложилось определённая иллюзия, относительно меня. Я отнюдь не претендую на свою исключительность в опыте и познаниях.

 Пришёл сюда для духовной пользы...и мои первые посты были посвящены именно осмыслению определённой, для меня сегодня насущной, проблемы.

 Однако я не являюсь анахоретом, которому интересно только молитвенное делание, а всё остальное происходящее вокруг - по боку. Я - живой, интересующийся разными вопросами, человек, поэтому участвую, например, и в этой теме...

 И уж кому там чем могу быть полезен или какие люди нужны форуму, как Вы изволили выразиться...

 
Цитировать
Про три причины снятия может быть позже найду, если желаете, если вам этого недостаточно упоминания, которое очень соответствует тому, что я писал на память.

 Желаю. Поищите, плиз, и растолкуйте мне. :-)

 Пока пока.
 Спаси Бог.
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

удалил и делаю предупреждение
---
Админ

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 21:36:09 от Alexander »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

. Просто останутся Верные - Тело Христово именно эту Церковь и не одолеют врата ада ... А о внешних формах организации Верных ничего в Писании не сказано. 
Но вот в Писании сказано, что не вливают в мехи старые (форма) вино новое ( содержание)
 
 Сам смысл слова "святой" -это значит -"отделенный". да, окончательное разделение  произведет Христос,  но негоже оставаться и в худых сообществах,  особенно тому, кто  имеешь зрение и видит, потому что они развращают.


ЗЫ А вообще тема "левая" конечно. вон у Сталина была всего одна пара сапог и один костюм.. А Итог??
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2012, 05:50:19 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Тема какая-то... не "постовая". А обсуждение - и того круче.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О вилке. Патриарх - сакральная фигура, которую нельзя обсуждать, его власть - от Бога. Таким его подает корпоративный дух - и одновременно выдвигает олицетворением себя. Но корпоративный дух все больше разоблачается. Становится видна его бесовская подноготная. Нечто подобное уже происходило с государственной властью, которая наделялась священными атрибутами. А затем этот пузырь в нашей стране лопнул - и несколько раз - с крушением монаршей власти, затем с крушением советской власти, а сейчас - с началом крушения образа Путина, из которого пытались слепить новую сакральную фигуры в виде вождя нации.

Если бы сакральная фигура (в лице патриарха) сидела в своем высоком тереме, лишь иногда выглядывая в окошко для благословения и анафемы, то ее власть продержалась больше. Но она не хочет или не может. И ведет себя, как светский человек: торгует, сутяжничает, любит богатые побрякушки, прибегает к защите авторитета, используя масс-медийные и карательные средства. Этим разрушая сакральную власть и аннигилируя собственную неприкосновенность. Его будут обсуждать и осуждать, как любого грешного человека.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Заметка Сергея Худиева вышла как раз в тему.
http://sergeyhudiev.livejournal.com/965203.html

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

. Просто останутся Верные - Тело Христово именно эту Церковь и не одолеют врата ада ... А о внешних формах организации Верных ничего в Писании не сказано. 
  Но вот в Писании сказано, что не вливают в мехи старые (форма) вино новое ( содержание
 Сам смысл слова "святой" -это значит -"отделенный". да, окончательное разделение  произведет Христос,  но негоже оставаться и в худых сообществах,  особенно тому, кто  имеешь зрение и видит, потому что они развращают.
Вот полная цитата этого места Писания:
Цитировать
от Матфея
9:14   Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постят­ся?
9:15   И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
9:16   И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
9:17   Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
У меня иное толкование этого места (кстати, а откуда Ваше толкование?). Господь просто поясняет, почему его ученики не постятся, поскольку одной ссылки на то, что они не могут печалиться, когда рядом жених недостаточно, ибо пост может быть и радостный. Но и такой пост невозможен, ибо настоящий новый радостный пост это новое вино, а ученики еще не готовы его воспринять – они старые мехи. Ученикам надо обновиться в Духе Святом стать новыми мехами, тогда радостный новый пост будет их живой потребностью восхождения в Духе.
Вот такое толкование. Благая Весть неисчерпаема по своей глубине. Конечно может быть множество толкований одних и тех же мест и они одновременно могут иметь право на существование. Здесь сокрыта тайна Писания. Но все же толкования лучше сверять по Святым Отцам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Aleksei B., с позиции умного делания можно разбирать "феномен худиева" как интеллектуалистское выражение жизненного кредо определенного страта в церкви, но его тексты к внутреннему созиданию и истинному видению вряд ли имеют отношение.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Сергий, я толкую из своего понимания, как чувствую. ( А толкование про мехи и вино вообще элементарное -логическое, вы разве никогда бутылки с вином не видели?) Ошибаться не боюсь.
 "Сверяться по Отцам" - утверждение,  не очень взвешенное и один из самых распространенных мнений-ловушек в церкви( впрочем, по сравнению с другими - почти безобидный)  По каким отцам? Какой традиции- мистической, апологетической, ортодоксальной?. Более половины изречений на форуме сталкиваются именно по этой причине: "сверяться с отцами" ибо и отцов то как следует не изучали ( а просто читали) и синтезировать разные их взгляды порой не в состоянии.
  Вот и взгляд на то же толкование Писания. вы мне приведете цитаты отцов -дескать, негоже на свой ум опираться. А я вам отвечу из апостола, " в вере имейте рассуждение" А то получается несуразица- веру имеем, а от рассуждения отказываемся.  :-)
 Вот вы на отцов в толковании опираетесь, толкуете  про смысл поста..а там же все  гораздо проще Господь связывает пост именно со скорбью..(когда отнимется жених). Все просто, а у вас получается куча-мала
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 11:54:36 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вот полная цитата этого места Писания:
Цитировать
от Матфея
9:14   Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постят­ся?
9:15   И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
9:16   И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
9:17   Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
У меня иное толкование этого места (кстати, а откуда Ваше толкование?). Господь просто поясняет, почему его ученики не постятся, поскольку одной ссылки на то, что они не могут печалиться, когда рядом жених недостаточно, ибо пост может быть и радостный. Но и такой пост невозможен, ибо настоящий новый радостный пост это новое вино, а ученики еще не готовы его воспринять – они старые мехи. Ученикам надо обновиться в Духе Святом стать новыми мехами, тогда радостный новый пост будет их живой потребностью восхождения в Духе.
Вот такое толкование. Благая Весть неисчерпаема по своей глубине. Конечно может быть множество толкований одних и тех же мест и они одновременно могут иметь право на существование. Здесь сокрыта тайна Писания. Но все же толкования лучше сверять по Святым Отцам.

А может быть, речь идёт о новом учении ? Которое не вливают в старые формы, потому что из этого ничего хорошего не получится ?
Поэтому и не моют руки перед едой, срывают колосья в субботу, и не постятся.

А вот когда будет скорбь - отнимется жених - тогда от своего желания будут поститься. А не от формы, принуждающей всех к посту.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Aleksei B., с позиции умного делания можно разбирать "феномен худиева" как интеллектуалистское выражение жизненного кредо определенного страта в церкви, но его тексты к внутреннему созиданию и истинному видению вряд ли имеют отношение.

Ну, он и в интеллектуальном плане хитрит. Обходит ключевые вопросы стороной.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...А вот когда будет скорбь - отнимется жених - тогда от своего желания будут поститься. А не от формы, принуждающей всех к посту.
Мне  недавно так подумалось об этих словах Господа: сказаны они более для грядущих, чем для слушавших Его тогда...отъятие Жениха - это не распятие и смерть Господа, это отпадение души человеческой от Бога, жизнь ее не со Христом и не во Христе...а если душа живет во Христе и со Христом, то ест человек - ничего не теряет и не ест - тоже ничего не теряет...простите за оффтопп... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

 Это и есть тоже самое. Тогда у них праздник - свадьба, т.е. духовное единение - таинство. И Жених с ними, в свете которого они находились. " Куда нам идти?! У Тебя слова вечной жизни". А кто ж поститься в праздник ?
 Иисус не летал эфемерно в облаках или ещё где... все его слова конкретны и для сейчас. "послан только к погибшим овцам дома израилева". А если он хотел сказать про будущее, так и говорил. За исключением редких случаев. Только в самом конце он просил о любом, верующем в Него.
 Другое дело, что оно подходит и к нам, и к остальным людям - по факту отсутствия Иисуса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, я толкую из своего понимания, как чувствую. ( А толкование про мехи и вино вообще элементарное -логическое, вы разве никогда бутылки с вином не видели?) Ошибаться не боюсь.
 
А я вот боюсь ошибиться, ведь за все предется платить и некого будет винить - сам виноват.
Особенно боюсь ошибиться в понимании Писания, а там много трудных мест (обсуждаемое нами место одно из них). Писание единственный источник восприятия образа Христа. Явно ощущаю,что будет плохо, если Его образ будет искажен во мне из-за моего скудоумия. В того ли Бога я буду верить, Который есть на самом деле, если буду ошибаться? Так и получается неожиданно, что у каждого из нас свой Христос, и иногда Он у разных людей бывает весьма отличным в их восприятии. Но может так и должно быть? Может быть Христос у каждого свой? Я не могу вместить положительный ответ на данный вопрос. Я ищу в Писании и у Отцов истинный образ Христа, ведь я должен взять Его иго и научиться от Него. Думаю ошибки тут фатальны. :-(
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 22:52:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

[ Я ищу в Писании и у Отцов истинный образ Христа -(
А я ищу его у себя в сердце. Поэтому мы с Вами, может, и не единомысленны, когда общаемся.
 Но Ваш путь тоже достоин внимания.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Нашёл для здесь себя важный вопрос: может ли человек, например священник, говорить хорошие проповеди, быть разумным в духовных делах, но при этом обладать не просто "простительными" прегрешениями, а именно грубыми грехами? Например, из-за сребролюбия подать в суд на другого священника, своего брата во Христе, что бы отсудить большую сумму денег?
Всегда думал, что разум даётся от Бога, и без Него человек может говорить только заученные фразы, без возможности интерпретаций, что очень сильно и видно верующему человеку.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Нашёл для здесь себя важный вопрос: может ли человек, например священник, говорить хорошие проповеди, быть разумным в духовных делах, но при этом обладать не просто "простительными" прегрешениями, а именно грубыми грехами? Например, из-за сребролюбия подать в суд на другого священника, своего брата во Христе, что бы отсудить большую сумму денег?
Всегда думал, что разум даётся от Бога, и без Него человек может говорить только заученные фразы, без возможности интерпретаций, что очень сильно и видно верующему человеку.

Святые говорят, что у грешных и мучимых страстями людей бывают дары, иногда несколько.
Почему бы не обладать, особенно священнику, даром рассудительности и даром слова ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Иисус это и тебе сказал.

Я знаю. И стараюсь в меру сил. Членом РПЦ себя не позиционирую. Каков лидер, таклов и приход. Хотя в РПЦ тоже есть бескорыстные люди. Но не лидер с состоянием 4 млрд. $.
На днях читал "Несвятые святые". Вот это люди! Думаю, Иоанн Крестьянкин, о котором читал на днях в этой книге, не стал бы вести табачный бизнес и стяжать имение, хотя, как написано, очень уважал церковную (РПЦ) иерархию.
Вчера читал книгу о Фоме Аквинском. Вот пример для подражания. Раздал имение свое нищим и пошел за Христом. А наш Патриарх - пошел от Христа. Зачем же и мне с ним идти от Христа в сторону.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

И какая разница, какая церковная организация. Главное - люди, которые исполняют Заповеди. Вот их и надо держаться. Хоть у католиков они, хоть у православных. Надо любить Христа, а не христианство Павла. В христианстве как организации - стяжание и суета мира, что мы и видим на примере Патриарха Кирилла.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

http://www.pravmir.ru/vladimir-solovev-o-besede-s-patriarxom-kirillom-o-chasax-kvartire-i-russkoj-rechi-audio-tekst/
В данном интервью Патриарх подтверждает наличие подаренной ему квартиры... Собственно, вопрос для размышления - каким образом МОНАХ может принимать такого рода подарки? И еще - есть ли какие-либо рычаги воздействия на такого уровня иерархов, или "творю что хочу?"

Цитировать
Хочу отметить, что Иисус Христос не был аскетом  и в свадьбе принимал участие и вино в воду претворял..

От такого объяснения чуть со стула не упала..)
От себя добавлю:  да, и вообще Он был коммерсантом "Приобретайте себе друзей богатством неправедным.."
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Решил здесь поставить ссылку на скучноватую статью, в которой говорится, в каком унылом состоянии находилась приходская жизнь в 19 веке - http://www.bogoslov.ru/text/2605733.html То, что мы наблюдаем и проживаем сегодня, ес-но, имеет длинную историческую дорожку.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Решил здесь поставить ссылку на скучноватую статью, в которой говорится, в каком унылом состоянии находилась приходская жизнь в 19 веке - http://www.bogoslov.ru/text/2605733.html То, что мы наблюдаем и проживаем сегодня, ес-но, имеет длинную историческую дорожку.

Приход давно уже стал лишь местом для отправления религиозных нужд, а не общиной, где собраны во имя Христа, не центром жизни христианина (оговорюсь, за редкими и обычно недолгими исключениями).
И не ощущается запроса на то, чтобы это положение изменить.
 Означает ли это смерть христианства на Руси? Нет, просто оно живет иной жизнью, в иных, неприходских формах.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Это не смерть христианства. Это мумификация (этап) исторического христианства на Руси.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Антиквар, а какие ещё могут быть формы, кроме приходских? А как же общая молитва, а как же евхаристия?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Проблема ведь не в том, что приход как единица изжил себя. Проблема в том, что бы организовать настоящую общину архисложно. И далеко не всё зависит от священника. Семья не на одном человеке держится. Есть очень искренние священники, и у них не получается. Давит церковная система (продавай, неси начальству), давит государство, давит бытовая и жизненная неустроенность, давят мёртвые предания, бабьи басни и родовые грехи с их бесами. Малая Церковь отнимает немало сил. Да и сами люди приходящие в храм не чувствуют своей ответственности за приход. В этом самая большая проблема. Люди сейчас стали потребителями и приходят высказать свои проблемы и горе или удовлетворить неясные религиозные потребности, зачастую в магическом ключе. Кому интересна проповедь евангелия, кому нужно умное делание? Единицам! Детей сложно воспитать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар, а какие ещё могут быть формы, кроме приходских? А как же общая молитва, а как же евхаристия?

Приход - это лишь объединение людей по территориальному принципу. Раньше люди жили более тесно и открыто друг другу. Но это не значит, что между ними была общая молитва и христианская любовь, просто в одиночку было выживать труднее. И приход был лишь встроен в эту общину-поневоле. Сейчас же людей в приходах  не связывает почти вообще ничего, поскольку  выживать проще  стало в одиночку (или семьей).
И странно думать, что приходы вдруг воспламенятся и наполнятся...
Есть ли общая молитва в приходах? Думаю, по большей части нет.
Что касается евхаристии, то для меня открыт вопрос об условиях ее свершения, и ответа я пока не нашел.Не готов говорить на эту тему.
Формы же христианской жизни могут быть самыми разными. Это могут быть общины или объединения людей, не имеющих формальных признаков прихода или даже общины. (Интересно, что христианская жизнь в интернете бьет ключом в отличие от приходской тоски).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Всё верно, Диавол просил сеять верующих как пшеницу, вот этим он и занят. Вопрос не в том, что бы заменить приходскую форму на какую-то другую (шило на мыло), а в том, что делать и как бороться против негативных тенденций разобщённости и нелюбви. Согласны?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вопрос не в том, что бы заменить приходскую форму на какую-то другую (шило на мыло), а в том, что делать и как бороться против негативных тенденций разобщённости и нелюбви. Согласны?

Ну а разве Господь создал приход? Нет, вокруг него было аморфное, текучее, весьма неформальное сообщество учеников. В какой-то момент число их достигало 70, в какой-то момент сократилось до 12-ти... Было ли какое-нибудь имущество у этого сообщества? Нет. Разве что ящик для милостыни у Иуды.
А вот когда стали создаваться прообразы "приходов" - уже в Деяниях мы об этом читаем - там и начались дрязги: кого-то обносили едой, пришлось вводить институт диаконов - то есть уже было заложено разделение в общине. Апостол ПАвел пишет, как на вечери любви ходят жрать от пуза - (тоже, кстати, "приходская" издержка).
Как ни крути, христианство там, где есть человек, вокруг которого собираются другие, а не там, где наличествует "приход". Примеров масса. Вот жил Сергий Радонежский с учениками, а потом возникла целая лавра - и сейчас стоит. Ну, стоит она себе...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Это не смерть христианства. Это мумификация (этап) исторического христианства на Руси.

А почему только на Руси? В остальном православии что дела намного лучше обстоят?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитата: Иоанн Кронштадский
"О как тщательно диавол и мир засевает своими плевелами ниву Христову, которая есть Церковь Божия. Вместо Слова Божия
усердно сеется слово мирское, вместо ладана - табак. Бедные христиане! Совсем отпали от Христа".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Колхозник, не только на Руси, понятно.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...

1.Простите, Денис, а Вы, лично все каноны соблюдаете, которые вам как мирянину полагаются? :-D

2.Какой конкретно канон нарушил патриарх?

3.Я уже не говорю, что канон - не догмат, он может решаться как с позиции акривии, так и икономии...
Сегодня зашел разговор об одном священнике, который "Ой как наследил своими антиевангельскими грешками" Народ тарахтит, тарахтит,
- "уж лучше духовой оркестр, чем отпевание "такого" священника, когда помру", -одна бабулька проговорила.......
Поднадоело выслушивать, уж второй десяток лет про него одно и то же. И ведь знаю, что правду говорят. Но ведь он "свой" как две капли из народа.
-"А вы побейте его!?" говорю. "Любя!"
 Чего зря тарахтеть, какова паства, таков и пастырь!?
Согласно Евангелия ведь сами избирать должны, а ведь мы етого не делаем! А почему!? Отдали собственный выбор, отдали собственную обязанность.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ну а разве Господь создал приход? Нет, вокруг него было аморфное, текучее, весьма неформальное сообщество учеников. В какой-то момент число их достигало 70, в какой-то момент сократилось до 12-ти... Было ли какое-нибудь имущество у этого сообщества? Нет. Разве что ящик для милостыни у Иуды.
А вот когда стали создаваться прообразы "приходов" - уже в Деяниях

Христос создатель и житель не мира сего. Будучи в нашем миру вокруг Него создавалось реально Царствие Божие (имхо). Что могут создать вокруг себя коренные жители? Только образ или символ.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну а разве Господь создал приход? Нет, вокруг него было аморфное, текучее, весьма неформальное сообщество учеников. В какой-то момент число их достигало 70, в какой-то момент сократилось до 12-ти... Было ли какое-нибудь имущество у этого сообщества? Нет. Разве что ящик для милостыни у Иуды.
А вот когда стали создаваться прообразы "приходов" - уже в Деяниях

Христос создатель и житель не мира сего. Будучи в нашем миру вокруг Него создавалось реально Царствие Божие (имхо). Что могут создать вокруг себя коренные жители? Только образ или символ.

Я не буду спорить, поскольку не знаю, какой именно смысл вы вкладываете в понятия "образ" и "символ".
 Но речь вообще не об этом. Все просто: приход немыслим без денег и имущества. А там, где деньги и имущество - там всегда начинаются обиды, дрязги, склоки, конфликты. Отсюда простой вывод: собранию христиан лучше обходиться без всего этого или уж если совсем никак нельзя, то по минимуму.
Впрочем, и этого мало. Нужны люди - носители Духа, вокруг которых собираются другие люди: в пустыне ли, в скитах, в городах - неважно. Когда такие люди уходят - начинается другая история. История прихода, монастыря... Это уже история гробниц.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Но речь вообще не об этом. Все просто: приход немыслим без денег и имущества. А там, где деньги и имущество - там всегда начинаются обиды, дрязги, склоки, конфликты. Отсюда простой вывод: собранию христиан лучше обходиться без всего этого или уж если совсем никак нельзя, то по минимуму.

Там где приход образован вокруг носителя Духа вопрос денег и имущества никого не волнует. Сужу по своему бывшему приходу. В нашем случае этот вопрос остро встал на уровне приход –благочиние и выше.

Цитировать
Впрочем, и этого мало. Нужны люди - носители Духа, вокруг которых собираются другие люди: в пустыне ли, в скитах, в городах - неважно. Когда такие люди уходят - начинается другая история. История прихода, монастыря... Это уже история гробниц.

Они уходят или их еще живых система выдавливает. Так выход где?
Все появлявшиеся духовные центры рано или поздно сьедает система.


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Все появлявшиеся духовные центры рано или поздно сьедает система.

Либо их съедает система, либо они становятся частью системы, либо они сами превращаются в источник очередной системы.
Думаю, основная проблема в том, что мы не мыслим существования вне системы. Отсюда эта загипнотизированность формами: приходами, монастырями, законностью, каноничностью и тд и тп.  При том что содержание форм давно переродилось, законы и каноны сменились их многочисленными интерпретациями, в которых все давно запутались.
Из этой ситуации не может быть выхода. Система самозамкнута.
И Господь не пытался изменить систему, сложившуюся к Его приходу в наш мир. Он просто собрал учеников и дал Новый завет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Все появлявшиеся духовные центры рано или поздно сьедает система.
Либо их съедает система, либо они становятся частью системы, либо они сами превращаются в источник очередной системы.
Это с первого взгляда. Но если отойти в сторону, оглядеться... Мы обнаружим такую штуку... Людям изначально давались знания о горнем... Время от времени, книги и знания уничтожали, либо подменяли "несъедобным"...
Найдя подмену, и пепел вместо древних книг поневоле задумаешься о Живом Боге... И если человек искренен, он будет благодарить Бога за такое наставление! Никакая книга не может передать всего учения Духа, но только сам Дух Животворящий.

Тут либо человек в слепоте продолжает упорствовать и становится как осел груженный книгами (знаниями), либо он просто тянется к Богу, делая себя достойным вместилища Духа, день за днем, час за часом, минута за минутой... :-)

И тогда становятся понятны слова "Насладися господеви и той даст прошение сердца твоего"...
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2012, 20:39:03 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Из этой ситуации не может быть выхода. Система самозамкнута.
И Господь не пытался изменить систему, сложившуюся к Его приходу в наш мир. Он просто собрал учеников и дал Новый завет.

Согласен. Он дал (показал) Путь к свободе. В глобальном смысле выхода из системы нет и бороться с этим бесполезно. Выход из власти системы (сети) возможен персонально или малыми группами. Имхо
Кстати насколько сейчас стало очевидным и не прикрытым действие этой сети что даже в словарный обиход вошло и употребляется нами ежедневно. Сеть супермаркетов, сеть заправок, сеть газопроводов и т. д. все что связанно с массовой дойкой людей.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Все появлявшиеся духовные центры рано или поздно сьедает система.
... И Господь не пытался изменить систему, сложившуюся к Его приходу в наш мир. Он просто собрал учеников и дал Новый завет.
А точнее вместо ветхого плотского завета, дал новый Духовный... Тут и ключ к исполнению всех законов, что были даны человечеству до Христа...

- "Нужно выйти из толпы, чтобы освободиться от порабощения её, её гипноза и погрузиться в молчание. Опуститься в глубину самого себя... Бог говорит Душе в молчании и открывает ей величие и могущество, которым Он её одарил..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

О чем говорит Давид:
...род иже не исправи сердца своего, ни увери с Богом духа своего...

Тут и ответ... Да, для многих он слишком банален что бы его заметить....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Выход из системы все носим в себе и не знаем как воспользоваться. А нужно всего лишь обрести Царствие небесное в своем сердце, и ты станешь над системами, свободный.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Патриарх Кирилл подтвердил
« Ответ #79 : 30 Июнь 2012, 21:23:02 »
Патриарх Кирилл не собирается вмешиваться в дело Pussy Riot
http://www.nr2.ru/society/393065.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну вот он и альянс...государство делает грязную работу в обмен на работу которую церковь сделает для государства...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Цитировать
"Весь день — то есть пять с половиной часов — вчетвером в машине. Оо. Пурмонен, Могилянский и Кирилл Гундяев, утром приехавший из Ленинграда. Осенний, ясный, но с облаками день. Сосны, березы, озера, пустынно — необыкновенно похоже на наши [холмы] Laurentides в Квебеке.

 Центр Финской Церкви: архиепископия, правление, семинария — ультрамодерная постройка. Все блещет чистотой, все вылизано. Архиепископ Павел, которого я уже знаю по Аляске, — то же светлое впечатление. Ужин с ним и о. К. Гундяевым. Потом всенощная под Иоанна Богослова в семинарской церкви. Классическая «русская» всенощная, только по-фински. Но этот язык, в котором гласные доминируют над согласными, — красив и удивительно хорошо подходит к нашим мелодиям. После всенощной — прием и чаепитие в семинарии, ректор которой «наш» Матти Сидоров, переводчик моих книг… Все очень дружно и трогательно: студент играет на флейте, другой поет. Все красавцы-блондины…

Под конец прогулка по мокрой, пустой улице с о. Кириллом. Разговор о Церкви в России, о диссидентах. Гундяев — «никодимит» (ему двадцать девять лет, и он уже архимандрит и ректор Академии!), то есть умница и «clever» (искусный, ловкий). Но то, что он говорит и как, кажется мне и искренним, и правильным."

Днивники протопресвитера Александра Шмемана. Пятница, 26 сентября 1975.

Это говорит человек, на дух не переносящий советскую церковь...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Да Царствие небесное внутри нас а мы внутри Церкви где должно быть как в Царствии небесном..Такой замкнутый круг..1 Рим не стал вечным,2 Рим потерял власть и золото тоже самое,3 Рим Москва вначале царя от туда помазанного вывели,потом раскололись по поводу смены календаря и одна часть наняла коммунистов существующую власть на данный момен и выгнала другую часть христиан обычно с применением силы и лишение свободы за нарушение порядка..Так было и зделано посадили в тюрму опозицию которая потом вышла из тюрмы и помогла посадить остальную часть церкви в лагеря -потом выпустили из тюрмы и опять позволили служить..Еще был 3 Рейх там разрешили убивать опозицию и грабить и обьединить все церкви которые были на данный момент во имя грабежа..И это дело прошло успешно-что дальше ожидать -Появилась идея Нового Рима уже пошли дальше пошли стремления садомистов войти в церковь недавно ходили в Белый дом-чествовать Рональда Рейгана как лидера в их деле и учредить монашество их..Раньше США отвлеклась на соревнование с коммунистами -Кто выше полетит в космос,кто надоит молока больше,снесет яиц и мяса нарежет-каждый год доклады были кто сколько ..Теперь парады садомистов они впереди со спущеными штанами идут а с зади удут им в зад заглядывают остальные ..Я столько голых задов не видел никогда-ну везде-и в церкви где епископы были и где прозорливый старец и это заметил даже президент и  дал команду пододевать трусы под такие штаны которые висят уже не на бедрах а на коленях..И сразу пошло падение экономическое за моральным -сразу обвал пошел-глаза в зад а не в космос и результат виден всем но не видят ослеплённые долларами,им не важно это доллары в голове и в глазах какое то навождение..Так что это и у вас