Исихазм

Автор Тема: Патриарх Кирилл подтвердил в интервью наличие собственной квартиры  (Прочитано 13244 раз)

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

http://www.pravmir.ru/vladimir-solovev-o-besede-s-patriarxom-kirillom-o-chasax-kvartire-i-russkoj-rechi-audio-tekst/
В данном интервью Патриарх подтверждает наличие подаренной ему квартиры... Собственно, вопрос для размышления - каким образом МОНАХ может принимать такого рода подарки? И еще - есть ли какие-либо рычаги воздействия на такого уровня иерархов, или "творю что хочу?"
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

http://www.pravmir.ru/vladimir-solovev-o-besede-s-patriarxom-kirillom-o-chasax-kvartire-i-russkoj-rechi-audio-tekst/
В данном интервью Патриарх подтверждает наличие подаренной ему квартиры... Собственно, вопрос для размышления - каким образом МОНАХ может принимать такого рода подарки? И еще - есть ли какие-либо рычаги воздействия на такого уровня иерархов, или "творю что хочу?"
Это злободневная сейчас тема, так что отвечу ...
Как я понял из текста по ссылке монах (митрополит) Кирилл не получал квартиры в собственность. В то время обычно просто давался ордер на проживание. Так что тут нет формального нарушения обета. Все дело в последующей приватизации квартиры... Получается - монах (митрополит) приобрел собственность ... Ведь он мог и не приватизировать, а продолжать жить в неприватизированной квартире, как это многие люди делают. Лучший вариант сейчас это официально отказаться от личной собственности и передать квартиру церкви. Но такой шаг крайне маловероятен. Это очень распространенное явление в церкви, когда священнослужители  (наверное и архиереи - монахи тоже) получают в собственность квартиры  ( и не по одной) ... Так что клир не поймет своего патриарха ... А поэтому он вряд ли на это пойдет ... хотя все, конечно, возможно ...
А вообще то чувствуется, что в стране начата активная атака на православную церковь ...
Кому то очень не нравится возрастание ее роли и в общественной жизни и в политике ...
Лично мое мнение: лучше бы церковь не стремилась активно во все общественные и политические дела, а занималась исключительно делами духа ... Но, увы, побеждают другие настроения, и обмирщение церкви набирает обороты. Кто то думает, что при такой политике и в духовном плане будет прогресс, но я думаю они ошибаются. На мирском поприще мир сильнее церкви и он ее победит ... и урон будет больше, чем сомнительные плоды мирских деяний  ... Но противостоять атаке на церковь мы должны дружно, и молчать, когда  нашу мать ведут на поругание нельзя. А иерархам, прежде чем активно лезть в политические и общественные свары надо было прежде навести порядок в своих личных делах :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Это все риторические вопросы, размышлять там уже не о чем, все и так более чем понятно.
Вопрос насущный в том, как существовать в той ситуации, которая сложилась в нашей церкви.
Конечно, ничего нового события этой весны не принесли: все и так было известно, пусть и не в деталях. Но я, например, оказался не вполне готов на практике столкнуться с таким концентрированным и мощным ветхозаветным духом, который попер изо всех щелей в нашей РПЦ. Когда знаешь об этом духе - это одно, а вот когда он прет на тебя с такой силой... Оказывается, это тяжелее, чем думал. Это урок для меня.
Но в эти черные дни я неожиданно пережил присутствие Христа на литургии в храме. Такое бывало со мной и прежде, в очень тяжелые внутренние моменты. Господь снова мне показал: Он по-прежнему здесь.
Невзирая на весь вой суперправедников и их священноначальников.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Интересное мнение в статье...правда, это скорее в тему о монашестве.... :-)

 ...Многие говорят: почему вы не аскеты? Люди несколько придумывают себе понимание разных степеней монашества, разных форм монашества и путают их, например, с евангельским. Хочу отметить, что Иисус Христос не был аскетом, нигде не написано, что Иисус Христос ходил в рубище, был нищенствующим.
... И в свадьбе принимал участие, и хорошо питался, как бы сказали на местном языке — в ресторанах. И позволял себе богатым дорогим маслом, очень дорогим по тем временам, обрабатывать волосы. Поэтому, повнимательнее читайте Евангелие...

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

На мирском поприще мир сильнее церкви и он ее победит ... и урон будет больше, чем сомнительные плоды мирских деяний...
Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Интересное мнение в статье...правда, это скорее в тему о монашестве.... :-)

 ...Многие говорят: почему вы не аскеты? Люди несколько придумывают себе понимание разных степеней монашества, разных форм монашества и путают их, например, с евангельским. Хочу отметить, что Иисус Христос не был аскетом, нигде не написано, что Иисус Христос ходил в рубище, был нищенствующим.
... И в свадьбе принимал участие, и хорошо питался, как бы сказали на местном языке — в ресторанах. И позволял себе богатым дорогим маслом, очень дорогим по тем временам, обрабатывать волосы. Поэтому, повнимательнее читайте Евангелие...
Вы цитируйте, а то, не дай Бог кто-нибудь подумает, что это не дура с эха москвы, а вы сами.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

тут все сообразительные... :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

На мирском поприще мир сильнее церкви и он ее победит ... и урон будет больше, чем сомнительные плоды мирских деяний...
Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.
Вот интересно просто, а Вы сами то как не путаете РПЦ с Церковью Господа Христа? Или Вы четко знаете, что там разные люди состоят? И еще интересно: как Вы их различаете?
Мир победит и победит все церкви ... Или Вы не читали Писание? Перечтите тогда "Откровение" ... Просто останутся Верные - Тело Христово именно эту Церковь и не одолеют врата ада ... А о внешних формах организации Верных ничего в Писании не сказано. Тут можно только фантазировать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.
Ух ты...вы думаете Господь говорил о Небесной Церкви...так ведь говорить это Господу было бы глупо...козе понятно что бесам на Небеса путь закрыт...
Или вы думает что Господь говорил о какой нибудь ну очень приватной секте...
Я вас не понимаю...
А впрочем понимаю :-)...это ведь так трудно...любить уродину...такую как РПЦ...
Хочется любить красавицу...ну как на обложке плэйбоя :-)...

В пространство:
Нормальный Патриарх...ну чёж теперь что не святой...зато начитанный и в политике рубит :-)...
А что надо делать то...во взаимоотношениях с государством...Путина назвать дебилом...сказать я тя скотина ненавижу...

Откуда взять то святого патриарха...и мы вот тут...порой как кошки с собакой, на пустом месте...а всё туда же...Патриарх плохой...церковь лажа...
Такое впечатление что все забыли что в последние времена живём...
Не будет уже лучших времён...ой не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мы имеем очередной этап развенчания мифа о святой церкви и святом патриархе. И прав Антиквар, нет ничего нового и так более чем понятно. Но не всем. И это "понятно" внедряется в головы масс масс-медийными средствами. И отмывание идет теми же светскими масс-медийными приемами.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Может не будем путать Церковь Господа Христа, которую не одолеют врата ада, и РПЦ, которая должна очиститься от обмирщения если не хочет быть побеждена миром, как это произошло с католиками и протестантами.
Ух ты...вы думаете Господь говорил о Небесной Церкви...так ведь говорить это Господу было бы глупо...козе понятно что бесам на Небеса путь закрыт...
Господь говорил (для меня - до сих пор говорит, в наст. времени) о вполне земной Церкви, составленной из людей, но, повидимому, не включающей в себя ее предателей в виде "снабженцев", "эффективных менеджеров" и "политиков".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Но я, например, оказался не вполне готов на практике столкнуться с таким концентрированным и мощным ветхозаветным духом, который попер изо всех щелей в нашей РПЦ. Когда знаешь об этом духе - это одно, а вот когда он прет на тебя с такой силой... Оказывается, это тяжелее, чем думал. Это урок для меня. 
Мы имеем очередной этап развенчания мифа о святой церкви и святом патриархе. И прав Антиквар, нет ничего нового и так более чем понятно. Но не всем. И это "понятно" внедряется в головы масс масс-медийными средствами. И отмывание идет теми же светскими масс-медийными приемами.
Церковь уже 1700 лет находится в таком состоянии. Так чему же мы удивляемся? Тому, что наши идеалы не имеют воплощения в реальности? Но так чаще всего и бывает. Наши идеалы и не могут найти воплощение в мiре – в этом то и весь фокус, и значимость наличия таких идеалов. Если бы идеалы находили воплощение  в мiре – грош бы им бы была цена. Нам надо радоваться, что у нас и у многих других людей еще остались идеалы (вера, надежда, любовь), в которых можно бесконечно совершенствоваться в мiре, но окончательного совершенства достичь не мочь. После Петровской эпохи РПЦ вообще была сведена к департаменту по духовным делам, а исповеди в массе своей к контролю благонадежности, но Дух Святой пребывал и пребывает в нашей РПЦ и в ее простых прихожанах и в служителях, и пребудет в ней до конца времен. Разве Христос говорил, что будет легко?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Все таки не понятно, если нарушаются канонические правила пусть даже патриархами, есть ли пути воздействия? Все остальное итак понятно, про последние времена - опять верно подмечено...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Церковь уже 1700 лет находится в таком состоянии. Так чему же мы удивляемся?

 А почему 1700? Не пойму...

"Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело". (1Кор. 5:1,2)

    Апостолы от семидесяти:
       "Димас -   «возлюбив нынешний век», стал жрецом идольским в Солуни

    Ермоген    - от веры и апостольства отпал

    Николай пришлец Антиохийский -   уклонился от веры с Симоном Волхвом

        Фигелл    - от веры и апостольства отпал"

 Действительно, осуждая еретика Павла Самосадского в 267г., Церковь говорит о стремлении оного к роскоши и недостойном для епископа поведении..

 Св. Григорий Богослов откровенно поливает грязью своих собратьев-епископов в 4 веке...("О себе и епископах")

 В 11-м другой святой богослов занимается тем же в 58 гимне...

 Но жизнь идёт...ничего сверхестественного нет как нет...так было есть и, к сожалению, наверное, будет...

 Другое дело - наше отношение... У всех есть проблемы, грехи - и у иерархов и у царей...проблемы те же - масштабы разные...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)