Исихазм

Автор Тема: Спасение в миру, Серафим Саровский, Мотовилов.  (Прочитано 21634 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А вы перечитывайте, пока не дойдёт...

Краевед!) А это Вы встряхнуть решили только других или и себя тоже?)) Можно Вам вопрос задать?

Когда Вы говорите эти слова: "Это же до какой степени наши умы и сердца не готовы, что даже земное воспринимаем с таким скрипом и потрясением!", почему используете местоимение "наши", а не "ваши"? Вы же здесь говорите не вообще, а о том, как Вы восприняли реакцию других людей на сообщение. Правильнее будет тогда говорить не "наши", а "ваши", да?)

Как же многих проколбасило до самой глубины нутра от такого малейшего известия...

Почему Вы говорите о готовности оставить земное, а сами до сих пор не оставили? Покажите пример! Пусть слова не расходятся с делами!) Это же здорово, что Вы - священник! К Вашим словам теперь особенно прислушиваются!)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 21:52:45 от Грация »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Не отсюда ли все обычные у всех песни, что что-то в детстве было травмировано, что-то родители недодали и т.д. У всех.

Раиса!)) Не отсюда и не у всех!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

А вообще, действительно, ужас. Одна объясняет свою неблагожелательность к общающимся на форуме, тем что здесь одни старухи, которым в их возрасте уже легко блюсти свою девственность, не то, что ей, в 25-30. Лиля, сколько лет тебе 25 или 30?
Другая считает плодом тот факт,  что в своем преклонном возрасте уже 8! лет девственность блюдет.
Третья ставит себе в заслугу свое "непорочное, нерожавшее тело ".
А Краевед, поленившись вникнуть в тему, подытоживает плоды всех!

Можете банить меня, или закидать камнями
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 22:23:35 от Svetlana »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

У кого что болит... я в первом же сообщении привела пример, который конечно никто не прочитал, святой, исцелявшей, воскрешавшей, но при этом жившей в миру и рожавшей. Вообще не в родах дело... а в том, что тетеньки после несвоевременного использования энергий не видят ничего выше тела. Массово. Кстати, неиспользование энергий (чисто телесное девство, большинство монахинь) это еще хуже, о чем открыто писали древние святые. Марие нужен был брак с Иосифом, Иосиф - не мебель в той истории.
And death shall have no dominion

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

А вообще, действительно, ужас. Одна объясняет свою неблагожелательность к общающимся на форуме, тем что здесь одни старухи, которым в их возрасте уже легко блюсти свою девственность, не то, что ей, в 25-30. Лиля, сколько лет тебе 25 или 30?
Другая считает плодом тот факт,  что в своем приклонном возрасте уже 8! лет девственность блюдет.
Третья ставит себе в заслугу свое "непорочное, нерожавшее тело ".
А Краевед, полинившись вникнуть в тему, подытоживает плоды всех!

Можете банить меня, или закидать камнями

:-D Собралась компания  знаков препинания...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

lily! Раиса также как и Вы считает, что женщина-мама становится духовно слепой. Вот ее слова:

"...Если она привыкла жить высоким, для неё это катастрофа! Вовсе не из-за того, что теперь надо о ком-то заботиться, а из-за того, что уходит острота зрения-восприятия, а вместе с ним возможность продолжать развитие души".

Почему же Вы сказали что она - "отличный пример полной слепоты на духовное"? Вы просто ошиблись?)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Грация, Вы мне приписываете то, как я НЕ считаю. Если бы все было так просто, все монахини летали бы по небу а не сидели массово в депрессняке с такой же слепотой на духовное.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я не мама. Ни физическая ни духовная. Из "птиц", видимо, буду, очень хорошо понимаю, о чём Вы говорите, уже описывала свой опыт анэмбрионии. Как я никогда так не благодарила небеса, что никакой беременности не оказалось, потому что за то время сполна ощутила, ЧТО теряет женщина. Если она привыкла жить высоким, для неё это катастрофа!

Возможно, это потому, что в вашем организме шла имитация, а не настоящий процесс. Внутри вас не состоялось таинства зарождения новой души. Все свелось к физиологическим нагрузкам на организм. Вы ощутили, что теряет женщина, и не ощутили, что она приобретает...

В моем случае я много получила ценных даров - душевных, творческих... Не столько во время беременности (там был только дар удаления от меня тёмных инфернальных страхов - эта сторона жизни ушла напрочь, а до этого доставляла значительное беспокойство).  Но вот после... Появилось новое ощущение цвета, я ощутила  себя живописцем, а до того мне была открыта только графика. Ещё совсем по-другому овладела музыкой. Не я стала играть музыку, а появился  ранее недоступный мне опыт, когда "музыка играла меня"   :-)  Ну и конечно, главное - дар потока любви со стороны маленьких детей. Это нечто... Тебя любят просто по факту того, что ты мама. Безусловно, не по заслугам, полностью... Это меняет душу.

Материнство не может, на мой взгляд, повредить духовному (если это духовное уже актуализировано).  Богородица тому пример.

А вообще, это у каждого индивидуально происходит. Тут вряд ли уместны глобальные обобщения.

То, что в данном разговоре бездетные высказываются за бездетность, девы хвалят девство, матери (я, например) защищают материнство, - это уже признак возможной пристрастности собственных оценок.

Так что лучше считать, что в каждом пути есть свои благие возможности. Кто идёт этим путём - тот их и видит,  тот о них и свидетельствует.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

У кого что болит... я в первом же сообщении привела пример, который конечно никто не прочитал, святой, исцелявшей, воскрешавшей, но при этом жившей в миру и рожавшей. Вообще не в родах дело... а в том, что тетеньки после несвоевременного использования энергий не видят ничего выше тела. Массово. Кстати, неиспользование энергий (чисто телесное девство, большинство монахинь) это еще хуже, о чем открыто писали древние святые. Марие нужен был брак с Иосифом, Иосиф - не мебель в той истории.
Подъем очищающей жизненной энергии и реальное Божье Присутствие ощутила как раз после рождения четвертого ребенка. Лиля, не обжай старух, и у тебя старость не за горами, молодость, она быстро проходит

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Богородица родила Бога (само слово говорит так), а не тельце животной природы. Первый вселенский собор, если не ошибаюсь. Нет никакой возможности переводить, но в подробных записях ее духовника, Св.Франческа присутствует при божественном рождении и это никак не связано с ее личным материнством, непересекающиеся кривые.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, ...Кстати, неиспользование энергий (чисто телесное девство, большинство монахинь) это еще хуже, о чем открыто писали древние святые. Марие нужен был брак с Иосифом, Иосиф - не мебель в той истории.

Ты хочешь сказать, что у Богородицы были дети, рожденные от Иосифа?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Нет, не хочу, у Нее был Сын - Слово Божие, рожденное таинственно и неизреченно, а не так как обычно у женщин дети рождаются. Рождение - тут образ, как пламя свечи - только образ божественного огня, но не сам огонь, также и неизреченное рождение соотносится с обычными человеческими родами. Я точно следую Отцам.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Монахиня, посвятившая себя Богу, не только душой, но и плотью, не важно, в монастрыре она, или в миру, в миру также есть монахини, старухам проще,  таинственно и неизреченно соединяется с Небесным Женихом посредством  жизненной энергии. 

Жизненная энергия окрашивается в похоть только в том случае, если не направлена к Богу, но накапливается в нижних энергетических центрах.
Монашки, о которых вы пишите, не были обучены управлять жизненной энергией. 
По поводу даров, которые по вашему мнению, у форумчанских старух, отсутствуют: Дары есть. Я к примеру, могу фокусы показывать, прилеплять к себе металические ложки, или предметы с места сдвигать усилием мысли :-o :-D

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитировать
Поэт был с истиною дружен -
где женщина вмешалась-чёрт не нужен
:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Светлана, не надо так себя чувствовать, если у Вас всё в порядке. Вы производите впечатление очень чистого и светлого человека (и имя созвучно: Светлана, светлая...). Возможно, всё индивидуально + родовая ситуация, не знаю, описала свой опыт. Вспомнилась послеоперационная палата. За окном были майские праздники, ярко светило солнце, пахло свежей зеленью, а все женщины выли от боли и как одна говорили (прошу прощения за грубость): "Чтоб хоть раз я ещё кому-нибудь "дала". Это был ад. Я смотрела на это всё и думала: и где же все эти высокие и поэтические слова о высоком призвании и святости материнства?
По наблюдениям, родившие и даже многочадные женщины бывают совсем неаскетичные, как Лили пишет, чисто-телесные, складывается ощущение, что им духовная жизнь вообще как таковая не нужна и не интересна, даже если это матушки, например. Ещё и волком, не по доброму смотрят. А есть другие (вот у меня знакомая, например), она вообще какая-то молодец, и отличницей была и детей родила и всё успевает как птичка и при этом всегда глубочайший человек-практик, всегда много читала-думала и тоже как Вы - светлый очень человек.