Исихазм

Автор Тема: Мнения о фильме  (Прочитано 5159 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Мнения о фильме
« : 21 Февраль 2012, 15:45:46 »
Фильм "Остров"


Игнатий Лапкин (с сокращениями): То что культивировали тысячу лет в России, вдруг талантливо, точно показано на экране. Прозорливость – пожалуйста, сколько угодно, хоть тачками вози. Юродство - вот оно, с колокольню, на которой возлёг Мамонов. Нужны исцеления от бесов, брошенные костыли – о чём мечтает вся Россия? И этого больше, чем на барже угля. Постоянное повторение Иисусовой молитвы, сокрушение о грехе до смертной доски, умирание от тоски и жжения в груди от сознания тридцать лет назад сотворённого греха и это с верой наплывает на весь экран.

Да как же не любить фильм такой! Но пройдёт эйфория и начнут протираться очки... А кто-то и добудет мази, обещанной Христом для верных, чтобы увидели срамоту свою, отображённую в фильме. О Христе в фильме нет речи. Главное - исповедать и причастить, исповедать и причастить. ...
 
Мы решили узнать мнение Московской Патриархии о фильме "Остров", и вот какой ответ получили: «Фильм прекрасен. Он очень поможет православной миссии, как в России, так и на Западе. Картина убедительным и ясным языком говорит о вере, и это – прекрасно. Впрочем, нужно помнить, что сегодня многие из тех, кто называет себя старцами, приносят людям больше вреда, чем пользы.  Духовный дар – особая харизма, должны проверяться церковью. Об этом хочется напомнить зрителю, чтобы не дай Бог, они не бросились искать старцев, забыв о Христе».

О.Александр Абрашкин: «Отца Иова мы в душе осуждаем. Но если бы не было такого законничества, такого уставщика, монастырь бы развалился».

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Но самый сложный для меня вопрос следующий: фильм безапелляционно оправдывает фигуру «старца-харизматика», которому позволено всё: обманывать, игнорировать церковные правила, давать сомнительные советы, руководствоваться только своими мыслями и душевными движениями, не обращая внимания ни на что более. Герой Петра Мамонова поступает так, что мы видим добрые плоды его трудов. И то делает его положительным персонажем. Но мы знаем, что многие такие же «старцы-харизматики», среди которых есть и достойнейшие люди, приносят людям явный духовный вред и зло.
Я знал нескольких таких людей, которые сначала допускали вольности, потом начинали верить, что только они имеют прямой доступ к Небу, тогда как все остальные заблуждаются, а кончали расколом и сектанством.

Поэтому хотелось бы тем, кто смотрит фильм, напомнить, что не все такого рода «харзиматики» обязательно несут людям лишь добро.
А проверяется их деятельность плодами, которыми, согласно Евангелию, должны быть «любовь, мир, долготерпение, милосердие»…

Игнатий Лапкин: Когда я кричал о том, что называемое ныне православием есть совершенно новая религия обрядоверия и даже шаманства, не имеющая ни малейшего обоснования в Библии, к тому не прислушались, но это и нашло отражение в фильме. Вот то самое, к чему стремились тысячу лет на Руси!  Фильм - мечта! Вот бы его воплотить наяву! Но что бы мы тогда увидели в действительности? Монастыри на островах, прозорливцы юродствующие, народ, мыкающийся в дикой слепоте. И ни единого намёка на жертву Христову, на личное уверование в искупительную Жертву Спасителя.

Одобрением сего фильма открыли зелёный свет всем дуракам в старчество, теперь может начатья паломничество и массовое разочарование в новоиспеченных старцах. Принятый сюжет фильма есть ни что иное, как жажда иного вида спасения, не Евангельской веры, чуждого Апостолам благовествования. Этот фильм есть удачно экранизированная - карикатура на Евангельскую веру.

Будь консультантом в фильме Апостол Павел, да разве бы он сказал, что снимается то, что Христос оставил? Он бы даже и не понял, что это за вера, о чём она, где здесь Христос, где благовестие.

Народ будет искать и Мастера с Маргаритой, и старца Анатолия, и Матрицу, и Гарри – лишь бы была жвачка подешевле и подольше хватило. И обязательно чтобы кумир устроил жизнь, без наших усилий, как-то бы всё наладилось и десятый брак оказался более удачным, чем предыдущие девять. И чтобы по любому вопросу обращаться не к Богу, и не к святой Библии …

После первого показа фильма я сразу же высказал именно эту мысль, что народ очень быстро скатится к полному шаманству... Монастырям не поможет подпитка от блудного.

Иер.3:23 – «Поистине, напрасно надеялись мы на холмы и на множество гор; поистине, в Господе Боге нашем спасение!»
Мал.1:10 – «Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моём. Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне».
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 15:48:02 »
Про Игнатия Лапкина. Довольно близкие мысли, очень близкие...Но почему то не могу выразить их, в подсознании есть чувства  а в словесную форму не оборачиваются...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #2 : 21 Февраль 2012, 17:37:33 »
Фильм "Остров" 
Игнатий Лапкин (с сокращениями): То что культивировали тысячу лет в России, вдруг талантливо, точно показано на экране. Прозорливость – пожалуйста, сколько угодно, хоть тачками вози. Юродство - вот оно, с колокольню, на которой возлёг Мамонов. Нужны исцеления от бесов, брошенные костыли – о чём мечтает вся Россия? И этого больше, чем на барже угля. Постоянное повторение Иисусовой молитвы, сокрушение о грехе до смертной доски, умирание от тоски и жжения в груди от сознания тридцать лет назад сотворённого греха и это с верой наплывает на весь экран.
Да как же не любить фильм такой! Но пройдёт эйфория и начнут протираться очки... А кто-то и добудет мази, обещанной Христом для верных, чтобы увидели срамоту свою, отображённую в фильме. О Христе в фильме нет речи. Главное - исповедать и причастить, исповедать и причастить. ...
Да, весь фильм от начала до последнего кадра о Христе Боге, о возможности Его реального восприятия в наше время. Вы не туда и не тем смотрите. Христос стоит буквально за каждым кадром фильма и это явственно ощущается всеми душевными составами.
Игнатий Лапкин: Когда я кричал о том, что называемое ныне православием есть совершенно новая религия обрядоверия и даже шаманства, не имеющая ни малейшего обоснования в Библии, к тому не прислушались, но это и нашло отражение в фильме. Вот то самое, к чему стремились тысячу лет на Руси!  Фильм - мечта! Вот бы его воплотить наяву! Но что бы мы тогда увидели в действительности? Монастыри на островах, прозорливцы юродствующие, народ, мыкающийся в дикой слепоте. И ни единого намёка на жертву Христову, на личное уверование в искупительную Жертву Спасителя.
Весь фильм о воцарении Христа в р.б. Анатолии! А Вы говорите, что и намека нет? Это показано явно в игре актера по замыслу режиссера. Там нет слюнявых слов об этом, но довольно хорошо показана реальная жизнь, в которой то и является настоящее (по правде), а не показное исповедание заповедей.
Будь консультантом в фильме Апостол Павел, да разве бы он сказал, что снимается то, что Христос оставил? Он бы даже и не понял, что это за вера, о чём она, где здесь Христос, где благовестие.
Апостол бы сразу увидел живущего в Анатолии Христа, и признал бы его братом во Христе.
Вот интересно, а Вы как себе иначе представляете образ человека, в котором живет Христос?
Народ будет искать и Мастера с Маргаритой, и старца Анатолия, и Матрицу, и Гарри – лишь бы была жвачка подешевле и подольше хватило. И обязательно чтобы кумир устроил жизнь, без наших усилий, как-то бы всё наладилось и десятый брак оказался более удачным, чем предыдущие девять. И чтобы по любому вопросу обращаться не к Богу, и не к святой Библии …
После первого показа фильма я сразу же высказал именно эту мысль, что народ очень быстро скатится к полному шаманству... Монастырям не поможет подпитка от блудного.
 
Ерунда все. Чего там будет искать народ мне совсем не интересно. Я точно знаю, что на Путь спасения к Христу сам не придешь, если не приведет тебя Отец. Меня обсуждаемый фильм явно подтолкнул к спасению во Христе и Его Благой Вести, а не к поиску старцев, значит, за одно это он уже достоин моего уважения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #3 : 21 Февраль 2012, 17:54:20 »
Да, весь фильм от начала до последнего кадра о Христе Боге, о возможности Его реального восприятия в наше время. Вы не туда и не тем смотрите. Христос стоит буквально за каждым кадром фильма и это явственно ощущается всеми душевными составами.

Весь фильм о воцарении Христа в р.б. Анатолии! А Вы говорите, что и намека нет? Это показано явно в игре актера по замыслу режиссера. Там нет слюнявых слов об этом, но довольно хорошо показана реальная жизнь, в которой то и является настоящее (по правде), а не показное исповедание заповедей.

Ерунда все. Чего там будет искать народ мне совсем не интересно. Я точно знаю, что на Путь спасения к Христу сам не придешь, если не приведет тебя Отец. Меня обсуждаемый фильм явно подтолкнул к спасению во Христе и Его Благой Вести, а не к поиску старцев, значит, за одно это он уже достоин моего уважения.
Видимо все видят разное в одном и том же.
Про старчество в фильме показано достаточно однозначно - есть они, никто не ищет, они знают все...
Про земную церковь "православную" в сюжетах - нерушимость традиций, обрядов, в этом и только в этом все... ради этого и жизнь в обители....
Про типичных экономов типа "Жук - 1", которые стоят во главу угла в любом монастыре, и порой ценятся повыше игуменов (если есть связи)....
Да и про монашество нашего времени, в чем его суть они сами не знают....

Насчет вашего последнего поста тут согласен - всему голова Христос, он и наместник и наставник и учитель, ни более ни менее....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #4 : 21 Февраль 2012, 17:59:11 »
Соглашусь с Сергеем. Какой смысл рассуждать про то, какое действие оказывает фильм массово. То Богу ведомо, не нам. Главное, как он повлиял на меня, людей, которые рядом.
И это уж точно не поиск старцев, харизмы, благодатных даров и прочего.

А то что кто-то захочет устроения жизни без трудов. Это ли не наша человеческая слабость? Но Бог любит нас всех и пришел не к праведникам, но к грешникам, и каждому желает спасения. И путь у каждого свой.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #5 : 21 Февраль 2012, 18:09:24 »
Вы правы, Питирим, каждый воспринимает все со своей колокольни. Это естественно. Кого-то выразительные средства произведения в данный момент его жизни цепляют и дают некий определенный эффект, а кого-то почему-то не цепляют или дают другой эффект. Восприятие - сложный многогранный процесс, и не всем тут можно управлять волевым усилием. Для меня этот фильм был очень энергичным посылом именно ко Христу, а не к старцам и даже не к Церкови, хотя я Путь Христа и путь нашей Церкови для себя не различаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #6 : 21 Февраль 2012, 18:17:25 »
Мне фильм понравился...не смотря на то что Мамонов явно не прочувствовал роль...зато отец Филарет каков :-)...
Ругать этот фильм такая же дурь как ругать Властелин колец или матрицу...
Да ни к чему он не подталкивает...так как всё к чему подталкивают есть и БЕЗ этого фильма...и с ним :-)...
Единственно что вызвало недоумение...так это то...что не нашлось киношника способного на основе ОГРОМНОГО количества житий создать сюжет что бы было интересно...и полезно для души...
При чём во всём мире не нашлось...хотя бы о Марие Египетской сняли...даже и додумывать не надо...сними один к одному и рейтинг будет...
Нет не понимаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #7 : 21 Февраль 2012, 18:25:59 »
Единственно что вызвало недоумение...так это то...что не нашлось киношника способного на основе ОГРОМНОГО количества житий создать сюжет что бы было интересно...и полезно для души...
При чём во всём мире не нашлось...хотя бы о Марие Египетской сняли...даже и додумывать не надо...сними один к одному и рейтинг будет...
Нет не понимаю...
Чего тут не понимать? Нафига антихристову племени такие фильмы? Вот Вам и ответ ...
Мэлу Гибсону после его «Страстей Христовых" не явно столько козней устроили, что мало не покажется ... Во всех смерных грехах чуть ли не обвиняли ... Нет уже достойных художников готовых на работу над такими фильмами, как Вы предлагаете ... А тем, кто захочет  - не дадут ... или все испоганят ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #8 : 21 Февраль 2012, 19:07:24 »

Чего тут не понимать? Нафига антихристову племени такие фильмы? Вот Вам и ответ ...
Зато все киношники понимают что такое бабки :-)...просто бояться не получить прибыль...а зря :-)...
ЗЫ: отдельное спасибо Мэлу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #9 : 21 Февраль 2012, 19:54:04 »
Да, хотел спросить мнение о фильме "Придел Ангела"... По мне так, автору удалось передать живой дух...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #10 : 21 Февраль 2012, 20:13:23 »
Да, хотел спросить мнение о фильме "Придел Ангела"... По мне так, автору удалось передать живой дух...
Ну да...типа да...типа нет :-)...его я посмотрел 1 раз...
А остров крутил раз 20 :-)...наверно просто "Придел Ангела" не в моём вкусе :-)...фильм хороший...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #11 : 21 Февраль 2012, 20:31:52 »
Сергий, фильм стоящий, хотя как мы с вами говорили все видят разное. По мне так показана судьба человека который катится в пропасть, но прислушиваясь к себе он умирает с Богом.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #12 : 21 Февраль 2012, 20:39:15 »
Спасибо, уже смотрю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #13 : 22 Февраль 2012, 11:07:29 »
Да, хотел спросить мнение о фильме "Придел Ангела"... По мне так, автору удалось передать живой дух...
Фильм   абсолютно бесцветный . Автор  ИМХО не смог даже передать душевный настрой героев - все по верхушкам  : факты, обстоятельства, настроения... А уж живой дух..
  "Остров" -  фильм неплох, но на один раз. Внутри почти ничего не срезонировало  с ним.
   Если и раскрывался для меня когда либо  мир духа через киноискусство , то только через   фильмы со "светской" тематикой.("Страсти..."- исключение)  В них   более глубоко "ныряют"..А  здесь сбивает с толку" церковная" обертка..А по сути...
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #14 : 22 Февраль 2012, 11:21:21 »

При чём во всём мире не нашлось...хотя бы о Марие Египетской сняли...даже и додумывать не надо...сними один к одному и рейтинг будет...
Нет не понимаю...
У меня давно вызывает недоумение - концу света посвящено так много лент. Но везде одна фишка - "зрелищность" через спецэффекты..А вот передать это психологически  "Люди будут умирать от страха" ( я уж молчу про духовно - как передать зрителю чувства объятой ужасом Ада души) ) никто не может.. Одни кричаще-визжащие субьекты.  Нонсенс.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Мнения о фильме
« Ответ #15 : 22 Февраль 2012, 17:31:10 »
   Если и раскрывался для меня когда либо  мир духа через киноискусство , то только через   фильмы со "светской" тематикой.("Страсти..."- исключение)  В них   более глубоко "ныряют". 

Пару дней назад смотрела фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" (1976). Режиссер, после съемок фильма, стала верующим человеком... Мне почему то тоже сложно смотреть "тематические" фильмы... Гораздо интереснее находить что-то близкое в случайных фильмах... Когда-то давно смотрела фильм Шепитько, потому что смутно помнила, что он о героях и предателях, смотрела, но не видела...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #16 : 23 Февраль 2012, 11:37:51 »
Попробую точнее сформулировать, что конкретно выделяется в фильм "Остров" - ЧУДЕСА, именно это притягивает многих...Сочетание простоты и чудес - этому многие готовы поклоняться, именно это поражает "православных", это то желанное, что многие ищут в старцах...
ПОКЛОНЕНИЕ ЧУДЕСАМ - это как штамп на мозгу, как диагноз идущий в ногу с душевностью... Это по сути и послужило украшением фильма + таинственный прелестный "старец"...

Знамения же веровавшим сия последуют: именем моим бесы ижденут...Марк гл.16
Верующие ли мы? или готовы только чудес просить и им поклоняться?

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #17 : 23 Февраль 2012, 11:48:01 »

Знамения же веровавшим сия последуют: именем моим бесы ижденут...Марк гл.16
Верующие ли мы? или готовы только чудес просить и им поклоняться?
А если бы Богу не было угодно...то Он и не дал бы никаких чудес...
Впрочем сатана то же весьма преуспел в престидижитации...и...впечатляет :-)...

Однако...чудеса это ведь лакмусовая бумажка святости...а так хочется святого найти и...ну поговорить :-)...
Думаю это нормально...если нет других стимуляторов движения к Богу, в человеке...пусть хоть так...чем оголтелый атеизм...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #18 : 23 Февраль 2012, 11:52:59 »
И ещё...
В Острове меня резануло, что о.Анатолий назвал девушку --дурой--...буквально--убери дура, чтоб я этого больше не видел...
Резануло по тому что если есть любовь...то нет грубости...ненужной грубости...

Зато у пребывающих в прелести "старцев" её хоть отбавляй...и многие монахи копируют эту грубую требовательность к другим...а за ними и матушки на свечах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #19 : 23 Февраль 2012, 12:59:05 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния. 

mirnestranik, называть дурой - один из шаблонов "духовного" руководства, не называть дурой - другой шаблон - из эпохи гуманности и толерантности. Ни то, ни другое к любви обычно не имеет никакого отношения. Но и через называние или не называние дурой может проявляться любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #20 : 23 Февраль 2012, 13:04:10 »
Хм... А как же "кто скажет брату своему дурак, повинен геенне огненной"? Я всегда думал, что это потому, что данная "нетолерантность" есть нелюбовь. Хотя... Любовь выше всех этических заморочек.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #21 : 23 Февраль 2012, 13:15:22 »
Резкие слова (и не только) - в данном случае - относятся к известной системе обучения и руководства. Эта система имеет хождение не только в православии. Господь же говорит о внутренней силе слов. Если за обличающими словами стоит (напрасный - так у Христа) гнев, то эти слова - в осуждение. Но за обличающими словами может стоять и любовь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #22 : 23 Февраль 2012, 13:36:38 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.
Точно...действительно жаль что и обсудить то толком нечего :-)...
mirnestranik, называть дурой - один из шаблонов "духовного" руководства, не называть дурой - другой шаблон - из эпохи гуманности и толерантности. Ни то, ни другое к любви обычно не имеет никакого отношения. Но и через называние или не называние дурой может проявляться любовь.
Я когда писал пост о грубости...думал об этом...да конечно...если нужно возможна и  строгость...и даже пощёчина...только вот именно любви в слове дура, в фильме Остров я не увидел...по тому и резануло...
Грубость и любовь...возможно такое сочетание...да что я говорю каждый из нас в миру живёт...
Я сто раз бывает говорю с женой наиграно-шутливо строго...от этого не теряется любовь...а слова пусть даже и шутливо произнесённые имеют действие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #23 : 23 Февраль 2012, 14:11:30 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.
Точно...действительно жаль что и обсудить то толком нечего :-)...
Ничуть не жаль...  :-) зомбированных итак с преизбытком... :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #24 : 23 Февраль 2012, 15:08:52 »
Печально, что из (около)православного зрива и обсуждать-то больше нечего. Вот разговор опять и идет об откровенно слабом "Острове", скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.
Точно...действительно жаль что и обсудить то толком нечего :-)...
Ничуть не жаль...  :-) зомбированных итак с преизбытком... :wink:
Цитировать
от Луки
18:7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
18:8   сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
18:9   Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
18:10   два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11   Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12   пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, чтó приобретаю.
18:13   Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14   Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышаю­щий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #25 : 23 Февраль 2012, 15:14:01 »
 :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #26 : 23 Февраль 2012, 15:15:50 »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #27 : 23 Февраль 2012, 17:51:16 »
Цитировать
скроенном из шаблонов лубочного восприятия старцев, святости и покаяния.

+

Старец то в фильме оказывается до предела несовершенный. Замаливает грех, которого и нету. Так вроде? И не знает.... И бесов изгоняет. и в духовном отца настоятеля переплюнул - а тут такое потрясение. Не, после этого к таким старцам точно не побежишь. Сначала задумаешься. О совести, о подвиге, о Промысле Бога.

А вдруг они специально такого старца хотели показать ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #28 : 23 Февраль 2012, 18:24:58 »
Однако...чудеса это ведь лакмусовая бумажка святости...а так хочется святого найти и...ну поговорить :-)...
Думаю это нормально...если нет других стимуляторов движения к Богу, в человеке...пусть хоть так...чем оголтелый атеизм...
Вот с такой мыслью и ходили за Христом фарисеи и другие, чающие чуда... Внешнего чуда как проявления святости. Святость Духа не в чудесах проявляется...

Думаю множество людей "православны" именно из-за чудес. Когда заходит речь среди православных о каком либо святом, первое что спрашивают, какие были дары (чудеса) у святого - и начинается....

Однако, когда речь заходит о каком либо святом или просто Христианине, первое что должно прийти в голову - чистота, внутренняя чистота. Ну а распознавать таких людей, только по Духу.
Во внутренней чистоте Христианство!!! а не в чудесах!

Максим Исповедник говорит, Верующий, передвигает горы своей порочности....
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»  (Гал.5:22-23)

Столько времени прошло с момента просмотра фильма, и только только созрела мысль...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #29 : 23 Февраль 2012, 18:46:53 »
Питирим :-)...бабушки гоняющиеся за чудесами и никогда не слышавшие о пр.Максиме...то же христианки...хотим мы этого или нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #30 : 23 Февраль 2012, 19:20:10 »
бабушки гоняющиеся за чудесами и никогда не слышавшие о пр.Максиме...то же христианки...хотим мы этого или нет :-)...
Батенька, мы же с вами понимаем, что речь идет о нас с вами.... А называться можно .... Суть в осознании...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #31 : 23 Февраль 2012, 20:41:59 »
Фильм "Восхождение" Ларисы Шепитько - о подлинном вселении Святого Духа в партизана, артиллерийского офицера, который догадался, что в жизни есть вещи поважнее собственной шкуры. Наиболее христианнейший фильм, когда-либо снятый в России.
"Остров", на мой взгляд, коммерческий и конъюктурный проект, которому, похоже, сильно помог сам Мамонов со своим опытом молитвы, которого однозначо нет у режиссёра Павла Лунгина.
"Придел ангела" - слабый и невнятный фильм с натянутым сюжетом. Значительно лучше его картина "Поп", хотя тоже не без "клюквы".

Анна-Мария

  • Гость
Re: Мнения о фильме
« Ответ #32 : 23 Февраль 2012, 21:54:12 »
...о подлинном вселении Святого Духа в партизана, артиллерийского офицера, который догадался, что в жизни есть вещи...

С Праздником вас - Мужчины!!!  :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #33 : 24 Февраль 2012, 17:19:20 »
   Если и раскрывался для меня когда либо  мир духа через киноискусство , то только через   фильмы со "светской" тематикой.("Страсти..."- исключение)  В них   более глубоко "ныряют". 

Пару дней назад смотрела фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" (1976). Режиссер, после съемок фильма, стала верующим человеком... Мне почему то тоже сложно смотреть "тематические" фильмы... Гораздо интереснее находить что-то близкое в случайных фильмах... Когда-то давно смотрела фильм Шепитько, потому что смутно помнила, что он о героях и предателях, смотрела, но не видела...
"Стараются" увидеть в "тематических" фильмах духовное  по большей части те, кто считает, что дух Христов способен облекаться только в религиозную форму. А он блистает повсюду, иногда в причудливых формах и в самых неожиданных местах.)
 
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #34 : 24 Февраль 2012, 18:32:48 »
"Стараются" увидеть в "тематических" фильмах духовное  по большей части те, кто считает, что дух Христов способен облекаться только в религиозную форму. А он блистает повсюду, иногда в причудливых формах и в самых неожиданных местах.)
Религиозная форма это что по вашему мнению?

Скажите кто смотрел фильм "Четыре пера", ваши мнения о фильме?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #35 : 24 Февраль 2012, 21:50:11 »
"Стараются" увидеть в "тематических" фильмах духовное  по большей части те, кто считает, что дух Христов способен облекаться только в религиозную форму. А он блистает повсюду, иногда в причудливых формах и в самых неожиданных местах.)   
1 ? "дух Христов" = "Дух Святой"?
2 ? Что значит "облекаться только в религиозную форму"? Это как?
Трудно сразу понять мысли другого человека  :-(... а хочется ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #36 : 25 Февраль 2012, 11:19:10 »
"Стараются" увидеть в "тематических" фильмах духовное  по большей части те, кто считает, что дух Христов способен облекаться только в религиозную форму. А он блистает повсюду, иногда в причудливых формах и в самых неожиданных местах.)
Религиозная форма это что по вашему мнению?

 
Культ
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Мнения о фильме
« Ответ #37 : 25 Февраль 2012, 11:20:44 »
"Стараются" увидеть в "тематических" фильмах духовное  по большей части те, кто считает, что дух Христов способен облекаться только в религиозную форму. А он блистает повсюду, иногда в причудливых формах и в самых неожиданных местах.)   
1 ? "дух Христов" = "Дух Святой"?
2 ? Что значит "облекаться только в религиозную форму"? Это как?
Трудно сразу понять мысли другого человека  :-(... а хочется ... :-)
1. Да. "Облекаться" не совсем верно. лучше , наверное, сказать "являть себя"
 2. В форму культа, т.е. религиозного богослужения.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон