Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 72769 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #300 : 20 Февраль 2013, 09:00:22 »
Посему еслиб у меня была такая проблема - я бы наплевал на закон и поставил буржуйку. Или подключился бы так, что расходы оплачивала сама энергокомпаня (еще бы  приплачивала мне, потому как счетчики могут обретать свойство крутить в другую сторону). Шутка (не говори нкому, а то буржуи в ступоре и так).

Знаю, что могу навлечь на себя волну гнева. Но вот это имеет отношение к духовному пути, причем прямейшее. Прямее, чем проповеди старца из-за океана.

Это меет отношение к словам о том, что отсутствие отопления есть насущный вопрос. А коль он насущный - его нужно решать. К духовной плоскости он не принадлежит. Государство и закон для человека. Не наоборот. А где наоборот - там нужно решать самому. Вот и вся логика. Без лишних соплей. Можешь замерзать хоть насмерть. Пресса потом напишет об ужасном факте гибели человека от холода. И даже пошумят и пообсуждают и поосуждают. Можете болеть на здоровье и простужаться. Платная медицина этому будет рада. Там где все перевернуто с ног на голову это нормально. А вот то что ты имеешь право жить в тепле - никого не волнует. Повторюсь - проблема (любая) имеет оптимальное решение. Не больше и не меньше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #301 : 20 Февраль 2013, 12:43:30 »
Как же Иисус говорит - сегодня же будешь со мной в раю ??!! В раю ? Или в Царствии....
В греческом [койнэ] оригинале, говорят, не было знаков препинания. Поэтому переводчики ставили их по своему усмотрению.
Господь в тот день оказался во гробе и сходил в ад, а к Отцу отправился только по Воскресении своём, да и то - не сразу.
Поэтому правильной и логичной была бы такая пунктуация:

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же, будешь со Мною в раю. [Лук. 23:43]

На кресте у разбойника небыло ничего, кроме искренней чистосердечной простой веры в Бога. Потому пунктуации или еще что несколько излишни. ИМХО. Он шел к Судье. Единственному правомочному. И Судья его простил. Собственно о чем тут еще говорить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #302 : 20 Февраль 2013, 12:57:45 »
Собственно о чем тут еще говорить?
говорить еще можно об многом...в этой краткой истории многое ужато...Вы верно высказались, но думаю согласитесь что это не предел того что можно выжать из этих строк Писания...вот хотя б выскажу(повторю) мысль что при встрече с Христом люди чего то лишаются...проходят через личностные, социаль-этнические, родовые барьеры...так и в этой истории разбойник через многое проскочил...и еще несколько показана драма внутреннего и внешнего человека... :-) вообщем много чего интересного тут есть...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #303 : 20 Февраль 2013, 13:06:16 »
Там где все перевернуто с ног на голову это нормально. А вот то что ты имеешь право жить в тепле - никого не волнует. Повторюсь - проблема (любая) имеет оптимальное решение. Не больше и не меньше.

Это в общем история про смирение. Да-да, эти глупые люди еще каждый раз оплачивают проезд в транспорте... а до 70х годов у них было законодательно запрещено разводиться. Точно с ног на голову.
У христианина нет прав, одни обязаности.
Вообще законы в жизни - это как в детской игре, если все время нарушать, игра разваливается. Что мы и наблюдаем в отдельной части света.
Болею не от холода, а все еще расхлебываю последствия летних событий в монастыре... но вроде местные травяные эстракты спасают ситуацию. Осваиваю альтернативную медицину.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #304 : 20 Февраль 2013, 13:26:15 »
Вот только не надо о смирении. Смирение без проблем проходит, когда есть смирение - нет проблем. Есть проблемы - нет смирения. Коль это не понимаешь, то и обьяснять бестолку.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #305 : 20 Февраль 2013, 13:33:19 »
Если отмотать в начало, я про холод упомялула к разрушению иллюзий про "жирный запад", к теме комфорта и дискомфорта и не просила ни советов, ни оценок. Вы сейчас разговариваете с голосами в своей голове. Не буду воровать даже у коммунальной компании, это позиция. Вы даже не поняли, за что я зацепилась в Ваших словах - за призыв к воровству.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #306 : 20 Февраль 2013, 13:40:32 »
Понял. Потому напсал что есть шутка а что нет. ))) Коль тебя эти вопросы волнуют, то без разницы к чему ты их прикрутишь. К комфорту или дискомфорту. Не важно. Важно что они есть. Потому говорить о смирении не в твоем случае.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #307 : 20 Февраль 2013, 13:49:52 »
Родион, как говорят на местном начечии, nessuno degno, никто не достоин. Я уже и не претендую. Утратила последние иллюзии относительно собственной праведности.
And death shall have no dominion

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #308 : 20 Февраль 2013, 14:19:35 »
lily,  cурово там у Вас. Настоящая подвижница. Да хранит Вас Бог.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #309 : 20 Февраль 2013, 17:35:19 »
Новичок, на гордыне играете? Напрасно, девочка и так сильно упивается.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #310 : 20 Февраль 2013, 23:26:27 »
Нет, Алексей, я совершенно искренне.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #311 : 21 Февраль 2013, 01:02:57 »
Призывы о.Иокима Парра очень мощьные я был у него два раза и они расщитаны на тех людей которые где то видимо таятся ..Но рядом с ним монахи которые на эти призывы видимо еще не готовы..Мощности не те..Вообще в США все настроены рвануть изо всех сил -обогнать всех..Для него монастырь в Джорданвиле показался немошным -там собрались люди непонятно зачем-там было что угодно -политика -белые-красные-коммунизм-капитализм,царизм и просто анархия ммать порядка -все искали кто откуда-КГБ не КГБ,коммунист не коммунист -свой или не свой..в зависимости от ситуации..НАдо было спасти ситуацию и этим там занимались..Спасти ситуацию на политической арене..Сейчас Кремль спасает мусульмаский мир -обеспокоены потерей этих сил,вдруг ослабнет ислам..Перевес будет не тот..Хотя я говорил с мусульманином из ирака он мне говорит что русские не любят мусульман и те русских тоже..очень хорошо били русских в Афганистане стингерами сбивали самолёты,вертолёты а во время 2 мировой шах Иранский просил Гитлера принять его в свои войска и нанести хотел удар со стороны юга -забрать азейбарджан..И так по сей день-чецня построила мечеть самую большую в Европе в Грозном и если говорят что согласны с Россией то только для дела-нужно оружие..Хотя деньги за оружие уже не нужны-лучше метал переплавить для других дел чем отвезти эти танки и получиить на них цифры на экране ввиде оплаты..Просто продажа оружия для зла-перевеса сил,маневра...Он видит как американец расклад всех этих тусовок..Как и многие в США и видел расклад в нашей колыбели РПЦЗ в главном монастыре Джорданвиле-так и сказал было всё что угодно но не было братства..И он так же сказал об миссии на Брайтоне там будет суета -давить будет мир-[с улицы бездомные хотят жить как они хотят] и с прихода там свои дела тоже-и их надо уважить настоятелю..А у него будет братство-как у Серафима Роуза -пытались достичь братства и я был там не раз-работа над братством перманентно ведется..Вначале ввиде дружбы народов,потом крепче и крепче незнаю до любви дело дошло или нет -давно дело было..
Планы у него хорошие-участок земли упирается в какие то кантри-мелкий посёлок с масонской не знаю какого градуса организацией стоит там их здание..Влияние масонов в США выражается в их озабоченности к соседям..
Я жил с масоном -тот был как у нас коммунисты очень активным-как у нас в СССР есть партия КПСС и народ при ней..придаток с которым надо работать...Но в самом Нью Йорке он устал там надо иметь нервы железные..Не легко ему это точно начинать монастырь но планы большие,ждут подмогу из России-а те не едут уже несколько лет обещают монахи приехать..В России надо больше цифр денежных обеспеченных неизвестно кем и чем перечислять   лишбы люди делали чтото..Уже деньги не деньги-цифры управляются кем то к ним надо иметь подход..Все религии включая и нашу всегда ищут пути к рычагам этим..В СССР мусульмане сказали что Советская Власть это тень Алаха-и кто её не принимает тот неверный,баптисты в 1925 на сьезде прокляли капитализм и признали коммунизм как подобие их вероучению-евреи иудеи вообще сказали что коммунизм это искаженный иудаизм,где то исказили а так прямо копия..Трудное время переживают верующие в США недавно был в католическом храме -зашел там вахтер говорит это жилой дом-смотрю лифт в него инвалиды на калясках едут,незнаю на сколько этажей разделили здание..В Джорданвиле сделали монастырь русский как музей-убрали станки печатные там сделали трапезную для туристов..В Парижской Коммуне планировали использовать церкви как музеи-потому что их построили народ и туда впускать с лекциями всех включая и священиков ...Может быть время уже пришло...использовать монастыри хотят для бизнеса экономисты русские в США..     

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #312 : 22 Февраль 2013, 13:02:01 »
Про удаление благодати все же еще немного хотелось бы. Габриэль и Леонид, кажется, говорили, что она не удаляется по своему произволению, а что мы - удаляемся от нее. Я не могу согласиться. Потому что удаляется она не тогда, когда мы сотворили что-то из ряда вон. Из чего можно было бы сделать вывод, что сами напортачили вот - и вот. Скорее, это испытание, в самый казалось бы неожиданный момент, когда ты более менее расслаблен  уверен в своих силах и даже счастлив.  Возможно, как напоминание, что мы как на войне всегда здесь на земле, а не "солдат  спит - служба идет", или испытание, как жениха и невесты перед венчанием. Невеста удаляется, исчезает, жених взывает, плачет, ищет, не изменяет, и когда видит проблеск невесты, с мужеством бросается в самую гущу битвы и побеждает, потому что один взгляд того, кого мы любим, придает силы во сто крат превышающие адские. Если - это истинная любовь.
И если природа благодати древняя и Христова, то она не действует иначе, как проводя людей Путями Христа. А Он - был искушаем, и был покинут. Она, благодать или еще ее можно назвать видимо как-то - должна придавать нам  свойства Христа, потому что она деятельная и созидающая сила. А как еще можно действовать, если мы в плоти.. как не через душу...
 И когда Парр говорит - в Бога(прозелит с Монте выясняли), то это и есть "облечься в Бога" - пройти дорогой Христа, чтобы впустить Его - в себя. Душе дается новое тело, и это тело - Христа?.. При истинном покаянии?..
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #313 : 22 Февраль 2013, 13:37:14 »
В том посте изложил свое понимание малой части обобщенного опыта суфиев (и не их одних). Изложил весьма субъективно,
но схемы в описанном не вижу. Речь шла о том этапе, когда "эрос не достиг предела", поэтому ничто во взаимоотношениях
не отпадает, поскольку в этом все еще есть надобность. Что вовсе не отвергает "переход в качество" – ведь много "стоянок" ))

Вот тут представлен момент перехода.

Когда в ее обличии проходит
Сама Любовь меж сверстниц молодых,
Растет мой жар, - чем ярче жен других
Она красой победной превосходит.

Мечта, тот миг благословляя, бродит
Близ мест, где цвел эдем очей моих.
Душе скажу: "Блаженство встреч таких
Достойною ль, душа, тебя находит?

Влюбленных дум полет предначертан
К Верховному, ея внушеньем, Благу.
Чувств низменных - тебе ль ласкать обман?

Она идти к пределу горних стран
Прямой стезей дала тебе отвагу:
Надейся ж, верь и пей живую влагу".


Петрарка

Это как бы вторая линия духовного пути, влажный путь алхимиков, восхождение через земную любовь. Но когда возлюбленная умирает и становится небесной, частью его самого, ищущий оказывается все у тех же Врат.

Лиля, оказывается, написала почти то же самое) Но немного акцент смещен. Я же о полноте покаяния и облечении в Христа путем покаяния и испытания оставлением. Вроде каждый о войне и Любви свое имеет рассказать, но есть некие незыблемые фазы все же.
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #314 : 22 Февраль 2013, 15:35:28 »
Слишком много слов... это православный сленг "покаяние", "облечение", за которым ничего не стоит. Все какое-то сплюснутое и тесное... ни света, ни жизни, ни поэзии.
Пойду Данте почитаю   :wink:
And death shall have no dominion