Исихазм

Автор Тема: Николай Новиков. Ответы на вопросы программы "Правило веры" о молитве Иисусовой.  (Прочитано 10448 раз)

Ленчик

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Николай Новиков. Ответы на вопросы программы "Правило веры" о молитве Иисусовой.

http://narod.ru/disk/40920466001/N.Novikov_Vopros-Otvet%20(TV).mp3.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Прослушал...понравилось...понравилось всё...особенно понравились рассуждения о том что молитва-творчество...и о живом обращении к Богу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Есть ли продолжение беседы?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Тоже читала труды Николая Новикова, много ценного, современно и понятно. Интересно было услышать его голос. Есть ли ещё современные авторы, пишущие о всех видах молитв?

espero

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Да,  Николай Новиков - главный специалист по  молитве Иисусовой. Интересно было бы не только послушать, но и взглянуть на него...
 

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А меня оченно разочаровала его последняя книжка, в которой, видимо, в угоду умонастроениям возобладавшим ныне в РПЦ, "опустили" архиепископа Антония Голынского-Михайловского до...иерея...и именуется он в этой книжке нынче просто - о.Антоний...  :-D
Ну, также еще в ней походя пару раз пребольно пнули наш форум... :|

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А меня оченно разочаровала его последняя книжка, в которой, видимо, в угоду умонастроениям возобладавшим ныне в РПЦ, "опустили" архиепископа Антония Голынского-Михайловского до...иерея...и именуется он в этой книжке нынче просто - о.Антоний...  :-D
Ну, также еще в ней походя пару раз пребольно пнули наш форум... :|
Ух ты! :-)...а чё где...как найти этот кусок...ну...пинок в смысле :-)...хочу! :-)...есть ссылка...или зацитируй что ли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ух ты! :-)...а чё где...как найти этот кусок...ну...пинок в смысле :-)...хочу! :-)...есть ссылка...или зацитируй что ли...
Насколько знаю, есть пока только бумажный вариант...и, если честно, противно все ето...я ее даже не дочитала, может там и поболее пинков...ладно, в выходные поищу...и зацитирую... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ладно, в выходные поищу...и зацитирую... :-)
Спасибочки :-)...заранее :-)...просто интересно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ну, вот...получай:  :-)
Часть 3 "Комментарии составителя к трактату "О молитве Иисусовой".
1. Правило: подходы и методы.
"...Наибольшую опасность на пути умного деланя таит в себе самонадеянность при отсутствии совета с духовником. Это главная предпосылка прельщения.
Печальный пример такого недуга можно наблюдать на форуме сайта "Исихазм": мало того, что его участники страдают духовной непросвещенностью и нецерковностью сознания, ими еще владеет дух самочиния и самодостаточности, что не может не повлечь за собой серьезного духовного повреждения...." (стр.125)
 :wink:
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2012, 20:12:05 от Gabriel »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Спасибочки :-)...
Нормально...смешно то что они напару с папой Рафаилом не понимают глупости своих высказываний...как это интересно можно определить духовную просвещённость...а особенно читая форум...
А папа Рафаил ваще загнул--по памяти-не имея практического опыта...что то в этом роде...
Мда...похоже не любит нас официальная церковь...ну тут всё понятно...мы сами по себе...не зависим от властьимущих...это конечно непорядок с точки зрения аппарата церкви...
Люди которые могут неотреагировать на приказ или окрик уже сектанты...слово нецерковность это я так понимаю-секта...
Тем не менее Новиков говорил в программе хорошо...и я рад что появился популяризатор исихазма...пусть даже и политизированный...
Бог ему в помощь :-)...
ЗЫ: надо бы нарыть его личку...желаю написать ему несколько вопросов...
Как написал бы папе Рафаилу :-)...
Меня одно поражает...если такие умные почему не приходят прямо сюда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Да, кстати, папу Рафаила в книжке цитируют местами...буквально перед приведенной мной ссылкой идет цитата с его сайта...просто не хочу это тиражировать здесь... :-)
Почему думаешь, что не приходят? раз дают оценки форумчанам, стало быть, приходят и читают... но инкогнито... :wink: