Исихазм

Автор Тема: Исихазм в Харькове  (Прочитано 4882 раз)

Исихазм в Харькове
« : 05 Март 2012, 14:18:18 »
В каких церквях Харькова практикуют исихазм?
Весьма хотелось бы лично (не только по интернету) пообщаться с верующими, которые занимаются умным деланием, особенно со священиками.
Спасибо.
Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #1 : 09 Март 2012, 20:19:31 »
 :-(

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #2 : 09 Март 2012, 20:33:44 »
Мостовенко, вместо такого вопроса на всесоюзном ресурсе, походили бы сами по церквам Харькова, да и рассказали бы здесь что там они практикуют и практикуют ли.
Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #3 : 11 Март 2012, 07:11:38 »
Мостовенко Н.А., в православной Церкви не занимаются исихазмом, но Иисусовой молитвой.

Более все таки в монастырях.

Не все и не только монахи, но кому Бог дал.

И они себя не афишируют, но сидят в безвестности.

Думаю, если Вы их найдете, то они не будут с вами разговаривать об Иисусовой молитве, но о том, что Вам полезно.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #4 : 12 Март 2012, 11:38:26 »
Спаси всех Господи за ответы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #5 : 12 Март 2012, 13:16:33 »
Цитировать
На Западе безмолвие, исихазм зачастую понималось как свойственный Востоку вид бездеятельного равнодушия, “восточный квиетизм”. Это, конечно, ошибка, потому что мир есть не отсутствие борьбы, а отсутствие сомнений, беспокойства, колебаний и смятенности, о чем свидетельствует “умный” и духовный подвиг исихастов, – наитруднейший из всех видов подвижничества, который, под именем подвига “бдительности и трезвения”, составляет драгоценное сокровище нашей Церкви.
(http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm)
Для коего подвига и используется Иисусова молитва.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #6 : 13 Март 2012, 12:23:05 »
Возможно у меня не будет интернета и возможности общаться с исихастами; вот поэтому я и спрашиваю - нельзя ли простереть и в реал моё общение?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #7 : 13 Март 2012, 16:07:58 »
Для коего подвига и используется Иисусова молитва.

А потом наоборот.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #8 : 07 Январь 2013, 20:10:22 »
Мостовенко Н.А., в православной Церкви не занимаются исихазмом, но Иисусовой молитвой.

Более все таки в монастырях.

Не все и не только монахи, но кому Бог дал.

И они себя не афишируют, но сидят в безвестности.

Думаю, если Вы их найдете, то они не будут с вами разговаривать об Иисусовой молитве, но о том, что Вам полезно.

Простите ...


Совершенно верно!
Я думаю Вам следует повидать отца Мелетия из Лозовой. Или ехать в Святогорскую лавру, к схиепископу Алипию.
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #9 : 07 Январь 2013, 20:51:03 »
Совершенно верно!
Я думаю Вам следует повидать отца Мелетия из Лозовой. Или ехать в Святогорскую лавру, к схиепископу Алипию.
Максим...я так понимаю ты лично встречался с ними...опиши СВОИ личные ощущения от встреч...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #10 : 08 Январь 2013, 15:00:13 »
Я лично с ними не общался для духовного наставления, но видел неоднократно.
Был задан вопрос, кто ближе к нашей местности вот я и ответил, может есть у нас кто еще, но я никого не могу посоветовать!
Если говорить о личных ощущениях, то в свое время мне посчастливилось видеть схиархимандрита Феофила из Китаевской пустыни, что в Киеве. Сначала я хотел подойти к нему спросить духовного совета, когда увидел его идущего одного (что кстати сделать было почти невозможно, так как он всегда был окружен людьми), но увидел, что он молится на ходу, и я честно говоря не осмелился прерывать его молитву, достаточно просто было на него смотреть, чтобы бы понять, что надо и как надо делать! Потом я видел его на службе, брал благословение, но тот момент я помню до сих пор.
Еще был старец в Почаевской Лавре, архимандрит Ахилла, вычитывал, святой жизни!  Вообще в Лавре было много отцов духоносных в 90-х годах, как дела сейчас обстоят я не знаю!

РС ! Не знаю можно ли здесь давать ссылки на иные сайты, Если админ посчитает лишним пусть удалит.
Вот краткое житие отца Феофила.

http://kitaevo.kiev.ua/ascetics/shiarhim_theophilus/biography.php

Отца Ахиллы, потом он принял схиму с именем Феодосий.

http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=353
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #11 : 08 Январь 2013, 16:07:45 »
Ссылки (на должное) давать можно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #12 : 08 Январь 2013, 16:51:23 »
Если говорить о личных ощущениях, то в свое время мне посчастливилось видеть схиархимандрита Феофила из Китаевской пустыни, что в Киеве. Сначала я хотел подойти к нему спросить духовного совета, когда увидел его идущего одного (что кстати сделать было почти невозможно, так как он всегда был окружен людьми), но увидел, что он молится на ходу, и я честно говоря не осмелился прерывать его молитву, достаточно просто было на него смотреть, чтобы бы понять, что надо и как надо делать!
Браво! :-)...

Почему я просил описать ощущения...
Потому что обрядоверческих описаний встреч со "старцами" хоть пруд пруди...а личных впечатлений...впечатлений соединения души с Богом...рядом с человеком подвижнической жизни...кот наплакал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #13 : 14 Январь 2013, 11:08:24 »
Максим, 

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в Харькове
« Ответ #14 : 16 Январь 2013, 18:13:49 »
Отец Мелетий служит в  женском монастыре, от Ж-Д вокзала пешком 10 минут, но он там не живет.
Имейте это в виду, если вдруг надумаете ехать.
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский