Исихазм

Автор Тема: Мнения о фильме  (Прочитано 5190 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Мнения о фильме
« Ответ #15 : 22 Февраль 2012, 17:31:10 »
   Если и раскрывался для меня когда либо  мир духа через киноискусство , то только через   фильмы со "светской" тематикой.("Страсти..."- исключение)  В них   более глубоко "ныряют". 

Пару дней назад смотрела фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" (1976). Режиссер, после съемок фильма, стала верующим человеком... Мне почему то тоже сложно смотреть "тематические" фильмы... Гораздо интереснее находить что-то близкое в случайных фильмах... Когда-то давно смотрела фильм Шепитько, потому что смутно помнила, что он о героях и предателях, смотрела, но не видела...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #16 : 23 Февраль 2012, 11:37:51 »
Попробую точнее сформулировать, что конкретно выделяется в фильм "Остров" - ЧУДЕСА, именно это притягивает многих...Сочетание простоты и чудес - этому многие готовы поклоняться, именно это поражает "православных", это то желанное, что многие ищут в старцах...
ПОКЛОНЕНИЕ ЧУДЕСАМ - это как штамп на мозгу, как диагноз идущий в ногу с душевностью... Это по сути и послужило украшением фильма + таинственный прелестный "старец"...

Знамения же веровавшим сия последуют: именем моим бесы ижденут...Марк гл.16
Верующие ли мы? или готовы только чудес просить и им поклоняться?

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #17 : 23 Февраль 2012, 11:48:01 »

Знамения же веровавшим сия последуют: именем моим бесы ижденут...Марк гл.16
Верующие ли мы? или готовы только чудес просить и им поклоняться?
А если бы Богу не было угодно...то Он и не дал бы никаких чудес...
Впрочем сатана то же весьма преуспел в престидижитации...и...впечатляет :-)...

Однако...чудеса это ведь лакмусовая бумажка святости...а так хочется святого найти и...ну поговорить :-)...
Думаю это нормально...если нет других стимуляторов движения к Богу, в человеке...пусть хоть так...чем оголтелый атеизм...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #18 : 23 Февраль 2012, 11:52:59 »
И ещё...
В Острове меня резануло, что о.Анатолий назвал девушку --дурой--...буквально--убери дура, чтоб я этого больше не видел...
Резануло по тому что если есть любовь...то нет грубости...ненужной грубости...

Зато у пребывающих в прелести "старцев" её хоть отбавляй...и многие монахи копируют эту грубую требовательность к другим...а за ними и матушки на свечах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #19 : 23 Февраль 2012, 12:59:05 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния. 

mirnestranik, называть дурой - один из шаблонов "духовного" руководства, не называть дурой - другой шаблон - из эпохи гуманности и толерантности. Ни то, ни другое к любви обычно не имеет никакого отношения. Но и через называние или не называние дурой может проявляться любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #20 : 23 Февраль 2012, 13:04:10 »
Хм... А как же "кто скажет брату своему дурак, повинен геенне огненной"? Я всегда думал, что это потому, что данная "нетолерантность" есть нелюбовь. Хотя... Любовь выше всех этических заморочек.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #21 : 23 Февраль 2012, 13:15:22 »
Резкие слова (и не только) - в данном случае - относятся к известной системе обучения и руководства. Эта система имеет хождение не только в православии. Господь же говорит о внутренней силе слов. Если за обличающими словами стоит (напрасный - так у Христа) гнев, то эти слова - в осуждение. Но за обличающими словами может стоять и любовь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #22 : 23 Февраль 2012, 13:36:38 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.
Точно...действительно жаль что и обсудить то толком нечего :-)...
mirnestranik, называть дурой - один из шаблонов "духовного" руководства, не называть дурой - другой шаблон - из эпохи гуманности и толерантности. Ни то, ни другое к любви обычно не имеет никакого отношения. Но и через называние или не называние дурой может проявляться любовь.
Я когда писал пост о грубости...думал об этом...да конечно...если нужно возможна и  строгость...и даже пощёчина...только вот именно любви в слове дура, в фильме Остров я не увидел...по тому и резануло...
Грубость и любовь...возможно такое сочетание...да что я говорю каждый из нас в миру живёт...
Я сто раз бывает говорю с женой наиграно-шутливо строго...от этого не теряется любовь...а слова пусть даже и шутливо произнесённые имеют действие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #23 : 23 Февраль 2012, 14:11:30 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.
Точно...действительно жаль что и обсудить то толком нечего :-)...
Ничуть не жаль...  :-) зомбированных итак с преизбытком... :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #24 : 23 Февраль 2012, 15:08:52 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.
Точно...действительно жаль что и обсудить то толком нечего :-)...
Ничуть не жаль...  :-) зомбированных итак с преизбытком... :wink:
Цитировать
от Луки
18:7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
18:8   сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
18:9   Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
18:10   два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11   Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12   пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, чтó приобретаю.
18:13   Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14   Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышаю­щий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #25 : 23 Февраль 2012, 15:14:01 »
 :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #26 : 23 Февраль 2012, 15:15:50 »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #27 : 23 Февраль 2012, 17:51:16 »
Цитировать
скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.

+

Старец то в фильме оказывается до предела несовершенный. Замаливает грех, которого и нету. Так вроде? И не знает.... И бесов изгоняет. и в духовном отца настоятеля переплюнул - а тут такое потрясение. Не, после этого к таким старцам точно не побежишь. Сначала задумаешься. О совести, о подвиге, о Промысле Бога.

А вдруг они специально такого старца хотели показать ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #28 : 23 Февраль 2012, 18:24:58 »
Однако...чудеса это ведь лакмусовая бумажка святости...а так хочется святого найти и...ну поговорить :-)...
Думаю это нормально...если нет других стимуляторов движения к Богу, в человеке...пусть хоть так...чем оголтелый атеизм...
Вот с такой мыслью и ходили за Христом фарисеи и другие, чающие чуда... Внешнего чуда как проявления святости. Святость Духа не в чудесах проявляется...

Думаю множество людей "православны" именно из-за чудес. Когда заходит речь среди православных о каком либо святом, первое что спрашивают, какие были дары (чудеса) у святого - и начинается....

Однако, когда речь заходит о каком либо святом или просто Христианине, первое что должно прийти в голову - чистота, внутренняя чистота. Ну а распознавать таких людей, только по Духу.
Во внутренней чистоте Христианство!!! а не в чудесах!

Максим Исповедник говорит, Верующий, передвигает горы своей порочности....
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»  (Гал.5:22-23)

Столько времени прошло с момента просмотра фильма, и только только созрела мысль...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #29 : 23 Февраль 2012, 18:46:53 »
Питирим :-)...бабушки гоняющиеся за чудесами и никогда не слышавшие о пр.Максиме...то же христианки...хотим мы этого или нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.