Исихазм

Автор Тема: Ловушки для ума  (Прочитано 24924 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #60 : 22 Март 2012, 01:20:26 »
Даже если очень не хочется.
Да почему же не хочется...очень хочется...но не дал мне покаянного чувства Господь...и любая моя попытка посокрушаться заканчивается провалом в уныние, осуждение и гнев...
Я тут хронически завидую всем местным плаксам :-)... ... ...и неместным то же...у св.Григория Палама был дар непрестанных слёз...

Нет эта атака телесной энергией не связана с грехом...думаю что я упустил из виду отношение к проявлениям телесной энергии...я обычно просто игнорил их...и они быстро проходили...а тут...убоялся что ли :-)...маленький страх придал большие силы бесу...и он всё это устраивает...
Впрочем сегодня почти ничего не было...я возбновил сознательное игнорирование...

Вообще это моя задача...научиться уходить умом от телесного к душевному и духовному...

Совсем недавно понял одну важную вещь...
Раньше когда я согрешал чем то серьёзным то это приводило душу в состояние сокрушения...а дальше по отработанной схеме уныние, осуждение и гнев...
Недавно обнаружив что я сам себя загоняю в уныние...а толку от этого никакого...перестал сокрушаться...просто ограничиваясь пониманием разумом что сотворил зло...и таким образом избежал уныния и классической помойки в душе...
Решил для себя что не важно...КАК я осознаю\чувствоваю грех...важно КАК я справляюсь со страстью...а для того что бы справляться необходимо покаяние...отвращение ко греху...прочувстованное каждой клеткой отвращение, смрад...а это даруется Богом...остаётся только надеяться и ждать...

****покание – это и сокрушение и радость в единстве.*****

Наступает момент, когда ум начинает услаждаться молитвой без видения грехов и покаяния. Как тогда держать покаяние?
Никак...просто созерцать умом при полном молчании разума... о сладости в молитве писали многие отцы...существуют разные виды молитвы...

Смирение до ничто это всего лишь закапывание головы в песок...и не желание смотреть на себя и по настоящему изучать свои грехи\слабости...предпочтение бегству вместо битвы...

Биться и воевать очень хорошо, но силы сами по себе кончаются...
Имеется смирение до ничто - полное упование на Бога. в конечном счёте, а не на свои силы.



Про покаяние.

Пришёл к Бате, смотрю снизу вверх и говорю:
"Па, тут такое дело..в общем, наделал я тут... вот..."
А Батя отвечает: "Ну ладно, чего уж теперь..."
И становится на душе "светлее".
И слёз нет, и плача нет, и радости нет, а покаяние есть.
Как в притче о блудном сыне. Не плакал, не убивался, ничего не было у него внутри.

Тогда, Игорь, не бывает провала в уныние, и прочее....

Цитировать
17Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
 21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Евангелие от Луки, гл. 15

______________________



 "Не можно двум господам работати"... или можно?..
Приходится :-)...
Лично я не могу молиться внимательно весь день...более того несколько часов, а потом требуется как бы отдых...по этому во время работы когда отвлекаюсь не слишком переживаю...ну и...а как иначе...семью надо кормить...а если я буду включать дауна постоянно, то выгонят с работы...и так уж, спасибо что терпят забывчивость :-)...и периодическое тупоумие, ментальный полупараличь, слышу слова а не понимаю их смысла :-)...
Однако мне проще, я грузчик-экспедитор :-)...у нас не высокие требования к айкью :-)...

 Да. Игорь, работа грузчика-экспедитора ни разу не сравнима с работой, например, преподавателя в институте. Во втором случае преобладает, по преимуществу, интеллектуальный труд... ум занят... а разума, если ум из сердца не выводить, хватит только что священнику возглас дать на службе, ну или чуть дольше, а так он один(рассудок) не справляется с осмыслительной деятельностью и на помощь волей-неволей выходит из дома ум... В чём и была соль моего вопроса...возможно ли читать книгу и молиться одновременно и осознанно...

 А когда слушаешь, смотришь что-то и пр. - всё это без проблем совмещается...

Вроде возможно, вот Силуан афонский же считал там что-то во время работы, и молитва была непрестанной.... только , видно, это дар, и не сразу бывает.
А вообще у меня нету, так что я в этом не разбираюсь.


Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #61 : 22 Март 2012, 01:59:21 »
Возможно, потому что покаяние имеет вид благочестия, и человек любит, грешным делом, играть в благочестие. А радость не имеет благочестивого вида...
Бывает... К радости о Христе воскресшем легко примешивается (хорошо если не подменяется) радость о мясе на разговлении.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #62 : 22 Март 2012, 12:26:57 »
Говорю о боязни перед радостью потому, что отводите ей подчиненное место. Держите радость под подозрением из-за опасности прельщения, и никак не понимаете, что покаяние может быть не менее прельстительным.

Не рано ли радоваться?

Не потому держу радость в подчинении, а потому что радость подчинена Милующему.
Как сказал апостол, "Помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего".
Так и радость зависит не от желающего и подвизающегося.

А чему радоваться? Тому, что я образ Божий ношу в себе? Но не известно мне для чего я был рожден и в чем избрание мое?
Еще до моего рождения, я мог быть избран для почетного употребления, а мог и для низкого.
«Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?».
«Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем?».


Что же? Или я уже избран для почетного употребления, потому что дарована вера и молитва?
Но есть ли вера? Если бы вера была, то исполнял бы заповеди. А если не исполняю, значит, нет веры или она мала.
А если вера мала, то не избран ли я для малого употребления?
И есть ли молитва? Начинал ли я молиться или только упражняюсь и вспоминаю малые дары в молитве?

Когда Силуану явился Господь во Славе, то после он 15 лет  то радовался и считал себя избранным и спасенным, то впадал в отчаяние и плач. Но и после 15 лет трудов получил откровение не упокоиться в радости, а держать ум во аде, словно не избран он Господом, а все еще может быть и нечего радоваться прежде времени. Не радость сказал держать в молитве, а покаяние, чтобы избежать ада.  Не радоваться сказал, а не отчаиваться. А это и есть держать покаянное сокрушение, но не доводить до уныния и отчаяния.

Упокоимся в радости, когда сердце целокупно очистится и войдет туда Жених. А пока нам дано не отчаиваться и только.
А та радость, что Господь давал на время для утешения подвизающегося, приходит и уходит и не зависит от нашего желания. А то, что мы сами можем веселиться в молитве уже не радость, а скорее прельщение.
Согласен, что и покаяние может быть прельстительным. Так что же тогда? Не держать молитву в покаянии, боясь прельщения?  Или вы боитесь покаяния, чтобы не впасть в прелесть внешнего благочестия?

Не для того говорю о ловушках для ума, что боюсь попасть в ловушки, а для того, чтобы молиться с рассуждением. И не потому рассуждаю, что надеюсь на ум, а для того, чтобы увидеть свою беспомощность перед ловушками и смириться.
Когда Антоний Великий воскликнул "Кто может избежать сетей лукавого?", то ответ был дан: "Смирение избегает все сети".
Для того и пишу о ловушках, чтобы ползать по земле ниже ловушек и не отчаиваться. А одностороннее покаяние радостью поднимает на парах и не замечает ловушек.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #63 : 22 Март 2012, 12:55:41 »
Покаяние - изменение ума/сознания. В этом изменении присутствует обращение ума и перенаправление его сил. В самом чистом виде перенаправление происходит от земного к небесному (к Богу).
А вот мое определение:
Покаяние – устремление ума к Богу. Это процесс непрестанного усилия в повороте вектора устремлений ума от себя к Богу.

Ваше определение шире и более взвешенное. Земное включает и самость, и гордыню. Мое определение более касается покаяния в молитве, а ваше относится ко всему. Но в главном мы согласны, что это перемена ума, а не чувственное стенание или душевное веселие.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #64 : 22 Март 2012, 14:32:01 »
Не рано ли радоваться?

А здесь все очень просто. На удивление просто. Когда человек подвизается в действительности и искренне устремлен к Богу, скорби ему даются в полной мере. Их столько, что мало не покажется. И ровно столько, сколько нужно, потому что дает их Господь. И в этих скорбях и печалях надо учиться радоваться.

Когда человек играет в подвижничество, то и придумывает себе сам скорби и печали, чтобы выдавить покаянную слезу. Посему "не рано ли радоваться?" - это вопрос игрока-эгоизма, который ищет красиво исполнить принятую благочестивую форму покаяния, а Бога - в действительности! - нисколько не ищет. Если бы искал, получил бы скорби. И не мучился этим вопросом. 

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #65 : 22 Март 2012, 15:05:18 »
Не рано ли радоваться?

А здесь все очень просто. На удивление просто. Когда человек подвизается в действительности и искренне устремлен к Богу, скорби ему даются в полной мере. Их столько, что мало не покажется. И ровно столько, сколько нужно, потому что дает их Господь. И в этих скорбях и печалях надо учиться радоваться.

Когда человек играет в подвижничество, то и придумывает себе сам скорби и печали, чтобы выдавить покаянную слезу. Посему "не рано ли радоваться?" - это вопрос игрока-эгоизма, который ищет красиво исполнить принятую благочестивую форму покаяния, а Бога - в действительности! - нисколько не ищет. Если бы искал, получил бы скорби. И не мучился этим вопросом.
Согласен полностью с каждым вашим словом!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #66 : 22 Март 2012, 17:43:19 »
Мне думается наоборот когда подвижник начинает заигрывать с неподвижниками то он играет..Блаженная не буду говорить кто в страстную неделю зашла в храм и посреди храма выпила яйцо у всех наглазах..Либо епископ заказал мясо и сказал что он победил все страсти такие как обида и по своему великому смирению он начал есть мясо,а подвижник не подиграл ему..Незахотел и всё..хотя там были мудрые слова,убедительные назидание-просто не стал..В миру много всего -но могут это давать подвижнику и не давать другим не подвижникам но людям умирающим от голода..И подвижник видя что творится -играет с ними беря у них предложенное..А мог бы поинтересоваться а ты пойди к нищим и им дай,как будто мне ..Тот найдёт тысячи разных ответов..Мы не искренние-особенно здесь сколько вызывал на беседы батюшки жучки такие -держат золотой серидины,начнут делится мыслями и их совесть обличит,что живёт как помещик в церковном не своём доме..Дом священика это гостинница с его комнатой,остальное не его-он обязан впускать в этот дом всем кому плохо..Он никогда не исполняет этого Евангельского правила,а перебирает как дипломат кого впустить и за сколько..Потому наших православных батюшек капилками зовут но есть исключения..Эти исключения и есть  наши..Остальные играют в священиков-священно служащих Богу не исполняя того что делал Иисус Христос тот в чужих домах днём и ночию принимал больных,чужую крышу разобрали больного затаскивали..Примеры из Еванглия остались для неизвестно чего..Одни еврейские обряды в одеяниях и псалмопениях выраженые,а дальше почему мы такие мы хуже чурок,те кучкуются,что то там организуются,как то выживают сообща..Мы каждый в одиночку куда то ползем..Притворяемся что так Богу угодно и это промысел такой..Вчера смотрел промысел..ребенка нашли замер в кубанской станице..ушел из дома в два года..Казаки патрулируют село..но соцобеспечение опять забрали гнилые,все помощи делят негодные люди..Почему хамов ставите делить и воров..Неужели нет христиан у вас..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #67 : 22 Март 2012, 18:48:31 »
Бывает... К радости о Христе воскресшем легко примешивается (хорошо если не подменяется) радость о мясе на разговлении.
Если Любовь предшествует радости а потом соединяются вместе то мало что может загрязнить...ну разве что блуд может держаться фоном и как бы наслаиваться...однако при обнаружение можно отогнать блуд и оставить любовь...а любовь не бывает без радости и сладости...
Любовь как бы на расстоянии держит страсти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #68 : 22 Март 2012, 19:05:53 »
Не рано ли радоваться?
Ловушка для разума...
Одна из ловушек "постное лицо"...
Практически натянуть на себя "постное лицо" гораздо проще чем "всегда радуйтесь"(с)апостола...радость легко подавляется, а вызвать\удержать её сложно...а "постное лицо" вызывается на раз...на похоронах например...и когда осуждение всех и вся в душе, то постное лицо вполне гармонирует с внутренним...когда гнев в душе, так же...
Думаю что приняв философию "постное лицо" начинается подбор теоретического основания...в котором нет недостатка...ведь к философии "постное лицо" можно легко притянуть святоотеческое покаяние...никто ведь не узнает(из снаружи смотрящих) что "постное лицо" это телесная маска...а покаяние внутренний процесс...и покаяние=чувство...покаянное чувство...и даже если есть чисто-разумный импульс к Богу, он не может не дать толчёк душе и её чувствам...а вот "постное лицо" это маска...телесная маска...и она вполне может вытравливать ВСЕ чувства изнутри...и даже бояться чувств...и некоторые из них ненавидеть...
Ненависть к радости это порождение философии "постных лиц"...и она не имеет святоотеческого обоснования...а порождена группой людей...и довольно большой...и в их числе много монахов...и священников...с подчёркнуто строгими нахмуренными лицами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #69 : 22 Март 2012, 19:09:44 »
слушайте, вопрос на стотыщ баллов!
есть такой Ильин, написал книгу "поющее сердце" о сердечной молитве.
Контр-вопрос в голову: он является носителем опыта или всего лишь литератор, собравший чужой опыт в одной книжке?
Я слышал что он носитель опыта...и по моему где то даже писал, что богословствовать о молитве может только тот кто опытно её проходит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #70 : 22 Март 2012, 19:29:38 »
Спасибо за ответ.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #71 : 22 Март 2012, 19:47:31 »
А как это определить и кто эти мерки установил..Помню в конце 80х начали проникать фильмы из США Голивудские увидели Шварцнегра и все захотели так же выглядеть,начали повторят -появился путь амбала..
Я работал в науке и мой знакомый сказал что это плохо,дело в том что размер сердца остаётся одинаков но мышечая масса растёт и надо их снабжать кровию и это приведет к лишней нагрузке на сердце..Но это еще не включая химию которую надо было употребить..Да  еще глубокое дыхание вымывает из организма кислород углекислоту-вцелом получается заболевание-болезнь амбала появилась позже..Огромные люди начали хварать,казалось бы всё делали по рецептам и под наблюдением опытных трениров..А тут как быть..Тот ученый с юнных лет будучи биологом в 74 года он заметил что то тут не так..Он загубил сотни кошек измеряя давление в глазу у кота,и прочие эксперименты..А тут Ильин и Ко а кто был рядом.. Это монастырь или что где он так научился/?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #72 : 22 Март 2012, 20:48:36 »
Возможно, потому что покаяние имеет вид благочестия, и человек любит, грешным делом, играть в благочестие. А радость не имеет благочестивого вида...
Бывает... К радости о Христе воскресшем легко примешивается (хорошо если не подменяется) радость о мясе на разговлении.


и все тот же апельсин но чуть глубже..когда подвижник не устояв в истинной(для него) молитве, сходит на внешнию(для него) ... и получив обилие энергии(и как следствие тучи  светлеют)...в месте с тем принимает незаметно для себя помысл..который так приятен и соблазнителен словно мясо....и как мясо отяжеляет сердце  или свой плотностью застревает где нибудь в горле и голове... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #73 : 22 Март 2012, 20:58:23 »
а не чувственное стенание или душевное веселие.

как прекрасно это не
ты всегда живешь во мне
не на это не на то
что не скажешь
нее не то...
....
разделяй и властвуй друг
с не крепок с не ты крут
не всегда заметно нам
и так ярко светит нам... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #74 : 22 Март 2012, 20:58:38 »
и далось вам это мясо...ничего в нем нет вожделенного...и не застревает нигде...мне вот приходится впихивать в себя паровые котлетки и протертое детское мясное питание...экая гадость то...лучше б плюшку или шоколадку...или ржаного хлебушка мягонького на крайний случай...ан нет...нииизззяяя... :oops: