Исихазм

Автор Тема: Изучение иностранных языков  (Прочитано 3974 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #15 : 26 Март 2012, 12:35:22 »
Цитировать
И так далее – устремление должно быть как стимул, в основе изучения. Имо. Иначе сникнешь...
такое понимание приложимо ко всякому делу... не смогу сказать что сейчас согласен с этим...вообще делаю вывод .что как всегда...раб...наемник...сын... :-)
Тебе и не надо соглашаться – не верь ничему, но возьми и сам проверь.  :-)
Мы с Алексеем дали тебе  2 метода довольно неформального и творческого изучения языка. Оба – практические, оба – работают.
Бери отличный компьютерный интерактивный курс Rosetta Stone – он с самых азов до продвинутых ведет. Ставь произношение, словарный запас и базовую грамматику, делай по нему упражнения. И дальше начинай читать книги и смотреть фильмы. Или бери Замяткина – тоже замечательный вариант (сам не занимался, но читал его методику – имо, очень стоящая).
Полно курсов "родных", британских, с аудио. Но по ним ничего не скажу...те, что я использоввл – чересчур "академичны" для меня.

И Rosetta и Замяткин используют естественные механизмы изучения языка. Так что – будь как дитя (в смысле, работай правым полушарием), :-D – и вперед. Пробуй, прояви настойчивость, вкалывай, потому что в любом случае придется работать, систематически и довольно долго, прежде чем начнешь видеть результаты. Вот тогда сам и поймешь, нужен ли тебе стимул – ведь это все имхо...
Не понравятся эти методики – потусуй на форумах языковых, поспрашивай...ты уже будешь тогда лучше понимать, что тебе подходит. Сможешь конкретизировать. Может, тебе затем преподаватель понадобится, может онлайн-курс с носителями языка...да мало ли...сейчас столько вариантов появилось, нам и не снилось ))

А рефлексировать и бояться можно годами.  8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #16 : 26 Март 2012, 12:44:56 »
 :-) благодарю

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #17 : 26 Март 2012, 12:54:28 »
Для изучения грамматики для начала можно попробовать Качалову-Израилевич...считаются классическими...скажем здесь -
http://by-chgu.ru/tag/%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0
подход - старый проверенный: читать и пытаться по-немногу делать упражнения... :-)
мультитран - многопрофильный постояннообновляемый онлайновый словарь http://radugaslov.ru/multitran.htm
где брать записи? затрудняюсь... :roll: в сети не искала пока...помню покупала аудиодиски на Озоне...только надо смотреть, кто разработчик...если UK или USA, скорее всего носители...помнится, на Озоне были и диски с обучающими компьютерными программами...
в сети есть видеокурс Extra English http://www.intv.ru/view/?film_id=69816
сама, честно говоря, не смотрела его...посоветовала коллега...она преп по ингишу...дает частные уроки...она сказала, что хотя курс и британский, но с субтитрами и там еще объясняются  жестами... :-)
вот сайт где похоже много всякого добра http://enative.narod.ru/theory/manuals.htm
 или его новый адрес -  http://www.native-english.ru/grammar
 Было бы здорово, если есть возможность, взять хотя бы несколько частных установочных уроков у препа или пройти краткосрочные курсы, чтобы научиться немного ориентироваться в языке... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #18 : 26 Март 2012, 13:05:14 »
эх...скорблю ..так просто с религией ..есть истинная религия -православие..принял и все в порядке..так жаль что нет истинного курса..который распялся за наше незнание языка...и уверовав в него он даровал бы нам знание языка...так было б приятно раз в неделю ходить в церковь истинного курса и произносит хаотично буквы алфавита..а тебя за это даровалось осмысленной построение речи ....
а тут такая жесть
Цитировать
Пробуй, прояви настойчивость, вкалывай, потому что в любом случае придется работать, систематически и довольно долго, прежде чем начнешь видеть результаты.
наверно буду ждать спасителя ... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #19 : 26 Март 2012, 13:08:32 »
Tогда женись на носительнице языка. :D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #20 : 26 Март 2012, 13:23:44 »
Tогда женись на носительнице языка. :D
тогда придется служить носительнице...а тут неизвестно что хуже... :-D носительница конечно подомнет по систематическое бытие...ей ведь тоже надо результаты видеть...
я то и хотел с языком договориться чтоб я ему пару минут в день..а он снисходя к моей немощи всего мне сполна... :-) но смотрю нет ходатаев за меня...
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 13:37:40 от Monte More »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #21 : 27 Март 2012, 09:42:42 »
Да имигрируй ты в Америку...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #22 : 03 Май 2014, 23:59:02 »
 Солидарен с советами выше смотреть фильмы с субтитрами, если ещё проговаривать и записывать, то по полной программе проработка идёт.
 Что практикуешь, тем и овладеваешь - я, к примеру, практически свободно читаю и понимаю на слух английский, а вот без ошибок говорить и писать сложные тексты не смогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #23 : 04 Май 2014, 00:00:44 »
 Стимул в изучении языка?..Это весьма вправляет мозги во многих смыслах, позволяет лучше понимать даже свой родной язык, открывает доступ к межкультурному общению - это дорогого стоит...
 Допустим, хочешь что-то узнать и (в данное время относительно свободный) интернет под рукой...некоторые области информации абсолютно не переварены (не проработаны) русской языковой средой: к примеру, мне интересно узнать не агитированные взгляды изнутри религий и о религиозных традициях, о философии, и тут просто очень предпочтителен английский... И это понятно, в этой среде инфа прорабатывается самими носителями, да и просто большим числом заинтересованных умов, чем в любом другом языке.
 Английский также "диалект санскрита", как и русский, + в современных языках куча слов-паразитов из него - что упрощает его изучение.
 Простота грамматики (есть мнение, что чем проще грамматика, тем большие требования к работе памяти и объему лексикона), и какая-то шаблонность построений фраз английского (что напрягает при ассоциациях с русским) - усложняет (имхо).

p.s. хотя, на счёт философии, скорее немецкий и древнегреческий учить стоит :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Изучение иностранных языков
« Ответ #24 : 04 Май 2014, 00:16:19 »
Мой опыт - начальный этап с репетитором (азы грамматики и небольшой словарный запас), а дальше - фильмы, книги, общение. Читаю и говорю на английском и итальянском. С итальянским был сверхжесткий опыт - полгода с репетитором и сразу в среду решать кучу вопросов... а он намного намного сложнее английского во всех отношениях. Спустя 2,5 года понимаю поэзию...
На русский очень много чего не переведено, как современного, так и древнего. А многое хотя и переведено, но так, что искажает смыслы до неузнаваемости. Скажем, итальянский плохо переводится на русский, кристальная латинская структура категорий смазывается в сентиментальную кашу.
And death shall have no dominion