Исихазм

Автор Тема: Спасение в миру, Серафим Саровский, Мотовилов.  (Прочитано 21636 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Кошмар.

Краевед! Знаю, что новость о Вашем свяществе для многих на форуме не стала событием чем то ужасным. Напротив!) Но Вы почему то сконцентрировались на негативном. Желаю всем, Вам и себе бОльшей устойчивости к внешним приражениям и укрепления ко внутренним! Видеть во всем, даже в критике – позитивное!) Ничего страшного не произошло! Вы для меня тоже не изменились! Все такой же добрый и честный Краевед! С праздником!)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Земное - это мой земной сан священника. Многие со скрипом и шоком души узнали о нём, а меня же удивило их восприятие.
Что из этого мне оставить как земное? Сан или удивление форумчанами? Или форум?

А я вас вообще не воспринимаю священником. В моем восприятии вы каким были, таким и остались - Сергеем со своими особенностями, плюсами-минусами... :-) 

Но такое отношение не только к вам - и ко всем остальным священникам тоже. Знание о том, что человек клирик, ничего не меняет в моем отношении к нему. Исключение - когда священник "на посту", то есть, например, принимает исповедь. Тогда его опасаюсь - не его священства, а того, что он может по личному произволу употребить власть (не допустить до причастия).  Ну так такая опасность (злоупотребления властью) всегда есть, в любом месте, где есть начальство (здесь тоже).

Успокойтесь. Здесь на форуме вы не священник (не больше священник, чем остальные участники, все без исключения имеющие священническое помазание от Христа). Лучше забыть о своем особом статусе (кроме тем, посвященных церковному священству, его специфике - там вы с полным основанием можете поделиться своим индивидуальным опытом служения).

Не хотите описать вашу сегодняшюю церковную жизнь? Мне было бы интересно услышать ваш рассказ.  :-)






Гностический труд:
трэш какой-то.

+++

Вот именно! В человеке главное - сам человек, а священник он или бомж - не всё ли равно! Краевед, Сергей, знайте, что мы всевас любим таким,, какойвы есть, а священник вы или нет - на самом  деле не важно и я надеюсь, что многие это рано или позжно поймут (пож многими имею тех, для  кого ващ чин имеет какое-то значение). 

... НЕ тот священик, кто напялил на себя робу монаха, а тот, при проповеди которого небеса разверзаются и прекращается непогода и творятся прочие чудеса... (с)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Чё вообще за суета вокруг священничества Сергея- Краеведа! Краеведушка,  да я тебя просто нафиг расцклую, уж прости, т без церемоний))) Да и всех остальных - тоже, да блин, неужели наши тёиные стороны могут стать препятствием для любви, для Любви?! Вы все, ВЫ ВСЕ - заамечательные, ветлые, мудрые, красивые и духовые люди, и вы все  дороги  моейу сердцу, хотя я не знал, что такое може т быть... и я увеен, что и вы все  друг йк другу далеко неравнодушны и все мы - семья, даже больше,ч ем семья в мирском пониании... Вы все супер, ну блин, какая иразница, ке стал по "профессии" Сергей? Как писал Самуил Маршак - "... Мамы всякие вжны. Мамы всякие нужны", хоть Краевед нам и не мамаша! Вкдь есои онвыбрал этот путь, значит - это его пуь, судьба, если угодно, и он ничем не хуже многих других путей!

Кажывыбиае псебе:
нги, религию. доогу
Дьяволу  служить или пророку -
ажй выбирает по себе...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

А как мысль насчёт царственного священства, которое как бы... каждый  :roll:

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

А как мысль насчёт царственного священства, которое как бы... каждый  :roll:

О, если бы это было правдой! - тогда бы наша мать-Земля  давно стала Раем или его преддверем...

Я верю, что Сергей пошёл в священники не для того, чтобы "повлавствовать" - не допуская к св. Причастию и накладывая жёсткие епитимьи и не для того, чтобы совать женюжки в совйкарман - нет, я верю, что он поступил в священники даже не только ради служения Богу (ведь служить можно и в миру), а  для того, тобы насавлять на путьистинный таикх неофитов, как я. В чём ти желаю ему благословения Божия!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


«Спасается только тот, кто становится Ангелом. Ангел должен родиться внутри нас самих. Родиться - это абсолютно сексуальная проблема, а единственный путь - это Совершенное Супружество»

Гностический труд:
http://profilib.com/chtenie/91305/samael-veor-sovershennoe-supruzhestvo.php


Вот потому и "спасаться" не хочется.. В "Империю Отца"..трэш какой-то.

не стала читать, даже зерен от плевел не отделить

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Гностический труд:
http://profilib.com/chtenie/91305/samael-veor-sovershennoe-supruzhestvo.php


Я бы сказал эклектическая какофония. Типа:
Цитировать
Обожаемый Бог Кристус (Христос) исходит от Архаических Культов Богу-Огню. Буквы П (Пира) и Х (Крест), означают Иероглиф для произведения Священного Огня. Христа обожали в Мистериях Митры, Аполлона, Афродиты, Юпитера, Хано, Весты, Бакха, Астарты, Деметры, Кецалькоатля и других.
....
Подлинное Гностическое первоначальное Христианство исходит от Язычества. До Язычества во всех культах почитался Космический Христос. В Египте Христос был Осирисом, а тот, кто его воплощал, становился Осирифицированным.

Годится в раздел Православный юмор.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Skylander, + )
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

ну давайте поделим нас на меня и вас

Сергей, помолитесь обо мне и остальных. Вы как-то говорили про силу своей молитвы. Об упразднении всякого деления, о взаимном доверии, чтобы была возможность взращивать дружбу и в полноте любить друг друга во Христе.

Скоро Рождество. Да поможет нам Сын Божий по молитвам Его Пресвятой Матери...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Краевед!) А это Вы встряхнуть решили только других или и себя тоже?)) Можно Вам вопрос задать?
...
Когда Вы говорите эти слова: "Это же до какой степени наши умы и сердца не готовы, что даже земное воспринимаем с таким скрипом и потрясением!", почему используете местоимение "наши", а не "ваши"? Вы же здесь говорите не вообще, а о том, как Вы восприняли реакцию других людей на сообщение. Правильнее будет тогда говорить не "наши", а "ваши", да?)

Как же многих проколбасило до самой глубины нутра от такого малейшего известия...

Почему Вы говорите о готовности оставить земное, а сами до сих пор не оставили? Покажите пример! Пусть слова не расходятся с делами!) Это же здорово, что Вы - священник! К Вашим словам теперь особенно прислушиваются!)

Встряхнуть других. Себя встряхиваю самостоятельно и методически.

Да. Правильно - "ваши", но я хотел сохранить единство.

У вас ошибка - Иисус в Евангелии всё время говорил о таком земном, так его и не оставив. Нельзя призывать к тому, к чему вы призываете.
Поэтому такой пример был бы ужасен. Ужасные слова стали бы следствием моих ужасных дел. Которые стали бы доказательством моего безумия.
Я не сразу понял это умом, но душа моя возмутилась этим постом немедленно.


Распишу суть.

По словам Мотовилова, апостолы были призваны раздавать благодать Духа - как и сам Дух.
Именно для этого меня и призвали в священный сан, потому что иначе мне удобнее было заниматься только самим собой - священников вполне хватает.

Но раздавать Дух - для этого нужно, чтобы менялись люди. Поэтому проповедь Иисуса и апостолов была во многом об этом. "Покайтесь, ибо приблизилось.." Видеть тьму в себе - значит, видеть тьму в других. И, как сказал апостол Павел - искушен быв, искушаемым может помочь.

Поэтому дар видения проблем и тьмы в человеке оставлять не нужно ("Если тот свет, что в тебе - тьма...").

А вот попросить дар видеть свет в людях - напрямую видеть свет или через их слова и дела (а значит, стать более восприимчивым к свету самому) - это вполне возможно.
Именно так и правильно было бы вам сформулировать.

И мне бы не пришлось три дня пролазить через дебри этого светлого по желанию, но смешанного с неправильностью в отношении меня, поста.



Alexander, я надеюсь, вы удовлетворены таким принятием критических замечаний?

Насчёт приражений. Работаю.
Вчера люди, с которыми виделся в июле, узнали меня только по голосу.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 00:37:41 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну, вот то, что разрешено. Как пример.
:)


Цитировать
Природа, в которой мы сейчас общаемся,...не способна восприятию Божественного и исполнения. Эта разница как бубен и симфонический оркестр (убогое сравнение потому что звук одной природы) но по сути… Не исполнит бубен симфонии...
Проще, даже язык тела тления убог и не годится для описания Божественного, а язык тела нетления (исихазм) для восприятия Божественного подходит, но… тление его не слышит. Иная природа. Иная тварь Одного Творца. Ветхий Логос и  Новый Логос....

Как можно описать ощущения души, охваченной истинной Божественной любовью?
Как скачущий Давид?
Как Руми?
Разве что стихами, да образно...
А по сути - исихазм, когда физические чувства молчат, они этого не могут воспринять...
Только оживлённая Богом душа...


Цитировать
8. Пять чувств у души, и столько же у тела. И вот когда все они собираются воедино и достигают друг с другом согласия, ум поднимается на высоту, поскольку обладает десятерицей  чувств, которые следуют за ним и согласуются с ним. Если же чувства не соединятся одно с другим верно, то уму совершенно невозможно подняться ввысь.

9. Такой человек  — своего рода духовная кифара. Ведь как кифара создана для того, чтобы благозвучием мелодии привлекать людские души и смягчать их своим пением (если тот, кто держит ее в руках, станет ритмично перебирать [струны] с помощью плектра), — так и человек. В самом деле, Слово Божие подобно плектру; под струнами же понимай телесные чувства; сходятся же они таинственным образом в едином звучании благодаря трезвению ума. И тогда душа воспринимает восхождения и божественные осияния Духа.

17. Если желаешь постичь истину, подражай кифареду. В самом деле, он склоняет голову вниз  и, сосредоточив слух на пении, водит рукою плектр. И вот тогда, когда все струны вместе искусно колеблются, кифара производит мелодию и сладость этой мелодии влечет кифареда.

18. Пусть же тебе, о трудолюбивейший возделыватель виноградника, будет ясно это наставление; не сомневайся, но веруй . Ибо, подобно кифареду, пребывая в трезвении, то есть в глубине [своего] сердца, с легкостью обрящешь взыскуемое. В самом деле, душа, полностью охваченная Божественной любовью, не в силах обратиться назад, как говорит божественный Давид: «К Тебе прилепилась душа моя» .

19. Под кифарой, возлюбленный, понимай сердце, под струнами — [телесные] чувства, а под плектром — рассудок, который с помощью разумного [начала души] постоянно передвигает плектр; плектр же есть память Божия. От нее зарождается в душе некое неизреченное наслаждение, которое отражает в чистом уме, словно в зеркале, Божественные лучи .

По сути, если они соединены, то можно и по телесным чувствам перебирать, оно отдаётся на правильно соединённые чувства души. А если умеешь сразу по чувствам души, то телесные уже и не важны....
« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 21:45:10 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

...А по сути - исихазм, когда физические чувства молчат, они этого не могут воспринять...
Только оживлённая Богом душа...
Еще Разум может воспринять Божественные логосы, когда ум молчит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Разум - это часть души.
Возможно, он и имеется в виду как ум у Каллиста.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Разум - это часть души.
никто и не спорит

Филипп

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Да. Николай Алесандрович так и остался непонятым и неоцененным. Ведь преподобный говорил о нем, что если "двадцать жизней великих людей вместе сложить, каковыми были Суворов и другие, то и тут во всех их 20-и жизнях ещё не все то сбылось...". У Николая Александровича было 9 детей (4 мальчика и 5 девочек). 3 мальчика умерли во младенчестве, самому старшему из них было 5 лет. Советская власть повелела сравнять с землей могилки, ныне прославенных, преподобных Марфы, Александры и Елены.  А на могиле Н.А. (которая была близ преподобныых) лежала плита, которая треснула и из трещины начала расти берёза. В последствии, когда могилки сравняли с землей, верующие ориентировались, где могилки, именно по берёзе на могиле Н. А. Тогда власти решили уничтожить и березу. Пригнали экскаватор  и начали копать под корнем. Но когда ковш коснулся земли на могилке Н.А. зуб ковша, вошедший в землю, отломился. Этот зуб так и остался торчать из земли.И береза та, не совсем обычная. Ветви у неё идут редкими зигзагами (то вверх, то вниз, то влево, то вправо, то крюком, то зигзагом). Говорят, береза похожа на жизнь Н.А. И ещё на этой березе два нароста. Один в виде морды медведя (из беседы Преподобного с Н.А. о смысле жизни), а другой был в виде иконы Б.М. "Умиление", но он не сохранился. А вот "морда медведя" на месте )