Исихазм

Автор Тема: Спасение в миру, Серафим Саровский, Мотовилов.  (Прочитано 21841 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Если о браке... Читал житие Серафима Вырицкого - он сначала жил в миру, женился, родилсь  двое детей, но второй вскорости умер; тогда он с женой порешили больше детей не плодить и тали они жить ка друзья (не помню, как именно в житии выразился автор), а не как муж и жена;  послеоба поступили аждый в свой монастырь и  более-менее скоро Серафим стал чудотворцем, исцелял молитой людей... Выходит, что правильный  брак - если  тк можно врыазиться - чисты брак -  не помеха духовному...

(Но всё же я  плевался от жития этого святого - уж больно много цековной елейщины там, ну что поделать - времеа,  нравы и чем дальше-тем они слабее и иже...)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Вы все правы, у каждого свой путь и свой финал.
And death shall have no dominion

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

сначала посвящение девы, а потом - истинный брак, не наоборот.

Если понимать мистически, то согласна. Сначала очищение (мыслей, чувств, желаний), приуготовление души, а затем брак. Все как в жизни. Невеста в белом платье - образ чистоты и целомудрия человеческой души.

А жених в чёрном фраке - образ атаны... )))

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Вы все правы, у каждого свой путь и свой финал.

Да вроде твоё мнение никто и не оспаривает, Лили, просто каждый высказывает свою точку зрения - чтобы было что с чем сравнить. Почемуты всё воспринимаешь  в штыки?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Финита ля комедия

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Svetlana, всё это прискорбно... все эти пустые рассуждения...

Вот Мотовилов - что бы мы ни говорили о его чудачествах, тем не менее предельная искренность его порывов, как и сказано в предисловии - постоянное в жизни стремление его мысли к Богу - они видны.

А иначе ничего и никогда не случается - только перетираем в ступке пыль от чужого опыта.
Это пыль. И ничего общего с соединением Духа с душой, как описано в 109-ти главах Каллиста Патриарха, нет.
Пустое.

Постоянно вижу людей, жалующихся на то, что заботы этого мира, и любовь к детям - отодвинули их стремление вплоть до полного погашения той малой искры в душе, которая была им подарена.
"И зачем нам?". - спрашивают люди. "У нас есть честная жизнь - с нас достаточно".
И всё. А про погубить свою жизнь, про любовь большую, чем к родственникам - о чём тут говорить....

Я опытно познал, что Господь благословил тот путь, который описан непонятым и отвергнутым (за редким исключением) Николаем Александровичем, хотя только начинаю по нему идти.


Несколько лет твержу на форуме о том, что готовность наша была поставлена Господом как самое первое условие. Много могу сказать, но не сегодня, потому сокращу.
Готовность, например, оставить все наши знания и ценности, ради принятия большего - в том числе и духовные.

Мы крутимся и тонем в болоте, и практически никуда не двигаемся. Да что это - если Александр (администратор наш) делает предположения, что рано было говорить - что я священник. Это же до какой степени наши умы и сердца не готовы, что даже земное воспринимаем с таким скрипом и потрясением! Как же многих проколбасило до самой глубины нутра от такого малейшего известия...
Вспоминается мне Нил с его печальным - Эх, исихасты, чем вы тут занимаетесь....

Немножко встряхну вас, Svetlana, если позволите - как пример. Взглянете сами, как падает слово в вас - прорастает ли оно, и приносит ли плод в 30-100 раз?
Помните, вы как-то спорили с Нилом, что всякий, призывающий имя Господне, спасётся. А он возражал.
Это - одна из ваших ценностей - духовных. Готовы ли вы их оставить? Впрочем - это для каждого, найдите в себе какую ценность, и противоречие ей в словах Иисуса - и ужаснитесь, как всё печально.
Что на самом деле мы цепляемся за соломинку, лишь бы никуда не двигаться.
Больше того, мы и не изыскиваем слов Иисуса, чтобы исправить себя... Что уж говорить про дела.

Цитировать
Мф. 7
21   Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22   Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23   И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24   Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Если о браке... Читал житие Серафима Вырицкого - он сначала жил в миру, женился, родилось  двое детей... после оба поступили каждый в свой монастырь и  более-менее скоро Серафим стал чудотворцем, исцелял молитвой людей... Выходит, что правильный  брак - если  так можно выразиться - чистый брак -  не помеха духовному...

В случае с Серафимом Вырицким было сначала посвящение себя целиком Богу (выбор монашества), а потом, по совету старца, монашество было отложено ради дела создания семьи и воспитания детей.

Интересно, что в итогом монашеского пути бывших супругов стало возобновление совместной жизни, только уже в другом статусе - монашеском.

Ну да, сначала посвящение девы, а потом - истинный брак, не наоборот.

Спасибо за эту мысль. Она описывает не только женский путь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Взяться что-ли Нила комментировать с Евангелием и св.отцами наперевес....
Это уже не нежное хлопание по ряске ума ладошкой, это стиральная машина активаторного типа получится....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Краевед,
Немножко встряхну вас, Svetlana, если позволите - как пример. Взглянете сами, как падает слово в вас - прорастает ли оно, и приносит ли плод в 30-100 раз?
Помните, вы как-то спорили с Нилом, что всякий, призывающий имя Господне, спасётся. А он возражал

Краевед, Нил это ваш старый ник? Спора не помню.
Честно говоря, почти ничего не поняла из вашего посыла ко мне. Разве что только одно: мне спастись невозможно, так как плод 30 -100 раз не приношу

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Взяться что-ли Нила комментировать с Евангелием и св.отцами наперевес....
Это уже не нежное хлопание по ряске ума ладошкой, это стиральная машина активаторного типа получится....

вспомнила, я ему даже в личку писала, он меня тогда культурно послал
А писания его меня тогда сильно задели. Цитируйте, полезно будет перечитать

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Как же мы всё-таки все больны и имеем искажённое восприятие, накрученную юлу подозрительности и мнительности. Как вот и новогодние баталии Елены и Светланы было то ли смешно, то ли досадно наблюдать и казалось удивительным: вроде бы обе умные, добрые, светлые, глубокие и умудрённые, а легко друг с другом почему-то говорить не могут... то подозревают, то зачем-то оправдываются, то обзываются и обижаются  :lol:

Старая или молодая здесь женщина?


Говоря о заштампованности, имела ввиду прежде всего свои ассоциации относительно Вас и того заштампованного здесь восприятия Вас (что уже вне их Вас будто уже и не воспринимают, в том числе и потому что Вы действительно часто демонстрируете именно этот кусочек Вас, а есть же и ИНАЯ И ДРУГАЯ Лили, есть другие темы в конце концов).
Человек Вы думающий, интересный, глубокий, у Вас есть свой уникальный опыт и можно и нужно делиться им. Зачем так считать, что это никому тут не нужно? Очень даже нужно! Просто можно хотя бы иногда поговорить и на другие темы.

Я не мама. Не физическая ни духовная. Из "птиц", видимо, буду, очень хорошо понимаю, о чём Вы говорите, уже описывала свой опыт анэмбрионии. Как я никогда так не благодарила небеса, что никакой беременности не оказалось, потому что за то время сполна ощутила, ЧТО теряет женщина. Если она привыкла жить высоким, для неё это катастрофа! Вовсе не из-за того, что теперь надо о ком-то заботиться, а из-за того, что уходит острота зрения-восприятия, а вместе с ним возможность продолжать развитие души, как следствие - потеря свежего воздуха, красоты, личности, свободы, счастья. Остаются только в лучшем случае праведные домашние обязанности и на этом всё, кто бы что ни говорил. Остаётся только убедить и примирить себя жить в сложившихся условиях, мол, куда теперь деваться...
Хотя возможно есть какое-то особое благословение и промысел именно сознательно привести душу в мир, не знаю, но точно дети должны быть очень желанными. Не отсюда ли все обычные у всех песни, что что-то в детстве было травмировано, что-то родители недодали и т.д. У всех.

Чуть о Богородице, если уж на то пошло. Она ведь эту свою "чистоту" громко не афишировала, она ею служила... она не попрекала матерей и вдов, она им служила, помогала...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

У меня ник всегда был один и тот же - этот.


А вы перечитывайте, пока не дойдёт... Но я не только вам накропал, а вообще.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Взяться что-ли Нила комментировать с Евангелием и св.отцами наперевес....
Это уже не нежное хлопание по ряске ума ладошкой, это стиральная машина активаторного типа получится....

Вооружайтесь и  расстреливайте, я уже у стеночки встал и яик ыкопал))
Ну и по-серъёзному - да, прошу вас,  постреляйте тут цитатами из Евангелия.ла и отцов, с радостью послущаю!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

У меня ник всегда был один и тот же - этот.


А вы перечитывайте, пока не дойдёт... Но я не только вам накропал, а вообще.
Краевед, по-моему, любовь к Богу, большая, чем к детям и родственникам, само собой разумеющееся.  Вы об этом ? 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Raisa, ...Хотя возможно есть какое-то особое благословение и промысел именно сознательно привести душу в мир

Не хотя, и не возможно, а так и есть. После прочтения вашего топика почувствовала себя грязной самкой, скотиной, коровой