Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 39560 раз)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #405 : 02 Апрель 2012, 14:11:12 »
Никита, позвольте один вопрос... На Вашей аватарке это Вы?

 Нет.  :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #406 : 02 Апрель 2012, 14:12:09 »
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой. Да будут уши Твои внемлюще гласу моления моего. Аще беззакония назриши, Господи, Господи, кто постоит? Яко у Тебе очищение есть. (Псалом 129, 1-4)

Мы находимся в глубине: нашей души, наших проблем, наших грехов, нашего беззакония. И в этой глубине все беспросветно, и любые действия лживы... И тогда мы обращаемся к Тому, Кто больше, Кто дарует очищение, Кто дает жизнь. Это обращение безусловное: мы понимаем, что сами ничего не можем, что все наши усилия тщетны - и взываем из глубины своего бессилия. Такое обращение перекидывает мостик через бездну нашего "не могу" и прокладывает путь через горы нашего самоутверждения.

Надо совершить совсем простое действие: позвать Его. И Он услышит и отзовется. Проблема остается в нас: мы не слышим Его ответ из-за гулкого грохота пустой жизни, мы не поднимаем глаза, которые прикованы к бесконечным делам и очень важным проблемам.

Если человек задает вопрос о пути к Богу, то уже услышал Его ответ, ибо тот, кто нем, глух и слеп на большее, живет стихией земной жизни - и не задает таких вопросов.

Этот отрывок взят с главной страницы этого сайта. Не знаю кто автор, но я полностью с ним согласен.
Эти же мысли я попытался выразить другими словами в этой теме и получил предупреждение.
 ?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2012, 14:29:18 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #407 : 02 Апрель 2012, 14:26:00 »
Пшли прочь Евгений,mirnestranik, 000, Никита!.. Без вас спокойней... ИМХО, именно этому и посвящался тот злополучный пост 000.

А вот это пример совсем грязной технологии извращённого мелкими бесами ума!

Ведь реальность такова, что Евгения никто ни откуда не гнал. Он сам начал обвинять меня в прелести. И я не в коем разе не хотел, что бы он уходил. Уж тем более никто не гонит mirnestranik'а и 000, весьма искренних людей. Им просто указывают на ошибки, ибо это задача форума. Форум это площадка для совершенствования и духовного ученичества. А если человек здесь не за этим, то ему нужно на другой форум.

Самое противное в конце. Весь ушат лжи, сдабривается православненьким посылом "С Богом" (вашими молитвами, простите, благословите и т.д.). Ещё одна благая грязь.

Вот если человек тяготеет к инакомыслию и противопоставлению, какая с ним может быть соборность? Церковь по свойству единства и должна быть сектой в лучшем смысле этого слова. Единый дух, единое учение, единое посвящение. Подлинное разномыслие возможно только в единстве духа. Всё остальное - искажения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #408 : 02 Апрель 2012, 14:46:41 »
Никита, позвольте один вопрос... На Вашей аватарке это Вы?

 Нет.  :-)

Ну вот, и как тут ждать от Вас критической мысли? Когда даже в самоидентификации неадекват. :-) :-)
Кстати РПЦ никто тут не поносит. Просто некоторым хочется до крику быть старчиками, а их тут таковыми не считают. Вот они и бесються, прикрываясь своей причастностью к РПЦ. А в РПЦ много всякого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #409 : 02 Апрель 2012, 14:51:40 »
Верно, Алексей :) Никита представил классический вариант введения на форум лжи и ругани. Делаю предупреждение.

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #410 : 02 Апрель 2012, 15:04:31 »
 Простите мне. :oops:
 Никакого раздора я не хотел. Просто тяжело, порой, говоря "а", не сказать "б". Виноват. Надо было давно замолчать.

 P.S. Кстати, я не лгал нигде, но, наоборот, везде был искренен. :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #411 : 02 Апрель 2012, 15:10:20 »
Никита, а зачем молчать? Если искренне ошибаетесь, то Господь простит при покаянии. Важней не повинность чувства вины (которое ложно) и индульгирование ума на грешности (от которого юродство-уродство ума и идёт), а возможность увидеть свои ошибки, и то влияние (энергетическое), которое бесы и духи оказывают на наш ум. Что бы потом заранее чувствовать искажённую силу и уметь её отгонять. Это всё части покаяния.

Потом Вас никто не гонит, я повторяюсь.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #412 : 02 Апрель 2012, 15:59:42 »
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой. Да будут уши Твои внемлюще гласу моления моего. Аще беззакония назриши, Господи, Господи, кто постоит? Яко у Тебе очищение есть. (Псалом 129, 1-4)

Мы находимся в глубине: нашей души, наших проблем, наших грехов, нашего беззакония. И в этой глубине все беспросветно, и любые действия лживы... И тогда мы обращаемся к Тому, Кто больше, Кто дарует очищение, Кто дает жизнь. Это обращение безусловное: мы понимаем, что сами ничего не можем, что все наши усилия тщетны - и взываем из глубины своего бессилия. Такое обращение перекидывает мостик через бездну нашего "не могу" и прокладывает путь через горы нашего самоутверждения.             Это обращение пустотой (бездной) между Тобой и моими пирамидами.

Надо совершить совсем простое действие: позвать Его. И Он услышит и отзовется. Проблема остается в нас: мы не слышим Его ответ из-за гулкого грохота пустой жизни, мы не поднимаем глаза, которые прикованы к бесконечным делам и очень важным проблемам.

Если человек задает вопрос о пути к Богу, то уже услышал Его ответ, ибо тот, кто нем, глух и слеп на большее, живет стихией земной жизни - и не задает таких вопросов.

Этот отрывок взят с главной страницы этого сайта. Не знаю кто автор, но я полностью с ним согласен.
Эти же мысли я попытался выразить другими словами в этой теме и получил предупреждение.
 ?
Еще раз перечитал этот текст. Подписываюсь под каждым словом, кроме одной фразы.
Свой вариант я выделил.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #413 : 02 Апрель 2012, 16:07:48 »
Этот отрывок взят с главной страницы этого сайта. Не знаю кто автор, но я полностью с ним согласен.
Эти же мысли я попытался выразить другими словами в этой теме и получил предупреждение.
 ?

Сами ваши эти сущностные вопросы, которые вы задаёте себе и навязываете нам - может и неплохи где-то сами по себе, не знаю, судить не берусь.
Но очень уж утомительна форма и повторяемость. Вот как молчувка - пишет о своей душе в аду, и способе - админ трёт. Он пишет - админ трёт. А ведь это крик души, путь к Богу...м.б., я судить не берусь. Вроде молчувка начал понимать. что что-то неправильно. Перестал писать это, начал другое... Все вздохнули с облегчением. Поменял описание, что он - очень верующий религиовед, на просто очень верующий. Поумнел, значит. Радует это. Хотя, я тоже тот ещё...краевед....
Думаю, как то так, может, ошибаюсь.

P.S.
Ваш вариант не понял. Тупой я, наверное.
О, молчувка просто написал: "Евгений, православный." Молодец, поумнел дважды.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #414 : 02 Апрель 2012, 16:15:51 »
Что тут скажешь... :) Вот только что писал Александр:
Наш форум притягивает людей с неустойчивой психикой.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #415 : 02 Апрель 2012, 16:15:53 »
Этот отрывок взят с главной страницы этого сайта. Не знаю кто автор, но я полностью с ним согласен.
Эти же мысли я попытался выразить другими словами в этой теме и получил предупреждение.
 ?

Сами ваши эти сущностные вопросы, которые вы задаёте себе и навязываете нам - может и неплохи где-то сами по себе, не знаю, судить не берусь.
Но очень уж утомительна форма и повторяемость. Вот как молчувка - пишет о своей душе в аду, и способе - админ трёт. Он пишет - админ трёт. А ведь это крик души, путь к Богу...м.б., я судить не берусь.
Здорово сказано : Крик (зов) души - путь к Богу.
О том и речь.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #416 : 02 Апрель 2012, 16:23:16 »
Что тут скажешь... :) Вот только что писал Александр:
Наш форум притягивает людей с неустойчивой психикой.
Благодарю за диагноз. :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #417 : 02 Апрель 2012, 16:24:20 »
Игорь, не опускайте текст дальше.
"Вроде молчувка начал понимать. что что-то неправильно."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #418 : 02 Апрель 2012, 16:33:03 »
Игорь, не опускайте текст дальше.
"Вроде молчувка начал понимать. что что-то неправильно."
Я просто думал, что как раз правильно делиться криком души, а не интеллектуальными построениями.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #419 : 02 Апрель 2012, 17:19:10 »
Здесь интересно отметить, что первым резонатором (для вброса) стал mirnestranik. Можно также заметить, что mirnestranik уже не в первый раз притягивает подобные вещи. Похоже, у Игоря (Игорь, не обессудь) сильна субличность (и, пожалуй, даже не одна), любящая драматическую игру в самопроверку.
Спасибо...
Похоже...
Ну я не всегда чувствую...точнее бывают моменты когда моё душевное состояние...позволяет мне "клюнуть"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.