Исихазм

Автор Тема: Искушения во сне - что делать?  (Прочитано 33983 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Искушения во сне - что делать?
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2004, 16:08:32 »
Мне кажется, поосторожней надо с сублимацией, так как православие -- это все-такие не фрейдизм, и в нем никакой сублимации нет. То есть силы, когда воцерковленный человек начинает заниматься какой-нибудь деятельностью (одновременно пытаясь выполнять заповеди о воздержании), он черпает отнюдь не из "подавленной сексуальной энергии", которой в природе не существует, а за счет обновления своей жизни во Христе. И подавления сексуальной энергии в православии тоже никакого нет, а есть борьба со страстями. Страсть -- это не "сексуальная энергия", которую надо "подавить", а затем обратить во что-нибудь полезное, например, "любовь к Богу". Это путь к тому, чтобы заменить одну страсть на другую и любить не Бога, а свои страстные представления о Нем.
Поэтому, я думаю, нет такой дилеммы, подавить сексуальную энергию или ее сублимировать. Надо бороться со страстями и такими способами, которые давно уже разработаны у отцов. Если уж зашел об этом разговор, то можно рассмотреть, что в православии считается страстью, и как эти представления отличаются от "сексуальной энергии" во фрейдизме, и следовательно, насколько православная аскетика отличается от подавления и сублимации. Но это тема, скорее, для богословского раздела форума.

света

  • Гость
Искушения во сне - что делать?
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2004, 16:35:01 »
Цитата: Евгений
Мне кажется, поосторожней надо с сублимацией, так как православие -- это все-такие не фрейдизм, и в нем никакой сублимации нет. То есть силы, когда воцерковленный человек начинает заниматься какой-нибудь деятельностью (одновременно пытаясь выполнять заповеди о воздержании), он черпает отнюдь не из "подавленной сексуальной энергии", которой в природе не существует, а за счет обновления своей жизни во Христе. И подавления сексуальной энергии в православии тоже никакого нет, а есть борьба со страстями. Страсть -- это не "сексуальная энергия", которую надо "подавить", а затем обратить во что-нибудь полезное, например, "любовь к Богу". Это путь к тому, чтобы заменить одну страсть на другую и любить не Бога, а свои страстные представления о Нем.
Поэтому, я думаю, нет такой дилеммы, подавить сексуальную энергию или ее сублимировать. Надо бороться со страстями и такими способами, которые давно уже разработаны у отцов. Если уж зашел об этом разговор, то можно рассмотреть, что в православии считается страстью, и как эти представления отличаются от "сексуальной энергии" во фрейдизме, и следовательно, насколько православная аскетика отличается от подавления и сублимации. Но это тема, скорее, для богословского раздела форума.


Хорошо, давайте откажемся от этого слова. Фрейда тоже уберем. Однако не будем теоретизировать на эту тему. Вопрос совершенно практический (так я его и открывала) и не думаю, что редко возникающий. Не думаю также, что приведенные выше способы борьбы с блудным бесом являются фрейдистскими,  как то - плач, молитва, усилие прервать наплыв греховных помыслов и изучение св.отцев.

света

  • Гость
Искушения во сне - что делать?
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2004, 16:51:19 »
Предлагаю закрыть тему от греха подальше.

Спасибо всем Ангела-Хранителя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Искушения во сне - что делать?
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2004, 21:48:52 »
Вот это так!

  :(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Искушения во сне - что делать?
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2004, 02:59:41 »
***Если уж зашел об этом разговор, то можно рассмотреть, что в православии считается страстью, и как эти представления отличаются от "сексуальной энергии" во фрейдизме, и следовательно, насколько православная аскетика отличается от подавления и сублимации. Но это тема, скорее, для богословского раздела форума.***

Дельная идея. Хорошо, если б Вы, Евгений, взялись ее реализовать...

Несколько замечаний. Термины "сублимация" и "сексуальная энергия" уже давным-давно оторвались от фрейдизма и живут самостоятельной жизнью, да и фрейдизм видоизменился. Вопрос, насколько достижения (и терминология) современной психологии и психотерапии могут использоваться в православии, остается открытым. Очевидно то, что и разработки, и терминология психологии уже используются в православии вольно или невольно, осознанно и бессознательно.

Брань с блудным бесом разработана в православии сообразно не близкого нам времени, и изложена языком подвижников прошлого, которые действенно боролись с блудом. Приведу, думаю, не совсем пустую аналогию: когда с добрым оружием прошлого идут в атаку на войска, экипированные по-современному, то побеждает новая техника, а не виртуозное владение старой. Надо знать своего врага, надо знать и уметь использовать его приемы, надо развивать свое оружие на основе последних достижений, чтобы не терпеть постоянных поражений - и так от исихазма осталось одни пыльные фолианты. Да, сила "Лествицы" не иссякла и меч "Невидимой брани" не потерян, но духи злобы совершенствуют свое оружие, ставят новые ловушки, закрывают открытые в прошлом проходы. Брань утончилась и ужесточилась, в нее ввергаются массы, не остается укромных уголков для бегства, и по старинке воевать, махая мечом былой славы, не удается!

Кстати, сублимации нет в православной терминологии, потому что о ней заявлено много позже, чем сложилась сама терминология. Зачем отрицать явление, которое есть и затрагивает физиологию и психику человека, только по той причине, что о нем отцы не говорили явно? Разумнее дать правильную оценку. Помню на одном из первых телемостов в перестроечное время решали проблему секса. Так одна женщина умудрилась очень по-советски сказать, что у нас в Союзе такой проблемы нет.

Разве блудная страсть не обладает силой, которая разворачивается как блудное (значит и сексуальное) действование (энергия)? Разве воздержание не позволяет накапливать силы, которые раньше растрачивались на секс и на продолжение рода? Разве накопленные силы не находят применение в иных областях человеческой жизни? Для меня очевиден положительный ответ. А на известные заявления о том, что страсти якобы можно обратить в любовь к Богу также очевиден ответ: есть любовь Божия - она преображает страсти. Страсть, преображенная Божией любовью, будет сиять любовью к Богу.

Конечно, тема не простая... :)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Искушения во сне - что делать?
« Ответ #35 : 03 Октябрь 2004, 02:29:50 »
Сьехали в оффтоп - по поводу сублимации. О. Олег Климков в своей диссертации "ОПЫТ БЕЗМОЛВИЯ" приводит цитату из кн. Вышеславцева "Этика преображенного эроса": "Обожение есть настоящая сублимация всего существа человека, всех сил его тела и души. Вся христианская аскеза есть грандиозный замысел сублимации". Возникает конечно вопрос о законности применения термина "сублимация", выработанного в атеистической психологической науке, к обожению человека. Конечно, в этом прямом научном смысле его употреблять нельзя, т.к. в психологии сублимация - естественный процес и продукт человеческой психики, в то время как в православии обожение - это синергийное преображение (переплавление) человеческой дущи под воздействием сверхестественной Божесственной благодати. Св. Григорий Палама утверждал что силы души (страсти, чувства) в процессе обожения не умерщвляются, но преображаются и освящаются под действием благодати. Если именно так понимать сублимацию в "православном" смысле, то этот термин можно употреблять, хотя опасность всё же будет оставаться в его двусмыленности - некоторые могут его понимать во фрейдистском смысле.

света

  • Гость
Искушения во сне - что делать?
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2004, 08:59:10 »
Цитата: Alexander
*** Помню на одном из первых телемостов в перестроечное время решали проблему секса. Так одна женщина умудрилась очень по-советски сказать, что у нас в Союзе такой проблемы нет.



Возвращаюсь в тему, чтобы пояснить этот случай - на самом деле эта женщина сказала, "в Советском союзе секса нет НА ТЕЛЕВИДЕНИИ", но потом наши телевизионные деятели ради пущего эффекта окончание фразы вырезали. Впоследствии женщина имела очень большие проблемы и не только психологические (когда ее опозорили на всю страну) - она даже уволилась с работы из-за издевательств сослуживцев.

Вот такая печальная история  :(

rony

  • Гость
Искушения во сне - что делать?
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2004, 13:40:05 »
Света, вот что я для тебя нашла:http://orthodoxy.by.ru/nedoveriesnam.shtml Может это будет отправной точкой?

rony

  • Гость
Искушения во сне - что делать?
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2004, 13:49:01 »
Света, Из своего небольшого опыта скажу, что когда постишься, то и сны другие снятся. А если ведешь "разгульный" образ жизни, то в снах, конечно, тоже отражается. Но и нужно, конечно, понимать что "на новеньких" особое внимание обращают. А сны - это лазейка для демонического сознания. Поэтому главное, не отчаиваться и не зацикливаться.

света

  • Гость
Искушения во сне - что делать?
« Ответ #39 : 05 Октябрь 2004, 15:40:26 »
Цитата: rony
Света, Из своего небольшого опыта скажу, что когда постишься, то и сны другие снятся. А если ведешь "разгульный" образ жизни, то в снах, конечно, тоже отражается. Но и нужно, конечно, понимать что "на новеньких" особое внимание обращают. А сны - это лазейка для демонического сознания. Поэтому главное, не отчаиваться и не зацикливаться.


Спаси Вас Господи!

Помолитесь обо мне, потому что я человек грешный.