Исихазм

Автор Тема: Из Книги благодати Симеона Благодатного  (Прочитано 16414 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #30 : 21 Апрель 2012, 12:03:33 »
...и вдруг упоевается ею, как вином; расслабевают члены его, мысль его пребывает в изумлении, сердце его отводится в плен Богу; и таким образом, как сказал я, уподобляется он упившемуся вином***[/color]
Спасибо Неовит :-)...
Так значит речь идёт о расслаблении мышц...

Вообще...ТОЛЬКО после Причастия наблюдаю общую слабость(кости)...относительную тишину разума( подавляя [активность]  головы  и  мозга,)...и ещё...есть некий паралич воли...т.е. душе не удаются резкие\решительные порывы типа : ВСЁ, БОЛЬШЕ НИКОГДА!...

И точно такое же усматриваю в других людях...после причастия...и да...как пьяные :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #31 : 21 Апрель 2012, 15:40:25 »
Речь идет о внутреннем состоянии размягчения, когда тело (его члены) становятся мягкими, как бы текучими, почти исчезающими.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #32 : 21 Апрель 2012, 17:22:21 »
Речь идет о внутреннем состоянии размягчения, когда тело (его члены) становятся мягкими, как бы текучими, почти исчезающими.
Т.е. речь не о телесном?...
А телесное всё же есть?...почему я всегда "висну"...слабость, сонливость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #33 : 21 Апрель 2012, 17:37:01 »
Телесное есть, а как же... Причина глубже.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #34 : 21 Апрель 2012, 17:45:50 »
Телесное есть, а как же... Причина глубже.
Понятно...что не понятно :-)...не вижу...увы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #35 : 21 Апрель 2012, 18:04:09 »
Душевное и телесное соединены. Это переживание на душевном уровне переходит и на тело. Как-то так.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #36 : 21 Апрель 2012, 19:34:46 »
Речь идет о внутреннем состоянии размягчения, когда тело (его члены) становятся мягкими, как бы текучими, почти исчезающими.
Т.е. речь не о телесном?...
А телесное всё же есть?...почему я всегда "висну"...слабость, сонливость...

Потому что.

Слабость всего человека, душевная, телесная. Устаёт весь человек, и меняется вобщем-то, тоже весь человек.
(в конечном счёте)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #37 : 21 Апрель 2012, 19:45:16 »
Устаёт весь человек,
Усталости нет...если себя чють пересилить...то потом доводилось весь день до 8 вечера по горам прыгать, батюшка вывозил...на подснежники :-)...целые ковры подснежников :-)...супер! :-)...
Расслабленность какая то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #38 : 21 Апрель 2012, 22:22:16 »
А телесное всё же есть?...почему я всегда "висну"...слабость, сонливость...
Что и вечером сонливость и утром сонливость? И если выспался от пуза тоже сонливость? Может, ты просто - соня-просоня?  :wink:

Усталости нет...если себя чють пересилить...то потом доводилось весь день до 8 вечера по горам прыгать, батюшка вывозил...на подснежники :-)...целые ковры подснежников :-)...супер! :-)...
Расслабленность какая то...
А зачем себя пересиливать? Для перевозбуждения?  :roll:
Лимитированные ресурсы надо разумно расходовать, чтобы потом сонливость и расслабленность не одолевали.... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #39 : 22 Апрель 2012, 12:39:22 »
Что и вечером сонливость и утром сонливость? И если выспался от пуза тоже сонливость? Может, ты просто - соня-просоня?  :wink:
Марин :-)...я говорю о слабости и сонливости после причастия...а у тебя бывает?...
Усталости нет...если себя чють пересилить...то потом доводилось весь день до 8 вечера по горам прыгать, батюшка вывозил...на подснежники :-)...целые ковры подснежников :-)...супер! :-)...
Расслабленность какая то...
А зачем себя пересиливать? Для перевозбуждения?  :roll:
Лимитированные ресурсы надо разумно расходовать, чтобы потом сонливость и расслабленность не одолевали.... :-)
Царствие нудится...а дрыхнуть в расслабленном состоянии :-)...я буду в морге :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #40 : 22 Апрель 2012, 14:01:16 »
Марин :-)...я говорю о слабости и сонливости после причастия...а у тебя бывает?...

Царствие нудится...а дрыхнуть в расслабленном состоянии :-)...я буду в морге :-)...
Конечно, бывает...может, с устатку или по нездоровью, али еще по чему-либо...а в чем трагедия? я не парюсь...прилягу на полчасика с молитвочкой, можно и вздремнуть слегка...и усе пройдет... :-)
а иногда, наоборот, тянет на "подвиги"...это уже точно не к добру...приходится бдить, чтоб не накосячить... :-)
Друг мой, когда Царь, а с Ним и все Его Царствие уже внутрь тебя, че нудить то? радоваться надо, отдавшись Ему целиком и полностью, хоть в слабости, хоть в дреме...хоть в морге...  :wink:
Со Христом - везде и всяко зело добро!  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #41 : 22 Апрель 2012, 14:30:05 »
>>Друг мой, когда Царь, а с Ним и все Его Царствие уже внутрь тебя, че нудить то?

Царство внутрь, но открыто нам не во всей полноте – и отсюда необходимость нудить себя,
чтобы возрастать в полноте Царствия – пока мы в этой жизни. Кактотак  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #42 : 22 Апрель 2012, 14:52:46 »
Царство внутрь, но открыто нам не во всей полноте – и отсюда необходимость нудить себя,
чтобы возрастать в полноте Царствия – пока мы в этой жизни. Кактотак  :-)
мы, вроде, както не довольны... :-) нам както не всю полноту возрастания дали... :-) надо понудить... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #43 : 22 Апрель 2012, 15:45:12 »
Всю полноту, возможную здесь, Дух дал апостолам на Пятидесятницу. Остальные, действительно вкусившие Царства, жаждут Его полноты.
Даже скажу –  разжигаются влечением и алчут, и потому нудят себя с усердием. По усердию и по своей мере получают в этой жизни и возрастают к полноте. И после исхода продолжают расти – от славы к славе.
Понимаю это так. А ты – как?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из Книги благодати Симеона Благодатного
« Ответ #44 : 22 Апрель 2012, 15:47:58 »
Что и вечером сонливость и утром сонливость? И если выспался от пуза тоже сонливость? Может, ты просто - соня-просоня?  :wink:
Марин :-)...я говорю о слабости и сонливости после причастия...а у тебя бывает?...

У меня почти всегда расслабленность после литургии. А уж если отобедать потом.. можно просто складировать.
И дело не в полуденном бесе.

Полученная благодать нас меняет, и появляется усталость и расслабленность.
А если покушать - то только на сон человек и годен.
Можно пытаться молиться, но в таком состоянии это почти как мёртвому припарка.

Сегодня причащались.
Батюшка после трапезы выпал в белый творожистый осадок на кровати, от получаса до часиков двух.
У него потом венчание.
Я поехал домой, подремал чутка в автобусе.

Помню, в монастыре тоже, после трапезы батюшка благословлял подкреплять силы сном часик-два, особенно если вечером служба будет.
Только тогда не спали, если какие мероприятия, или если утренняя служба затягивалась до трёх часов дня.
Потому что обед - и сразу в 5 опять служба. И то, иногда на полчаса уходил.

Бес полуденный - это если очень сильно со страстью блуда бороться - или если после сна не можешь на молитву настроиться.
Если же потом бодрость, и страсть не душит - с благословения надо отдыхать, а потом со свежими силами за молитву.

Думаю, у каждого тут индивидуально.
Во всём нужно рассуждение.
Или устав.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́