Исихазм

Автор Тема: Работа и жизнь  (Прочитано 9848 раз)

Anton

  • Гость
Работа и жизнь
« : 29 Апрель 2005, 21:05:05 »
Здравствуйте всем!
Еще раз хочу попросить совета о работе и жизни, ибо я никак не могу своими силами разобраться в этом вопросе. Для наглядности приведу пример: сейчас я пытаюсь устроиться на работу продавцом. Практически во всех местах от продавцов прямым или почти прямым текстом работодатели требуют некоторой ушлости - продай не одно так другое, продавай без излишней щепетильности, и т.д. - сделай все возможное, чтобы продать побольше. Сейчас это наверное уже везде так, как бы негласное правило рабочего места, иначе и дело у хохяина не пойдет как он того желает. Как с этим быть, ведь даже если так не наносится прямой или косвенный вред, это все равно страстный подход и он разжигает неправду и в своей душе и в других людях? А сейчас и на многих других доступных мне по моим способностям рабочих местах подход требуется именно страстный или не до конца порядочный, в духе стяжания и удовольствия. Человек серьезный как бы и не нужен, если только его серьезность не будет направлена целиком на деньги или эффективность, оставляя нравственность в стороне. Как бы здесь поступить, искать пока не найду то, что надо (там где я ищу сейчас это будет, видимо, трудно) или как-то приспосабливаться, что значит лицемерить по крайней мере работодателю?

А вторая моя боль заключается в том, что я до умопомрачения боюсь остаться в своей жизни не нашедшим своего места, а следовательно и незащищенным, ненужным, отброшенным на задворки жизни. Собственно, это страх отказаться от надежной устроенности в этом мире, забота о том, во что я буду одеваться и что есть, а также что буду делать и как буду жить. Хотя этот страх сам по себе уже делает жизнь почти невыносимой и лучше бы смириться и принять все как есть. Но дело в том, что я уже увидел в своей жизни, что слаб и телом, и умом несилен, и потому не могу построить себе желаемую жизнь теми путями, которые считаю безгреховными. И еще во всем этом много моих плотских желаний - иметь красивое и удобное жилище, одежду, здоровье, времяпрепровождение, интересный круг общения и т.д., стандартный набор благ современной цивилизации. И очень мне страшно отказываться от этого и вести действительно бедную жизнь с лишениями без возможности когда-то все это изменить. И все пытаюсь что-то найти получше да поприятнее, но наталкиваюсь на то, что нужны в таких местах либо люди поспособнее или с квалификацией, либо люди без твердых моральных устоев. И мне не хватает мужества принять эту ситуацию как есть и сделать какой-то выбор... Так и мечутся мысли мои в страхе, мучая меня, неразумного. Помогите, пожалуйста, разобраться...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Работа и жизнь
« Ответ #1 : 29 Апрель 2005, 21:38:41 »
Антон, не даром ведь Христос говорил: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.  Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.", "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." А апостол писал: "Дружба с миром есть вражда с Богом". Хорошо что Вы понимаете что привязанность к миру основана на страхе за себя. Именно с этим страхом и надо бороться в себе, именно такой страх и изгоняется любовью к Богу: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви."(1-е Ин.4.12).

Может быть Вам поможет чтения житий святых. Примеры того как они отрекались от мирского богатства, славы, карьеры, удовольствий ради Царства Божия очень вдохновляют.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Работа и жизнь
« Ответ #2 : 29 Апрель 2005, 22:52:01 »
Здравствуйте, Антон!

Как покупатель, скажу, что постоянно встречаюсь в магазинах с продавцами, которые работают честно и аккуратно. Конечно же, если со стороны продавца вижу профессиональное отношение к своему делу вкупе с доброжелательным отношением, то предпочту делать покупки именно у него.

Боязнь не найти свое место в жизни мешает это самое место обрести. В церковной среде есть особая группа людей, которые не держатся за свое место, не ищут достойной зарплаты, и при этом чувствуют себя вполне уверенно. Во время строительства церкви мне довелось познакомиться и пообщаться со многими из такого племени нестяжателей. Да и сама стройка велась на таком принципе. И скажу больше: умение отдавать, не держась за то малое, которое есть, вознаграждается сторицей и даже материально.

Надо вверить свою жизнь Господу и ежедневно посвящать ее Ему - это подобно быстрому полету стрелы, выпущенной из лука, которая наверняка найдет свою цель, потому что Цель - это Господь - притягивает стрелу - нашу душу - с неимоверной силой любви. Любовь ко Господу разрушает страх и неуверенность земной жизни и возрождает чистую и преданную душу, получившую нетленное богатство.

Посему могу посоветовать Вам работать честно и профессионально, внутренне посвящая себя и дела свои Господу, - и все получится!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #3 : 14 Январь 2008, 19:26:54 »
Давно занимался в одном сайде сам грубо выделяя работы которые не несут милосердие,а несут горе,гибель души.До сих пор непойму Богословов сидят штаны протирают по несколько лет и не составили список грешных дел.Надо над єтими списочками намеками указать и профессии.Не прелюбодействуй-можно указать не работай стриптизером,в бардаке,.Не обманывай-не работай в казино,.Не убей-не работай в табачной лавке.Не лги-не работай в передачах где анектоды рассказывают.Не создай себе кумира.Брось работу-фотомодели и так далее-всем семинариям дипломная работа-И профессора отберут наиболее лучшие ответы и отпечатают для христиан будет ясно чем нельзя заниматься никогда.Многие профессии может исчезнут-но пополнятся строительные мощные корпорации,где будут самые высокие зарплаты в мире и самая лучшая техника,.Появятся на всех улицах фруктовые деревья,всесто каких то ненужных кремлевских голубых ёлок.Как в Аризоне идешь по улице -а кругом опадают апельсины зимой,грейфруты,оливки осыпаются,финики-хотя пустыня и мексиканцы давно стали другими.Что вы слушаете негодных людей-есть много добрых дел-которые для Бога угодные-милосердие.И есть много дел которые несут зло-строить ракеты ядерные-абсолютное зло-дорога в ад.Видимость создана бесами-вот будешь козликом скакать и блеять как казлища на гласвной сцене Москвы то все тебя полюбят.Не полюбят-не беспокойся и не теряй время-закопают как скатину-ничего не останется от єтих скачек-в аду будут скакать с бесами.Грубо но такое условие.Не несет доброго плода-милосердия-все в ад.Ищи работу чтобы добро несло и уставало тело-єто тело смиряет,меньше к сексу,разврату будет тянутся,а к покою,уединению.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2013, 13:55:28 »
Последние две недели выпал из жизни форума, по причине занятости относительно основной работы. По стечению обстоятельств, мой дополнительный труд состоял в том, что бы доказывать на профессиональном  форуме, что метод лечения, который я применяю востребованный, действенный, необходимый. И не то что бы я сам чего то хотел доказать, но после 3-х страниц поддевок и глумления, которые начались не по моей инициации, решил вступиться скорее за метод, чем за себя. О том, что грань того за кого ты выступаешь: за державу или за себя, тонка, понимаю. Разговор не о гордыне. А о профессиональной деятельности, которая может поглощать всего человека полностью, а это уже перекос. Но в таких спорах, хоть и нет разговора о религии и о Боге, мне кажется, человек раскрываясь, дает нечто большее, чем просто просвещение в тонкости того или иного ремесла.

Ответ Александра полностью соответствует моим представлениям по данному вопросу. Но он привел пример работающих в церковной области. Конечно, в улей слетаются пчелы, а мухи, если только залетные, есть конечно в пчелином семействе и трутни, не без этого.

 Но большинство имеет работу ни как не связанную с церковной деятельностью. И отнимает эта работа достаточно весомую часть времени жизни.

Сейчас я не о том, что надо проще относится к оплате за свой труд, а о том, что и свой вид деятельности возможно и надо, как то освящать из внутри. А как иначе если мы работаем минимум 1/3 своей жизни. Как это возможно в общем по отношению к труду и в частности по отношению к определенному роду деятельности?

Странник пишет, не работайте фотомоделью, не работайте в табачной лавке, в производстве оружия и т.д. А если работаешь? Уходить не всегда предоставляется возможным, а тяготиться своим трудом, как то вообще может разрушить и остальные слагающие жизни, не относящиеся к основной работе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2013, 14:42:34 »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2013, 15:16:20 »

Мое мнение таково: пока человек занят поиском Бога внутри себя, не творит заведомо дурных дел и вовлечен в процесс производства алкоголя (а расширительно - любого производства или служения) как исполнитель, его духовное становление возможно. "Алкогольная мафия" (имею в виду бесовские - или демонические - силы) его трогать не будет, поскольку он не наезжает на ее интересы. Этот духовный рост (через аскезу и исправление собственных недостатков) будет возможным до определенного момента, после которого личное развитие затрагивает и перерастает в общественное. Далее есть 3 варианта: 1.Через незаметные подмены и уступки или явные падения произойдет отказ от духовного пути с соответствующим продвижением по карьерной лестнице; 2) Уход из сферы деятельности, мешающей духовному продвижению; 3) Изменение ситуации к лучшему - это всегда драматическая борьба с очень небольшим внешним эффектом. Для внутреннего развития эффект может быть значительным.

Согласен полностью. С поправкой, что пример с алкоголем, в принципе подходит, за редким исключением, ко всем сферам легального бизнеса. В медицине, фармакологическое лобби давно навязало свое мышление подавляющему числу медицинских работников, и те назначают то, что пиарится как для населения, так и для для внутримедицинской системы.

 :-o Чувствую, что я от того профессионального форума так и не отошел и пришел с теми проблемами сюда. А может так и должно быть?

Для себя выбираю третий вариант: 3) Изменение ситуации к лучшему - это всегда драматическая борьба с очень небольшим внешним эффектом. Для внутреннего развития эффект может быть значительным.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2013, 01:05:10 »
Всегда было интересно, что чувствуют учёные люди по отношению к простым людям, ведь тяжело с ними общаться...
Когда попал в круг учёных, оказалось ничего они не думают, просто живут и совсем не считают свои таланты чем то особенным, просто у одного такие таланты, а другой умеет вкусно готовить, третий лечить людей...

Делаю проект для одной организации. Перед тем как приступить к работе понадобился срез рынка (аналитика), сделал частично, посвятил заказчика - увидел, что человек оскорблён...  После презентации до меня дошло, люди (в т.ч. и топ менеджмент заказчика) не готовы смотреть на вещи так как есть в реальности, они видят так, как они хотят что бы это было...
   Нужно продолжать диалог, и доводить проект до конца... Но проблема "адекватного видения" она так и останется, руководство будет продолжать "ломать" своих сотрудников о безумные задачи, и сами будут страдать от неисполнимости своих желаний...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2013, 01:05:38 »
Еще интересовал вопрос Христиан, достигших чистоты, каково им видеть, несовершенство ближних... Что они делали что бы оставаться в покое..
Боль кот. люди причиняют самому себе и ближним, ведь это задевает и приносит скорбь... Более того некоторые видя покой в ближнем, стремятся тут же его нарушить, просто ради забавы... Это как спокойная лужа воды и дитя с камешком... Спокойная вода не интересно, кинул камешек в лужу - пошли круги, уже веселее...

И всё та же мысль крутится уже много лет... Лучшую энергию и лучшее время меняю на деньги, а эти деньги как песок сквозь пальцы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2013, 10:00:28 »
Да, это актуальные и весьма болезненные моменты. У меня пока находится только один ответ  - выбаливать все это в себе. Выбаливать, как свое родное, покуда во внутреннем не перестанет рождаться отклик на разного рода внешние косяки и несовершенства. А может, оно и никогда не перестанет.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2013, 17:44:11 »
Текст письма Anton, показывает 2 больших вопроса.
1. Нравственность в профессиональной деятельности.
2. Своё место в жизни и удовлетворение соц. потребностей.

Первый вопрос, актуален и по сей день. От нас требуют результат не взирая на личности, этику,  нравственность... Но как будешь вести профессиональную деятельность, так к тебе и будут относиться, грубо в мир таких людей и переселишься. В продажах на низком уровне, все друг другу "впаривают", но если взять средний сегмент и выше - там выслушивают и стараются максимально точно удовлетворить потребность, в такие места удобно и нужно ходить... Любая попытка навязать - вызывает отторжение и возмущение. Выбирая нравственность - даже если того не хочешь, попадешь со временем именно в эту среду... Хорошо если умеем жить тем что делаем, и делаем с удовольствием...

Своё место в жизни и хотелки. И это актуально. Можно "рубить капусту" и всё иметь (вопрос приносит ли счастье это всё?), а можно спокойно жить в мире и довольствоваться необходимым, храня мир в сердце. Первый вариант прошел, и твёрдо знаю: нет в нём мира и гармонии. Второй вариант, сложнее. Когда начинаешь отказываться от себя и своих- безумных хотелок, со временем всё необходимо начинает само появляться... Парадокс!  Но чем больше цепляешься за хотелки и трясешься над ними, и живёшь страхами, всё как будто назло убегает, испаряется...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2013, 18:23:28 »
Недавно встретил афоризм: "все чего ты касаешься - ведет к Богу".

   Снова вспомнил своих заказчиков, ведь они не специально ведут себя как слепые... Говорят одно, а делают совсем другое... Если всмотреться в глубь себя, точно так же веду себя по отношению к Богу, как и мои заказчики по отношению к рынку: куча хотелок, слов, и совсем полярные дела.
   Вместо головокружительного риска, кот. необходим на сегодняшний день, компания топчется на месте - и потеряет многое, если будет продолжать топтаться... То же самое и на пути к Богу, вместо того что бы полностью посвятить себя ему, топчусь, перебирая возможные потери... Евангелие это путь жизни.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2013, 19:02:23 »
. Более того некоторые видя покой в ближнем, стремятся тут же его нарушить, просто ради забавы... Это как спокойная лужа воды и дитя с камешком... Спокойная вода не интересно, кинул камешек в лужу - пошли круги, уже веселее...
Чаще всего из-за зависти, что бы и другому было плохо. Из за неё же, и сатана не оставляет нас в покое.
Первый вариант прошел, и твёрдо знаю: нет в нём мира и гармонии. Второй вариант, сложнее. Когда начинаешь отказываться от себя и своих- безумных хотелок, со временем всё необходимо начинает само появляться... Парадокс!  Но чем больше цепляешься за хотелки и трясешься над ними, и живёшь страхами, всё как будто назло убегает, испаряется...
И даже более того - в первом постоянное ухудшение состояния до адского. Тоже это проходил.
Теперь и второе могу подтвердить, что "богатство течёт", количество работы уменьшается. Как будто даётся освобождение для главного на потребу.
Ох, и спросится же за это....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2013, 21:42:33 »
Просто хочется жить,в разных странах по разному уклад жизни устроен..В США потеря работы трагедия..Вчера еду на велосипеде,вижу хорошо одет как обычные американцы но на хорошем велосипеде сидел упершись головой мужчина в руль -понял сразу это бездомный..Подошел к нему были какие то конфеты дал ему,говорит проголодался-говорю я пойду в МаКДональд принес картошку поговорили -Он работал по 12 часов спинуподорвал,не смог дальше работать и пошли сразу все дела в низ,продал машину за пол цены,потом вынужден покинуть апартмент,получил пособие,с другом снимал апартмент,посорились=ночевал в шелторе,там не нравится..Говорю ты обижен на такое положение,говорит даже вчера на Бога был грех вопрос задал почему Ты мне такое сделал.. я люблю всякие физические нагрузки на тело,оно у меня такое что надо поджимать,тянусь на перекладине по утрам,какое то колесо в упоре лёжа катаю-и труды просто утомить себя чем бы таким продумываю если я не в монастыре там всё понятно чем глубже игумен тем яснее идея зачем мы это всё делаем в монастыре,строим церкви,сады,огороды,иконы какие то жилые помещения..
Но за пределами монастыря конкретно в США вот это и есть моя основная работа-нищие, ..Я говорю ему ты знаеш на Земле не может быть счастия и не ищи оно на небесах Иисус Христос  был нищий и призирали так же нищих как и сегодня ничего не изменилось..Я жил при коммунизме это опозиция капитализма и здесь и обе стороны неправы..Неправильные отношение ни к труду ни к людям,,Иисус Христос учил этому людей и христиане в монастырях отвергли эти все системы строят трудовые отношения между собой без денег-никто никому ничего не должен до смерти.ни пенсий ни наград,ни премиальных,у всех одинаковая одежда фасон 2 тысячи лет не меняют,некоторые одежду носят 30-40 лет не меняя..Я бы тебя сейчас забрал бы но меня уже самого гонят за то что я веду нищих в монастырь или церковь..Даже в монастырях не могут скрыть эти земные традиции..

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Работа и жизнь
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2013, 22:07:50 »
Еще интересовал вопрос Христиан, достигших чистоты, каково им видеть, несовершенство ближних... Что они делали что бы оставаться в покое..
Боль кот. люди причиняют самому себе и ближним, ведь это задевает и приносит скорбь...
Наверное, вряд ли кто скажет, что он достиг чистоты. Но малый опыт показывает, что чтобы оставаться в покое нужны две вещи:
1). Ты должен быть поставлен в существующее окружение Волей Божией, а не своей. Поэтому если сам виноват, не туда "зарулил", нужно прислушаться к воле Божией, где тебе находиться, и если нужно, менять обстоятельства.
2). Если всё нормально, если душа на месте, если находишься там, куда Бог поставил, то остаётся только да, терпеть и страдать. По-видимому, именно этим и становимся ближе ко Христу. И важно в такие моменты (минуты, часы, недели, месяцы), по возможности, не смотря ни на что сохранять первое светлое впечатление от людей, образ Божий и постараться их оправдывать.
Утешением, лично для меня, в период злострадания становится понимание, что когда-нибудь это всё-таки закончится, и впереди (при жизни, в смысле) ждут большие "конфеты-утешения" от Бога.