Исихазм

Автор Тема: Мытарства.  (Прочитано 11314 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Мытарства.
« : 29 Март 2012, 20:04:07 »
Давно не писал на форуме, ответы на вопросы находил в чтении старых тем,
но есть вопрос который не смог понять,

Сейчас стараюсь держать внимание в верхней части груди, снаружи грудной клетки, в месте где нательный крест касается тела,
но иногда не могу удержать там внимание и оно проваливается внутрь,
как бы с внутренней части грудной клетки держится,
и тут начинает мерещится то что описывают люди находившиеся в состоянии клинической смерти, длинный тёмный туннель и горящий за ним свет,
причём если подойти к свету в свете чётко угадываются живущие там бесы,
если с молитвой преодолеть свет то за ним следующий туннель и очередной свет с бесами, и этих туннелей достаточно много, если пройти все то подходишь к некиим золотым сияющим воротам но в них не пускают а насильно, отправляют обратно, с таким понятием что, нечего тебе сдесь делать,

вообщем очень это похоже на мытарства с бесовскими заставами и преддверием рая за ними, но как к этому относится непонятно.
   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #1 : 29 Март 2012, 20:50:37 »
Давно не писал на форуме, ответы на вопросы находил в чтении старых тем,
но есть вопрос который не смог понять,

Сейчас стараюсь держать внимание в верхней части груди, снаружи грудной клетки, в месте где нательный крест касается тела,
но иногда не могу удержать там внимание и оно проваливается внутрь,
как бы с внутренней части грудной клетки держится,
и тут начинает мерещится то что описывают люди находившиеся в состоянии клинической смерти, длинный тёмный туннель и горящий за ним свет,
причём если подойти к свету в свете чётко угадываются живущие там бесы,
если с молитвой преодолеть свет то за ним следующий туннель и очередной свет с бесами, и этих туннелей достаточно много, если пройти все то подходишь к некиим золотым сияющим воротам но в них не пускают а насильно, отправляют обратно, с таким понятием что, нечего тебе сдесь делать,

вообщем очень это похоже на мытарства с бесовскими заставами и преддверием рая за ними, но как к этому относится непонятно.
 
Андрей...молитва во сне это вообще то эксперименты НЕ для новоначальных...
Очень велик соблазн сидя или лёжа с молитвой провалиться в полудрёму...в которой много чего "открывается" и новоначальным я бы советовал вообще не лазить в полудрёмы...а поступать по совету святых отцов--не запоминать сновидения...

Ну ты наверное уже понял...я думаю что ты проваливаешься в состояние полудрёмы...это не верно...
Во время молитвы тело должно быть в тонусе...разум то же...
Если я правильно предположил...то старайся бороться с сонливостью...сонливость надвигается на голову сверху, как бы туманом...и явный признак её--появление образов...людей предметов и т.д...этот туман можно отогнать усилием воли...правда ОЧЕНЬ сложно...
Проще встать и стоя молиться...если и стоя клонит ко сну...то молиться с поклонами...
Думаю что Богу угодно что бы человек всего себя включал в молитву...а не кусок сознания...
Мне ТАК кажется...
ЗЫ: в любом случае то что ты видишь-свет, бесов...стоит отогнать...молитва должна быть безвидна и безобразна...
Свет ума видится не как проекция разума...т.е. не как сновидение...он из другого измерения...в ТОМ измерении нет никаких туннелей и тем более бесов...

Внимание как раз и надлежит держать внутри грудной клетки...в СЕРЕДИНЕ груди(в двух плоскостях)...т.е. в ширину и в глубину...

И ещё...бояться не стоит...всё это легко отгоняется...как раз плюнуть...
И я бы не стал лазить по этим туннелям...нельзя принимать...а тем более лезть в них сознательно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #2 : 29 Март 2012, 21:12:17 »
Любые образы и иллюзррные картины это действие того мира, который надежно отделен от мира нашего, но если человек стучится в дверь она рано или поздно откроется, а уж что посмотрит на нас изза этой двери - вот что страшно.
Нужно избегать образности и видений, это прямой сигнал о том что вы чтото делаете неправильно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #3 : 29 Март 2012, 21:28:28 »
Коллективное бессознательное околоправославных замусорено бесчисленным количеством баек, сказок, "правдивых" историй типа фантазии Юлии Вознесенской о загробных приключениях, а самое главное - страхов неизвестности.
Ум человеческий в состоянии наворотить себе такого, что невозможно будет разгрести до самой смерти.

Нет "там" ничего для подавляющего большинства нас. Конец всему. Аннигиляция сознания. Тьма и забвение.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #4 : 29 Март 2012, 21:57:10 »

Нет "там" ничего для подавляющего большинства нас. Конец всему. Аннигиляция сознания. Тьма и забвение.

если делаете заявления..тогда хоть определитесь есть там что то или нет...

а то с начало

Нет "там" ничего
а затем

Аннигиляция сознания. Тьма и забвение.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #5 : 29 Март 2012, 22:35:48 »

Андрей...молитва во сне это вообще то эксперименты НЕ для новоначальных...
Очень велик соблазн сидя или лёжа с молитвой провалиться в полудрёму...в которой много чего "открывается" и новоначальным я бы советовал вообще не лазить в полудрёмы...а поступать по совету святых отцов--не запоминать сновидения...

Это не в сновидении, а во вполне сознательном состоянии, дрёмы которая бывает от молитвы у меня в это вреня нет, есть усталость от удерживания внимания, и внимание проваливается в глубь.
Цитировать
Ну ты наверное уже понял...я думаю что ты проваливаешься в состояние полудрёмы...это не верно...
Во время молитвы тело должно быть в тонусе...разум то же...
Если я правильно предположил...то старайся бороться с сонливостью...сонливость надвигается на голову сверху, как бы туманом...и явный признак её--появление образов...людей предметов и т.д...этот туман можно отогнать усилием воли...правда ОЧЕНЬ сложно...
С сонливостью всегда стараюсь бороться, и видения от сонливости совсем другие, они носят беспорядочный и неконтролируемый характер, а это видение полностью повторяется и контролируется.
Цитировать
Проще встать и стоя молиться...если и стоя клонит ко сну...то молиться с поклонами...
Думаю что Богу угодно что бы человек всего себя включал в молитву...а не кусок сознания...
Мне ТАК кажется...
ЗЫ: в любом случае то что ты видишь-свет, бесов...стоит отогнать...молитва должна быть безвидна и безобразна...
Свет ума видится не как проекция разума...т.е. не как сновидение...он из другого измерения...в ТОМ измерении нет никаких туннелей и тем более бесов...
согласен с Вами, по моему это какоето мечтание, но очень навязчивое, непонятно как от него отделатся.
Цитировать

Внимание как раз и надлежит держать внутри грудной клетки...в СЕРЕДИНЕ груди(в двух плоскостях)...т.е. в ширину и в глубину...
Если держать внимание глубоко в груди то появляется сладостное чувство самоудовлетворения и превосходства над другими, а это на мой взгляд неправильно, если внимание на самой поверхности груди, сладостных чувств не появляется.
Цитировать

И ещё...бояться не стоит...всё это легко отгоняется...как раз плюнуть...
И я бы не стал лазить по этим туннелям...нельзя принимать...а тем более лезть в них сознательно...

 Вы в этом правы, но если преодоление этих мытарств даст свободу от страстей?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #6 : 29 Март 2012, 22:37:35 »
Любые образы и иллюзррные картины это действие того мира, который надежно отделен от мира нашего, но если человек стучится в дверь она рано или поздно откроется, а уж что посмотрит на нас изза этой двери - вот что страшно.
Нужно избегать образности и видений, это прямой сигнал о том что вы чтото делаете неправильно.

Согласен, но соблазн полазить по тоннелям очень велик. :-)
Наверно стоит удерживатся от этого соблазна.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #7 : 29 Март 2012, 22:45:28 »
если делаете заявления..тогда хоть определитесь есть там что то или нет...

а то с начало

Нет "там" ничего
а затем

Аннигиляция сознания. Тьма и забвение.


У Вас прямо "коан" получился.
Но коан бестолковый, коаны надо давать ученикам в соответствии с их уровнем просветления а не на обум, сначала простые потом посложнее и посложнее.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #8 : 29 Март 2012, 22:53:04 »
Коллективное бессознательное околоправославных замусорено бесчисленным количеством баек, сказок, "правдивых" историй типа фантазии Юлии Вознесенской о загробных приключениях, а самое главное - страхов неизвестности.
Ум человеческий в состоянии наворотить себе такого, что невозможно будет разгрести до самой смерти.

Нет "там" ничего для подавляющего большинства нас. Конец всему. Аннигиляция сознания. Тьма и забвение.

Давайте я тоже Вам коан предложу,
"сколько пальцев на Вашей правой руке?"

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #9 : 29 Март 2012, 23:32:39 »
Андрей, не просто опасно а грозит повреждениями и прелестными состояниями.
Не пытайтесь усилить молитву, или както сделать ее вообще целью - молитва это не цель!! - это средство.
Сами понимаете средство для чего?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #10 : 30 Март 2012, 06:10:06 »
Коллективное бессознательное околоправославных замусорено бесчисленным количеством баек, сказок, "правдивых" историй типа фантазии Юлии Вознесенской о загробных приключениях, а самое главное - страхов неизвестности.
Ум человеческий в состоянии наворотить себе такого, что невозможно будет разгрести до самой смерти.

Нет "там" ничего для подавляющего большинства нас. Конец всему. Аннигиляция сознания. Тьма и забвение.
Зачем вы это написали?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #11 : 30 Март 2012, 07:09:09 »
Про мытарства. Читала тут старые темы форумские. Кто то высказал очень в точку - не вспомню сейчас: тем, кто не ВЕЛ БРАНЬ ЗДЕСЬ с духами злобы, не грозит продолжение эпопеи и в виде мытарств, ибо загробное- продолжение здешнего, только в другой форме. А что "грозит" - догадайтесь" сами..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #12 : 30 Март 2012, 16:43:05 »
Это не в сновидении, а во вполне сознательном состоянии, дрёмы которая бывает от молитвы у меня в это вреня нет, есть усталость от удерживания внимания, и внимание проваливается в глубь.
Разум может создавать иллюзорные области, и как проектор накладывать их на середину груди скажем...
Святоотеческий принцип не принимать, не отвергать...думаю следует применять следующим образом...нужно исследовать то состояние которое происходит...заранее предполагая что это прелесть...и пытаться вывести эту обманку на чистую воду...в то же время не очень глубоко погружаясь в тоннель...
Я заметил одну особенность...если проекция была создана умом...то при повороте головы, проекция крутится вместе с головой, а такого быть не должно...
Ещё можно попробовать после вхождения в тоннель открыть глаза(если они закрыты конечно :-))...
Ещё...можно пробовать идти в грудь не сзади...а через грудину снаружи, как рентгеном внутрь...
И смотреть какие плоды рождает это состояние...

Если держать внимание глубоко в груди то появляется сладостное чувство самоудовлетворения и превосходства над другими, а это на мой взгляд неправильно, если внимание на самой поверхности груди, сладостных чувств не появляется.
Сладость это норма в молитве...могу привести цитаты...к сладости велят стремиться святые отцы...другое дело что бесы часто подмешивают свой яд в эту сладость...
Нужно учиться отделять сладость от яда превозношения...очевидно что яд примешивается через помыслы...т.е. в голове...надо следить и отсекать...
И ещё...сладости можно придавать направление...помышлять о том что Бог есть Абсолютная Любовь...на короткое время думаю можно вспоминать Христа стоящего на горе и говорящего заповеди блаженства...словом богомыслие поможет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #13 : 30 Март 2012, 18:50:46 »
Давайте я тоже Вам коан предложу,
"сколько пальцев на Вашей правой руке?"
"Наобум" пишется слитно. А не "с литно". Чем не коан?

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства.
« Ответ #14 : 30 Март 2012, 18:51:49 »
Коллективное бессознательное околоправославных замусорено бесчисленным количеством баек, сказок, "правдивых" историй типа фантазии Юлии Вознесенской о загробных приключениях, а самое главное - страхов неизвестности.
Ум человеческий в состоянии наворотить себе такого, что невозможно будет разгрести до самой смерти.

Нет "там" ничего для подавляющего большинства нас. Конец всему. Аннигиляция сознания. Тьма и забвение.
Зачем вы это написали?
А вам дорог ваш мусор в голове?