Исихазм

Автор Тема: Нейтральная работа - это какая?  (Прочитано 3806 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #15 : 25 Февраль 2012, 21:06:43 »
Я внутри завода сменил за 2 года 3 места...везде только хуже...хотя заявлялось что лучше...короче вернулся туда откуда начинал...
ИМХО, на смену работы нужна обязательно воля Божия,т.е. естественный путь. Если руководствоваться только логичными и кажущимися здравыми побуждениями, ничего хорошего не выйдет.
Да...да...нормально :-)...я врач по образованию...автослесарь...первопечатник...каменщик-бетонщик...а работаю грузчиком-экспедитором на крупном заводе...и вполне доволен...денег больше чем у врача(обычного врача)...и разум занимать работой нет необходимости...хотя сложности везде...
Как я Вас понимаю! А вот такая бесконечная смена видов деятельности не выматывает?
тут на форуме...одна сплошь очкастая интеллигенция :-)...и журналист есть и программист...а ведь ТАКАЯ работа требует большой задействованности разума...т.е. они же как то могут...почему нельзя и вам так же...
Я тоже могла, до поры-до времени. Потом, поработав в церкви, снова возвращалась к этой деятельности, думала, может, глуплю, может, моё. Но опять вышло ненадолго - до поры-до времени.
Хотя по мне так...уж лучше физическая работа...разум молчит, ум молится...тело двигается...словом здоровый образ жизни :-)...от адинамии точно не помру :-)...
По мне, пожалуй, тоже :lol:

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #16 : 25 Февраль 2012, 21:16:45 »
Господь говорит: Ищите прежде всего Царства Божия. А мы ищем место спокойной работы, для того чтобы обрести Царство Божие, не понимая того, что нельзя запрячь телегу впереди лошади. Так никогда не доедем до Царствия. Потратим всю жизнь зря.

Сначала надо обрести Царствие любой ценой, даже самой страшной, а потом и работа будет по душе, и даже интересная и творческая.
И всё остальное.
Эх, мы! Маловеры!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #17 : 25 Февраль 2012, 21:18:28 »

Как я Вас понимаю! А вот такая бесконечная смена видов деятельности не выматывает?
Выматывает...только привыкнешь к одному...БАХ!...монтажником\бетонщиком 7 лет работал...думал до пенсии...а тут кризис...стройки закрылись...
Теперь думаю что ЭТО до пенсии :-)...11 лет ещё...кто знает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #18 : 25 Февраль 2012, 21:24:47 »
В любой профессии , если подойти с позиции - умереть за Христа в любой момент- все сразу становится на свои места. Зачем все эти искусственные трудности?
Действительно, для христиан раньше было достаточно одной "должности" - христианин, а нам всё нужно какое-то ещё профессиональное самоопределение...
работа "человек-человек" с позиции углубления в себя наименее предпочтительна. Но есть в ней и другие плюсы: быть ближе к человеку. Почти во всех профессиях подобного рода общение выходит далеко за рамки просто профессионального: тут и разговоры о насущном и о семье-житье и т.д.
Да, согласна. Мне очень нравилось писать о людях, но реалии таковы, что нужно писать на разные социально-культурно-экономическо-политические темы. А это то, что жутко крадёт время и силы, отдавая ум в рабство изучению этих преходящих сфер бытия.
Все поиски " уединения" ИМХО связаны с одной большой проблемой: чаяния христиан в се- в веке будущем, а век нынешний - отдадим Сатане и аггелам его, мир то во зле лежит. А в этом мире живут наши ближние  и дальние ( и страдают). И забывается, что первоначально Бог ЧЕЛОВЕКУ дал землю во владение...А мы по дюйму уступили Сатане всю территорию, превратив ее во вражескую: кто то пытается вести "партизанскую войну", большинство же сидит в тылу и не высовывается ) Отсюда и это губительное деление на сакральное- освященное ( в церкви, как правило) и профанное- светское ( все остальное, за исключением "святых мест")
 А это наша земля и в веке нынешнем и в веке будущем! 
У меня жизнь складывается по принципу: "время собирать камни" и "время разбрасывать камни". То есть периоды затаённой молитвенности и активных действий органично сменяют друг друга. Ведь чтобы миссионерить, нужны и знания, и определённый запас сил, и предшествующий период углублённой аскезы. А иначе как сделать соль солёной?

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #19 : 25 Февраль 2012, 21:37:05 »
В любой профессии , если подойти с позиции - умереть за Христа в любой момент- все сразу становится на свои места. Зачем все эти искусственные трудности?  да, есть занятия с большой интенсивностью, есть с меньшей: работа "человек-человек" с позиции углубления в себя наименее предпочтительна. Но есть в ней и другие плюсы: быть ближе к человеку. Почти во всех профессиях подобного рода общение выходит далеко за рамки просто профессионального: тут и разговоры о насущном и о семье-житье и т.д.
 Все поиски " уединения" ИМХО связаны с одной большой проблемой: чаяния христиан в се- в веке будущем, а век нынешний - отдадим Сатане и аггелам его, мир то во зле лежит. А в этом мире живут наши ближние  и дальние ( и страдают). И забывается, что первоначально Бог ЧЕЛОВЕКУ дал землю во владение...А мы по дюйму уступили Сатане всю территорию, превратив ее во вражескую: кто то пытается вести "партизанскую войну", большинство же сидит в тылу и не высовывается ) Отсюда и это губительное деление на сакральное- освященное ( в церкви, как правило) и профанное- светское ( все остальное, за исключением "святых мест")
 А это наша земля и в веке нынешнем и в веке будущем! 
извиняюсь за схематичность и краткость изложения - большой недостаток времени..
Супер-дупер пост! Спасибо, Марфа, за "в глаз", а не "в бровь".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #20 : 25 Февраль 2012, 21:40:11 »
Я сам журналист и поверьте, даже в моей работе всегде есть время и место молитве (если только будешь искать) :)
Верю-верю, конечно, есть. Просто одновременно Ваш ум способен легко ориентироваться и в современной экономико-культурно-политической жизни. Мой - нет, отказывается всё это "вкушать".
Нет нейтральных профессий. В любой профессии найдешь и тысячи возможностей для молитвенного делания и тысячи помех.
Бог помогает молиться молящемуся, вне зависимости от профессии, должности, звания...
Конечно, можно молиться везде, но ИМХО, есть должности, где это можно делать более эффективно

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #21 : 25 Февраль 2012, 21:42:55 »
Вообщем, ложное понятие о простоте вполне может перерастать в "духовное дезертирство".
Простите, а что такое ложное и истинное понятие о простоте? Чем они отличаются?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #22 : 25 Февраль 2012, 22:02:00 »
Если не трудно...  :-) очень тяжело физически?
Тут есть несколько вариантов:1) в вип домах или квартирах (преимущества - высокая зарплата, можно там же в отдельном домике проживать в хороших условиях, да и чистить, извините, белоснежный моднейший унитаз - одно удовольствие, не говоря о других атрибутах дома, из минусов - возможные придирки и сознание того, что возможно работаешь на вора). Хозяева бывают разные, в основном, адекватные, нормально расположенные, но есть и те, кто носовым платком пол проверяет. Нагрузка зависит от метража дома. Можно большой и не выбирать. С непривычки первую неделю тяжеловато, но потом втягиваешься и уже начинается "молитвенное делание". Тут обычно нужно окончание курсов. Трудоустройство - через кадровое агенство - половину первой зарплаты придётся отдать им, зато надёжно.
2) горничной в гостинице. (преимущества - легко трудоустроиться, иногда тоже можно с проживанием, нагрузка зависит от графика работы, в некоторых, центральных, говорят, тяжеловато; в обычной - нормально, но не такая большая зарплата).
3) уборщицей-обыкновенной. Тут ничего не знаю, но наверное, всё же есть разница - убирать общественный туалет или, скажем, банк.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #23 : 26 Февраль 2012, 05:58:22 »
Raisa
Цитировать
Да, согласна. Мне очень нравилось писать о людях, но реалии таковы, что нужно писать на разные социально-культурно-экономическо-политические темы. А это то, что жутко крадёт время и силы, отдавая ум в рабство изучению этих преходящих сфер бытия.++++
    По мере очищения ума  он превращается в "орган" "сокровенного души человека". Тогда человек может выполнять любую проф. функцию - на этом уровне у него работает разум как функция души..а на более глубоком уровне живет своей жизнью ум.. и молится.  С.О. пишут, что остановить помыслы не в нашей власти..они будут всегда.. важно добиться такого состояния, когда они как бы проносятся по поверхности , не возмущая дух и не "выводя из себя".
   Здесь в разделе "Аскетическая практика" есть много тем, посвященных уму. Если есть желание - покопайтесь. Очень полезная тема для вас там ИМХО  "Умная молитва и вождение автомобиля". ( привожу название по памяти).
 если вы повнимательнее вникнете в строение  человека, согласно с.о. , то и найдете объяснение почему молиться можно и должно на любом месте и при любом занятии.
   Я Вашу позицию хорошо понимаю..но ошибка тут в том, что "опрощение" как некую временную меру для поддержки в период духовного  становления - это некий костыль.. а вы возвели это в правило и  утверждаете, что хромота- это норма ходьбы.


 
Цитировать
Ведь чтобы миссионерить, нужны и знания, и определённый запас сил, и предшествующий период углублённой аскезы. А иначе как сделать соль солёной
?
 вы прям как к спецоперации готовитесь)

 Сейчас говорить много кто горазд. И Никто не станет утверждать, что невежество -это хорошо.. Однако не стоит забывать, что  " А мы проповедуем не в премудрости слова, чтоб не упразднить креста Христова"
 Соль-это вы сама, и соль осаливает все, к чему прикасается. 

Цитировать
миссионерить

+100))
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #24 : 26 Февраль 2012, 13:00:48 »
На самом деле нет профессий, которые требуют постоянной предельной концентрации и ума, и сердца. Когда человек становится профессионалом, то есть обретает опыт, большую часть работы он выполняет механически. Даже если эта работа именуется творческой.
Моя работа, например, включает в себя цензорские функции: я - выпускающий политических новостей и отвечаю за то, чтобы сообщения, выходящие на ленту новостей с моей визой, отвечали всем стандартам, требованиям, не содержали ошибок и прочее. Так вот, 15 лет работы на выпуске новостей заставили меня сформулировать правило, которое я не устаю повторять молодым и еще не слишком битым коллегам: выпускающий должен думать не головой, а задницей. Потому что голова может ой как подвести, а битая задница  - никогда. Она всегда чует опасность. Важно только уметь ее вопрошать.
Ну а кроме шуток, у опытного работника в уме всегда есть набор шаблонов и если что-то им не соответствует, то включается сигнал тревоги. Если же все в рамках - ум фиксирует, руки делают. И почти всегда есть возможность для молитвы.