Исихазм

Автор Тема: в продаже книга "Великий Старец Клеопа, Румынский Чудотворец"  (Прочитано 2465 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Издательство:   Русский Хронограф
Год издания:   2012
ISBN:   5-85134-012-6
Тираж:   8000
Страниц:   544
Цена:       250 руб.
±

Вчера полистал ее в книжном магазине. Очень субъективное моё мнение, но книга несколько разочаровала содержанием:
из 544 стр. писания и труды старца составили не более 100 стр., да и в том разделе представлены в основном расшифровки различных бесед, афоризмы старца. Остальное содержание книги – очень живые и интересные воспоминания о старце (можно сказать, анекдоты – в старом значении этого слова), история его жизни и пр. По манере изложения этот раздел напомнил истории из жизни старца Порфирия Кавсокаливита или иных афонских старцев. Но... поучений в книге про ст.Клеопу значительно меньше. Таких как обсуждавшиеся в этой теме – вообще очень мало, имхо :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2864.0

А так – что же, хорошая книга, рекламируют ее в магазине усердно. После бестселлера "Несвятые святые" Шевкунова многим хочется продолжения "интересных и жизненных историй про святых". :-)
Под этим соусом и подают – например,в магазине "Православное Слово" на Пятницкой продавец постоянно вслух анонсирует: "Вы узнаете, почему ст.Клеопа не остался на Святой Горе Афон. Почему советские танки вошли в Венгрию, но не вошли в Румынию? Какой сон был старцу за день до смерти Сталина и тд и тп" :-)
Скоро разойдется, пожалуй.

±±

В интервью с неким "богословом" ст. Клеопа обширно цитирует с.о. и среди них – интересный фрагмент из беседы Феофана Затворника со "старцем Агапой" слепым из Валаамского монастыря. Причем, как я понял, по словам ст.Клеопы, эта беседа хорошо известна в Румынии. Заинтересовался, поискал инфу. Оказалось, что "Агапа" – это старец Агапий Слепец (Молодяшин), называемый нашими современными церковными исследователями Валаама "одним из самых искустных делателей на Валааме за всю его историю". Здесь немного о ст.Агапии:
http://orthodox-magazine.ru/numbers/at440

В архивах Валаама осталось немало из его неизданного наследия. У нас, по-видимому, издавалась лишь книга:
http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1112
с выписками и поучениями ст.Агапия. Но в электронном виде не нашел эту книгу. Если кто знает, где найти в эл.виде, подскажите...
А если кто читал – расскажите  :-)

« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 12:52:50 от прозелит »