Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27341 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #30 : 14 Февраль 2012, 13:47:48 »
Думать, что эгрегора=корпоративного духа=духа толпы  не существует - равнозначно, что и духа нечистого и лукаваго (диавола) тоже не существует...бесовская вся ета... :evil:
существует, да только тварное все ета :-D Не Богом, а людьми созданное

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #31 : 14 Февраль 2012, 17:35:29 »
Именно так. Познав эффект воздействия толпы на сознание (и поведение), можно понять, что эгрегор не пустое слово.
Что бы допустить возможность существования эгрегора...нужно допустить возможность существования мысли человека в форме некоей отдельно существующей субстанции\сущности...а если, при таком варианте, двинуть мысль чуть дальше...то получим действенную магию, гипнооружие разрушающее мозг и психику... ... ...бред...нонсенс...не соглашусь с этим никогда :-)...

А вот воздействие людей друг на друга, посредством внешнего--зрение, слух, и ментально-смысл слов...да если ещё и приплюсовать сюда бесов...а именно ОНИ рулят гудящей толпой...именно ОНИ создают коллективное бессознательное...

Тогда вполне понятно ПОЧЕМУ то и дело возникают одни и те же грабли внутри церкви...

Ну и...эта темы теряет остроту и таинственность...и превращается В--Бесовская всё ета :-)...
А с ними разговор короткий...и каждый из нас знает как с ними бороться...

И ещё...
До создания темы прозелитом...почему то...задумался об этом(хм...одинаковые мысли да? :-))...потом придя в храм пронаблюдал...а потом наблюдения осмыслил...
Да действительно, придя в храм как бы погрузился в атмосферу в которой как бы был давно, но сейчас уже не в ней...после рассмотрения обнаружил, что эта атмосфера навеяна всецело МОИМИ воспоминаниями, привычками, ментальными штампами...хм...даже бесы не больно то к этому прикладывались...
Так что...ВО МНЕ весь ентот самый егрегор :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #32 : 14 Февраль 2012, 18:33:21 »
э. более относится к энергиям нашей вселенной,можно сравнить с каруселью,или с механизмом..вот как музыкальная шкатулка..сама по себе играет и всё делает..чем не обрядоверие...
написал записку заплатил денюжку,шкатулка играет,
вы никогда не чувствовали себя неудобно что все свечи ставят а вы нет? вот это оно самое.
это больше между людьми происходит, когда и с бесовской подачи,но всё равно между людьми,и конечно же в основном это происходит от женщин...женщины хранители и они хранят форму.
я как то на фестивале решил подбить людей поголодать методом прокшаланы,пришло пару девушек..и вот одна так наглядно демонстрировала то,отчего происходит э.
ну казалось бы всего 7 упражнений и соленая как суп вода ,которую нужно пить чем больше тем лучше и прочищать кишечник..
но у неё возникло прямо с сотню вопросов по поводу того как этим правильно заниматься..
человек не хочет думать сам,хочет чтоб ему объяснили всё как он должен делать..
меня это ставило в тупик..вот сколько раз это упражнение? сколько минут,а до или после воды..и тд..
и знаете ведь ей всё равно скажу я 5 раз делай или 40,главное четкая доверительная инструкция..
вот этим занимается и церковь и гуру всякие,говорят рабу что он должен делать,от и до,
а потом раб начинает играть роль учителя и наставлять других рабов и поэтому никто уже не знает,
почему нужно 5 или 40 раз..
а многое из того что так закрепляется сначала было выбрано просто произвольно! :?
и за этой мишурой форм,чем дальше тем большие раскопки нужно совершать чтобы добраться до сути.
Господь хочет,чтоб Его искали,и э. как раз и (если можно так сказать) прячет Бога..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #33 : 14 Февраль 2012, 19:16:50 »
Думать, что эгрегора=корпоративного духа=духа толпы  не существует - равнозначно, что и духа нечистого и лукаваго (диавола) тоже не существует...бесовская вся ета... :evil:
Это домыслы и фантазии.
Думать, что эгрегора=корпоративного духа=духа толпы  не существует (что, кстати, за духи такие, и где про них у Святых Отцов?) совершенно не равнозначно, тому что думать, что духа нечистого не существует. Это просто очевидно разные вещи. Странно, что Вы этого не понимаете. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Предание | эгрегор
« Ответ #34 : 14 Февраль 2012, 20:18:37 »
Если рассматривать понятие эгрегор без какой-либо оценки, то можно попытаться дать его определение: эгрегор – это феномен тварного, чувственного мира, созданный каким-либо объединением мыслей, чувств и желаний людей.  Разумный выход из эгрегора, как уже было сказано выше самим Эгрегором, – это соединение людей друг с другом силой веры и благодати в одно единое Тело Христово.

Но, чтобы ответить на поставленный вопрос:
– Как пребыть с Любовью в Теле Христовом и при том максимально дистанцироваться от этой специфической "православной" инфосреды?
нужно попробовать ответить на другой – означает ли это тоже самое, что вы хотите, пребывая в мире Божественной любви, в теле Святой Церкви, при этом «максимально дистанцироваться» от мира тварного и чувственного, т.е., разделить то, что призвано к объединению в Боге?

Максим Исповедник в «Мистагогии»2, поясняя, каким образом Святая Церковь является образом мира, состоящего из сущностей видимых и невидимых, говорит:

"«…весь мир сущих, получивший начало от Бога, делится на умопостигаемый мир, образованный из умных и бесплотных сущностей, и на здешний мир, чувственный и плотский, который величественно соткан из многих видов и природ.

 И образ бытия нерукотворной Церкви мудро проявляется посредством этой рукотворной: горний мир в ней — словно алтарь, посвященный вышним силам, а мир дольний, предоставленный тем, кому выпала на долю жизнь чувственная, подобен храму.

 При всем том, мир — един и не разделяется вместе с частями своими; наоборот, путем возведения к своему единству и неделимости, он упраздняет различие их, происходящее от природных особенностей этих частей
…"

Это означает, что пребывая с Любовью в Теле Христовом, вы не только не оградите себя от тварного мира с его эгрегорами, а силой благодати в Любви объединитесь с этим самым миром, чтобы он стал частью Божественного мира...

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #35 : 14 Февраль 2012, 21:11:52 »
Читаю сегодня "Точное изложение Православной Веры" Иоанна Дамаскина. Что удивляет, так это то, что пока не нашел у него описания Царства Небесного. Наткнулся только на единственное упоминание, но не на объяснение. Есть все, что угодно, но нет самого главного, чему учил Иисус Христос. Почему?
Не это ли сочинение лежит в основании сотворения "православного эгрегора"?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #36 : 14 Февраль 2012, 21:29:40 »
 Предание состоит из мироощущения святого человека - из того, как он видит мир, как толкует и понимает Писания, как живёт. Так что христианин - это живое предание Церкви, или (может и только "если") предназначен к этому. Это независимое и свободное (в той свободе, какую даёт только Бог) явление, и ум человека выбирает и погружается в такое Предание только независимо и свободно (что даёт только Бог), с радостью познания. Поэтому сначала отрицание святыни, а потом «приход эгрегора» (во всех смыслах, включая интерес к воспитанию в себе подобной информации), который заключает и «подневоливает». На мой взгляд.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #37 : 14 Февраль 2012, 21:44:19 »
Где заканчивается собственно Предание и начинается эгрегор, с его многовековыми "коллективными психическими выделениями"?

Там, где люди перестают видеть в Боге цель, а начинают видеть средство, там и заканчивается Предание, и начинаются магические эгрегоры и  нечистые духи...сиречь бесы... :evil:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #38 : 14 Февраль 2012, 21:50:25 »
 
Читаю сегодня "Точное изложение Православной Веры" Иоанна Дамаскина. Что удивляет, так это то, что пока не нашел у него описания Царства Небесного. Наткнулся только на единственное упоминание, но не на объяснение. Есть все, что угодно, но нет самого главного, чему учил Иисус Христос. Почему?
Не это ли сочинение лежит в основании сотворения "православного эгрегора"?

Ну, ведь и сам Господь не описывал Царство Небесное. Он говорил о Царстве лишь иносказательно, в притчах.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #39 : 14 Февраль 2012, 22:24:42 »
Сам Господь вообще не описывал ни единым словом того, что нагромождено у Дамаскина. Мой вопрос был: откуда это все? Кто занимался созданием учения церкви и ее эгрегора, если сам Господь - ни сном, ни духом?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #40 : 14 Февраль 2012, 22:28:21 »
Цитата: Сергий
В тварном мире нет ни каких носителей мыслей и идей кроме тварных существ. Идеи и мысли вне этих тварных существ не существуют. Но твари могут обмениваться мыслями и идеями.
Природа инсайтов и поэтического вдохновения – она тоже исключительно тварная?

Цитировать
Где у Отцов Вы видели подобные мысли?
Цитировать
известная мысль - мы должны сделать так, чтобы наш ум "плавал" в Писании и Предании. Тогда мы пребудем в Истине
У нас с Вами – разное отношение к с.о. наследию и к Преданию в целом. Для меня их принятие – отнюдь не безоговорочное. Далеко не все и не всеми с.о. написано в Духе, имо. Часть таких писаний контаминировала Предание, а православные без рассуждения постарались и это перенять – ведь от самих с.о., что рассуждать-то. Ну и "плавали в этом" по Вашему выражению. Вот и стали приплывать...

Цитировать
Нет общего сознания верующих

а как же наша общая молитва, а соборная молитва – они не в общем ли сознании протекают?
Сказал Иисус: "Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня." Едино – верующие в Иисуса да будут – в Сыне и в Отце, но вот общего сознания у них – по-любому нет. Так, что ли?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #41 : 14 Февраль 2012, 22:38:54 »
На сегодня  для себя вижу один пока способ отличить, указанные Апостолом "Слово Божие доходит до разделения  души и духа".  Обострять, утончать  внутреннее зрение, слух и разделять душевно-психические феномены  и область духа.
видимо, да. Но есть проблема: по мере этого обострения и утончения пребывать в скоплении "душевно-психических феноменов" все проблематичнее.

Остается рецепт монахов: максимально дистанцироваться физически, но при том максимально приблизиться молитвенно ))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #42 : 14 Февраль 2012, 22:43:37 »
Хотя верю, что таинства ими подаваемые благодатны и ведут к свободе.
и я опытно верю в это, иначе – говорить было бы не о чем...

Цитировать
Церковь находится внутри еще большего эгрегора, под названием ЧЕЛОВЕЧЕСТВО и это имхо заставляет ЕЕ быть такой, какая Она есть в настоящем времени.
Глава Церкви --» Христос. Внутри какого эгрегора Он находится? Треснет эгрегор...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #43 : 14 Февраль 2012, 22:45:33 »
Пока не осталась одна форма без наполнения.
наполняет эту "форму" Дух. Таинствами.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #44 : 14 Февраль 2012, 22:57:41 »
SergeyCh, аналогично. И у меня есть немало таких "озарений" – таких ответов на вопросы,
поставленные Преданием, их не то что другим, но самому себе в келье шепотом не выскажешь. :-D
Потому что за такое "богословие" ответишь пред Богом, причем довольно скоро  8-)
Такая добровольная самоцензура...да, это ограничение свободы творчества. :-)
Но понятно из-за чего.
Ведь пока нет дара рассуждения – откуда такая гениальная мысль в голову пришла  :roll:
Остается молиться – может, Бог откроет как оно есть.