Исихазм

Автор Тема: Болезнь  (Прочитано 11960 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #75 : 24 Март 2014, 15:43:52 »
Меня голова мучает не очень часто. Но уж если боль подступает, то молиться (углубленно) нет возможности. Во самой время молитвы боль почти не чувствую, но зато потом - хоть на стенку лезь...

У меня почему-то ощущение, что боль иногда выступает как регулятор дозы молитвы. Можно в молитве переусердствовать, тогда головная боль ставит преграду этому занятию...

В вашем случае все строго типично :-)...как раз ситуация что после молитвы хоть на стенку лезь, говорит что углубленной молитвы нет еще, это еще дополняется тем осмыслением(про регулятор) что Вы даёте...можно и так взглянуть, при Вашей молитве душа проявляет активность, боль уходит на второй план, ум старается содействовать душе...далее после молитвы, организм вновь переходит в пассивное, страстное состояние, и весь плод молитвы конечно у Вас идет в голову, типо надо же осмыслить как чё, да или просто погонять мысль :- ) ...но ум не готов к такой еще энергии и боль усиливается...одним из решением может быть, это немного подтупеть...перестать отцеживать и смаковать интелектуальщину и резонить в этом духе...постараться хоть времено вести более душевный(через чувствования), женственный образ жизни...в совокупности можно пробовать держать, внимания ума как бы на тело ориентируясь, для себя когда то нашел полезным держать внимание на кончике носа(внутренним взором соответственно)...это не было сильно напряжно, но в тоже время не сильно расслабляло...
попытка захватить верхние пределы ума через мысль, это Ваше частое поведение на форуме, вроде как верно говорите, а выходит глупость...это подобно тому, когда молодой парень в присутствии достойной девушки, пытается тоже достойно выглядеть, но вдруг начинает заикаться, из рук что нибудь валится, в животе урчит или еще что хуже...итог без расчищенной глубины верх для целостного восприятия закрыт...и низ даст о себе знать...поэтому без философии не взлетает ум, ведь кто подлинно философ, то понимает(или старается развенчивать свои мудрования) что глуп, от этого и стремится в объятия к мудрости к её глубинам...желает пищи  любви, а не вертухаться складыванием пазлов в голове или  ухищряться суть тщетно ловлей небес...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #76 : 25 Март 2014, 01:39:21 »
можно и так взглянуть, при Вашей молитве душа проявляет активность, боль уходит на второй план, ум старается содействовать душе...далее после молитвы, организм вновь переходит в пассивное, страстное состояние, и весь плод молитвы конечно у Вас идет в голову, типо надо же осмыслить как чё, да или просто погонять мысль :- ) ...но ум не готов к такой еще энергии и боль усиливается...одним из решением может быть, это немного подтупеть...перестать отцеживать и смаковать интелектуальщину и резонить в этом духе...постараться хоть времено вести более душевный(через чувствования), женственный образ жизни...в совокупности можно пробовать держать, внимания ума как бы на тело ориентируясь, для себя когда то нашел полезным держать внимание на кончике носа(внутренним взором соответственно)...это не было сильно напряжно, но в тоже время не сильно расслабляло...

Спасибо, конечно, за ваше желание все мне разъяснить в опыте моей молитвы  и дать полезные жизненные советы типа  "подтупеть, вести более душевный и женственный образ жизни и держать внимание на кончике носа"... Но  про молитву и про жизнь мою вы ведь по большому счет мало что знаете.  А потому  у вас получается типа фантазий на мою тему. Такое мое ощущение.

Цитировать
весь плод молитвы конечно у Вас идет в голову, типо надо же осмыслить как чё, да или просто погонять мысль :- ) ...

У меня молитва выстраивается приблизительно так: кафисма, потом минут 50 Иисусовой молитвы, потом чтение Писания, потом Евангелие наизусть и во время этого последнего этапа иногда ухожу куда-то очень глубоко. Жанна Гийон свидетельствует о том, что ее душа во время соприкосновения с Евангелием увлекается какой-то центростремительной силой и притягивается ко Христу. Я боюсь про себя это свидетельствовать, но иногда вплывает образ, что как любимый ученик возлежишь на груди Христа.  Это не так недоступно, как кажется. Именно Евангелие представляет такую возможность. Причем не за счет обдумывания смыслов или еще чего, а событием какой-то глубинной встречи. Для этой встречи достаточно  несколько раз повторить небольшой фрагмент текста (часть предложения, несколько слов), а потом отдаться духовному течению.  И вот в этом состоянии опять пытаюсь молиться Иисусовой молитвой -  что-то очень глубоко вспахивать, очень много трудиться приходится. Я выдерживаю только минут 5. После этого не только думать не могу - у меня часто нет сил сидеть, нет сил заниматься никакой деятельностью. Мне нужно прилечь и немного отдохнуть (тонкий сон минут на 15).

Цитировать
типо надо же осмыслить как чё, да или просто погонять мысль :- )

Для того, чтобы иметь возможность оценивать как другой мыслит, нужно, как минимум, самому обладать развитой культурой мышления. В этом плане вы для меня не очень большой авторитет, так как формулируете не очень внятно. Простите.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 01:54:47 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #77 : 25 Март 2014, 17:25:05 »
Елена...
Мне кажется что боль отдельно...а молитва отдельно...притягивать за уши мистический смысл рационально ли :-)...
Боль после молитвы может быть обычной болью...в молитве просто отстраняемой...т.е. саморегуляция организма в молитве думаю иная...лучше...убираешь молитву убираешь регулятор...

Вообще то...в последнее время стала болеть голова...при нормальном давлении...никогда не жаловался...
Вчера проскочила аритмия...которая совсем закончилась довольно давно...
Чёт у меня непонятки со всеми этими болями, аритмиями с бухты барахты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #78 : 25 Март 2014, 19:53:41 »
Елена...
Мне кажется что боль отдельно...а молитва отдельно...притягивать за уши мистический смысл рационально ли :-)...

Возможно. Я не настаиваю, высказала в качестве предположения...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #79 : 25 Март 2014, 21:56:19 »
Чёт у меня непонятки со всеми этими болями, аритмиями с бухты барахты...

Это следствие "только возгревания", вы просто стали форсированно использовать внутренние резервы организма для молитвы.

Эти резервы начнут постепенно истощатся а восполняющей подпитки нет.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #80 : 25 Март 2014, 22:40:47 »
Спасибо, конечно, за ваше желание все мне разъяснить в опыте моей молитвы 

Сегодня ехал в троллейбусе, и был свидетелем такой сценки…кондуктор обращается, к девушке и говорит…девушка красавица…и так несколько раз…когда кондуктор, отошел девушка с некоторым возмущением говорит подруге…что он пристал ко мне…девушка Вас касается, девушка Вас касается…вот как бывает и восхищение проходит мимо…

По поводу Ваших слов…вот вновь можно увидеть разворачивание Вашего ума, по четкому алгоритму который был мною выше описан…первый абзац, это ввод, описано некое внешнее благочестие с некоторыми интерпретациями, сейчас они не столь важны, постараюсь выбрать лучшее пока…следующий абзац и уровень демонстрирует, что всеж у Вас есть понимание, что у внешнего, должна быть и глубина некая…была попытка эту глубину изобразить…ну а далее, так ЧЕТКО и АККУРАТНО вновь все заливается в структуру, в авторитетность в голову…достояны и восхищения, как предельно ЧИСТО Вы отрезонировали на мои слова, все ЧЕТКО по схеме без налипов…это потрясает…

Чуть конкретнее…

А потому  у вас получается типа фантазий на мою тему. Такое мое ощущение.


Что ж нет сугубого греха…если человек на расстоянии ошибается, более достойно порицания, когда человек живет близ себя, но несмотря уже на не молодой возраст, продолжает жить фантазирующей барышней…но конечно я рад что слова мои вызвал и у Вас ощущения, а не мысли…значит достиг к чему стремился…

Теперь по поводу той структуры в которую Вы меня залили…знаете со мной было так…я рос маленьким и худым, и конечно это всегда раздражало людей, и вызывало неприязнь и презрение как у мужского пола и тем более и женского…но далее со мной случилась интересная штука, когда я пришел  в церковь, в плане воцерковления то мой внешний вид, напротив стал достигать восхищения как у мужчин так и у женщин…тем более когда я стоял на службе с дико покаянной рожей тупил глаза в пол и молился…после с службу ко мне аж люди подходили и спрашивали из какого я монастыря  или пропускали меня без очереди на исповедь…так что видим что даже на тварном уровне, плотной энергии…можно менять свое обрамление…и всеж есть и в мире есть некая пластичность…
Тем более Ваши слова не принесут оков сдавливающих…мне отчасти понятна Ваше небрежение, но что не понятно как такой срам можно говорить при людях…не уж то Вы и впрям возмечтали, что я молодой пацан, полезу на тетку старую, в желании получить от неё для себя авторитет…да мне и в жизнь такое в голову не приходило…к чему так позорить себя свои словами не вем…очень странно слышать от человека слова о культуре мышления, когда он даже элементарных норм межличностного общения не соблюдает…

Но отмечу все таки справедливость Ваших слов о мышлении…я всем сердцем с Вашими словами…так что ж, вот видим что здесь нас в Вами свет пересекает и Вы ясно видите, и я не в праве Вам перечить…а то представляете есть люди которые считают меня мыслителем, и что я не пытался сделать, эту ерунду у них ну удалось выбить…так вот раз на уровне головы мы с Вами можем видеть в общем свете, а вот как раз этого я и искал, но никак не авторитетности то может если углубить ум, то тоже нечто общее найдется…но так пока Вами глубина не освоена то есть некая преграда…она подобна тому, как некая девчушка прибежав в морю, сразу ввергается в воду, плескается, наслаждается блесками солнца, а некий мальчуган в сторонки…сидит насупился и говорит…что она тут плескается, еще и всю рыбу пораспугает…вот дурушка…так и сколькие женщины, слышали в свой адрес от мужчин, у тебя нет развитого мышления, тупая дура ты…чтоб было внятно скажу в притче девчушка эта я…а далее если имеет ум с глубиной раскроете для себя смыслы и их выходы…
И смотрите я поддержал Ваш оффтоп рискуя своим авторитетом :-D, рискую попасть под гнев  Алексея и админа за болтовню…

И еще я ведь во многом, был воспитан на форуме, в частности и на Ваших словах, некоторые из них, я не только принял, но и жил с ними и впитал их в свою плоть буквально, поэтому я не против воспитания и не противлюсь, и если считаете себя частью форума, Вы можете легко сказать и указать на мои недочеты, которые я ни как не отрицаю и уверен целое примет то что отчасти…Вы подайте если есть что, я приму…
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 23:37:45 от veresk »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #81 : 26 Март 2014, 00:06:57 »
несмотря уже на не молодой возраст, продолжает жить фантазирующей барышней…

Зачем вы это пишете? не понимаю... У меня нет желания выяснять, почему вы меня занесли в разряд "фантазирующих барышень". Предлагаю просто уйти от темы обсуждения моих личных качеств и от вынесения оценок, подобных этой. Лучше в разговоре обсуждать конкретные мнения - правильные они, на ваш взгляд, или нет. А выносить глобальные жизненные оценки друг другу лучше не надо.

Как пример. Вот ваше высказывание:

Цитировать
попытка захватить верхние пределы ума через мысль, это Ваше частое поведение на форуме, вроде как верно говорите, а выходит глупость...

Здесь мнение, которое способно обидеть собеседника (оценить чужое высказывание как глупость - это очень ответственный шаг). А вы даже не даете возможности как-то это опровергнуть, поскольку это высказывание "вообще", неконкретное. И тут встаешь перед выбором - доказывать ли, что ты не верблюд, или молча проглотить.

Выскажитесь, пожалуйста, по поводу конкретных моих мнений в конкретных темах . Это будет на пользу темам. Будет возможность более аргументировано раскрыть свою точку зрения, как-то вас убедить. Или вы, в итоге, убедите меня. А может, сообща до чего-то нового додумаемся...

Но такая форма общения как сейчас - она бесперспективная.

Цитировать
я не против воспитания и не противлюсь, и если считаете себя частью форума, Вы можете легко сказать и указать на мои недочеты, которые я ни как не отрицаю

У меня нет желания указывать на ваши (или чьи-то еще) личностные недочеты. Мне не очень нравится на форуме  постоянное сползание в болото личных разборок, в котором увязают и топятся поставленные в темах вопросы (как, например, сейчас). Лучше обсуждать конкретные мысли и мнения. Верю, что человек способен сам сделать выводы про свое внутреннее.

Цитировать
мне отчасти понятна Ваше небрежение

Вы не так поняли. Небрежения не было. Просто не во всех областях вы для меня авторитет. Но это не мешает мне испытывать к вам уважение и любовь.

простите.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 00:29:39 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #82 : 26 Март 2014, 22:41:19 »
Рад, что сверху у Вас всеж проявилась мысль к сообщному действу...внизу конечно еще строптивет мысль... :-)
на счет авторитета, сдаюсь, раз Вам еще такое сознание нужно этого не отнимешь, единственное что можно сказать что лучше для той интуиции которую у Вас захватывает слово авторитет, подобрать евангельское слово...это во многом и молитве поможет...

и еще..отчасти это будет ответом на Ваш вопрос из сердечной теме...
обратите внимание, как Вы привели цитату про глупость...и так ли делал я...
...выходит глупость...это подобно тому, когда молодой парень в присутствии достойной девушки, пытается тоже достойно выглядеть, но вдруг начинает заикаться, из рук что нибудь валится, в животе урчит или еще что хуже...
слово глупость для меня не конечная реальность, а лишь вход в притчевый образ...можно так сказать...глупость это медиатор, притча струна...ум который имеет некий опыт сослагание смыслов, возьмет и ударит глупость по притче...и услышит звук...раскроет образ...вот моя цель, а не наложить ярлык...но Ваш ум более уловлен статичность, он как магнит к себе все тянет, и что притянул то затвердело...не пошло дальше играть...поэтому Вам так сложно дается понимать слова форумчан...у Вас нет опыта работы с объемность слова...

почему вы меня занесли в разряд "фантазирующих барышень".
 :-) ну вот опять прифантазировали...смотрите как конкретно я сказал...
продолжает жить фантазирующей барышней…
по иному можно сказать...ты человек, а живешь книгами, музыкой итд...эта фраза так выстроена чтоб сбить ваши два уровня...Вы требуете конкретику, и я даю предельную, приближенный к Вам, и Вы спутали то что приближенно, с собой, это говорит конкретику Вы не понимаете...второй уровень это, чтоб показать что себя Вы плохо знаете, раз начинаете путать...а раз себя не знаете значит ум пребывает в фантазиях, в частности и о себе...
на счет обиды, знаете человек с развитым мышлением всегда увидит в обиде свет, и сможет грамотно её усвоить.. :-) так как Вы претендуете на развитое мышление, поэтому я так Вам и пишу...я как малыш, ползаю и все в рот тяну...если что простите что так любопытен... :-) просто Вам интересны только мысли людей, а мне весь человек...и так же как малыш не способен сам разобраться со своим вот и спрашиваю постоянно...и как вижу и Вам во многом нужна помощь, вот и мои обращения к Вам, уже все ж подтолкнули Вас и мыслить и даже сердцем поискрить, в отличии от Вашей привычной лениво-тягучей формы ведения мысли...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #83 : 27 Март 2014, 00:17:01 »
...

В связи с этим вашим новым текстом напомню мою просьбу из предыдущего поста:

Предлагаю  уйти от темы обсуждения моих личных качеств

Простите, но продолжать эту тему нет желания. На подобные посты больше отвечать не буду.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #84 : 27 Март 2014, 14:52:04 »
 :-) Елена, про это не надо напоминать, Ваше маниакальное стремление кастрировать человека идет впереди Вас, это первое с чем сталкивается человек принимающий Вас, это болезненно...поэтому не думайте что общение с Вами это приятная прогулка под солнышком...вот только Вы сказали что хотите уйти от обсуждения Ваших качеств, и вот мы смотрим в соседней ветки уже Вы вновь организовали ассамблею по поводу себя...и так постоянно, и Вы совершенно не хотите этого видеть...мне понятна Ваша леность, и нежелание вникать в слова собеседника, нежелание делать усилие в стремлении к нему, проще конечно его сдернуть к себе, а если не идет провоцировать обиды...Ведь как раз я Вам показал конкретно, на конкретном примере, что конкретное Вы не в силах видеть, у Вас происходит смешение...то что Вы называете конкретным, это чисто Вам вбитый Вами шаблон мышления, в который Вы и пытаетесь вмещать слова и замечу не только мои...ведь пора уже подрасти и проявлять усилия, и стараться от всего состава человеческого смотреть на вещи, а Вы ждете одобрения, за что спрашивается ведь Вы совершенно не хотите видеть и слышать что Вам говорится, и реагируете ключе в позитивном только тогда когда сказанное, совпадает с уже набитым в уме шаблоном...но умное делание это не шаблоностроение, и пока Вашей молитвой Вы не начнете выстраивать динамического человека, не ждите не одобрений, не того что Ваши слова будут будут достигать сути, пока они глубоки, от этого в них и нет конкретики...сущностной нет, а не Вашей...только по любви к Вам форумчане берут Ваши слова и дотягивают до сути, и не смотря на ту болезненность что Вы продуцируете, стараются своим теплом греть Ваше сердце...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #85 : 27 Март 2014, 19:48:28 »
veresk, теперь есть специальная тема для подобных текстов. Милости прошу  :-).