Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27402 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #225 : 01 Март 2014, 15:01:08 »
другая проблема заключается в том, а что же это за опыт такой? что это за переживания божественного? где критерии этого самого божественного?
Читали "Священное: Об иррациональном в идее божественного и его соотношении с рациональным" Рудольфа Отто, Мирча Элиаде и недавно вышедшую "Красную книгу" Юнга?
На мой взляд, чтобы по-новому посмотреть и увидеть реальность, православная литература и практика просто вредны и портят сознание и восприятие. т.к. вообще не предполагают получение подобного опыта, а напротив, сделаны чтобы закрыть от него. Это не о "филокалии", а о более новых конструктах.

Нумино́зность (лат. numen — божество, воля богов) — понятие, характеризующее важнейшую сторону религиозного опыта, связанного с интенсивным переживанием таинственного и устрашающего божественного присутствия.
«Динамическое существование или воздействие, не связанное с произвольным актом. И даже наоборот, такое воздействие захватывает, овладевает человеческим субъектом, который скорее всего является жертвой нуминозности, чем её создателем. Numinosum — чем бы ни была её причина — является условием существования субъекта, независимым от его воли. Numinosum является или качеством какого-либо видимого объекта или воздействием невидимой силы, вызывающей особые изменения сознания». (Юнг К. Г. «Архетип и символ»).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нуминозность

Пример проявления этой концепции в конкретной религии http://ru.wikipedia.org/wiki/Шхина

Кстати, факт того, что большинство христиан вообще не мыслит реальности божественного присутствия говорит о том, что все плохо. Эта реальность присутствия не равна психосоматическим проявлением от посещения определенных мест.
« Последнее редактирование: 01 Март 2014, 15:31:48 от lily »
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #226 : 01 Март 2014, 22:43:00 »
А опыт бывает разный... :wink:

Цитировать
Хорошо тому, кто считает, что Бога нет. Вольтерьянец-отрок в садах Лицея, он цветет себе, так и рдея, как маков цвет, и не знает слова «теодицея». Мировая материя, общая перемать, вкруг него ликует разнообразно, и не надо ему ничего ни с чем примирять, ибо все равно и все протоплазма.
Сомневающемуся тоже лафа лафой: всю-то жизнь подбрасывает монету, лебезит, строфу погоняет антистрофой: иногда — что есть, иногда — что нету. Хорошо ему, и рецепт у него простой — понимать немногое о немногом. Мирозданье послушно ловит его настрой: час назад — без Бога, а вот и с Богом.
Всех страшнее тому, кто слышит музыку сфер — ненасытный скрежет Господних мельниц, крылосвист и рокот, звучащий как «Эрэсэфэсэр» — или как «рейхсфюрер», сказал бы немец; маслянистый скрежет зубчатых передач, перебои скрипа и перестука. И ни костный хруст, ни задавленный детский плач невозможно списать на дефекты слуха. Проявите величие духа, велит палач. Хорошо, проявим величье духа.
Вот такая музыка сфер, маловерный друг, вот такие крутятся там машинки. Иногда оттуда доносится райский звук, но его сейчас же глушат глушилки. А теперь, когда слышал все, поди примири этот век, который тобою прожит, и лишайные стены, и ржавые пустыри — с тем, что вот он, есть и не быть не может, потому что и ядовитый клещ, который зловещ, и гибкий змеиный хрящ, который хрустят, и колючий курчавый плющ, который ползущ по сухому ясеню у дороги, и даже этот на человечестве бедный прыщ, который нищ и пахнет, как сто козлищ,— все о Боге, всегда о Боге.
А с меня он, можно сказать, не спускает глаз, проницает насквозь мою кровь и лимфу, посылает мне пару строчек в неделю раз — иногда без рифмы, но чаще в рифму.

Дмитрий Быков

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #227 : 14 Март 2014, 10:29:22 »
Н И К И Т А,
безусловно разный.
можно употребить наркотики и стяжать "духа святаго", и это тоже будет опыт
можно быть высокомерным психопатичным еврейским аферистом-пейсателем, как тот же Быков, и считать, что Бох с него глаз не спускает ( ну а как же ж, богоизбранный народец же, не то, что вы гои))) - и это тоже опыт
можно внушить себе любую бредовую идею и уверовать в неё, сочтя себя Иисусом, пророком, помазанником и т.п.
и все это опыт... опыт безумия ))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)