Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27401 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #15 : 13 Февраль 2012, 17:54:46 »
А что до того что вам пишут здесь... Знаете что такое эргрегор? Вы тут пытаетесь совмещать два, так что ничего не может быть гладко.
Егрегоры находятся в состоянии конкуренции друг с другом. Мы ничего не можем поделать с их существованием, поскольку существует рабское мышление, по которому многие мысли,догадки,понимания,предположения исходят из этой общности.
В связи с этим, возник вопрос.
Полагаю, это – немаловажный практический вопрос для христианина в наши дни.

Как пребыть с Любовью в Теле Христовом и при том максимально дистанцироваться от православного эгрегора?

Кстати, неплохое определение Э в Вики: "образование, возникающее из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами"))
И еще один вопрос.

Где заканчивается собственно Предание и начинается эгрегор, с его многовековыми "коллективными психическими выделениями"?

Для меня тоже очень важные вопросы. Только вот мне "посчастливилось" еще познакомиться с библеистикой, с вопросами формирования Канона Писаний и текстологией. Вот уж где много вопросов к Преданию. Что могу сказать про собственный опыт и итоги поисков. Рациональных ответов на эти вопросы едва ли найти, что признают многое ученые-библеисты и патрологи. Остаются только иррациональные, т.е. те, которые придут к Вам лично, но это уже другая история.

Кто-то из старожилов Форума предлагал - жить со своим пониманием этих проблем и никому об этом не говорить. Молиться, как Бог дает сил. Молитва все управит.
Могу сказать, что у меня даже робкие попытки рассказать близким православным свои сомнения в некоторых Преданиях, вызвали ту или иную степень агрессии.

В попытках разобраться в этих вопросах есть сложная смесь поисков Бога, а также тонкого тщеславия и гордыни. Как проплыть безопасно это море, не знаю. Решил, что буду молиться, а там, как Бог даст. При случае поделиться мыслями с человеком, который по внутреннему чувству может быть попутчиком в этом вопросе. Одновременно не оставлять поисков. Стучащему, да отверзется, блаженны алчущие, яко насытятся. 

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #16 : 13 Февраль 2012, 19:30:30 »
Вот как предупреждает Зигмунд Фрейд в начале 20 века:

...«Нынче мы зачастую сталкиваемся с явлением, когда нам вроде бы понятный индивид при определённых условиях действует, мыслит иначе, чем можно бы ожидать. Таким условием является приобщение к человеческой толпе, которая приобрела качество психологической массы... Существуют такие идеи, чувства, которые возникают и превращаются в действие только лишь у индивидов, составляющих толпу.

Возбуждённая толпа представляет временный организм, образовавшийся из разнородных человеческих существ, на время соединившихся вместе, подобно тому, как соединяются клетки, входящие в состав живого тела и образующие путём этого соединения новое единое существо, обладающее свойствами, отличающимися от тех, которыми наделена в отдельности каждая клетка, каждый отдельный человек в толпе...

В толпе стираются индивидуальные качества людей, благодаря этому исчезает и индивидуальность. Психические, интеллектуальные особенности отдельных людей рушатся, и при этом обнаруживается однородный у всех бессознательный фундамент. Импульсы, которыми движется толпа, могут быть благородными или жестокими, героическими или трусливыми, но, во всяком случае, они настолько повелительны, что побеждают личное и даже инстинкт самосохранения.

Чувства толпы всегда очень просты и чрезмерны. У неё присутствует чувство всемогущества. Для индивида в толпе исчезает понятие невозможности чего-либо. В толпе более низкий интеллект снижает до своего уровня более высокий. Мыслительная работа отдельного человека в толпе несвободна, подавлена массой, уменьшено и сознание ответственности за свои поступки...»


Невозможно сбрасывать со счетов такое явление, как любое объединение людей в группу. Можно не употреблять, при желании, понятие "эгрегор", но от этого само явление не перестанет существовать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #17 : 13 Февраль 2012, 19:46:36 »
Именно так. Познав эффект воздействия толпы на сознание (и поведение), можно понять, что эгрегор не пустое слово.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #18 : 13 Февраль 2012, 20:35:06 »
А что по сути своей эгрегор?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #19 : 13 Февраль 2012, 21:03:42 »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #20 : 13 Февраль 2012, 21:38:00 »
Думаю, что если термин "эгрегор" смущает своей "неправославностью", то его легко можно заменить на всем хорошо знакомый "дух мира сего". С этим знакомцем мы сталкиваемся повсюду, в том числе и в церкви, в самых разных обличьях и проявлениях.
Понятно, что способ один: стараться не сообщаться с этим духом. Но это не может быть легко и безболезненно, это всегда череда поражений, но... "мужайтесь, Я победил мир!"

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #21 : 13 Февраль 2012, 22:11:32 »
Победить "дух мира сего" как всеобщий эгрегор, включающий в себя множство других, более мелких, можно только войдя в "супер-эгрегор" Церкви Христа и став его неотъемлемой частью.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #22 : 13 Февраль 2012, 22:24:19 »
А с чего начиналась тема.....

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #23 : 13 Февраль 2012, 22:41:50 »
Цитировать
Как пребыть с Любовью в Теле Христовом и при том максимально дистанцироваться от православного эгрегора?
Тут Тело Христово и есть единственная святая кафолическая и соборная Церковь Его, а православный эгрегор относится к любой внешней церкви: русской, греческой, румынской и т.д. В каждой из них - свой.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #24 : 13 Февраль 2012, 23:01:58 »
Тело Христово, характеризуется единством (внутренним прежде и затем внешним), реальной приобщенностью к святости Божией, вселенскостью (т.е. в масштабах творения), и наличием апостольского, подлинного духа и учения. Тело толпы (дух, эгрегор) - это оккультный продукт любого объединения людей. Выражается установлением особых умных, оккультно-чувственных и казуальных связей. Эгрегор так или иначе используется и проникается ангелическими и бесовскими силами. У церкви (толпы верующих) может быть эгрегор. У Тела Христа - Церкви, эгрегора нет. А есть объединяющая причастность к благодати, союз Христа и Церкви, брак с Агнцем.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #25 : 14 Февраль 2012, 00:05:20 »
Цитировать
Как пребыть с Любовью в Теле Христовом и при том максимально дистанцироваться от православного эгрегора?
Тут Тело Христово и есть единственная святая кафолическая и соборная Церковь Его, а православный эгрегор относится к любой внешней церкви: русской, греческой, румынской и т.д. В каждой из них - свой.
И этот эгрегор порой рождает предание...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #26 : 14 Февраль 2012, 00:12:53 »
Думаю, что если термин "эгрегор" смущает своей "неправославностью", то его легко можно заменить на всем хорошо знакомый "дух мира сего". С этим знакомцем мы сталкиваемся повсюду, в том числе и в церкви, в самых разных обличьях и проявлениях.
Понятно, что способ один: стараться не сообщаться с этим духом. Но это не может быть легко и безболезненно, это всегда череда поражений, но... "мужайтесь, Я победил мир!"
Мне близок ответ Антиквара.
Меня, например, термин "эгрегор" смущает не своим неправославием. Меня никакие термены не смущают, если за ними есть рациональное зерно. Но в контексте заданной темы термин "эгрегор" просто уводит нас в наших рассуждениях не в ту сторону. Даже выражение, предложенное Антикваром: "дух мира сего", можно просто заменить на "мир". К тварному миру ведь относятся и наши мысли, тем более, если они выражены голосом или в тексте. И мир всегда на нас влияет. В этом мире есть слова, данные нам Спасителем, а также Духом через Апостолов и Отцов. Но они тонут в море слов, изреченных падшеми человеками, которые далеки от света Истины. Это море слов - мыслей неизбежно  влияет на наше естество, наш дух, который задуман Создателем как самообучающаяся и саморазвивающаяся система. Можно, конечно, условно разбивать это море слов-мыслей на связанные кластеры, называть их "эгрегорами" и даже признавать за ними самостоятельное существование (что на мой взгляд абсурдно). Но зачем? Грани этих кластеров изменчивы, они непостоянны. Человек может свободно пресекать границы этих кластеров слов-мыслей ("эгрегоров"), парить над ними. Все дело только в человеке. Он волен наплевать на все эгрегоры и ни к чему не быть привязанным. Но это очень сложно. Мир и его кластеры не желают отпускать человека и стараются завладеть им целиком и навсегда. Единственный выход это Благая Весть и наследие Святых Отцов, где пребывает Дух Святой. Там Истина. Там спасение от мира. Единственный мой ответ на основной вопрос автора темы: известная мысль - мы должны сделать так, чтобы наш ум "плавал" в Писании и Предании. Тогда мы пребудем в Истине, и нам не будет страшен мир и его подмножества ни в каких проявлениях.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 00:50:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #27 : 14 Февраль 2012, 00:35:40 »
Цитировать
хотя чему тут удивлятся то? что тут невероятного, если разные люди приходят к схожим мыслям?
Невероятно то, что эти "разные люди" ни с того ни с сего "приходят к схожим мыслям", веками. А дело в том, что  приходят эти люди к таким мыслям в энергоинформационной среде Церкви, где и разносятся/транслируются подобные мысли. Питательный бульон, грубо говоря...
Если на вход различных  экземпляров однотипных (одинаково устроенных) саморазвивающихся на основе информации сложных систем подавать одинаковые (или сходные) входные потоки информации, то почему Вы удивляетесь, что они реагируют одинаково (или сходно)? Что в этом странного? Скорее это наиболее вероятно! Это я про нас, человеков, говорю :-) Все дело в нас, в нашем устройстве, а оно удивительно и божественно (по образу и подобию ... ) .... А эгрегоры - лишняя сущность ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #28 : 14 Февраль 2012, 04:23:36 »
предлагаю отталкиваться от того что хорошо бы стяжать ум безвидный, общности формируют его,формирует его воспитание и язык, впечатления..ох,кажется очень много чего...

а если вместе..то выходит дух..что-то от духов что-то от Духа...наверно я сейчас плохо соображаю..потом..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #29 : 14 Февраль 2012, 11:03:00 »
Думать, что эгрегора=корпоративного духа=духа толпы  не существует - равнозначно, что и духа нечистого и лукаваго (диавола) тоже не существует...бесовская вся ета... :evil: