Исихазм

Автор Тема: Нейтральная работа - это какая?  (Прочитано 3807 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Нейтральная работа - это какая?
« : 24 Февраль 2012, 22:40:58 »
Игумен Пётр Мещеринов советовал желающим монашествовать в миру работать на нейтральной работе. Интересно, что понимать под "нейтральностью"?
Он же приводит цитату протопресвитера А.Шмемана: "Поступи на службу, по возможности самую простую, без «творчества» (в банк к окошечку, например)". Самая простая - это какая, то есть какие критерии этой "простоты"?
Влияет ли стадия молитвенного преуспеяния на смену профессий и социализацию в целом?
Сама я начинала с журналистики, теперь - уборщица, и похоже, ничем интеллектуальным заниматься больше не смогу. Это нормально?
(универ заканчивала,будучи неверующей, и скорее, потому что "так надо", хотя всё время тяготилась этой учёбой, до сих пор не считаю, что у меня есть какое-то высшее образ-е)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #1 : 24 Февраль 2012, 22:54:22 »
А Вам нравится работа уборщицы или, лучше сказать, она Вас чем-то устраивает?  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #2 : 24 Февраль 2012, 22:55:52 »
Raisa, ну можно у него спросить, могу адресок подкинуть... ;)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #3 : 24 Февраль 2012, 23:49:50 »
Да, журналист - это творческая однозначно.
Думать, общаться, улавливать взгляды, мнения, чувства, реагировать на них.....
Про себя думать будет некогда, следить за собой, токо и будешь подстраиваться под момент.

Вот именно избегать этого он и говорит. Кроме прочего.
Работа с человеком или художественным образом. Отвлекает.
И склоки отвлекают.

А уборщица - ведро и тряпка. Ну разводы можно на полу нарисовать.... максимум.
И много таких других работ. Большинство.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #4 : 25 Февраль 2012, 10:48:17 »
Самая простая - это какая, то есть какие критерии этой "простоты"?
Думаю что да...работа должна быть похожа\приближаться к рукоделию святых отцов отшельников...вяжет канат и творит молитву(Иисусову)...т.е. работа желательно\должна позволять молиться постоянно или почти постоянно...
Влияет ли стадия молитвенного преуспеяния на смену профессий и социализацию в целом?
Э...Хм... :-)...мда...вопрос конечно интересный :-)...
Наверное влияет...чем я ближе к Богу...тем более явно ощущаю Его опеку...т.е. ну хоть расшибись в лепёшку...а платить бОльше чем сейчас не будут...
Я внутри завода сменил за 2 года 3 места...везде только хуже...хотя заявлялось что лучше...короче вернулся туда откуда начинал...
Чем больше навык в молитве тем больше возможности не выделяться...т.е. социальная адаптация возрастает...
Сама я начинала с журналистики, теперь - уборщица, и похоже, ничем интеллектуальным заниматься больше не смогу. Это нормально?
(универ заканчивала,будучи неверующей, и скорее, потому что "так надо", хотя всё время тяготилась этой учёбой, до сих пор не считаю, что у меня есть какое-то высшее образ-е)
Да...да...нормально :-)...я врач по образованию...автослесарь...первопечатник...каменщик-бетонщик...а работаю грузчиком-экспедитором на крупном заводе...и вполне доволен...денег больше чем у врача(обычного врача)...и разум занимать работой нет необходимости...хотя сложности везде...
Нет это не совсем нормально :-)...тут на форуме...одна сплошь очкастая интеллигенция :-)...и журналист есть и программист...а ведь ТАКАЯ работа требует большой задействованности разума...т.е. они же как то могут...почему нельзя и вам так же...

Хотя по мне так...уж лучше физическая работа...разум молчит, ум молится...тело двигается...словом здоровый образ жизни :-)...от адинамии точно не помру :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #5 : 25 Февраль 2012, 11:16:59 »
В любой профессии , если подойти с позиции - умереть за Христа в любой момент- все сразу становится на свои места. Зачем все эти искусственные трудности?  да, есть занятия с большой интенсивностью, есть с меньшей: работа "человек-человек" с позиции углубления в себя наименее предпочтительна. Но есть в ней и другие плюсы: быть ближе к человеку. Почти во всех профессиях подобного рода общение выходит далеко за рамки просто профессионального: тут и разговоры о насущном и о семье-житье и т.д.
 Все поиски " уединения" ИМХО связаны с одной большой проблемой: чаяния христиан в се- в веке будущем, а век нынешний - отдадим Сатане и аггелам его, мир то во зле лежит. А в этом мире живут наши ближние  и дальние ( и страдают). И забывается, что первоначально Бог ЧЕЛОВЕКУ дал землю во владение...А мы по дюйму уступили Сатане всю территорию, превратив ее во вражескую: кто то пытается вести "партизанскую войну", большинство же сидит в тылу и не высовывается ) Отсюда и это губительное деление на сакральное- освященное ( в церкви, как правило) и профанное- светское ( все остальное, за исключением "святых мест")
 А это наша земля и в веке нынешнем и в веке будущем! 
извиняюсь за схематичность и краткость изложения - большой недостаток времени..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #6 : 25 Февраль 2012, 12:20:16 »
Да, журналист - это творческая однозначно.
Думать, общаться, улавливать взгляды, мнения, чувства, реагировать на них.....
Про себя думать будет некогда, следить за собой, токо и будешь подстраиваться под момент.

Я сам журналист и поверьте, даже в моей работе всегде есть время и место молитве (если только будешь искать) :)
Нет нейтральных профессий. В любой профессии найдешь и тысячи возможностей для молитвенного делания и тысячи помех.
Бог помогает молиться молящемуся, вне зависимости от профессии, должности, звания...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #7 : 25 Февраль 2012, 12:30:37 »
Да, журналист - это творческая однозначно.
Думать, общаться, улавливать взгляды, мнения, чувства, реагировать на них.....
Про себя думать будет некогда, следить за собой, токо и будешь подстраиваться под момент.

Я сам журналист и поверьте, даже в моей работе всегде есть время и место молитве (если только будешь искать) :)
Нет нейтральных профессий. В любой профессии найдешь и тысячи возможностей для молитвенного делания и тысячи помех.
Бог помогает молиться молящемуся, вне зависимости от профессии, должности, звания...
Была работа, которую я не смогла совмещать с деланием по Богу-  служба в следственных органах. . Все время было состояние "разрыва". После увольнения   была жажда     труда, связанной с "опрощением" - слава Богу, что не получилось. Уже сейчас спустя годы и окрепнув духом - четко понимаю, что нужна была людям  именно на том месте, откуда  так малодушно бежала, "пытаясь сберечь душу свою" . Вообщем, ложное понятие о простоте вполне может перерастать в "духовное дезертирство".
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #8 : 25 Февраль 2012, 15:43:09 »
Вообщем, ложное понятие о простоте вполне может перерастать в "духовное дезертирство".
Да...вариант уныния...т.е лености...
Мысли типа--эх кабы вот я в монастыре бы жил бы...рупь за сто что в монастыре для меня будет ещё хуже...короче где родился там и пригодился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #9 : 25 Февраль 2012, 20:27:08 »
А Вам нравится работа уборщицы или, лучше сказать, она Вас чем-то устраивает?  :-)
Не поверите - ещё такой счастливой в профессиональном плане никогда себя не чувствовала. Даже специальные курсы вип-горничных закончила :-) Молитве не мешает ничего. Теперь начинаю немного понимать, почему Спаситель плотничал...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #10 : 25 Февраль 2012, 20:31:40 »
А Вам нравится работа уборщицы или, лучше сказать, она Вас чем-то устраивает?  :-)
Не поверите - ещё такой счастливой в профессиональном плане никогда себя не чувствовала. Даже специальные курсы вип-горничных закончила :-) Молитве не мешает ничего. Теперь начинаю немного понимать, почему Спаситель плотничал...
ЗдОрово!  :-) интересно, а для устройства уборщицей/вип-горничной есть возрастной  или иной какой ценз?  :roll:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #11 : 25 Февраль 2012, 20:34:12 »
Raisa, ну можно у него спросить, могу адресок подкинуть... ;)
Подкиньте! А что правда к нему можно вот так просто обратиться, и он отвечает любому страждущему?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #12 : 25 Февраль 2012, 20:40:14 »
ЗдОрово!  :-) интересно, а для устройства уборщицей/вип-горничной есть возрастной  или иной какой ценз?  :roll:
Насколько мне известно, для обычной уборщицы или горничной цензов нет, а вот вип - может и быть: либо возраст, либо наличие свидетельства об окончании этих курсов, либо непременно стройные нужны - но это ещё не факт, не везде. Заинтересовало? Могу рассказать и подробности :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #13 : 25 Февраль 2012, 20:47:09 »
Да, журналист - это творческая однозначно.
Думать, общаться, улавливать взгляды, мнения, чувства, реагировать на них.....
Но даже и не столько это, сколько "переваривать" каждый раз кучу новой и узко-специализированной информации
[/quote]
Вашими святыми молитвами.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Нейтральная работа - это какая?
« Ответ #14 : 25 Февраль 2012, 20:56:20 »
...Заинтересовало? Могу рассказать и подробности :-)
Если не трудно...  :-) очень тяжело физически?