Исихазм

Автор Тема: Ловушки для ума  (Прочитано 25019 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Ловушки для ума
« : 20 Март 2012, 09:19:13 »
Ум молящегося очищается быстрее, чем сердце. Ум очищается годами, а сердце – десятилетиями.
Отсюда возникают противоречия и ловушки для ума.
Сердце жаждет очищающей купели благодати и ждет от ума внимания и руководства.
Но предочистившийся ум боится попасть в ловушки и ищет для себя знаки предупреждения об опасности.
Он ищет их вне себя, блуждает по внешним признакам опасности –прегрешениям священства и монахов, ошибкам подвижников и прелести молящихся.
И это первая ловушка для ума – страх попасть в ловушку.

Ум доверяет себе и не верит опыту отцов, которые советуют не блуждать уму в грязной луже своих суждений, всех считать святыми, а себя хуже всех.
И это вторая ловушка для ума – доверие себе и тому, что видит ум своим неочищенным оком.

Предочищенный ум молящегося многое понимает и составляет себе представления, как молиться, что просить, как относиться к святыням, что полезно и что не важно. Из этих представлений вырастает вавилонская башня самомнения.
И это третья ловушка для ума – самомнение.

Предочищенный ум искренне ищет совета, но делает не то, что хочет, а что хочет неочищенное сердце. 
И это четвертая ловушка – раздвоение ума и сердца.

Как избежать ловушек?
Есть такая мысль, что избежать ловушек для ума можно, если перестать изменять своему сердцу и бегать на сторону.
Если энергию блуждания ума направить в свое сердце и чистить его в купели благодатной молитвы. Уму надо трудиться на конюшне сердца своего,
довериться молитве и просить милостыню от Господа нашего Иисуса Христа.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #1 : 20 Март 2012, 09:34:45 »
Очень неплохо) хороший инструктаж.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #2 : 20 Март 2012, 12:18:25 »
Neovit, откуда дровишки?
Главная ловушка для ума -- его самопревозношение перед сердцем и телом. Если ум опустить в глубины себя, то он и успокоится, заняв подобающее место слуги духа. Бог не войдет в сердце, пока сам туда не войдешь :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #3 : 20 Март 2012, 13:47:27 »
Цитировать
"Ум молящегося очищается быстрее, чем сердце. Ум очищается годами, а сердце – десятилетиями.
Отсюда возникают противоречия и ловушки для ума.
Сердце жаждет очищающей купели благодати и ждет от ума внимания и руководства.
Но предочистившийся ум ..."

Все, сказанное Вами далее относится именно к той неочищенной энергии ума, которая не сведена к сущности ума – во внутреннее сердце. О чем Вы и сказали в конце поста. Почему Вы называете такой ум "предочистившимся" – непонятно. Это нечистый и блуждающий ум...со свойственными ему ловушками.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #4 : 20 Март 2012, 13:57:03 »
Поданная от Господа милость - не есть вИдение мира в исключительно розовых оттенках, а всех людей с  приклеенными  нимбами...а реальное вИдение всех существующих нестроений и осознание неизбежности и необходимости сораспятия со Господом.... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #5 : 20 Март 2012, 14:43:19 »
И положения заглавного поста тоже принадлежат ловушкам ума.

И еще. Чистое сердце без высокого ума (сверхума) тоже попадает в ловушки, точнее, вынуждено соглашаться с некоторыми тяжкими путами.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ловушки для ума
« Ответ #6 : 20 Март 2012, 14:45:56 »
Основная ловушка для ума – это желание создать безопасное пространство покоя, желание остановиться и прекратить любое движение, как у себя лично, так и у других. Поиск и отстаивание умом состояния стабильности и незыблемости своих представлений, страх дальнейшего продвижения.  Движение всегда связано с преодолением препятствий, стоящих на пути. Эти препятствия  и являются  попытками нашего ума остановиться, создать иллюзию покоя, мира в душе и т.п.  за счет новых, как нам кажется, более правильных представлений …

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #7 : 20 Март 2012, 18:24:26 »
Основная ловушка для моего разума это--бежать по проторённой дорожке...
Разум всё время мыслит стеротипно...пробегает по натоптанным путям...и этот процесс мышления не даёт мне измениться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #8 : 20 Март 2012, 19:04:28 »
Основная ловушка для моего разума это--бежать по проторённой дорожке...
Разум всё время мыслит стеротипно...пробегает по натоптанным путям...и этот процесс мышления не даёт мне измениться...
а вы не его слушайте а сердце... слушайте тишину, храните мир души =) моск сам затихнет, а то он вечно какуюто чушь несет))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #9 : 20 Март 2012, 19:48:18 »
а вы не его слушайте а сердце...
Если я вижу объект...то картинка объекта попадает в разум...и разум мгновенно его идентифицирует...а идентифицируя сразу окрашивает его страстностью...по привычке ТАК делает...
Мои усилия в последнее время направлены на то что бы заставить разум действовать иначе...не окрашивать страстью объект...а воспринимать его нейтрально...и сопровождать\комментировать его нейтрально...при таком варианте нет страстного движения в душе...
а сердце
Я наивно полагаю что ещё не имею опыта соединения ума с сердцем...хотя другие думают обо мне иначе...
Опишите как ум соединяется с сердцем...что есть сердце(как ВЫ его чувствуете)...и как это СЛУШАТЬ сердце... :-)...
слушайте тишину, храните мир души =) моск сам затихнет, а то он вечно какуюто чушь несет))
Заставить разум замолчать не проблема...проблема что с этим делать дальше :-)...
Я стараюсь через душевную оболочку двигать ум к сердцу...при молчании разума...использую катализаторы чувств, стараюсь держать чувства(любовь радость или на крайний случай мир)...чувства приближают ум к сердцу...
Раз уж по своей воле не могу входить умом в сердце...нет навыка :-)...то стараюсь держать его в околосердечной оболочке(душевной)...и стараюсь уйти от телесной оболочки...когда есть движения энергий в ней...
В последнее время движения в телесной оболочке сильно мешают(что очень необычно для меня)...давящее чувство, на грани боли...прям как будто бес щупальцем присосался и давит...дурь какая то...никогда это не было проблемой...
И ещё...телесная энергия пытается влиять на душу...предрасполагает к осуждению, гневу...
В последние дня 3 реально--злой :-)...многие замечают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #10 : 20 Март 2012, 19:55:19 »
слушайте а как вам удается делать мультицитирование? в смысле цитата - пост, цитата - пост..
я хренов веб-девелопер и не могу понять где оно в этом форуме)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #11 : 20 Март 2012, 20:04:40 »
Если я вижу объект...то картинка объекта попадает в разум...и разум мгновенно его идентифицирует...а идентифицируя сразу окрашивает его страстностью...по привычке ТАК делает...
Мои усилия в последнее время направлены на то что бы заставить разум действовать иначе...не окрашивать страстью объект...а воспринимать его нейтрально...и сопровождать\комментировать его нейтрально...при таком варианте нет страстного движения в душе...
А какой вы объект видите на молитве?
У меня нет сосредоточения на внешнем в процессе, моя личность в это время "проваливается" куда-то в область груди.
Мои усилия в последнее время направлены на то что бы заставить разум действовать иначе...не окрашивать страстью объект...а воспринимать его нейтрально...и сопровождать\комментировать его нейтрально...при таком варианте нет страстного движения в душе...

хммм... управление разумом волевым движением... есть тут что-то неправильное, искусственное, у меня все само происходит без какого-то запроса с моей стороны.




Я наивно полагаю что ещё не имею опыта соединения ума с сердцем...хотя другие думают обо мне иначе...
Опишите как ум соединяется с сердцем...что есть сердце(как ВЫ его чувствуете)...и как это СЛУШАТЬ сердце... :-)...
не могу, извините.

над остальным мне надо подумать. есть мысли которые нужно в кучку собрать..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #12 : 20 Март 2012, 20:16:05 »
Я стараюсь через душевную оболочку двигать ум к сердцу...
Удивляюсь вам. Столько отцов читали, а все стараетесь двигать ум к сердцу.
Брат мой дорогой, не о том стараетесь, забудьте о соединении ума с сердцем, не ищите соединения ума, радости и любви. Ожидание даров и увлечение состояниями, прислушивание к ним и месту молитвы - все это есть умственная инстанция, которую надо преодолеть, отрешиться от нее и пойти вслед за молитвой. Добавлю немного пурги: от вас требуется покаяние, благоговение и страх, но не радость и любовь. Держите покаяние, а радость сама придет. Держите ум свой в сточной канализации, плачьте, тогда духом вас поведет к сердцу, а не наооборот.  Только вот, что такое покаяние у нас с вами разная пурга.
Все старание приложите к покаянию, только оно очищает и готовит пути Господу.
Простите за пургу.
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 20:27:17 от Neovit »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #13 : 20 Март 2012, 20:21:37 »
слушайте а как вам удается делать мультицитирование? в смысле цитата - пост, цитата - пост..
я хренов веб-девелопер и не могу понять где оно в этом форуме)))
Нажимаете кнопку Цитировать, того поста на который желаете ответить...символ[quote author=Кнопка link=topic=3011.msg118482#msg118482 date=1332258919   это начало рамки цитирования(текст на белом фоне)...
[/quote  символ закрывающий рамку...между ними можно выделить и удалить ненужный текст...а после символа[/quote написать свой текст...
ЗЫ: я убрал закрывающие квадратные скобки в первом и последнем символе...что бы символы прошли...
Бог в Помощь :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #14 : 20 Март 2012, 20:37:23 »
Жесть... В мобильнике это просто нереально))) с компа вот чуток получилося.
Надо посмотреть плагины для smf вдруг если найду решение для моб то Александр поставит...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа