Исихазм

Автор Тема: Из Книги благодати Симеона Благодатного  (Прочитано 16420 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #45 : 22 Апрель 2012, 16:00:08 »
Речь идет о внутреннем состоянии размягчения, когда тело (его члены) становятся мягкими, как бы текучими, почти исчезающими.
Т.е. речь не о телесном?... А телесное всё же есть?...почему я всегда "висну"...слабость, сонливость...
думается, возможно еще так описать – внутри все становится словно налитОе одним "соком", и как бы однородное – словно нет костей, сухожилий, органов, все наполнено одним. И однородное это словно пышет огнем, который может быть как тепло, или как жар или прямо полыхать...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #46 : 22 Апрель 2012, 17:05:01 »
Всю полноту, возможную здесь, Дух дал апостолам на Пятидесятницу. Остальные, действительно вкусившие Царства, жаждут Его полноты.
Даже скажу –  разжигаются влечением и алчут, и потому нудят себя с усердием. По усердию и по своей мере получают в этой жизни и возрастают к полноте. И после исхода продолжают расти – от славы к славе.
Понимаю это так. А ты – как?
Зело по-книжному глаголешь, друже...  :-)
Ту "дозу", которую Господь подал Апостолам в Пятидесятницу, нам, возможно, вообще никогда не понести, а поэтому и не получить... :-) они были изначально люди простые...куда нам до них со своими мудрованиями... :-) надо быть проще: предать себя в руки Господа целиком и полностью - лепи из меня, Господи, что Тебе угодно и как Тебе угодно...и да будет не как я хочу, но как Ты... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #47 : 22 Апрель 2012, 17:08:53 »
Речь идет о внутреннем состоянии размягчения, когда тело (его члены) становятся мягкими, как бы текучими, почти исчезающими.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #48 : 22 Апрель 2012, 19:13:23 »
Gabriel,
Re: №47
кислота...

Цитировать
Зело по-книжному глаголешь, друже...
ну, извини, друже   :-)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 19:25:06 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #49 : 22 Апрель 2012, 19:40:37 »
кислота...
извини, не поняла... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #50 : 22 Апрель 2012, 19:54:34 »
кислота – в смысле, LSD  :-(

насчет полноты и Царствия – имо, мы друг дргуа не услышали...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #51 : 22 Апрель 2012, 20:13:15 »
кислота – в смысле, LSD  :-(
странная ассоциация...  :roll:

насчет полноты и Царствия – имо, мы друг дргуа не услышали...
не впервОй...  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #52 : 22 Апрель 2012, 20:39:39 »
Речь идет о внутреннем состоянии размягчения, когда тело (его члены) становятся мягкими, как бы текучими, почти исчезающими.
Т.е. речь не о телесном?... А телесное всё же есть?...почему я всегда "висну"...слабость, сонливость...
думается, возможно еще так описать – внутри все становится словно налитОе одним "соком", и как бы однородное – словно нет костей, сухожилий, органов, все наполнено одним. И однородное это словно пышет огнем, который может быть как тепло, или как жар или прямо полыхать...
Ну вот сегодня...т.е не отходя от кассы :-)...пытался наблюдать...
Мне кажется тело воспринимается как бы размыто, отдалённо...и это чувстово не сильное...
Марина :-)...ну ладна...сделал как посоветовали :-)...вообще то ВСЕ так делают :-)...
Ну...на свой манер...
Лёг и настроился бороться с сонливостью, и наблюдать...ну наблюдал :-)...хотелось что бы из светлой области в середине груди...родился ПОРЫВ...энергия которая бы не дала спать...ну чуть чуть было и не долго...так со словами "Слава Тебе показавшему нам Свет" и уснул...
Обидно :-)...
Не хочется мне дрыхнуть, по тому  что после сна...эта расслабленность уходит...и уходит что то ещё...перезагрузка стирает что то...не могу понять что...
И ещё... товарищ по служению заявил как то--я читал, что спать после причастия сразу, это всё равно что в гости пригласить Царя, а самому дрыхнуть завалиться--
А что делать пока не знаю...

\\\И однородное это словно пышет огнем, который может быть как тепло, или как жар или прямо полыхать...\\\Ну вот я наверное догадываюсь что такое может быть...и наверное по этому не ложусь спать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #53 : 22 Апрель 2012, 21:07:35 »
Лёг и настроился бороться с сонливостью, и наблюдать...ну наблюдал :-)...хотелось что бы из светлой области в середине груди...родился ПОРЫВ...энергия которая бы не дала спать...ну чуть чуть было и не долго...так со словами "Слава Тебе показавшему нам Свет" и уснул...
Обидно :-)...
Не хочется мне дрыхнуть, по тому  что после сна...эта расслабленность уходит...и уходит что то ещё...перезагрузка стирает что то...не могу понять что...
И ещё... товарищ по служению заявил как то--я читал, что спать после причастия сразу, это всё равно что в гости пригласить Царя, а самому дрыхнуть завалиться--
А что делать пока не знаю...
\\\И однородное это словно пышет огнем, который может быть как тепло, или как жар или прямо полыхать...\\\Ну вот я наверное догадываюсь что такое может быть...и наверное по этому не ложусь спать...
Ой... :-) то ты борешься с расслабленностью и досадуешь на нее, то горюшь, что она уходит после сна...надо бы определяться: или - или...  :-) конечно, перезагрузка стирает...то, что и должно стирать...а как , по-твоему, происходит преображение? :-)
Зачем за Господом в замочную скважину подсматривать, надо всего лишь дверь сердца  своего распахнуть пошири: заходи, Господи - здесь все мое - Твое...вернее, моего тут и вообще ничего нет и не было... :roll:
Не знаю где-чего читал твой товарищ, но знаю, что  возлежать на Вечере на груди у Господа - это большая радость...для того, наверное, и возлежали, чтобы, в том числе, и подрыхнуть...  :wink:  Кстати, жаром заполыхать можно даже во сне...  :-) видал, как исихаст на картинке плавится? похоже, художник не по наслышке знает об этом состоянии... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #54 : 22 Апрель 2012, 21:54:33 »
странная ассоциация...  :roll:
Это – не ассоциация, это весьма характерные узоры и свет, имхо.
Кислотная живопись. А кто там изображен – неважно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #55 : 22 Апрель 2012, 22:14:47 »

Я изучаю это состояние...и сон это не преображение :-)...а дрыхнуть на груди Спасителя, менее интересно чем смотреть на Него :-)...
\\\Зачем за Господом в замочную скважину подсматривать, надо всего лишь дверь сердца  своего распахнуть пошири: заходи, Господи - здесь все мое - Твое...вернее, моего тут и вообще ничего нет и не было...\\\
А ты точно не упрощаешь...это точно не путь Марфы...Мария как раз таки смотрела...

Про замочную скважину это не ко мне а к св.Григорию Палама...

Про картинку исихаста...сюда приходил этот художник(автор)...ничё он не знает, об этом состоянии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #56 : 23 Апрель 2012, 01:15:55 »
Речь идет о внутреннем состоянии размягчения, когда тело (его члены) становятся мягкими, как бы текучими, почти исчезающими.
Т.е. речь не о телесном?... А телесное всё же есть?...почему я всегда "висну"...слабость, сонливость...
думается, возможно еще так описать – внутри все становится словно налитОе одним "соком", и как бы однородное – словно нет костей, сухожилий, органов, все наполнено одним. И однородное это словно пышет огнем, который может быть как тепло, или как жар или прямо полыхать...
Ну вот сегодня...т.е не отходя от кассы :-)...пытался наблюдать...
Мне кажется тело воспринимается как бы размыто, отдалённо...и это чувстово не сильное...
Марина :-)...ну ладна...сделал как посоветовали :-)...вообще то ВСЕ так делают :-)...
Ну...на свой манер...
Лёг и настроился бороться с сонливостью, и наблюдать...ну наблюдал :-)...хотелось что бы из светлой области в середине груди...родился ПОРЫВ...энергия которая бы не дала спать...ну чуть чуть было и не долго...так со словами "Слава Тебе показавшему нам Свет" и уснул...
Обидно :-)...
Не хочется мне дрыхнуть, по тому  что после сна...эта расслабленность уходит...и уходит что то ещё...перезагрузка стирает что то...не могу понять что...
И ещё... товарищ по служению заявил как то--я читал, что спать после причастия сразу, это всё равно что в гости пригласить Царя, а самому дрыхнуть завалиться--
А что делать пока не знаю...

\\\И однородное это словно пышет огнем, который может быть как тепло, или как жар или прямо полыхать...\\\Ну вот я наверное догадываюсь что такое может быть...и наверное по этому не ложусь спать...

Вспомнил, вспомнил !!!

Как мы после причастия должны проводить день ?  Во всякой чистоте?
А сколько мы грешим, пока не спим ?
И сколько, когда спим как младенцы ?

И уж точно "не по-исихастски" - искать состояния.
Было- ушло - слава Богу. Ещё придёт.
"Во всяком смирении и чистоте".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #57 : 23 Апрель 2012, 17:31:37 »
И уж точно "не по-исихастски" - искать состояния.
Искать нет конечно...а вот исследовать то которое уже есть-ДА!... :-)
Было- ушло - слава Богу. Ещё придёт.
"Во всяком смирении и чистоте".
Дал Бог Хлебушек...да какая разница...можно и выкинуть\продрыхнуть :-)...ещё даст...
А я не желаю действовать по принципу--ляг поспи и всё пройдёт :-)...я не хочу что бы проходило...я хочу понять...в чём польза этого состояния...и по возможности, поняв...продлить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #58 : 23 Апрель 2012, 18:31:14 »
И уж точно "не по-исихастски" - искать состояния.
Искать нет конечно...а вот исследовать то которое уже есть-ДА!... :-)
Было- ушло - слава Богу. Ещё придёт.
"Во всяком смирении и чистоте".
Дал Бог Хлебушек...да какая разница...можно и выкинуть\продрыхнуть :-)...ещё даст...
А я не желаю действовать по принципу--ляг поспи и всё пройдёт :-)...я не хочу что бы проходило...я хочу понять...в чём польза этого состояния...и по возможности, поняв...продлить...

У меня "состояние" как вы формулируете, приходит после сна. Я перед причастием сплю 2 часа. Раньше вообще было лучше не спать. Не могла после сна пробудиться до конца, так и стояла в мучительном полусне всю службу, пересиливая себя (5 лет). Сейчас дается часа на два бодрость (как специально для причастия, просто чудо какое-то), а потом требуется сон. А вот после сна - очищенность и подспудное присутствие нежной силы, которая становится ощутимой, когда молюсь. Эта сила, на мой взгляд, для молитвы и дана. Не на несколько часов, а на некоторый период (несколько дней). Сон ей не помеха.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #59 : 23 Апрель 2012, 18:50:38 »
И уж точно "не по-исихастски" - искать состояния.
Искать нет конечно...а вот исследовать то которое уже есть-ДА!... :-)
Было- ушло - слава Богу. Ещё придёт.
"Во всяком смирении и чистоте".
Дал Бог Хлебушек...да какая разница...можно и выкинуть\продрыхнуть :-)...ещё даст...
А я не желаю действовать по принципу--ляг поспи и всё пройдёт :-)...я не хочу что бы проходило...я хочу понять...в чём польза этого состояния...и по возможности, поняв...продлить...

У меня "состояние" как вы формулируете, приходит после сна. Я перед причастием сплю 2 часа. Раньше вообще было лучше не спать. Не могла после сна пробудиться до конца, так и стояла в мучительном полусне всю службу, пересиливая себя (5 лет). Сейчас дается часа на два бодрость (как специально для причастия, просто чудо какое-то), а потом требуется сон. А вот после сна - очищенность и подспудное присутствие нежной силы, которая становится ощутимой, когда молюсь. Эта сила, на мой взгляд, для молитвы и дана. Не на несколько часов, а на некоторый период (несколько дней). Сон ей не помеха.

После причастия эта сила явная, всё время, а если поспать - то ощутима только при молитве.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́