Исихазм

Автор Тема: Спасение в миру, Серафим Саровский, Мотовилов.  (Прочитано 21628 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ака, у форума  богатый архив предыдущих лет и там много интересных тем и немало интересных мнений...молитвенников...иные из них уже молчат ныне... :-)
на что Ваше страдающее сердце конкретно отзовется, то для него и необходимо в данный момент...не хотите почитать архив?  :-)

ЗЫ читали ли Вы это: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2889.315

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вспомнилось.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2678.msg91548#msg91548
Цитировать
Помню, у Григория Распутина хорошая фраза была, епископы обалдевали: Ну че, ты мне про святых поешь, как они жили да молились, я так не могу. И ты тоже... Ты скажи как они такими стали, что мне делать, как такой святой жизни достичь... "

http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm
Цитировать
Всякая истинная молитва, то есть та, которая творится в полном смирении, в отречении от самопоглощенности, в целостном предании себя Богу, рано или поздно получает живоносную благодать Духа Святого: тогда она обретает упомянутые нами выше свойства гармонии мысли и чувства, становится закваской и мерилом каждого действия, являет собой ВСЕ в жизни, перестает быть “действием” и превращается в само БЫТИЕ; и лишь тогда она твердо устанавливается в определенном “месте сердечном”, открывая молящемуся путь к поклонению Богу из глубины сердца и к соединению с Ним. Следует отметить как вопрос первостепенного значения, что применение различных физических приемов, ведущих к тому, чтобы искусственно обнаружить и определить эту точку тела, не ставит своей задачей вызвать ими излияние молитвы и, еще менее, сложные телесно-душевные эмоции, которые бы расценивались как самый искомый мистический опыт. Они лишь позволяют новоначальному, для которого они и предназначены, узнать, где это место совершенного внимания, с тем чтобы, когда придет время, он мог бы узнать, что именно там зарождается его молитва, и установиться в нем. Но если и безусловно правда, что истинная молитва именно там действует, необходимо знать, что внимание может быть собрано в нем и без всякой молитвы, ибо молитва – Божий дар, и нельзя ее создать никакими искусственными приемами, как нельзя ее обрести ни силой, ни обманом у Бога: она есть – единение, со-бытие, т.е. свободный и взаимный дар любви. Тело, таким образом, не рождает и не осуществляет молитву; оно играет роль объективного критерия; его назначение служебное; оно – “прибор”, более полезный старцу для различения и рассуждения некоторых состояний, чем для ученика их приобретение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Практически закончила читать. Спасибо за ценный материал! Записки Мотовилова - прекрасный пример того, почему не надо говорить открыто о внутреннем. Лучше представить все в виде фентези, обозвать бесов дементорами, и высказаться можно, и психом не сочтут. Это многие переживали на самом деле, но Европа давно разработала язык молчания о сокровенном, который я теперь научно изучаю для личного использования. Спасибо форуму за урок молчания, без вас путь был бы длинее. Рада, что сказать больше нечего и даже нет обиды, стало все равно от писанного в мой адрес. Путь к этому пофигизму был долог и труден, но вы мне здорово помогли.
ps предупреждая заранее агрессию: я не пытаюсь привлечь к себе внимание, и не отвечу ни на одну реплику. Возможно напишу через год-два еще какое-нибудь сообщение, чтобы не было диалога (предупреждая обычные обвинения и агрессию). Было важно констатировать факт, что мне все равно и больше не задевает.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 02:47:54 от lily »
And death shall have no dominion

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Странно мне это слышать от теья,  Лили! Я-то думал, что ты давно поняла, что о внутреннем либо олчат, либо говорят прикровенно, пряча реальность  за нкими образами... Сказки, легенды, мифы, современная фэнтэзи и, пожалуй, даже некоторые компьютерные игры... И всё же открыто - говорят, но , как правило, - близкому, узкому кругу людей. А осталным - намеки, загадки, - как и положено исполон веков :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, c Новым годом! Здоровья и благополучия Вам в новом году!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, спасибо! И Вам!

Чтобы было понятно, в чем моя нестыковка с форумом: вы тут семейные, с детьми и так далее.
Одно дело разговоры о чистоте бабушек за 60, другое - в 25-30 лет. Мистики всегда считали, что рожавшая дама (если не была посвящена ДО брака) не подходит для мистической работы. Достаточно обратиться к Библии, еврейская традиция всячески благословняет брак, но Бог не выбирает рожавших дам. В Греции Зевс предпочитал красть дев. Для этого есть веские причины. Совершенно нормально, что у меня иной опыт и иные меры, мы разные. В плане духовного руководства я опираюсь на бенедиктинских монахов, посвященных Марии, у нас архетипы совпали, в отличие от женатых приходских попов.

Св.Серафим создал общину из одних дев, хотя в обычные монастыри принимали и вдов. По тем же причинам. По-моему с Мотовиловым было все в порядке, человек со съехавшей крышей не мог бы осуществлять ту огромную кучу обязанностей, которые на нем были, и занимать должности, которые он занимал. Он слишком открыто, по-дневниковому, пишет о внутреннем. О подобных встречах с бесами рассказывали многие, как древние, так и наши современники.

Спасение в миру существовало всегда и симптомы те же, что описывает Мотовилов. Странный такой паралич, а потом видение духовного мира.
http://catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=2429
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 14:22:13 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Замечаю странно-удивительную вещь: вот только кто-то вспомнится или промелькнет в голове, как он тут же вскоре является на форуме. Так было недавно с Еленой и Антикваром. Сейчас Лили: только вчера вспомнилась... И вот!
Это что: дар ясновидения так зарождается?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Это что: дар ясновидения так зарождается?

Нет, это просто любовь.)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Мы вроде бы все "многомерны" и безграничны, но почему-то являем и как бы штампируем только один какой-то свой кусочек. Так вот вспомнилась Лили и тут же ассоциации: что это "любимые темы":
- Плохие попы.
- Хорошие учителя в Италии и бенедиктенцы.
- Плохие родители.
- Данте.

То есть если представить, что будет разговор, то скорее об этом. А потом кто-нибудь не выдержит и каак даст кулаком! А потом, облив обоюдно друг друга томатами гнева, Лили снова уйдёт. И так без конца. Неужели нету выхода из за штампованных ролей и круга? Мы же ВСЕ - безграничны...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Raisa, я же написала что не буду вести диалог и описала причины, можете не трудиться. В том и дело, что мне это не интересно, а иного, что могла бы дать, тут не надо. Я еще ничего не сделала, но вы уже кидаетесь камнями, как и все участники форума, не заметили? Мне надоело играть роль красной тряпки, ваш наезд не трогает, мне все равно что вы думаете, на самом деле пишете о узости своего восприятия.
Раиса - отличный пример полной слепоты на духовное, но она вроде мама, так что простительно, природа так устроила для защиты матерей и потомства.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 15:21:25 от lily »
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Раиса - отличный пример полной слепоты на духовное, но она вроде мама, так что простительно, природа так устроила для защиты матерей и потомства.

 :-) Лили! А можете подробнее раскрыть эту свою мысль? На чем она основана?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Грация, нет. Сие есть тайна великая, почему Богородица - Приснодева, кому надо, Бог сам откроет. Остальным лучше практиковать основные добродетели и хорошо осуществлять семейные обязанности по отношению к мужу и детям. А то как сплющит... как Франческу Римскую, спросите себя, готовы ли Вы к такому пути и к такой мере страданий? Там житие сильно приглажено, в реальности ее силой заставили выйти замуж, она упиралась, как могла.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Это понятно.) Но в Вас так сильна внутренняя борьба - желание поделиться с другими этой тайной и страх быть не понятой, что я подумала, может быть, Вы решитесь... Но даже если через год-два, ничего страшного...Все равно пишите! Видите как все рады Вас видеть!)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, всегда с интересом читаю вас, хотя иногда и не согласна, присоединяюсь к просьбе, чтобы вы раскрыли свою точку зрения.

В Библии сказано, что женщина чадородием спасется. Родовые муки сродни распятию на кресте.

 Не сказал ли Апостол: относительно девства я не имею повеления Господня (1 Кор 7:25)

"Девственное всегда считалось лучшим, потому религии, знавшие человеческие жертвоприношения, отдавали предпочтение нетронутым молодым людям: майя приносили в жертву красивых девственниц для умилостивления богов дождя; инки в конце года закапывали живьём в землю около 500 девственных юношей и девушек."

http://www.pravmir.ru/smysl-devstva/

« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 17:28:23 от Svetlana »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

В Библии сказано, что женщина чадородием спасется. Родовые муки сродни распятию на кресте.
Не сказал ли Апостол: относительно девства я не имею повеления Господня (1 Кор 7:25)

Если Апостол промолчал, то и я не буду. Наверное Вам полезнее думать что родовые муки, переживаемые самкой млекопитающих, сродни Кресту Христову. Это всего лишь Ваша мера понимания. Намекну лишь, что грех Евы состоял именно в путании Божьего Дара с яичницей, примерно как у Вас. Именно поэтому рожавшие непригодны, и Бог их не выбирает (не только в Новом, но и в Ветхом завете). Даже в елейно-приглаженном житии св.Франчески сохранилось, что потерять, а не родить детей имело отношение к Кресту.  Впрочем, что взять с католиков...
Если понимать все, что сказано в Библии, буквально, то отыщите мне разговаривающую ослицу и продемонстрируйте прогулку по воде.
And death shall have no dominion