Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 72790 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #315 : 22 Февраль 2013, 15:45:57 »
Слишком много слов... это православный сленг "покаяние", "облечение", за которым ничего не стоит. Все какое-то сплюснутое и тесное... ни света, ни жизни, ни поэзии.
Пойду Данте почитаю   :wink:

Покаяние - не сленг и не православный. Это процесс устремления. .
 Есть перерождение, и у многих для такого процесса проходят жизни, пока не случится воистину.
Ты наверное, Лиля, нам дана, чтобы стать кроткими, как голуби.  :evil: :-)
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #316 : 22 Февраль 2013, 15:51:37 »
Rada, ну побей меня, не сдерживайся :)
Поговорить о чем-то и сделать - разные вещи, иногда - противоположные. А то все чаще поговорили, обсудили и разошлись.
And death shall have no dominion

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #317 : 22 Февраль 2013, 16:16:04 »
Про удаление благодати все же еще немного хотелось бы. Габриэль и Леонид, кажется, говорили, что она не удаляется по своему произволению, а что мы - удаляемся от нее. Я не могу согласиться. Потому что удаляется она не тогда, когда мы сотворили что-то из ряда вон. Из чего можно было бы сделать вывод, что сами напортачили вот - и вот. Скорее, это испытание,
Рада, и так, и так бывает. Иногда наши грехи как будто возводят стену между нами и Господом. Кажется, как будто Он оставил, тогда как на самом деле это мы удалились от Него. В этом случае помогает покаяние. Оно нужно нам, чтобы мы перестали прятаться от Бога, как это делал Адам. Но есть и другой вид оставления Благодати, тот, который описываете вы. И в этом случае нужно не столько покаяние, сколько вера в Его любовь, точнее -уверенность в Его огромной к нам любви. Ну, и терпение ожидания.
Христос воскресе, радость моя!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #318 : 22 Февраль 2013, 16:45:14 »
Покаяние это первая фаза. Которая запускает процесс непрерывный этот. далее идет испытание верностью. Вы назывете это терпением и ожиданием, мне проще думать в категории оставаться верным Ему.) и далее возврашение души Адама через сердце путем Христа.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #319 : 22 Февраль 2013, 20:33:41 »
Про удаление благодати все же еще немного хотелось бы. Габриэль и Леонид, кажется, говорили, что она не удаляется по своему произволению, а что мы - удаляемся от нее. Я не могу согласиться. Потому что удаляется она не тогда, когда мы сотворили что-то из ряда вон.
Неужели Вы, Rada, можете представить себе такое "место" в физическом или ментальном [душевном] пространстве, где не было бы Бога, который, напоминаю, - Вездесущ?

Аргумент про Богооставленность Христа не конает потому, что Он стал полностью человеком, со всеми "тараканами" и заморочками именно "нормального" человека, с единственной разницей - полным отсутствием Пeрвородного Греха.

Благодать Божия пронизывает тварный мир во всех шести направлениях и разливается по временной оси координат так же, для неё, как для нейтрино, нет преград.
Для того и нужно нам покаяние [перемена ума], чтобы воспринимать континуум Царства Божия, пронизывающий каждого из нас в Полноте.

Богооставленность, как принято в православных смыслах - удаление Бога от нас по Его Воле, есть просто blasphemy - клевета на Бога, жалкое самооправдание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #320 : 22 Февраль 2013, 20:41:57 »
Слишком много слов... это православный сленг "покаяние", "облечение", за которым ничего не стоит. Все какое-то сплюснутое и тесное... ни света, ни жизни, ни поэзии.
Пойду Данте почитаю   :wink:
ага...  :-D замызгать можно все, даже самое святое...даже благословенную метанойю...причем так и не познав на личном опыте, что это такое есть... :wink:

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #321 : 22 Февраль 2013, 21:19:41 »
Леонид, а где вы прочли что я писала, что Бог сам удаляется?.. Я писала о своем понимании благодати) Которая коснулась, давая о себе знать, а далее наша воля снова захватила все.
Могу развить, если вам будет угодно.
В аду  сражения нас  с нашей волей, с наваждениями, с унынием  - Христос с нами. Конечно же. Но мы в плену и мы об этом - в тот момент - не знаем. И трудно осознать, чего не хватает для полноты. И это еще помимо не до конца очищенного , плотского ума, когда душа воображениями и душевностью полна и ей то черти, то дьявол - именно мерещатся(не отрицая, что могим и НЕ мерещатся) И  эти моменты(месяцы и года иногда) преодоления своей воли и темной воли - чтобы прикоснуться и пробраться к силе Божией - переломные.  когда нет сил, надо да, оставаться верным, знать, что Он - рядом. говорят, успокой ум. Прекрати метаться между надеждами и сомнениями, ибо это - ад. Упрощенно если. То есть не Богооставление - а невозможность черпать благодать и силу из Него.
 Габриэль внизу слово метанойя написала..Воля с блудным сыном идут наконец к Отцу. И тогда усугубление наступает, потому что Христу не закрыта более дорога твоей волей на самые глубины твоего сердца, где есть еще более темные силы. Но воюет уже Он сам. Вместо тебя. И процесс тот может быть вечным на земле. Когда наша воля - на небе, а наши грехи, отпадая идут в ад. Противостояние. Не потому ли монахи подобно Силуану молились и вечно взывали по 20-30-40 лет, что истинное покаяние процесс не десяти даже лет в неустанной бдительности?..
Люди привязаны ко времени и пострадав и постучав лет пять, например, решают, что никого в Доме нет...И хотя времени нет, для каждого разные земные сроки и пути к этому истинному покаянию, когда наконец нет печали и уныния.

Ну я и накатала!
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #322 : 22 Февраль 2013, 21:32:55 »
Да, так конкретно Вы, Rada, и не написали, однако, вот - про удаление Благодати:
Потому что удаляется она не тогда, когда мы сотворили что-то из ряда вон.
Понимаю, что Вы, возможно, видите так же как и я.
Благодать Божья намеренно прорывает скорлупу нашей самости, даёт себя ощутить, потом "отверстие" зарастает, но остаётся безпокойная память, требующая разверзания дырки, а на самом деле - снятия искусственной оболочки, смены [как стало модно говорить] фокусной установки на так наз. собственную волю, личную индивидуальность, на отношения с Единым Сущим.

Тут очень важно осознать почему, всё же, происходит длительное и последовательное изменение сознания, а не одномоментная метанойя [хотя случается и такое]. Скорее всего, работают мощные, тысячелетние стереотипы в личном и коллективном сознании и безсознательном, страх выхода "за флажки", ужас предстоящего [от метанойи] крушения всех жизненных устоев, разрушения семей, потери всех ориентиров и даже крыши над головой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #323 : 22 Февраль 2013, 21:44:44 »
Да, Леонид. Как "метафизик" - "метафизику". )
Просто вы там писали, что мы сами удаляемся, мы не удаляемся, а прорваться не можем.Это все ж разное, те - кто стучится. И стучится. И терзается. И те благодушные, никуда не ломящиеся, что с "исполненной мерой беззакония".
Почему чаще медленная и постепенная. Одна из тайн, что мы узнаем потом, вероятно. Если удостоимся.
Я себе нахожу тем не менее удобные объяснялки "на сейчас", чтоб ум не дергал меня. Например, что слишком много нечистот на дне, а Христос некоторых хочет сделать особенно новенькими и блестящими)

А мне никто не ответил. Я где-то писала-спрашивала, ощущаете ли вы свою особенность и неповторимость(очень частную)  перед Господом, когда молитесь. Вдруг кому уже дано...Сейчас..
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #324 : 22 Февраль 2013, 22:01:02 »
Люди привязаны ко времени и пострадав и постучав лет пять, например, решают, что никого в Доме нет...И хотя времени нет, для каждого разные земные сроки и пути к этому истинному покаянию, когда наконец нет печали и уныния.
Скорее, люди, привязаны к своим фантазиям, представлениям и о Боге и об изменениях, которые Он должен бы совершить с их умом...ан нет.... Господь каждый раз и с каждым из нас творит все новое...:-)
а еще люди недостаточно внимательны как к изменениям своего внутреннего восприятия, так и внешнего...и либо просто не видят присходящих изменений...либо полагают их не соответствующими свим ожидания, представлениям и потому считают ничтожными, а то и вовсе отсутствующими... :-(

ЗЫ медленная и постепенная, чтобы мы не повредились... слишком немощные, хрупкие и ломкие... :-)
особенность и неповторимость не ощущаю, наоборот, постепенное слияние и нераздельность со всем и вся...хотя и осознание собственной индивидуальности не только сохраняется, но и как бы даже усиливается... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #325 : 22 Февраль 2013, 22:10:15 »
Ну да, это тоже все включительно. Плюс - наборчик от сатаны. :mrgreen:
Speak to me a word that I may live

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Иоаким Парр
« Ответ #326 : 28 Март 2014, 11:22:22 »
Хотелось бы поделиться с вами одним каналом на ютьюбе с множеством бесед отца Иоакима. Здесь особенно много бесед именно с монашествующими, а не только с мирянами.
http://www.youtube.com/user/serge77191/videos?view=0&shelf_id=1&sort=dd
(Чтобы было видно больше видео, прокрутите несколько раз колёсико вниз и нажимайте кнопку "Еще".)

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иоаким Парр
« Ответ #327 : 04 Январь 2015, 02:37:43 »
Хотелось бы поделиться с вами одним каналом на ютьюбе с множеством бесед отца Иоакима. Здесь особенно много бесед именно с монашествующими, а не только с мирянами.
http://www.youtube.com/user/serge77191/videos?view=0&shelf_id=1&sort=dd
(Чтобы было видно больше видео, прокрутите несколько раз колёсико вниз и нажимайте кнопку "Еще".)

Спасибо! Многих видео не встречал.
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #328 : 26 Февраль 2015, 16:31:59 »
Давно слушаю беседы о. Иоакима.
Это всегда такое вдохновение на дальнейшую работу над собой.
Удивительный батюшка.
Жаль, что приходится слушать с переводом.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #329 : 05 Март 2016, 01:49:34 »
Тут такая инф. от Дворкина, - что скажете.? Я немного в шоке.

http://forum.iriney.ru/index.php/blog/2/entry-42-arkhimandrit-ioakim-parr/#commentsStart
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 02:41:09 от Иллария »
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…