Исихазм

Автор Тема: Алкоголизм в семье. Как относиться?  (Прочитано 25460 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #180 : 26 Февраль 2012, 23:24:59 »
Цитировать
Бог все пережил, в нашем человеческом естестве пребывая.
Он беспредельно честен и любит нас.
И я уверовал.
И это всего лишь один аспект контекста Догмата Халкидонского Вселенского Собора.

раскройте второй аспект контекста Догмата :-) Сергий тут нечего разворачивать ....

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #181 : 27 Февраль 2012, 00:14:54 »
Если кратко, то догмат просто описывает новую сущность присущую бытию и инобытияю - богочеловека.
И надо, конечно, помнить, что в образе богочеловека нам явлен и образ совершенного человека, как эталон для нашего бытийствования и совершенствования в тварном мире. ОбОженный человек не есть, конечно, богочеловек. Богочеловек один: Христос-Слово. Но образ обОженного желовека явлен нам в богочеловеке. ИМХО.
Цитировать
Бог все пережил, в нашем человеческом естестве пребывая.
Он беспредельно честен и любит нас.
И я уверовал.
И это всего лишь один аспект контекста Догмата Халкидонского Вселенского Собора.
раскройте второй аспект контекста Догмата :-) Сергий тут нечего разворачивать ...
Я не буду раскрывать другие аспекты контекста Догмата :-) их можно наформулировать множество :-) Философствовать и богословствовать неизвестно ради чего мне совсем сейчас не интересно :-)
Я лучше попробую ответить на Ваши следующие вопросы
Цитировать
хорошо Богочеловек свидетельствует что Бог это Отец а потом людей называет братьями...кто тогда люди? по отношению к Отцу... так же как понимать слова не я живу но живет во мне Христос..это жизнь Христа что дарует человеку?
по мне человек должен получить какой то реальное существование а не просто образы...
Отец и Сын связаны рождением Сына от Отца. Человек сын Отца (по акту творения) и брат Сына (по слову Христа). Но только тогда, когда целеполагание и реальное существование человека есть одна только любовь к Богу и ближнему. То есть тогда, когда естество человека живет неотличимо от жизни Христа – образа совершенного человека в Богочеловеке. Именно это и означает (ИМХО) «не я живу но живет во мне Христос». Такая жизнь человека, неотличимая в естестве в целеполагании любви от Христа, ведет человека к истинному обОжению. Братство и сыновство человека и Бога оно не по сущности, которые не сопоставимы, а по целеполаганию существования – в любви.
Что же реально получает человек от всего этого? Ничего особенного. Просто актуализируется для человека смысл его существование и в этой жизни и в вечном бытии с Богом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #182 : 27 Февраль 2012, 00:29:36 »
 :-) вот так я ине понял в чем мы приткнулись ... и в чем мои примеры были некорректны...
я назвал Иисуса человеком и сказал что в нем явлены свойства которые Вас интересуют..Вы указали что это не корректно..привели Догмат в пример..далее мною была описано понимания человечности Христа(когда писалось о теле) ...и объяснено почему это практически для меня приемлемо и полезно...Вы сказали тоже само только своими словами... вышло что мы с Вами стоим на одном и даже утвердились в вере через одно понимание...но в чем тогда раскол..в чем некорректность моих примеров?..вышло ведь что против Догмата я не погрешил ...
поэтому и было спрошено о том втором аспекте...что может там я погрешил... :-)


Цитировать
Человек сын Отца (по акту творения)

как понять тогда эти слова

Цитировать
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #183 : 27 Февраль 2012, 00:39:36 »
:-) вот так я ине понял в чем мы приткнулись ... и в чем мои примеры были некорректны...
я назвал Иисуса человеком и сказал что в нем явлены свойства которые Вас интересуют..Вы указали что это не корректно..привели Догмат в пример..
Ах, вот в чем вопрос! Сфомулировали, наконец!
Напомню, о чем шла речь. Речь шла о том, что Святые могут воспринимать информацию от Бога напрямую без богословствования. Я поинтересовался: как это?
Вы привели пример Отца и Христа, понимая Христа человеком. Но Христос не человек только, Он одновременно и Бог и Богочеловек. И поэтому Его связь с Отцом таинственна и не постижима, и она (ИМХО) отлична от связи Святых с Богом. В этом то и некорректность Вашего тезиса.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #184 : 27 Февраль 2012, 00:48:56 »
 :-) ну понятное дело говоря что Иисус человек я не отрицал Его божественности...и я это показал говоря о теле...что тело стало чудесным образом пребывать в этом мире...

про родится свыше ответите?

Цитировать
связи Святых с Богом
получается человек в обход Христа беседует с Богом так что ли?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #185 : 27 Февраль 2012, 00:58:49 »
:-) ну понятное дело говоря что Иисус человек я не отрицал Его божественности...

про родится свыше ответите?
Нет. Не сейчас. Иду спать. Про это место есть у Отцов. Надо поискать только. Ничего лучше я не придумаю. :-) У Отцов про все есть, только вот всего Предания не осилишь быстро.
Цитировать
связи Святых с Богом
получается человек в обход Христа беседует с Богом так что ли?
Я, собственно, и хотел узнать у знающих людей об этом (что об это сказано у Отцов), раз зашел разговор по этой теме. У меня нет информации по этому вопросу. Этот вопрос я не исследовал, а импровизировать не хочу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #186 : 27 Февраль 2012, 01:05:30 »
так я вас и искушал к импровизации :-) но не ради потехи..а чтоб и самому разобраться...в импровизации выскакивают всякие осколки мыслей ненужных...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #187 : 27 Февраль 2012, 01:30:06 »
Бог всегда был и всегда будет; или, лучше сказать, всегда есть. Действительно, говоря «был» и «будет», мы выражаем фрагменты длительности так, как мы ее знаем: как развертывания естества во времени. Но Бог есть «вечно Сущий». Именно этим именем называет Он Самого Себя, открывая Моисею будущее на горе Синайской.
Он содержит в Себе всю совокупность бытия, не имеющего ни начала, ни конца, — то, что я назвал бы безграничным и бесконечным Океаном Бытия, превосходящим всякое понятие нашего ума о длительности и естестве. Ум в состоянии приблизиться к Нему лишь косвенным путем… не через познание Его собственной природы, но через созерцание окружающей Его действительности.

Совокупляя и осмысляя запечатленные в нашем уме образы, мы можем в конце концов воссоздать как бы подобие Истины… Бог озаряет высшую часть нашего существа, если только она очищена, и это озарение в своей мгновенности поражает наше зрение. Тем самым, по моему разумению, Бог привлекает нас к Себе… соразмерно нашему пониманию Его; в той же мере, в какой мы не понимаем Его, Он возбуждает в нас любопытство; оно же рождает в душе желание лучше познать Его.

Это желание выявляет нашу подлинную суть, в результате чего мы уподобляемся Богу. Когда мы достигнем этого состояния, Бог будет говорить с нами как с друзьями, и, осмелюсь сказать, соединенный с богами и открывающийся им Бог будет познан в той же мере, в какой Он познает познающих Его.

Свт. Григорий Назианзин

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #188 : 27 Февраль 2012, 08:10:09 »
Никодим,
Цитировать
Помогу,отдам последнее - Обеспечены потомки всем необходимым будут,даже больше.
  Это даже не степень наемника- ибо наемник, работающий Господу жаждет получить в БУДЕЩЕМ веке. Это чистой воды магизм.  Ни о каком христианстве тут не идет речи.
  Только боюсь, вы меня не услышите.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #189 : 27 Февраль 2012, 14:44:23 »
Бывают и невинные страдания...и праведные страдают и болеют, и даже гибнут...праведного Иова помните, которму друзья говорили: аааа, страдаешь, стало быть грешен? но они ошибались и Господь посрамил их...а Вифлеемские младенцы?...а Сам Господь?  :roll:
Если говорить о страданиях новорожденных, только что явившихся на свет из утробы матери, калек(телесно) от рождения. То тут данные примеры не верны. Если у семьи наркоманов родиться сын или дочь с пятью сиськами или двумя головами не за дела ли родителей её рождённое таково? Другое дело, когда Христа как-то спросили про калеку одного, за чьи грехи он страдает? В чём грех родителей его? Христос же ответил, что это не из-за греха, а для того, что бы на нём явились дела Божии.
Никодиму, по поводу рода. В моём понимании род - это нечто большее чем родня, сородники в житейском понимании. Христос своим ученикам говорил - "О, род неверный и извращённый. Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?.... Сей род изгоняется постом и молитвой." Полагаю, что врятли Христос имел ввиду молитву за праотцёв. Не из них изгонять нужно что-то, а из себя. В моём старом представлении я винил, как раз, родителей за то, что родился таковым. Сейчас же моё представление о них в корне поменялось и я славлю Господа за то, что я такой родился - очень многим в этой жизни не соблазнился и от очнь многого уберёгся. Голый факт, ничто без представления(в этом мире имхо). А представление(в том числе и представление об усопших) главное! Христос и учил притчами , т.к. это больше всего рисует в сознании представление. Не знаю, какое у меня сейчас представление, правильное или нет, но думаю, что правильное может быть только в Духе.
Ещё , по поводу рода, сородников сильно сказано Христом:
"и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
дополняйте же меру отцов ваших." Без ключевого словосочетаня "отцов наших" смысл не понятен. Спросите любящего человека(ребёнка о своей матери) про его возлюбленную: каково представление твоё о ней? Он смело ответит, что она прекраса и нет в ней изъяна никакого. Тот же, кто её не любит, скажет: да она развратница и бородавка на носу, как у ведьмы. Факт один, а представлений несколько.
.........
Ещё хочу сказать, что рождённое от плоти есть плоть, рождённое от духа есть дух. Алкоголизм - это страдание, зависимость не по плоти передаётся, а духом рождается. Вот с этим духом и стоит вести брань, гнать от себя, а не искать грехи сородников. Когда выгоняют кого-то прочь, говорят: что бы духу твоего тут не было.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 15:13:18 от ИванычЪ »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #190 : 27 Февраль 2012, 15:42:51 »
Никодим,
Цитировать
Помогу,отдам последнее - Обеспечены потомки всем необходимым будут,даже больше.
  Это даже не степень наемника- ибо наемник, работающий Господу жаждет получить в БУДЕЩЕМ веке. Это чистой воды магизм.  Ни о каком христианстве тут не идет речи.
  Только боюсь, вы меня не услышите.
 

Ни о какой магии тут речи и не идет. Если есть молитвенник в роду,он проссияет на весь род.Не факт, что потомки будут в такой же святости,но нести благодать будут не прикладывая для этого усилия оставаясь достойными этой благодати. Если грешник,то  позором ляжет на линии рода...
Посмотрите на малых детей и на их родителей. Сходство характеров,привычек,мимики, увлечений и интересов,способностей...От балды все это зеркалом лежит на детях? А судьбы иных, так вообще под копирку родителей... Столько же детей рожают, в таких же условиях живут, повторяют болезни, привычки...и т.д. И как оказывается,закономерностей в этом гораздо больше... Быт - жернова для души, кузница и наковальня... Что не сделал и не выковал отец,должен выковать сын...Ибо связаны они одной плотью и духом...И это милость Божья!!! Ты нагадил,исправить не успел. Так твой потомок по любви к тебе исправляет то что изгажено...А что исправлено,за то судить не будут...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #191 : 27 Февраль 2012, 16:03:14 »
ИванычЪ, да не призываю я искать грехи сродников... Что совершил предок, уже не имеет того значения.Предок оставил пятно...Лишь говорю о том, что условия в которые попадает человек,какими немощами страдает, какими недугами - это условия напрямую связанны с житием праотцов...Ищешь выходы ты сам...побеждаешь соблазн или идешь на поводу. Но это зависит не только от самого человека,но и от Бога и той меры страдания души усопшего на которую он себя обрек. Пожилая бабушка несет на солнцепеке тяжелую сумку...Поможешь ей или скажешь, "че поперлась в жару, да еще и нагрузила себе сумку.Сама виновата.Че я тебе помогать буду..."
А про бесов,изгоняющихся молитвою и постом... победишь в себе, спасутся многие во круг...Облегчение не только ты получишь от благодати,она разливается и на отцов и на детей...Через детей освещаются родители,а через родителей дети...
Храни вас Бог!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #192 : 27 Февраль 2012, 16:27:47 »
Пожилая бабушка несет на солнцепеке тяжелую сумку...Поможешь ей или скажешь, "че поперлась в жару, да еще и нагрузила себе сумку.Сама виновата.Че я тебе помогать буду..."
Если попросит помогу конечно... ибо "просящему у тебя дай..."
Что не сделал и не выковал отец,должен выковать сын...Ибо связаны они одной плотью и духом...
Совершенно верно, т.е. разорвать эти оковы(плоти, духа, рода). В противном случае сын так и останется сыном того отца в потугах чего-то исправить, выковать.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #193 : 27 Февраль 2012, 16:45:19 »
Если попросит помогу конечно... ибо "просящему у тебя дай..." а если не просит...ибо так плоха,что не видит тебя...
Храни вас Бог!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #194 : 27 Февраль 2012, 16:53:29 »
Если попросит помогу конечно... ибо "просящему у тебя дай..." а если не просит...ибо так плоха,что не видит тебя...
Никодим, и не просящим помогал. В частности старушкам с сумками. Образ старушки на солнцепёке , как-то не раскрыт и мне не понятен в контексте разговора о роде. Есть такие старушки(с сумками) , что от них бежать нужно, а не помогать. В моём случае старушка, которая живёт в соседнем доме и иногда просит сходить ей за бутылкой, т.к. она слаба и не может. Не так давно у неё была ещё одна немощная старушка. Кто-то им помог - носил водку месяц. Теперь одна из них на том свете.